RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 70 71 [72] 73 74 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 2131. 15.9.2020, 14:59, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7617
профиль

Репутация: 1789
Я и одна очень скромная писательница (не будем показывать пальцем, лучше кинем ссылку - https://fancon.org/forum/index.php?showuser=9722)
хотим предложить
дополнить пункт рекомендаций о прочтении рассказа после слов "Я прочитал рассказ" формулировкой "Если вы ставите оценку, постарайтесь в нескольких словах объяснить, почему вы так оценили текст. Это необязательно, но вы проявите уважение к автору".

   Сообщение № 2132. 16.9.2020, 09:25, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Dax)
дополнить пункт рекомендаций о прочтении рассказа после слов "Я прочитал рассказ" формулировкой "Если вы ставите оценку, постарайтесь в нескольких словах объяснить, почему вы так оценили текст. Это необязательно, но вы проявите уважение к автору".


Со всем уважением, НО…

1. Если вспомнить количество рассказов, которые нужно прочесть и оценить, при этом – с временем у многих засада, то просто физически не всегда есть время оставить комментарий /я, к примеру, до сих пор не могу выкроить время ответить в своей теме на вопросы всем комментаторам. Стыдно, но факт/.
2. Сама формулировка – оставил комментарий к оценке, значит «проявил уважение к автору» - хороший чатланин - три раза КУ)), не оставил – значит «не уважаешь автора» - пацак, сама по себе манипулятивна /отдает моральным шантажом/ и не точна.

Что будет, если принять эту формулировку?
Одни не обратят на неё внимание, другие станут молчаливыми читателями.
Если выбирать между – молчаливый плюсующий читатель и просто молчаливый читатель – я выберу первого. Конечно, комментарии желательны, но всё же – если у человека нет времени или настроения писать комментарий, пусть оценивает молча.

Одиозных мультов-минусаторов и грязных Гарри, стреляющих по конкурентам – эта формулировка не остановит.
А выдавливать комментарии из людей, против их воли … ну как-то тоже не очень этично) И лично мне такие комментарии, как автору – не нужны. Я за добровольность и искренность.



   Сообщение № 2133. 16.9.2020, 10:25, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Честно говоря, даже от этого навязанного "я прочитал рассказ" передёргивало.
К чему это было? Я что, буду комментировать то, что не читал? С цитатами из оригинала, угу.

   Сообщение № 2134. 16.9.2020, 12:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Dax

Пока не уверен, что это нужно и не понимаю, что это может дать. Вряд ли увеличит количество отзывов, вряд ли уменьшит количество недобросовестных оценок.

   Сообщение № 2135. 17.9.2020, 12:37, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Боб)
не находится пока такого человека, которому можно было бы это отдать.

а я бы взялась. Серьезно. И это был бы не самиздатовский конструктор. (имею ввиду верстку и оформление).
концепция отбора - вот это сложнее. Может, в этом сезоне предложить комментаторам ставить пометку "в сборник" - с обоснованием, за что. Чтоб предварительно сформировать корпус текстов. И чтоб не только финалистов брать.

   Сообщение № 2136. 17.9.2020, 13:31, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хорошо бы любой сборник и с финалистами, и с понравившимися читателям рассказами.

   Сообщение № 2137. 17.9.2020, 13:35, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Грэг
тематические сборники делать труднее. Но можно. Я б взялась за "морской", например, сходу))

Добавлено через 45 с.

Цитата(Грэг)
Хорошо бы любой сборник и с финалистами, и с понравившимися читателям рассказами.

а не тематический вот как раз по такому принципу.

   Сообщение № 2138. 17.9.2020, 13:38, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Мурашка)
концепция отбора - вот это сложнее

Было б неплохо группировать по темам. Например, сделать сборник отдельно рассказов хоррор-фэнтези за такие-то годы. Отдельно другой сборник - меча и магии. Отдельно дарк. Отдельно ромфант. Или еще чего-то. Потому что фэнтези - оно ведь жутко разное. Я б с удовольствием купила пролетовский сборник лучших рассказов меча и магии за последние годы. Но, например, совсем нет интереса к хоррор-фэнтези.

Ну, это так, просто идея...

Добавлено через 2 мин. 12 с.

Цитата(VladimirZ)
Я что, буду комментировать то, что не читал?

Да, бывает, что рассказ такой, что и дочитывать не хочется. А высказаться руки чешутся. Подозреваю, что навязанная фраза "я прочитал рассказ" призывала к тому, чтобы читатель, если уж хочет комментить, заставил себя дочитать до конца, а не бросить на третьем абзаце, но все равно высказывать свое мнение.

   Сообщение № 2139. 17.9.2020, 13:47, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Karakousa
наместники королевств, думаю, легко составят такие списки рассказов. было бы желание.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3653
профиль

Репутация: 767
предложение: скрыть количество плюсов и минусов, полученных рассказом, как минимум до полуфинала. А то и до финала, что уж мелочиться. Оставить сами кнопки, но лишить юзеров возможности видеть, сколько там чего, пока это ещё имеет значение. Во имя, так сказать, повышения беспристрастности.

   Сообщение № 2141. 17.9.2020, 14:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Тэхсе ан Фогейр, интересное предложение!

   Сообщение № 2142. 17.9.2020, 15:41, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
предложение: скрыть количество плюсов и минусов, полученных рассказом, как минимум до полуфинала. А то и до финала, что уж мелочиться. Оставить сами кнопки, но лишить юзеров возможности видеть, сколько там чего, пока это ещё имеет значение. Во имя, так сказать, повышения беспристрастности.

Повысит ли? Будут писать в комментах – поставил плюс. Как и делалось во время предыдущего финала. Будут усиленно рекламировать отдельные рассказы в общей теме обсуждений, темах рассказов и т.д. Некоторые прекрасно научились обходить правила. Мультов с плюсами нельзя, друзей – можно, дианон нельзя, но если «выбесили молчаливые минусы» - можно и т.д. Так зачем новые правила, если не придерживаются и тех, что есть?

   Сообщение № 2143. 17.9.2020, 15:46, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7617
профиль

Репутация: 1789
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Во имя, так сказать, повышения беспристрастности.

Не в смысле я против, просто нюанс.
В прошлом раунде была группа мультов, которые отбивали по 10-15 так сказать коментов в рассказах, а потом ставили плюс/минус где-то еще. Получается, некто неблагородный сможет протащить в полуфинал свой рассказ безнаказанно и скрытно от всех. Пять мультов и рассказ гарантированно в следующем раунде. Отлавливать их придется оргам, что доп. нагрузка.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3653
профиль

Репутация: 767
Dax, Hollowman,
то, о чём вы говорите, решить никак, если не запрещать и комментирование, и просто общение, что просто невозможно) Но при скрытых оценках, мне кажется, имеет шанс повыситься их количество, потому что не будет больше "а, уже пять плюсов есть, в полуфинах проходит, ничего не поставлю" или "ого, уже пять минусов, ну нафик такое читать") правда, не будет и "ой, и тут поровну, надо размочить".

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 17.9.2020, 16:21

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
А вот ради эксперимента было бы неплохо попробовать)) Я за то, чтобы скрыть. Как плюсы в финал были скрыты.

   Сообщение № 2146. 17.9.2020, 17:17, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Этап самосуда лишь поощряет всевозможные махинации с плюсами - минусами.
Наберите группу доверенных энтузиастов - пролётовцев из добровольцев, которые будут по определённому скрипту отсеивать нечитабельные рассказы на предварительном этапе и большинство проблем исчезнет.

   Сообщение № 2147. 17.9.2020, 17:18, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Тэхсе ан Фогейр
Пока вижу один несомненный плюс - будет меньше разборок из-за оценок во время конкурса. Но зато как «весело» будет потом – когда вскроют карты /оценки/))) Скандалы-интриги-расследования.
Я понимаю, что целью есть снизить коллективное-бессознательное)
Правда, человеческий фактор многогранный. Стакан наполовину полон или пуст. Может ведь и уменьшиться кол-во оценок) К примеру – видел хвалебные комментарии к рассказам с маленьким кол-вом плюсов или вообще без одного. Есть немало комментаторов, что похвалят, а плюс забудут поставить) Ну, удивлялся и ставил плюс рассказу. А когда оценок не видно, проходящий, на основании позитивных комментов, может подумать, что рассказ в шоколаде и не поставит.
Впрочем, попробовать можно всё.





Добавлено через 10 мин. 35 с.

Цитата(Devos)
Этап самосуда лишь поощряет всевозможные махинации с плюсами - минусами.
Наберите группу доверенных энтузиастов - пролётовцев из добровольцев, которые будут по определённому шаблону отсеивать нечитабельные рассказы на предварительном этапе и вообще уберите самосуд.

Да не сказал бы, что всё так мрачно) В целом самосуд работает нормально на предварительном этапе.
И задумался - что за шаблон, и где столько добровольцев-камикадзе найти)

   Сообщение № 2148. 17.9.2020, 18:12, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 415
Цитата(Devos)
Этап самосуда лишь поощряет всевозможные махинации с плюсами - минусами.
Наберите группу доверенных энтузиастов - пролётовцев из добровольцев, которые будут по определённому скрипту отсеивать нечитабельные рассказы на предварительном этапе и большинство проблем исчезнет.


Ммм, учитывая, что Боб не хочет даже немного разбавить полуфинальных жюристов участниками (хотя б теми, кто был в жюри, но ща играет), я думаю, что такого точно не будет:) А то это получится, что один энтузиаст самолично может выкинуть любой рассказ из игры в принципе:) Даже не баллы, ничего, просто шашкой махнуть:)

   Сообщение № 2149. 17.9.2020, 19:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Цитата(Devos)
Наберите группу доверенных энтузиастов - пролётовцев из добровольцев, которые будут по определённому скрипту отсеивать нечитабельные рассказы на предварительном этапе и большинство проблем исчезнет.


Мы так делали, получилось плохо.

Добавлено через 42 с.

Насчет сборников - сейчас посоветуюсь с товарищами.

   Сообщение № 2150. 17.9.2020, 19:06, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Hollowman)
В целом самосуд работает нормально на предварительном этапе.

То-то вой такой стоит о тихом заминусовывании и коллективном плюсовании нужных рассказов. :)
Цитата(Hollowman)
что за шаблон

Шаблон или скрипт, для лучшего определения нечитабельных голактик: масса ошибок, бессвязные предложения, невразумительный бред, капустники, стёб и прочее.
Цитата(Hollowman)
и где столько добровольцев-камикадзе найти

Могут ли 2 человека бегло просмотреть в день 2 рассказа? Думаю, без проблем. Таким образом за месяц они проверят 60 рассказов. Если общее количество будет в районе 300 рассказов, то надо 10 человек. Если 3 человека будут проверять один рассказ - то 15 человек.
Рассказ отсеивать только если оба (все трое) причислили его к голактике. При этом есть ещё страховка в виде Астера, который, насколько я знаю, вручную просматривает все вылетающие.

Добавлено через 2 мин. 35 с.

Цитата(Боб)
Мы так делали, получилось плохо.

А что работало не так, как надо?

   Сообщение № 2151. 17.9.2020, 19:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Цитата(Devos)
А что работало не так, как надо?


Все судили кто в лес, кто по дрова даже по самым очевидным критериям типа большого количества грамматических ошибок.
Плюс это сильно нагружает организатора: договориться с кучей народу, разослать, обработать и т.п. Но это как дополнение - основа то, что из трех судей один мог посчитать, что в тексте большое количество ошибок, другой что норм, а третий что грамотность отличная. Я как это увидел, понял, что надо думать в другую сторону.

   Сообщение № 2152. 17.9.2020, 19:45, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата(Devos)
То-то вой такой стоит о тихом заминусовывании и коллективном плюсовании нужных рассказов. :)


Не надо проецировать мнение одного человека на "вой" толпы.
Остальным норм

Вижу только один путь, позволяющий избавиться от необоснованных оценок и при этом не менять кардинально правила.
Просветительская работа, информирование. Сказать человеку "Вот ты оценку поставил, может, пояснишь в теме, почему её поставил? Если не сложно, конечно. Никто не заставляет, но автор так поймёт, что тебе не понравилось".

   Сообщение № 2153. 17.9.2020, 21:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Цитата(felidae)
Вижу только один путь, позволяющий избавиться от необоснованных оценок и при этом не менять кардинально правила.
Просветительская работа, информирование.


Тех, кто ставит необоснованные оценки - подавляющее меньшинство. И переубеждать их обычно абсолютно бесполезно. Ставить рогатки все из-за них - тоже плохое решение.
Проблемы на самом деле большой нет - даже Лютеция вон думает, что проблемы нет, а она только МОЖЕТ быть.
От необоснованных минусов есть аж три лекарства:
1) Не так много надо плюсов, чтобы их перебить;
2) У части авторов, добившихся успехов раньше, есть иммунитет;
3) Постоянное жюри.
Должно сильно неповезти, чтобы заминусили и ничего из этого не сработало.

Ну а необоснованные плюсы - это вообще не проблема.

   Сообщение № 2154. 17.9.2020, 21:10, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Так у меня лично нет проблем с оценками.
Просто само оно не закончится, предлагаю варианты, ибо эта многодневная драма дюже как надоела

   Сообщение № 2155. 17.9.2020, 21:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Цитата(felidae)
Просто само оно не закончится, предлагаю варианты, ибо эта многодневная драма дюже как надоела


Все проходит, это перемалывание даже не 101-е.
Ну вернее как - сначала хотели чтобы не было бедных, т.е. форумное голосование, теперь вот хотят чтобы не было богатых, т.е. форумное голосование не нравится, надо поправить. Это бесконечный процесс.

   Сообщение № 2156. 18.9.2020, 09:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(felidae)
Не надо проецировать мнение одного человека на "вой" толпы.
Остальным норм

Не одного. Мне тоже не нравятся массированные "минусово-безкомментные" налёты обиженных читателей.

   Сообщение № 2157. 19.9.2020, 10:19, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Karakousa)
чтобы читатель, если уж хочет комментить, заставил себя дочитать до конца, а не бросить на третьем абзаце


Ну так в этом случае я напишу "я прочитал ваш рассказ до третьего абзаца, дальше этот ужас читать невозможно".

Откуда вообще эта забота о "несправедливых" минусах и мультоводах? Много тут что ли мультоводов было? Одна сумасшедшая и ещё один этот как его... Забыл. И на что они влияют, если их сразу видно? А минусов "несправедливых" не бывает. Если кому-то не понравился твой рассказ, но рассказ хороший, этот минус утонет в положительных оценках. С каких это пор это вообще стало важным и для кого?

Добавлено через 4 мин. 50 с.

А по ключевым вопросам

Деление авторов на "лиги" - против. Нормальным людям это не нужно. Может, ещё кастовую систему ввести? Что за бред?

Больше одного рассказа - против. Один автор - один рассказ. Так было и так пускай будет. Качества работам это не добавит, только мороки преноминаторам и жюри.

   Сообщение № 2158. 19.9.2020, 16:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Цитата(Алексей2014)
Не одного. Мне тоже не нравятся массированные "минусово-безкомментные" налёты обиженных читателей.

А я про это уже второй Пролёт твержу. Но мне всегда говорили - правилами не запрещено.

   Сообщение № 2159. 19.9.2020, 16:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Цитата
массированные "минусово-безкомментные" налёты


Можно пример?

   Сообщение № 2160. 19.9.2020, 17:03, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 852
профиль

Репутация: 175
Цитата(Алексей2014)
не нравятся массированные "минусово-безкомментные"

Также солидарен с мнением. Именно в таком сочетании.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 70 71 [72] 73 74 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика