RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Автобус до Ардарика, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Автобус до Ардарика»


Текст рассказа: «Автобус до Ардарика»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 19:11, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
- Помни автор, начало это самое важное. Оно должно быть цепляющим, понятным и легким. Поэтому начнем:

Людей на остановке не так много, но достаточно, чтобы понять: последний автобус ещё не пришёл. Гриша боится этого больше всего. Долго ехать ему до дома, километров восемь. Приходится платить удобством за квартирку в новом жилом комплексе. Конечно, жильё там весьма приятное, но уж лучше это была полноценная часть города, чем отрезанный от неё кусок в дали.

Если вчитываться, то становятся видны проблемы с логикой. Понятно, что имел ввиду автор, но предложения составлены малость кривенько. Например, Грише стоило бы испугаться только в случае, если бы на остановке не было людей, и ему бы стало понятно, что последний автобус уже ушел. А по концу абзаца создается впечатление, что Гриша хотел бы занять не квартирку, а целую часть города=DDD Ну просто так слова у вас подобраны и расставлены.

- Помни автор, диалоги оформлять сложно и ни черта не понятно.

- Опять на своём ДнД засиделся? - Спокойно говорил он.

В этом конкретном случае слово «спокойно» пишем с маленькой буквы. Да, да, не удивляйтесь!

- Паша, как будто ты не знаешь куда я по пятницам хожу.

Перед словом «куда» ставим запятую (разделяет две части сложного предложения).

- Спросить то всё равно надо, вдруг одумался.

«Спросить-то» частицу то с глаголами пишем через дефис.

Вроде живёшь на пол пути ко мне.

«Полпути» пишем слитно. Старайтесь гуглить каждое свое слово и фразу. А то, когда напишите свой первый роман и отправите в издательство, редакторы постараются проигнорировать ваше письмо, потому что исправлять каждое слово нет ни людей, ни желания, ни времени, ни денег в конце концов. Старайтесь предоставлять уже готовый материал.

Однако автобус не слишком то и пустовал.

«не слишком-то»

Какой-то мужчина в серой, кожаной куртке, с каштановыми, длинными волосами, сидел в салоне.

После слова «серой» запятая не нужна. Серый означает цвет, кожаный - это материал. Определения неоднородные, а между неоднородными определениям что? Вспоминаем, школу... запятая НЕ ставится!

- Разумеется. - Спокойным голосом ответил он.

После «разумеется» ставим запятую, «спокойным» с маленькой буквы.

Эх, я устал. Текст не вычитан. Много ошибок, за которые цепляется взгляд и не дает спокойно насладиться сюжетом. Много диалогов, всего остального мало. Цельная история, это главное. Образования нет, но есть душа, и че с ней делать тебе решать. Оставляю без оценки. Еще у меня выделение цитат почему-то не работает(((

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 15:07, Ника145 пишет:
Ника145 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Интересная задумка, автор очень интересно ставил диалоги и построил сюжет, одобряю)

   Сообщение № 4. 30.4.2022, 11:06, Мать Гусей пишет:
Мать Гусей ( Offline )
живу в Диколесье

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 18
Я прочитала этот рассказ.
Задумка неплохая, видели му у Стругацких героев в одной штанине потому что автор не продумал все остальное. тут концепция похожая.
Захотел стать просто аристократом, стал "просто".
Меня реализация не очень впечатлила. Честно сказать, я бы с большим удовольствием прочла бы, как он реально стал аристократом, но буквально на втором придворном ритуале прокололся, и его посадили бы в клетку на площади помирать от голода. Ну или там на костре. Много развлечений было. А тут так, лайтовенько. Если вы хотели показать что не просто быть в фэнтези, то надо больше реализма. Если показать, что не просто быть хорошим Мастером, то надо было больше сюра и нелогичности.
В небольшом рассказе, мне кажется, лучше хорошо вывести одну идею.
А в целом неплохо, встроено в рамку реализма. Чего б нет.
По грамотности вам выше уже сказали, не буду повторяться.

   Сообщение № 5. 9.5.2022, 01:57, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Чтобы не испытывать Ваше терпение, сразу скажу, что минусовать не буду. Хотя до "плюса", по моему мнению, Вы пока тоже не дотягиваете. Рассказ не цепляет, злоключения ГГ не вызывают ровно никаких эмоций, язык (особенно диалоги) оставляет желать лучшего, но оценю Ваше старание, стремление сотворить что-то, как мне показалось, веселое. Желаю удачи в будущем. Всего доброго.

   Сообщение № 6. 9.5.2022, 11:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Сдаётся мне, рассказ задумывался как пародия. Мол, любой дурак может быть ГМ-ом. Или же не пародия, а автор открыл для себя тайное знание... В любом случае вот эти "я – Плут, я - Воин" и т д выглядят как "какая гадость эта ваша ДНД". А в сочетании с той белибердой, что творится по сюжету, это впечатление ещё и усиливается.
Но как для пародии, так и просто для хорошего рассказа, тексту не хватает примерно всего.
Написано коряво, невычитанно, безграмотно.
Отсутствует логика везде, где только можно. Диалоги – яплакалъ.
Про мир, персонажей и прочие составляющие и вовсе говорить не приходится.
Видимо, автор много играет в ДНД. А лучше б читал больше :/

Незачёт


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен, хотя в первоначальном диалоге запутываешься - кто что говорит. В таких длинных диалогах обязательно надо писать - "сказал Гриша", "ответил Паша", хотя бы несколько раз. Да, и специфические игровые термины надо сопровождать пояснениями. Я, например, не поняла, что такое ДнД?
Цитата
Мужчина достал игральные кубики из своей сумки и протянул Грише с десятью значениями

Получается, что у Гриши десять значений. Надо - "Мужчина достал игральные кубики из своей сумки и протянул Грише кубик с десятью значениями".
Есть фактическая ошибка. Ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую::
Цитата
Я буду дворянином. Знаешь, из низшего дворянства. Хороший торговец с подвешенным языком.

В позднем Средневековье дворянин мог заниматься торговлей только в Англии. В остальных странах это занятие считалось недостойным дворянина.
Цитата
Крикнули один из них новоприбывшим.

"крикнул"
Цитата
Надо же ему о статусе своём заботится.

Мягкий знак, ты где?
А идея рассказа понятна, она выражена в высказывании ГМ.
Цитата
Знаешь, мне лично тяжело различить современных любителей различных движений, любителей одной определённой идеологии от тех же классов. Люди словно стремятся к подобному разделению. Найдут одну понравившуюся идею и прицепятся к ней, даже не рассматривая другие. Проще заявить, чем разбираться, думать ведь не надо. Назвал себя представителем одного лагеря, а значит все идеи других лагерей можно мимо ушей пропускать, ведь зачем прислушиваться к идеям противоположных лагерей, когда они противоположные, легче просто сказать, что они не правы, и плевать на все доводы.

В корне неверная идея. Идеологи не возникают ни с того, ни с сего, они являются отражением интересов того или иного социального слоя (класса или клана)..
Цитата
Каждый действительно может быть особой личностью. Но проще ведь вступить в лагерь, тут и отстаивать свою позицию перед понравившимися людьми не надо.

А вот и нет! Личность формируется только в коллективе. И позицию действительно лучше отстаивать сообща, чем одному.

   Сообщение № 8. 18.5.2022, 20:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Алеся Ясногорцева)
В позднем Средневековье дворянин мог заниматься торговлей только в Англии. В остальных странах это занятие считалось недостойным дворянина.

Знакомимся с историей таких родов, как Фуггеры, Вельзеры или те же Медичи, что дворянство нисколько не мешало быть им крупнейшими торговыми сословиями.

   Сообщение № 9. 19.5.2022, 01:46, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Игры пародируются наверное в рассказе. Похоже, что «Автобус до Ардарика» - это потому что город такой есть в игре. И там жители такие как плут, ну и все, кто играет в компьютерную игру. На остановке мало людей, это тоже потому, что были только играющие на остановке, или зачем же такие уточнения. Тенденция игр в рассказе. Но актуально не для меня.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
мда, не повезло ребятам с гм-ами. Впрочем, судя по герою, какие игроки, такие и мастера. И такой же, видимо, придуманный мир. Если смотреть на рассказ в таком ключе, то даже ошибки в нём - и те укладываются в схему кривого воплощения) Шучу, не укладываются. О кривостях желательно писать без ошибок, иначе это, как бы сказать, слишком уж погружает.
Но, допустим, я вполне разделяю боль мастеров, которым достаются тупые игроки. Но она тут метафорическая, а читаем-то мы всё равно про идиота, которому мало того, что показывают всё десять раз, так ещё и объясняют потом прямым текстом, хотя всё понятно уже по первым фразам в новом мире. Прости автор, но про такого идиота читать дико скучно, потому что читателю, в отличие от героя, всё ясно сразу. К слову, вон та завязка диалоговая работает так себе, потому что ну правда, клише - клише, но чувак сессий не видел. Лучше бы это как-то изнутри героя, что ли, для контраста. Хотя я не представляю, КАК должны выглядеть те сессии, но это ладно. Не суть.
Суть в том, что следить за таким идиотом скучно, и концовка ощущается такой же нелепой, потому что, ну, откуда у него идеи?) Какая у него основа для изменений? Никакой, он даже ПОНЯТЬ сам ничего не смог, пока в лоб не сказали, какое тут изменение) Вот на эту основу, на изменение бы потратить все те тысячи знаков, а введение - на стартовую точку, но нет. А, ну и стиль бы подтянуть да почистить... но на момент и этого нет.
В общем, крик души - ещё не обязательно годный рассказ.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Цитата(WoodNight)
Знакомимся с историей таких родов, как Фуггеры, Вельзеры или те же Медичи, что дворянство нисколько не мешало быть им крупнейшими торговыми сословиями.

Фуггеры и Медичи были сначала купцами, а потом прикупили себе дворянство, это совсем другое. Вельзеры - исключение, которое пдтверждает, что перед нами всего лишь правило, а не закон.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Алеся Ясногорцева,
а причём тут вообще Англия и прочее, если мир в рассказе к реальному отношения не имеет и выдуман ГМом по заявке героя?) То есть, согласно этой заявке такие аристократы там есть.

   Сообщение № 13. 21.5.2022, 20:37, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Фуггеры и Медичи были сначала купцами, а потом прикупили себе дворянство, это совсем другое

Это не другое, а элементарное непонимание (или незнание) исторических аспектов дворянства. Практически большинство знатных родов начинали свой путь к титулам с самых низов. Даже знаменитые Габсбурги, чьи истоки восходят к династии Этихонидов , имели среди своих прямых предков и основателей рода обычных нетитулованных людей. Так и со многими родами позднего средневековья Европы — за определенные заслуги монархи (или представители папства) даровали им дворянские регалии. Даровали. За заслуги. А не покупали. Я понимаю, что любое упоминание о буржуях , купцах, торговцах и прочем вызывает у вас праведный гнев, но не нужно путать личные предпочтения с историей. И не стоит отыгрываться на рассказе, если он противоречит вашей идеологии.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика