RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дракон, принц и коварный эльф, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дракон, принц и коварный эльф»


Текст рассказа: «Дракон, принц и коварный эльф»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 16:09, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Прочитала ваш рассказ . Ничего так, с юмором написано , интересно читать . Это сказка ,для взрослых , я бы так охарактеризовала

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 19:16, Milky пишет:
Milky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Прочитала Ваш рассказ.
Написано легко и симпатично. Приятная сказка.
Есть пару вопросов с некоторыми действиями эльфа (его мало, хотя я так понимаю он задумывался, как один из ГГ, судя по названию)

   Сообщение № 4. 26.4.2023, 19:02, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 237
Не, ну вряд ли.
Рассказ короток, не раздражает, проходит быстро. Сказать, что я тысячу раз такое видел - преувеличение. Но несколько десятков точно. Впрочем, пока это меньше десятки - это прекрасно. И конечно же плюс, чего уж там.

   Сообщение № 5. 29.4.2023, 14:29, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Автор, доброго дня!
Я прочла Ваш рассказ!
Забавная коротенькая сказочка, легкая, с юмором! Все ладненько, слог игривый, читать приятно, спотыки языка не случились. Порадовал финал. Плюс за нейминг, названия благозвучные и сказочные, что добавляет шарма.
Классный эпизод с пикирующей кастрюлей, однако:
«Она красиво спикировала, точно около принца, звонко ударившись о землю. Стой Кид парой шагов правее, она бы точно приземлилась ему на голову».
Я понимаю, вы убрали слово "приземлилась" из первого предложения, чтобы не было повтора. Но тут не хватает оконечности действия. Может как-то так:
«Она красиво спикировала и приземлилась точно около принца, звонко ударившись о землю (от земли она бы не збенькнула, звук был бы глухим, а у Вас звонкий) камни. Стой Кид парой шагов правее, получил бы дополнительный шлем с удобными ручками по бокам».
Вот тут: «Да, его друг отличался внешне, был более хрупок что ли, но ловкости при этом он явно не занимал, да и остроты глаз у него было с лихвой». Кашка какая-то вышла…надо бы разобрать, типа: «Его друг при внешней хрупкости был ловок как куница и востроглаз как орел». А лучше сами придумайте, просто исходная конструкция читается тяжеловато.
По сюжету мы с Совой чуть заплутали по началу…А потом стало ясно: Коварный эльф подбил другана дракошу срубить бабла на киднепинге)))! Славненько!

Фуськи для придания Вашему повествованию блеска:

«но упорству и легкому идиотизму, что правителя, что его сына – был наслышан» - все-таки ОБ упорстве, есть ощущение.

Видимо дракон был не в настроении сражаться. Проситься, прямо в конец предложения…Но, Вам решать))
Сам хотел ее вернуть, но, сам понимаешь, - разведя лапами,- я ж дракон. – просто убрать, и все на своем месте.
выпить кружку крепкого эля, утирая лицо рукавом. – скорее «утерев», он же не вытирается, пока пьет)))…а выпил и утерся.
Краем уха принц услышал приближающиеся шлепки от топота лап дракона, - «шлеп» и «топ» это разные звуки, может: "Краем уха принц услышал приближающиеся звонкое шлепание драконьих лап…»

А мы с Совой летим дальше, а Вам в полуфинал!!!!

   Сообщение № 6. 30.4.2023, 14:27, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, что позвали!
Сказка с юмором. Мне понравилась.
Можно было еще в финале добавить - про то как принц привез принцессу домой и тп

   Сообщение № 7. 1.5.2023, 15:32, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Драсте автор, прочитал. Забавно. Мило. Местами некоторые предложения удачно и талантливо сформулированы. Вы же не стремились к большему? Ошибки все портят.

Вот вам несколько, в какой-то момент я перестал их копипастить, надеюсь, сможете составить картину:
Свернутый текст
Цитата
Король картинно пустил слезу и наигранно всхлипнув,

Зпт после И, дееприч. об.
Цитата
вернулись не с чем,

нИ
Цитата
Рыцари время от времени ходили к убежищу дракона, проверять, жива ли Ариэн и затем так же тихо уходили обратно.

первая зпт лишняя, там составное глагольное сказуемое ходили проверять, после Ариэн не хватает зпт, закрывается придаточное предл.
Хотя знаете, может по первой запятой и можно подумать, тут какая-то пауза, вроде, просится интонационно... типо как уточнение всю вторую половину трактовать... не уверен. Сейчас нет времени в справочник лезть, если не забуду, попробую точно ответить, самому интересно.
Цитата
Правда, вход был как, где-то примерно на середине склона горы, так и внизу, судя по всему для удобства захватчиков, коих кости тут валялись повсюду.

Вторая зпт лишняя, составной союз "как ... , так и ..." имеет одну зпт в серединке. Коих кости рекомедновал бы поменять местами, кости коих.
Цитата
Дракон выходи сражаться!

Зпт после Дракон, обращение
Цитата
Внизу, кто-то закопошился

лишняя зпт
Цитата
не любила не прошеных гостей

непрошеных, слитно
Цитата
но все же зная, что с ним с десяток стражей было как-то спокойнее.

Зпт перед было, закрываем придаточные. Кстати, если кто-то вам тут скажет, что дееприч. оборот неправильно применен, так как нет личной формы глагола, не верьте. Конкретно в этом случает так можно написать.
Цитата
Видимо дракон особо не переживал из-за близкого от людских поселений расстояния.

Тут уже личное видение, но я бы избегал такого количество косвенных согласований. Да и само по себе "переживать из-за близкого расстояния" как-то сухо, формально, нелаконично. Как вам не переживал из-за близости людских поселений? И видимо - водное слово, обособляется.


Спасибо, старайтесь, у вас в принципе получается.

Это сообщение отредактировал MassTerr - 1.5.2023, 15:48

   Сообщение № 8. 5.5.2023, 17:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10641
профиль

Репутация: 1092
Здравствуйте, автор. Вашего малыша надо еще воспитывать и воспитывать, причесывать и причесывать, блох вытаскивать да вытаскивать. Текст совершенно не вычитан! Даже, подозреваю, некоторые куски предложений пропущены. Зарисовка какая-то малограмотная. Не в этот раз, автор.

   Сообщение № 9. 18.5.2023, 11:47, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Когда-нибудь я дам зарок
Не трогать местный юморок...

   Сообщение № 10. 18.5.2023, 21:39, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
И это дежа вю.
А в конце намёк на отношения эльфа с драконом и оба они мальчики?
Я вот такой поворот не понимаю, как и юморок типично фентезийный тоже.
Что-то не смешно мне.

   Сообщение № 11. 22.5.2023, 23:19, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Астрологи объявили вечер эльфов.
Автор, я прочла ваш рассказ.

Для этого пришлось продираться сквозь такие вот конструкции:
Цитата
Правда, вход был как, где-то примерно на середине склона горы, так и внизу, судя по всему для удобства захватчиков, коих кости тут валялись повсюду.

Да, принцесса ему изрядно надоела и жутко раздражала, да и мысль собрать все свои вещи и уехать закрадывалась все чаще, но отдавать ее кому попало, тоже не хотелось.

У него были остроконечные уши, как и у других представителей данной расы, на концах которых были продеты по паре сережек, если легенды не врали, то это означало, что эльф уже учувствовал в войнах, и если брать во внимание все последние войны, то ему было не меньше двух сотен лет.

Принцесса явна была недовольна тем что ее связали и запихнули кляп в рот, а черная ящерица этим кажется и наслаждалась, да и Гландир особо не возмущался, пихнув принца в сторону Ее Величества.

и им подобные.

Продираться сквозь текст - не самое приятное занятие. Если вы хотите писать так, чтобы вас читали - попробуйте (для начала) сделать текст читабельным)

В целом получилось что-то невнятное про отвратных баб и прекрасных геев)
Принцессу ненавидят все, включая её собственных родителей, причин этой ненависти мы не видим. Автор просто констатирует: принцесса мерзкая, потому что капризная. Ну ок) Для девушки это ведь смертный грех))) Её мамка - тоже мерзкая. Просто потому что)
А вот эльфа хотят все - и рыцарь, и дракон - видимо, просто потому, что он эльф. Характера у него, в общем, не наблюдается. Как и у остальных персонажей)

Возможно, это должна была быть сатира - но ни в юмор, ни в сатиру не получилось. Сложное это дело - писать смешное. Так что автору - удачи, желаю набираться опыта) А пока - минус.

P.S.:
Цитата
И если бы Гландира, при его фигуре, нарядили бы в женские платья, то он вполне мог бы сойти за эльфийку.

Тогда можно было бы отдать его пиратам из рассказа "На борту Красной Нэсси"!! B все остались бы довольны. Даёшь кроссоверы!

Там, кстати, героиню зовут "Аэрин". А тут - "Ариэн". Совпадение? Не думаю...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика