RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Позитив
   Первое сообщение.    9.8.2021, 20:45, Fun пишет:
Недавно Bioskeptic отписывался в разделе ОК о своей нелюбви к позитивной повестке в современной фантастике, и мне кажется, будущий ОК2022 — хороший повод поднять эту тему несколько более развернуто.

Признаюсь, я тоже достаточно устал от повтора идей о том, что научная фантастика должна являть собой образы позитивного представления о прогрессивном обществе или науке как таковой. И когда в теме ОК2022 прозвучала фраза о том, что на следующем конкурсе в вопросе бессмертия «должен быть позитивный взгляд на проблему», у меня сразу сложить представление, что речь идёт о примерно следующем:

1) Фантоп не должен дискредитировать науку как культурный институт;
2) Идея бессмертия не должна подлежать безоговорочной критике;
3) Следует сохранить классическую научно-фантастическую преемственность идеи о том, что научные открытия делают мир лучше.

И так далее.

В чем я тут вижу проблему?

Научная фантастика родилась из восхищения наукой. И «позитивный взгляд на проблему», как мне кажется, — это не какие-то озвученные организаторами идейные рамки в духе «мы запрещаем вам писать о плохом, пишите только о хорошем», а стремление сохранить то, что породило научную фантастику: восхищение наукой. Уверен, что своей фразой bsv имела ввиду именно это. Во всяком случае, это было бы расхожей трактовкой.

Но имеет ли место «восхищение наукой» в науке 21-го века?

Когда в начале прошлого века Пастер открывал вакцинирование, а Эйнштейн — теорию относительности, то об этом писали все газеты, закрепляя в литературе образ ученого, как вершителя судеб, который мог либо спасать, либо уничтожать цивилизацию. И это сформировало настолько стойкий стереотип, что он остается жив даже спустя более сотни лет. Хотя он не был реальностью тогда, и, тем более, не является реальностью сейчас. А главное — тогда и 100 лет назад жизнь этому стереотипу обеспечивают совершенно разные культурные процессы.

Сто лет назад, в начале 20-го века, наука была рок-звездой культуры и об одном научном открытии могли написать сразу все газеты мира. Но сегодня процесс открытия чего-то нового перестал быть столь сенсационным, а медиа-среда стала настолько широкой, что всплывают в ней только вирусные видео про котов.

Сто лет назад многие страны жили аграрной экономикой и переход на индустриализацию воспринимался не только как заслуга науки — но и как безоговорочное благо. Но в 21 веке наступила эпоха айти-корпораций, и ни один человек не станет называть компании вроде Гугл и Эпл безоговорочным благом человечества.

Когда давным-давно деды наших дедов восхищались наукой. Но эта искра восхищения давно погасла и осталась лишь жанровым каноном научной фантастики. Мы восхищаемся наукой по привычке. Полстолетия назад Станислав Лем изображал космический корабль по аналогии с морским судном, потому что для его поколения путешествия в космос были сродни эпохе географических открытий. Сегодня же космос научной фантастики полон реализма, а космическая романтика стала в большей степени ассоциироваться не с фантастикой научной, а фантастикой приключенческой.

Но то, что наука перестала быть медийной рок-звездой вовсе не значит, что научная фантастика перестала быть популярной. Уже во второй половине 20-го научпоперы вроде Хоккинга заново переоткрыли науку в медийном пространстве.

Научная фантастика живее всех живых.

Но она уже другая. Слово «позитивный» для нее сродни вышедшему из моды пальто.

Сотню лет назад мы закрывали глаза на то, что разработчики атомных бомб бегают от государства к государству, а создатели гитлеровских газовых камер после войны становятся владельцами фармацевтическими компаниями. Но мир уже давно другой.

И нет, мы не перестали любить науку. У нас просто закончился с ней медовый месяц.

В итоге когда я слышу про то, что конкурс про Человека Бессмертного должен быть позитивным, то у меня ощущение, что мне предлагают забыть о последних 400 лет истории науки, и вернуться к представлениям о науке в том виде, в каком она подавалась в периодике начала прошлого столетия.

Научная фантастика родилась из восхищения наукой. А наука движется вперед. Два столетия назад назад русский философ Николай Федоров мечтал о том, что наука воскресит людей и расселит их по чужим планетам, потому что, подобно средневековым фантазерам о философском камне, верил, в бессмертие как безоговорочное благо. Двести лет спустя современные иммунологи считают, что человеческая смертность — одно из благ, обеспечивающих нам выживание как виду, ведь процесс размножения и умирания повышает выживаемость в борьбе с бактериями нашей планеты.

Я призываю не оглядываться на жанровые каноны научной фантастики прошлого, а смотреть на литературу и науку такой, какие они есть сейчас. У науки нет слова «позитивный». Ведь наука стремится к непорочной объективности. Сотню лет назад наука была еще достаточно наивной, чтобы считать бессмертие чем-то позитивным, потому что грезила учеными, возвещающими о приходе Заратустры. Но сегодня она выберет другие слова.

Я прекрасно понимаю, что переломить этот пучок мнений — значит, переломить не мнение каких-то конкретных организаторов, а мнение чуть ли не всего фантастического комьюнити России. Но если мы хотим, чтобы жанр развивался, он должен дышать воздухом современности.

П.С.

Я на форуме не так давно, но уже раз пять разговор на тему нф скатывался в спор о том, «а что там с фантопом и как нам надо относится к фантоду». Именно поэтому я написал так развернуто. Я считаю, что проблема начинается не с формальных критериев того, что следует считать научной фантастикой, а с того, что устоявшиеся воззрения вступают в конфликт с меняющейся современностью.

Вискас.

   Сообщение № 91. 16.8.2021, 14:49, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Или, наоборот? Водолазкин и Пелевин — это типа позитив???

   Сообщение № 92. 16.8.2021, 14:51, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Fun)
А БВ мне показался такой попыткой сделать прыжок в рамках российского литературного пространства от кустарных конкурсов-форумов до лит.площадок западного пошиба

Если бы они проводили конкурс год от года, может, и вышло бы. Но они же после двух раз забросили свою идею.

   Сообщение № 93. 16.8.2021, 14:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Fun)
а то вон уже Джени сейчас нам расскажет, что «реализм» = «мрачнота».

Был какой-то мем про русскую литературу, в которой страдают все )))

   Сообщение № 94. 16.8.2021, 15:35, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9356
профиль

Репутация: 1660
Цитата(Fun)
Срочно нужен Технократ, пусть по синусоиде распишет, что считать «хорошо» и «плохо»

Тут трудность: пока не вижу общего согласия даже в определениях позитивного/негативного взгляда на проблему, поэтому оценки хорошо/плохо всё ещё воспринимаю как сделанные на основе смешивания всего в кучу:
- необъективного взгляда на поднимаемую тему (от решения проблемы стало лучше / хуже);
- неактуального взгляда на то же самое (в решении проблемы отпала надобность уже давным-давно);
- неубедительного взгляда на то же самое (читатель подозревает примитивную манипуляцию его чувствами);
- никакого взгляда на то же самое (герои стремятся к тому, чтобы поднять тему, но поднимают другую);
- попытки замаскировать беспомощность Мэри Сьюшного персонажа, заставив страдать в "мрачной правде жизни";
- чего-то ещё.
изображение

   Сообщение № 95. 16.8.2021, 15:53, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Fun)
Водолазкин и Пелевин — это типа позитив???

А Цысинь позитив? А Уоттс позитив? От финала "Ложной слепоты" позитивом так и прёт.

   Сообщение № 96. 16.8.2021, 16:04, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9356
профиль

Репутация: 1660
Цитата(Своя)
Потому что написать "мрачный" финал легко. А сделать вдохновляющий посыл сложнее. Но мухлювать низя, вот и дискурс. Как обойти систему :) ?

Возможно, что дихотомия мрачный / вдохновляющий финал — на самом деле ложная :plotting:
Сходу могу вспомнить произведения (но почему-то экранные :%): ), в которых мрачный финал принимался легко, поскольку не противоречил тому, как до этого история развивала поднимаемые темы и к каким идеям подводила зрителя/читателя.
Спойлеры?
аниме "Кайдзи" — чел пытается выбраться из долговой ямы с помощью азартных игр, поднимая тему мошенничества и развивая в ней идею, что нельзя садиться за стол с шулером.
х/ф "Подозрительные лица" — злобный гений творит всякое под носом у полиции, поднимая тему отношения к людям как к расходному материалу и утверждая идею, что зло может остаться безнаказанным.
х/ф "Лицо со шрамом" — бандит весь фильм взбирается по карьерной лестнице, поднимая тему гонки за успехом и утверждая идею, что в конце некоторых дорог света нет и быть не может.

Upd.:
Цитата(ankh)
От финала "Ложной слепоты" позитивом так и прёт.

О! Точно. Герои сталкиваются с внеземной формой жизни, поднимают тему нужности сознания и утверждают идею, что не знают, как его использовать, чтобы избегать конфликта, а также намекают читателю на угрозу того, что человечество лишится сознания задолго до того, как появится возможность научиться им пользоваться.
Подозреваю, что мрачный финал может быть принят на ура, если читатель, дойдя до него, может оглянуться назад и сказать: "Да, так эта история и должна закончиться, испытываю удовлетворение".

Добавлено через 5 мин. 19 с.

Своя
Мне ещё рано, я даже не научился предсказывать результаты голосования жюри, а если уж гонять на конкурс, то сразу с амбициями ставить рекорды :kz:
Мне ещё рано, мой внутренний привиреда пока слишком недоволен :kz:

   Сообщение № 97. 16.8.2021, 16:19, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Своя)
У нас задание - сделать позитивно

Если задание, то надо сделать.

   Сообщение № 98. 16.8.2021, 16:34, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9356
профиль

Репутация: 1660
Цитата(Своя)
При этом от нас требуется написать так, чтобы хотелось дышать, а не забухать от горя :)

С друго-о-ой стороны, если читателю хочется забухать, значит, он ещё хочет дышать — иначе ведь забухать не получится! :%):

   Сообщение № 99. 16.8.2021, 16:40, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9356
профиль

Репутация: 1660
Какой изворотливый негативный взгляд на забухание :mrgreen:

   Сообщение № 100. 16.8.2021, 19:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Цитата(Somesin)
Но на самом-то деле мне вся эта тема кажется странной. Если человек настроен скептически и собирается разочароваться - он разочаруется. Одновременно найдутся и люди, которые считают фантастику слишком мрачной и давящей, и люди, которые считают ее слишком жизнерадостной и несерьезной, ориентированной на массового потребителя. И правы будут все, потому что смотрят на вещи под разным углом. Ну, или неправы, потому что одинаковых книг не бывает, под свой вкус всегда что-то подобрать можно, было бы желание.


Задача: посоветуй своему взрослому знакомому, который никогда не читал фантастики, но хочет ознакомиться, что-нибудь не мрачное, написанное на русском языке в последние лет 10.

Цитата(Fun)
Почему Водолазкин, Яхина, Глуховский и Пелевин — это что-то мрачное?


Если что - Водолазкин и Яхина это не фантастика (ну вдруг кто не :). А Глуховский написал одну из самых мрачных книг про бессмертие - "Будущее" называется.
Я просто описал примерный круг того, что из современной русской литературы попадает на глаза читающему, но не особо углубленному в ниши человеку.

Добавлено через 14 мин. 44 с.

Цитата(Fun)
Почему фраза «пипл любит треш и когда всё плохо» вызывает тут общее согласие?


Не заметил общего согласия. Ключевое различие в том, кто такой пипл :)

   Сообщение № 101. 16.8.2021, 19:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Цитата(Джени)
Так называемый реализм, особенно русский, это на 90% мрачнота.


Мне этот тезис не нравится :)

   Сообщение № 102. 16.8.2021, 19:26, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Кстати, за примерами условного "всё плохо" далеко ходить не надо. Финал прошлого ОК, например :)
Много там позитивного прошло?

   Сообщение № 103. 16.8.2021, 20:39, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Табита)
Много там позитивного прошло?

Это как посмотреть.
О смелый Коржик! Истек ты кровью…
Но будет время — и капли крови твоей горячей,
как искры, вспыхнут во мраке жизни

   Сообщение № 104. 16.8.2021, 23:18, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Боб)
Тема актуальности НФ меня тоже беспокоит


Цитата(Боб)
Если что - Водолазкин и Яхина это не фантастика (ну вдруг кто не :). А Глуховский написал одну из самых мрачных книг про бессмертие - "Будущее" называется.
Я просто описал примерный круг того, что из современной русской литературы попадает на глаза читающему, но не особо углубленному в ниши человеку.


Окей, сформируем вопрос.

Мне понравился начальный тезис — что про НФ в данной теме лучше говорить не с точки зрения позитива\негатива, а с точки зрения актуальности. «Актуальность» — тоже материя мифическая. Но с ней совладать, думаю, будет проще. По крайней мере можно четко ткнуть пальцем в авторов Хьюги\Ньебулы последних 10-15 лет и сказать: вот это актуальные типы текстов в нф. И у них есть ряд каких-то очевидных критериев:

1) в этих текстах поднимается актуальная повесточка (экология, лгбт и т.п.)
2) за последние 10-20 лет произошел скачек в подбираемой для текстов лексики, так что иногда пишут чуть ли не целые глоссарии для романов
3) многие тексты пишут настоящие ученые с каким-то запредельным уровнем погружения в научную тему текстов
4) сами научные темы часто стали нишевыми, уже не так часто пишут в общем про какой-то концепт аля машина времени или скупка воздуха.

и т.д. и т.п

Пункты можно продолжать, но суть одна: любой, кто этих актуальных авторов последних десятилетий мало-мальски читал, может более-менее сказать, похож ли тот или иной текст на этих авторов или нет. И это такой простой и очевидный способ проверить текст на нафталинность. Любой издатель\читатель\судья\организатор конкурса\писатель, кто читал, сразу скажет — вот это актуально, а это не актуально.

И вот тут время ткнуть пальцем в небо и выдвинуть тезис: Я считаю, что разбирающихся в актуалочке людей мало. Издают в России всех этих Ньебулистов очень малыми тиражами, особо не рекламируют, какого-то четкого русского читательского фендома они не создают. Но они есть. Просто не у нас, а там. Но есть. И возникает забавная ситуация: и организаторы конкурсов и широкий читатель знают, что современная РУССКАЯ и АКТУАЛЬНАЯ фантастика существует, но не могут ее найти. Даже я ее не могу найти в русском сегменте интернета. В Росси есть писатели, которые более-менее пытаются следовать актуальной повестке и выдавать какие-то подобные тексты, вроде Жарковского и Коростелевой, но этих авторов не встретишь вместе ни в одном топе.

Хорошая нф и крутая фентези — это всегда тексты, которые писатели делают по 5-10 лет. Такие долгострои есть и у них и у нас. Но у нас этих долгострои не фиксируются, не заносятся в читательский реестр, не становятся частью читательского фендома, из них не формируются топы, они не набирают очков популярности за выслугу лет. А на Западе все это происходит.

В этом плане показательна параллель с авторами вроде Водолазкина, Глуховского, Яхиной, Иванова, Улицкой, Абгарян и т д. Все эти авторы специализируются на производстве ежегодных романов. Это такая важная для рынка вещь без которой не выйдешь на серьезные заработки. И вот этот тезис про то, что русский читатель периодически высовывает голову из авторов-ежегодников, сует нос в фантастику и воротит его обратно — это правдивая и очень показательная история.

Почему читатель воротит нос? Потому что рынок вместо фантастики сует ему даже не западные аналоги вроде Стивенсона и Уоттса, а попаданцев и Лукьяненко. Я находил в Рунете кучу топов романов десятилетия, куда входили романы долгострои вроде «Ложится мгла на старые ступени» и «Дом в котором», но я не вижу топов с русскими долгостроями по фантастике.

какой вывод?

раз этой культуры потребления нет, нам ее и формировать. На конкурсах, на площадках форумов. Потому что пока само читательско-писательское комьюнити не продвинет актуальную повестку фантастики, издатели будут продолжать год за годом брать в сборники нафталин.

В этом суть данной темы: надо бороться за даже такие аспекты культуры потребления как фразы про позитив, надо отстаивать свою современность

   Сообщение № 105. 16.8.2021, 23:32, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Боб)
Задача: посоветуй своему взрослому знакомому, который никогда не читал фантастики, но хочет ознакомиться, что-нибудь не мрачное, написанное на русском языке в последние лет 10.

Решение 1: по привычке советую Олди, или Дяченко, или грубоватый юморок Дивова, подростковый цикл Перумова, что угодно.
Решение 2: советую сборники рассказов от людей, которых хорошо знаю по конкурсам (Рэйн, К.А. Терина, Давыдова), содержащие в себе, как ни странно, достаточно разные рассказы, в том числе и по тональности.
Решение 3: в целях ознакомления советую моему взрослому знакомому сходить на фантлаб, посмотреть результатами премий за последние десять лет, почитать аннотации с отзывами и выбрать что-нибудь не про постапокалипсис и не с фантдопом, завязанным на смерти.
Решение 4: ну, реально, пойти на АТ или Литнет и читать литрпг либо женские романы, в зависимости от пола взрослого знакомого, ради него я готов изучить сабж и посоветовать что-то хорошее.

На самом деле, понятно, что задача с таким количеством условий предполагает возможность докопаться к любому, но фантастика в целом не более мрачная, чем все остальное.

Цитата(Табита)
Много там позитивного прошло?

Есть мнение, что плохо написанный позитив выглядит мрачнее, чем хорошо написанный мрачняк. И вообще тональность какой-либо вещи - не единственное, за что ее читают, и что определяет ее судьбу у читателя или конкурсного судьи. Особенно если учесть, что в любой книге будут и позитив, и мрачняк, смешанные в разных пропорциях, потому что строго мрачняк и строго позитив - это просто уныло.
И уверять, что рассказ куда-то не берут или книга не котируется у издательств, потому что слишком позитивно - значит сознательно уводить фокус с ее качества и увлекательности. Что-то типа современной толерантности. Я считаю, что позитива в фантастике меньше (офк на глазок, никаких статистических выкладок не будет, потому что нет единых критериев, и автор может писать вполне позитивную и добрую в основе книгу, просто с драмой и становлением героя, а кто-то решит, что ну нафиг эти преодоления, слишком мрачно, дайте про мыслящее растение почитать), поэтому будьте добры, носите меня на руках, ведь у меня позитив. Так не работает, есть вещи важнее, чем цвет кожиусловная и приблизительная тональность.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Somesin)
Я считаю, что позитива в фантастике меньше (офк на глазок, никаких статистических выкладок не будет, потому что нет единых критериев, и автор может писать вполне позитивную и добрую в основе книгу, просто с драмой и становлением героя, а кто-то решит, что ну нафиг эти преодоления, слишком мрачно, дайте про мыслящее растение почитать), поэтому будьте добры, носите меня на руках, ведь у меня позитив.

чёт я потерялась в этой фразе...

   Сообщение № 107. 17.8.2021, 06:22, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Цитата(Somesin)
И вообще тональность какой-либо вещи - не единственное, за что ее читают, и что определяет ее судьбу у читателя или конкурсного судьи.

Ну как сказать... Возвращаясь к прошлому ОК (выкладок и статистики не будет, просто первыми пришли в голову), в финал не прошли "Финальный апгрейд" и "Терминатор по имени Веня".
Цитата(Somesin)
поэтому будьте добры, носите меня на руках, ведь у меня позитив

Конечно, в первую очередь качество текста и увлекательность.


Добавлено через 5 мин. 0 с.

Цитата(Fun)
Потому что пока само читательско-писательское комьюнити не продвинет актуальную повестку фантастики, издатели будут продолжать год за годом брать в сборники нафталин.

Согласна, но невозможно.
Многих устраивает нафталиновость, им и неведомо, что есть что-то современное.
Да и иногда встречаются тексты, созданные по классической структуре советской НФ. И это не всегда плохо.

   Сообщение № 108. 17.8.2021, 07:55, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Гостья из прошлого)
чёт я потерялась в этой фразе...

Миль пардон, я просто постнодернист, и в сонном состоянии выражаюсь особенно сложно. Декодирую:
"Я считаю, что позитива в фантастике меньше (1), поэтому будьте добры, носите меня на руках, ведь у меня позитив."
(1) офк на глазок, никаких статистических выкладок не будет (2)
(2) потому что нет единых критериев, и автор может писать вполне позитивную и добрую в основе книгу (3), а кто-то решит, что ну нафиг эти преодоления, слишком мрачно (4)
(3) просто с драмой и становлением героя
(4) дайте про мыслящее растение почитать

Надеюсь, теперь яснее.

Цитата(Табита)
Ну как сказать... Возвращаясь к прошлому ОК (выкладок и статистики не будет, просто первыми пришли в голову), в финал не прошли "Финальный апгрейд" и "Терминатор по имени Веня".

Я понимаю, не прошли. И возможно содержат в себе изрядную долю позитива, как вы его понимаете. Только не обязательно именно это является причиной, по которой они не прошли. Чтобы узнать наверняка, стоит сначала посмотреть на группы рассказов, в которых они оказались, а потом спросить у судей, которые эти группы судили. Потому что три человека - это все еще недостаточно большая выборка. Идеальных жюристов и конкурсов нет, сильные рассказы могут отлететь практически в любом, особенно если сильными они кажутся не условному большинству, а отдельным людям, которым просто хорошо зашло.

Не знаю, как сейчас, но раньше на Пролете Фантазии регулярно отлетали до финала ужастики вполне себе крутых и публикующихся людей, хорошие и крепкие рассказы. Значит ли это, что мрачняк травят? Может быть. Значит ли, что при наборе топа тональность какую-то роль все же играет? Вполне вероятно. Можно ли допустить, что в жюри разные люди, одни при прочих равных ценят позитив, а другие мрачняк? Я уверен в этом, потому что в других заходах рассказы этих же авторов выходили в финал и даже побеждали там.
Но можно ли исходя из рандомного распределения рассказов на прочтение судьям в полуфинале конкурса проводить глобальные параллели с фантастикой в целом? Можно, но я не думаю, что это корректно. Все-таки позитив и мрачняк нам кажутся важными в контексте разговора, а у судей в каждом отдельном случае может быть совершенно другая мотивация для оценок. Поэтому, ну... гадание на кофейной гуще. Доводов против можно придумать столько же, сколько и доводов за.

   Сообщение № 109. 17.8.2021, 09:15, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Табита)
Согласна, но невозможно.
Многих устраивает нафталиновость, им и неведомо, что есть что-то современное.
Да и иногда встречаются тексты, созданные по классической структуре советской НФ. И это не всегда плохо.


Ох, вот жили с почтовой системой, всех устраивало...
Жили с телеграфом, всех устраивало...
Жили с телефоном, всех устраивало...
Жили с мобильниками...

Вот всегда так говорят
Чтобы понять, устраивает или нет, надо показать альтернативу.

   Сообщение № 110. 17.8.2021, 09:42, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Fun
Так впер?д! "Лицо учителя", например, крепкий рассказ, но, на мой взгляд, не НФ.
Буду ждать альтернативу в этом заходе. Вполне в ваших силах.

   Сообщение № 111. 17.8.2021, 10:05, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Цитата(Fun)
Ох, вот жили с почтовой системой, всех устраивало...
Жили с телеграфом, всех устраивало...
Жили с телефоном, всех устраивало...
Жили с мобильниками...

Продолжение следует в рассказах участников ОК :furious:

   Сообщение № 112. 17.8.2021, 10:13, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Табита)
не НФ.


пук, пук, пук пуууууук

я могу понять мнение Боба, что текст представляет собой «рафинированные умствования», но чтобы этим умствованиям еще и отказали в научно-фантастичности?


Добавлено через 2 мин. 35 с.

вот из-за таких не-нф мы и проиграли во Вьетнаме

   Сообщение № 113. 17.8.2021, 10:36, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Цитата(Fun)
пук, пук, пук пуууууук

Ваша аргументированность на высоте :respect:

   Сообщение № 114. 17.8.2021, 11:00, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Табита)
Ваша аргументированность на высоте


в теме с рассказом последние постов 60 были с аргументами, но спорщики меня не слушают. Текст подходит и под социальную фантастику (которую также обобщают до нф) и под жанр «философской» повести»\conte philosophique, куда также относят нф, если в тексте есть значительная доля фантастической составляющей (вот эти самые «мудрствования» на фантастические темы). Это история про будущее, в котором роботизированных школьников проверяют на корректность работы функции эгоцентрической речи в мозге — что это такое, если не научная фантастика?

Что это тогда? Куда идти с таким текстом? На Пролет? На Прикл? На конкурс постмодернизской прозы? Или обмазываться мыслями о том, что текст просто опередил свое время? Бред. Лицо — научная фантастика.

   Сообщение № 115. 17.8.2021, 11:07, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Цитата(Fun)
Текст подходит и под социальную фантастику (которую также обобщают до нф)

Уговорили. Сойд?мся на этом.


Добавлено через 2 мин. 28 с.

Цитата(Somesin)
Потому что три человека - это все еще недостаточно большая выборка. Идеальных жюристов и конкурсов нет, сильные рассказы могут отлететь практически в любом, особенно если сильными они кажутся не условному большинству, а отдельным людям, которым просто хорошо зашло.

Это и называется вкусовщина. И она есть везде. Что ж поделаешь.

   Сообщение № 116. 18.8.2021, 22:24, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Небольшой рассказ Роберта Шекли "Проклятие единорогов"
ссылка
https://libking.ru/books/sf-/sf/1123998-1-robert-shekli-proklyatie-edinorogov.html#book
Едкая сатира на идею "позитивности" бессмертия.

   Сообщение № 117. 18.8.2021, 23:42, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Vladis)
Едкая сатира на идею "позитивности" бессмертия.

Хорошая притча. Правда, это не НФ.

   Сообщение № 118. 19.8.2021, 10:43, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Vladis)
Небольшой рассказ Роберта Шекли "Проклятие единорогов"


Прикольный рассказ.

Это такая стилизация под античные мифы со следующим сюжетом: у героя заболела девушка, и он обращается к колдуну\ученому, который говорит, что в прошлом люди добились бессмертия с помощью рогов единорогов, после чего улетели на другие планеты. Ученый телепортирует гг на другую планету, где герой попадает в мир бессмертных и понимает, что все они страдают маразмом именно в силу своего бессмертия. Когда же герой возвращается с рогом для бессмертия к любимой, все местные жители растаскивают по кусочку рога, любимая его бросает, а последний кусочек рога забирает в уплату сам колдун-ученый, так как гг создал рыночный спрос на эти кусочки единорога и последний можно продать за бешенные деньги, который ученый потратит на новые эксперименты.

Цитата(ankh)
Хорошая притча. Правда, это не НФ.


Это стилизация под античный миф, являющаяся научной фантастикой. Во-первых, такие эксперименты со стилизацией уже проделывали фантасты и ранее, например, сказки Станислава Лема. Во-вторых, предтече нф писались как раз-таки в таких аллегоричных тонах: до того как нф стала нф, всякие Вольтеры в Новое время сочиняли такие вот типа-сказки-притчи, но с социальным вопросом или каким-то научным концептом. В-третьих, в данном тексте имеется классический нф мотив: герой попадает в новое общество, в котором имеются недоступные его собственному обществу технологии, и происходит переоценка ценностей.

Если бы такой рассказ попал на ОК, и какой-то из судей или читателей отказал такому рассказу в статусе НФ, то это, считай, как отказать в нф Лему.

Вот я об этом и говорю

Говорить каждый раз при виде чего-то нового в тексте «это не нф» — это жанровый нацизм.

Автор рассказа, Роберт Шекли — это одно из имен, которое в принципе должно ассоциироваться с нф.

А еще он любил в юмор.

Вот эта фигня про единорога, античность и колдуна — это юмор, ирония, стилизация.

   Сообщение № 119. 19.8.2021, 15:50, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Цитата(Fun)
Это стилизация под античный миф, являющаяся научной фантастикой.

Не хочу вступать в чисто терминологический спор. НФ так НФ. Мне всё равно. Притча хорошая. Это главное.

   Сообщение № 120. 24.8.2021, 13:56, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Я думаю существует путаница между наукой и популярным видением технологического прогресса.

Любовь к науке - это прежде всего признание того, что факты о мире познаются через крайне трудоемкий процесс, который мало что общего имеет со здравым смыслом. Эти факты кардинально меняют представление о мире и бросают вызов устоявшимся догмам. Она шатает фундаменты общественных норм и подчеркивает несостоятельность бытовой интуиции, и в этом смысле всегда представляет собой угрозу статусу-кво. Теория эволюции, квантовая механика, теория относительности - эти концепции будоражили умы даже в отрыве от технологического прогресса и до сих пор вызывают бомбежку среди отдельных личностей.

В какой-то мере технологический прогресс является непослушным дитя науки. Мне кажется, технологический прогресс берет от науки только то, что дает выгоду в близорукой перспективе, но он же игнорирует последствия применения знаний. Апологеты технологического прогресса (туды же воинствующие технократы - не в укор нашему Технократу ::D: ) сами по себе довольно догматичны и игнорируют/дискредитируют научные факты, которые противоречат их свообразной вере. Наука (а точнее, теория хаоса) говорит: развитие сложных систем происходит через критические состояния. Скорее всего, человечество достигнет нового, будущего состояния через то, что многим не понравится, поскольку это может сопровождаться крушением обычного порядка вещей, возможно, даже катастрофой - природной, политической, социальной, технологической и т.д.

Скорее всего, такое будущее для нас может видеться пессимистичным или, минимум, мозговыносящим, как в комиксах "Трансметрополитен". Для тех, кто будет жить в этом будущем - нормой, а оглядываясь на нас, они будут вертеть пальцем у виска, мол, как они так жили.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика