RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о кентавре, прошлом и васильках, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сказка о кентавре, прошлом и васильках»


Текст рассказа: «Сказка о кентавре, прошлом и васильках»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 00:36, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9812
профиль

Репутация: 1210
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Это теплая и уютная детская сказка. Что понравилось: солнечная атмосфера детства и мечтательности.

Что не понравилось:
1) длинные описания, когда герои идут по лесу к пану - очень не хватает действий или диалогов, хоть как-то надо разбавить;
2) некоторая незаконченность сказки: у нас есть конфликт между мечтателями и отцом семейства, но он никак не раскрыт.
Открытый финал не чувствуется финалом именно потому, что, как бы, ничего кульминационного не произошло: герои живут, как жили, только младший стал читать рукописи деда. Ну, как-то это на сюжет истории не тянет.

Понимаете, автор, сердце любой истории - её конфликт, и он есть: мечтательности детей с рационализмом отца. Но, повторюсь, одного наличия мало: нужно логичное развитие, обострение (кульминационная точка, наибольший накал страстей - когда ставки сделаны и герои должны принять решение, с какой из точек зрения в конфликте согласиться, от чего отречься или найти неожиданный компромисс, который всех устроит) и разрешение, то есть, развязку. Без этого, увы, история цельной и сильной не воспринимается.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 17:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Рассказ прочитан. И опять начинаем сначала.
Цитата
- Стой! - звонкий мальчишеский голос пронёсся над полем- не уйдёшь! Я победю тебя!
- Правда? Ну давай, рискни коль не трусишь! - девушка, до того убегающая от мальчишки, резко развернулась и, по шире расставив передние ноги, направила на него сухую ветку. - Тебе не одолеть Сына Тьмы, дерзкий мальчишка!
Ошибка в подаче прямой речи. Штамп. Неправильное построение предложения. Орфография (пошире). Передние ноги - у девушки есть ещё задние? Если это лошадь, то не надо её называть девушкой. Нелепо. Сын не может быть девушкой.
Цитата
кентаврина
Это что ещё такое?
На предмет запятых автор, видимо, не заморачивался.
Цитата
Тем временем мальчик уселся
А как он уселся-то? Конь же.
Цитата
Не правда!
Пишется слитно.
А я ни понииил. А где сюжет? И при чем здесь кентавры? Это даже не сказка. Это намёк на сказку. Без начала и конца. Плохо.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 18:12, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Передние ноги - у девушки есть ещё задние? Если это лошадь, то не надо её называть девушкой

...
Наличие слова "кентавр" уже в названии тебя вообще не смутило?
Цитата(Крошка Элли)
кентавринаЭто что ещё такое?

Самка кентавра, очевидно. Что не так-то?
Цитата(Крошка Элли)
А как он уселся-то? Конь же.

изображение

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 00:25, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Здравствуйте, автор. Надеюсь, мой отзыв вас не обидит.
Итак, начнем. Чтение шло с трудом, огромное количество грамматических и пунктуационных ошибок. Все время отвлекаешься на них.
Первое что бросилось в глаза - кентаврина. Самку кентавра правильно называть кентаврида или кентаврица.
Пунктуация оставляет желать лучшего. Старайтесь не использовать длинные предложения, осложненные деепричастными оборотами. Пишите проще.
Цитата
Ян сжал кулаки топая копытом от возмущения.

В деепричастном обороте не стоит запятая. Таких ошибок уйма.
Цитата
Ты прочти её как ни будь..

Как-нибудь пишется через дефис.
В изобилии представлены повторы.
Цитата
Многие молодые кентавры подходили к ней знакомиться, некоторые сватались, некоторым просто было интересно посмотреть на знаменитую выдумщицу.
И вот наступил первый осенний день. Деревья всё ещё стояли зелёные, но некоторые лисья уже пожелтели.

Слово некоторые в разных вариациях целых 3 раза, лисья (опечатка).
Цитата
...свет светлячковой лампы..

Сильно режет слух.
Сюжет недосказанный, конфликт не раскрыт. На этом все.

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 21:40, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Задумка хорошая (не часто встретишь кентавров в качестве главных героев). Жаль, что сюжет не развился (нету конфликта, опасной ситуации, боязни за героев и т.д.).
Про ошибки уже писали, хочу добавить, что мне не понравилось слово "абстрагировалась" - какое-то оно не сказочное что ли.

   Сообщение № 7. 13.5.2020, 01:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9812
профиль

Репутация: 1210
Автор, снова здравствуйте!

Сегодня я встретила вопиющую несправедливость: отвратительный и корявый рассказ заимел три плюса... А вашему не повезло нарваться на меня в первые дни.

Я была к вам слишком строга и несправедлива, простите. Надеюсь, ещё не поздно, и вы найдете читателей, способных оценить теплую и уютную атмосферу вашего рассказа.

Я убрала свой минус, и сейчас я хочу поставить вам плюс. Чтобы дать хоть призрачную надежду на полуфинал.

   Сообщение № 8. 14.5.2020, 08:51, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Добрая сказка про мальчика, который узнаёт, что можно прекрасно жить и без ратных подвигов.
Автор решил не заморачиваться созданием антагониста. Отец на эту роль не тянет - слишком уж он эпизодичен. Тут, скорее, столкновение нового видения с обычаем. Все кентавры становятся воинами - так принято. А гг предлагается альтернатива, поначалу совершенно ему непонятная.
Проблема тут в отсутствии напряжегия , кульминации. Гг просто узнаёт про деда, просто читает его книги, идёт к пану в лес... Буднично, обыкновенно. Принятие другой философии происходит само собой. В жизни так, может, и бывает, в рассказе должна быть борьба. Хотя бы внутренняя. А тут всё уместилось в пару отстраненных фраз.
Тем не менее плюс я поставлю - лёгкий рассказ, мне понравился.
Удачи

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 11:11, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Постараюсь быть немногословным.
Ну, господа. Докапываться тут, конечно, есть обо что. Не столько рассказ, сколько зарисовка о выдумке и выдумщиках.
О дороге к фантазии.
Начат рассказ хорошо. Дети играли - я улыбался. Пока кентаврята шли по лесу - плакал: плохо.
В гостях у пана - неплохо. Дома - много мостиков сюжетных, но все без логического завершения.
Финал .. ну, он без развязки. Идея простая ... сказка живет рядом с детьми.
Пока воздержусь от оценки. А то как бы я ни поступил, Персияна Цезаревна меня осудит.

Частности.
Апполон, Вас раздери, автор
Цитата
Ни скажи. - Лей опять улыбнулась.

Не.
Цитата
пушистую еловую лапку

Может, колючую? Пушистый, значит мягкий?
Цитата
будто бы она младше его, а не на оборот.

Не спрашиваю, автор, есть ли у Вас совесть? Но есть ли у Вас печень? Сокол прилетит и Вам не поздоровится - он выклюет Вам мозг.
Цитата
Ну а люди пусть смеются, мне всё равно.

А люди-кентавры или люди-люди?
Цитата
Наш прадед в третьем колени

Колене. Кстати, кентавры с ними, походу, капитально мучаются. А ветеринары-ортопеды на них наживаются.
Цитата
Не ужели в этом лесу кто-то живёт?

Да ужели в этом лесу кто-то живёт!
Автор, ошибок Вы лес буреломный нагородили.
Плюс вот такие обороты
Цитата
с его уходом совершенно абстрагировалась от реальности
- их нужно избегать.
Но ни чего, ни чего. Это пройдёт.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 17:41, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Понравилась добрая, сказочная атмосфера и необычные главные герои.

Но отсутствие конфликта делает историю просто зарисовкой из жизни кентавров, а не рассказом.
Опечалили и неуместные для волшебного мира и заявленного стиля выражения (например, "абстрагироваться от реальности").

Если вы обратите больше внимания на стиль и проработку конфликта, то у вас обязательно получится хорошая, увлекательная история.
Успехов!

P.S. меня очень заинтриговали скамейки для кентавров :confused:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика