RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мягкость и сила в жизни Императора Юлиана Луция Вергилия Тита Тиберия, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мягкость и сила в жизни Императора Юлиана Луция Вергилия Тита Тиберия»


Текст рассказа: «Мягкость и сила в жизни Императора Юлиана Луция Вергилия Тита Тиберия»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 11:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Путанные фантазии на тему всяких там калигул и гелиогабалов. Повествование идет с пятого на десятое с неизвестно для чего нужными фрагментами и подробностями. Что там в итоге за божество с иностранной фамилией, что ему надо и какого лешего оно раньше всем решку не навело - непонятно.
Короче говоря, муть и взвесь с весенними кабелями в придачу.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 14:25, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Правда, с трудом и вовсе не потому, что он плохо написан (хотя огрехи есть, например, неуместная в контексте стилистика). В целом написано нормально, но у сюжета нет общей канвы, непонятно, кто герой, много лишнего для такого небольшого размера (рассказ - он вам не роман:)). Герой вроде бы ближе к концу образовался, но мы его толком не узнали, поэтому сочувствия этот персонаж не вызвал. Фэнтези в рассказе тоже почти нет, кроме одного эпизода, но я бы отнесла его скорее к мистике... Ну и смысл рассказа в концовке полностью потерялся...

   Сообщение № 4. 28.9.2023, 11:13, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2957
профиль

Репутация: 318
Итак, вы написали очень своеобразную и стильную вещь.
Вы смело берёте сильные краски и создаёте мерзких персонажей. При этом не отступаете от канонов исторической правды (насколько это в фентези уместно). Именно это меня и привлекло. Художественные детали: имена героев, лор, характер развлечений недвусмысленно указывают на Римскую империю.
Я люблю историю и плюс роставила бы только за это.
Второе - смело написать рассказ, в котором нет симпатичных персонажей.
Третье - языковая игра. Фал - это тонко и на грани фола, жму руку.
Можно было бы придраться к фантдопу, жрец-огнемёт весьма условен. Но вы ведь и мир ненароком выдумали.
В общем, мне понравилось, спасибо

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 08:07, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. В целом, несмотря на некоторые недостатки, мне понравилось. Как я вижу, это история человека, который не смог до конца изжить в себе, условно говоря, раба, а потому, когда его цель была достигнута, покончил с собой. Ну или просто видел цель лишь в сопротивлении, а после победы жить стало вроде как и незачем.
Повествование нарезано нелинейно, но мне это не помешало. Хотелось более подробного раскрытия характера Фала, но, опять же, и без этого всё достаточно понятно. Местами есть небольшие опечатки - их легко исправить.
Мне понравилось, что в рассказе не ни одного однозначно положительного персонажа. И император, и заговорщики показаны весьма неприятными людьми. Параллели с Римской империей в её худшие для политической жизни годы очевидны, у меня почти возникло ощущение, что читаю исторический роман. Жрецы огненного культа - загадочные и пугающие, но, пожалуй, смотрятся богом из машины. Впрочем, на таком небольшом объёме рассказа сложно было бы решить конфликт как-то иначе.
Ставлю плюс и желаю вам удачи, автор!

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 21:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10673
профиль

Репутация: 1095
Здравствуйте, автор. Намесили вы тут бабая с мамаем. Еще и безграмотно. С неправильно оформленной речью героев. С непонятными перескоками эпизодов. С невнятным конфликтом. С неоправданной жестокостью, которую вы, автор, не сумели облечь в художественную форму. Всегда говорила, не умеешь - не берись. Может, кому-то нравится вот такая вот стилистика и развитие сюжета, когда надо трахать детей. Мне - нет.

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 19:13, Лелик - Анаболик пишет:
Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор.
Мне рассказ понравился. Жестко. Страшно. Интересно. Спасибо. Плюсую.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 21:46, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Вы, автор, когда следующий раз подобную хрень публиковать будете, старайтесь делать это незаметно. Потому что давать такие названия - это привлекать внимание читателей, подобных мне, которые в юности увлекались "Днями Каракаллы", а сейчас смакуют шмараковского "Алкиноя". И как вы думаете, какую читательскую реакцию вызывают у меня ваши "щепал за яйца"?

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 106
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ шёл так хорошо, что я поглядывала на бегунок, не хотела, чтобы кончался. А в то же время переживала, что вы заплутаете. Это же наиболее распространённые варианты – “хороший старт, плохой финиш” и “плохой старт, хороший финиш”. И вот, увы. И ах как жаль.
Всё шло отлично, было полное ощущение того, что мы к чему-то идём, вот-вот будет ясно к чему. А с какими-то моментами и сразу ясно было, такие хорошие-хорошие Эзоповы параллели протягивались. И тональность никуда не заваливалась. Но на одной тональности, пусть и замечательной (хроникально-само-собой-разумеющейся), такой объём не вытянуть – если делать именно рассказ. Надо выходить-таки на события, определяться с сюжетной канвой. Произошло же как раз обратное. Вместо того, чтобы сконцентрироваться-сосредоточиться, всё пошло-поехало в разные стороны, буквально распалось. Я внятную нить повествования потеряла где-то на сборище у Ливия в честь годовщины битвы. И в героях запуталась. И к чему там тот Децим, которого нет ни раньше, ни позже, и вообще кто тут о чём. В финале какой-то смысл проступает (граждане занимались своими делами, не заметив, что эпоха кончилась, прямо сейчас, у них перед глазами, под носом), но ощущение запутанности и неопределённости не отступает всё равно. Тем более что и об этих огнепоклонниках, которые пришли на смену ублюдку, ничего не известно. Какого рода смена произошла? Шило на мыло? Шило на худшее мыло? Шило на огненный апокалипсис?
Но что хочу сказать. Что согласна с Реччкой, вещь стильная и своеобразная. Нравится сам строй ваших фраз, ясность (не везде, но где есть, там уж есть), способность удерживать эту ясность на уровне фразы, длинной ли, короткой. И способность в эту ясность вложить ещё и подтекст (“Монументальный труд настолько обширен, что обсуждение любого вопроса переходило в обмен мнениями и поиск новых смыслов в самом великом произведении всех времён самого Великого автора и по совместительству Императора”, “Тиберий близился к закату”).
В тексте есть и талант, и ум. Нет концентрации, сгущения до рассказа. В общем, рассказ не получился, но он лучше многих получившихся, бывает и так.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика