RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Моя, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Моя»


Текст рассказа: «Моя»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 09:13, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Спасибо вам за очень светлый рассказ. Не столько о любви, сколько об одиночестве, о чувстве вины, о раскаянии. И о прощении.
О мечте, которая мечтающему не по плечу. Как если бы человек хотел попасть в какой-то город и отдал за билет все, что у него было, а потом оказалось, что поезд без остановки проходит мимо.
Простая, казалось бы, идея рассказа подается очень нетривиально, за что вам, автор, отдельная благодарность. Оригинальность способа раскрытия авторской мысли является в данном тексте опорой, на которой держится все остальное. И сам этот способ не чужероден, а, наоборот, помогает увидеть содержание более объемно, в оттенках.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 09:24, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Прочитала. Возможно, начало чуть-чуть скомканное получилось, зато без длиннот, а про котика душевно даже. Вроде ничего нового не просматривается, все давно освоено и используется, все эти приемы и приемчики, а все равно цепляет, если умело и толково подать тех же котеек обыкновенных. Очень трогательно, по-человечески как-то.
Плюс.

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 09:35, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Не ЦА таких историй (вот эта вся тема обладания и растворения в другом - вообще мимо меня), но написано хорошо, выразительно и убедительно. Получилось светло и лирично, и хочется верить, что герой сделал верные выводы и не упустит свой второй шанс. По слогу - достойно. Запятые местами потерялись, но это дело поправимое. Удачи в конкурсе!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, отчего умер ГОГ? Рассказ был бы сильнее, если бы в нём прямо писалось, что от развратной жизни. Умереть от неё, конечно, можно, подцепив венерическую болезнь или СПИД.
Фандоп вертится вокруг индусской мифологемы о переселении душ.
Есть орфографическая ошибка, но она похожа на опечатку.
Цитата
Она уже итак была моя

"и так".
А идея рассказа - весьма приемлема. Она состоит в том, что нельзя вести разгульную жизнь. не дорожа семьёй. Да, верно! Нельзя допускать, чтобы мозги передавали свою функцию половому, я извиняюсь, органу! Могу присоветовать автору хороший эпиграф из Щипачёва:
"Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне".
В финал!
И пошла рекомендовать.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 21:40, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали и я пришла. Текст без изысков, написан гладко, сюжет закольцован. Чем-то навеяло "Куда приводят мечты".
Для пф вполне. Только мне не понятно, каким волшебным образом гг вдруг стал рыбкой? Может я момент перехода проскользнула. На каком основании закон Кармы решил его ухнуть в мир животных? Было дело, я изучала книги по теме Кармы, и там вот чтоб душу в рыбку запихать, измены жене это так себе. Ну да ладно, это ваш мир вам и решать, что с гг делать и как его наказывать)))
Честно скажу, я от вашей истории не испытала восторгов. Но в буквы умеете, атмосферу нагнетать тоже. Однако этого не достаточно.
Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 09:24, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Приветствую, Вас, автор! Прочитала Ваш рассказ и он очень отозвался мне! Спасибо!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Рассказ прочла, он довольно миловидный, но несколько “переводной”, схематичный. Образно говоря, вместо картины у нас таблица. И финал, по-моему, лучше начала (начало как будто к другой теме направляло, к теме собственничества например, маниакальной жажды обладания, вот чего-то такого, а у нас-то тут раскаяние). И ещё показалось, что затянуто. То есть вот эта таблица растянулась на многие-многие метры. Если бы её сократить, сжать (вдвое, втрое), она бы стала больше похожей на картину. Ну вот так показалось, ничего не поделать.
ЗЫ. У меня, кстати, не возникло вопроса, как умер главный герой, подумала, что как раз здесь-то всё дано как надо. Вот умер и всё. Как выпал.

   Сообщение № 9. 20.10.2023, 01:30, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, звали Сову - получайте!
"И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг..."
Да, нужно ценить, своих любимых, любить их тогда, когда на это отмерено тебе время, не ругаться по пустякам, не обижаться на мелочи, не требовать, а отдавать, не кричать, а шептать, не ругать, а хвалить и беречь каждый-каждый день, когда они рядом, потому что через мгновенье...все может измениться! Тема отзывается каждому, она сильная и понятная, спасибо! Напоминать об этом никогда не много и нужно снова! Но вот исполнение...вроде бы все понятно, четко, чисто, но как-то уж очень бегло, что ли, как-то всё больше снаружи, а не изнутри. Это не делает Вашу вещь хуже, это я так воспринимаю, у меня с ней читательски, к сожалению, не сложилось. А Вам удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 3.11.2023, 15:51, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ух ты, как поучительно! Терпеть такое ненавижу.
Вялотекущий текст. Все одно по одному. Казалось, автор не может остановиться, потому что не знает, чем закончить.
Единственный живой момент - это когда девочка мальчика лопаткой треснула. Все остальное - смертная скука с моралькой.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 11.11.2023, 19:47, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Прочитал ваш рассказ.
Простите, но он на меня не произвел какого-то особого впечатления.
Идея перерождения не нова.
А тут еще бабник вдруг начинаю любить свою вторую половинку, причем совершенно непонятно почему.
Жалость, мудрость, верность, желание сделать хорошо, приятно, что-то сотворить вместе и т т.д. и т.п. Ничего этого нет.
Просто начинает вдруг любить непонятно зачет и от чего, и все. А каковы моральные причины для этого? Я не понял.
Может я тупой? Извините.
Очень наивный подростковый рассказ, в моем понимании.

Спасибо.
Удачи, автор!


   Сообщение № 12. 16.11.2023, 20:13, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Оригинальный сюжет и достойное исполнение. Правда простенькая вещица, с самой общей идеей: есть реинкарнация и вот как она может выглядеть. Но в воплощении идеи мне чудится горькая ирония. Погибший герой возвращается к любимой аквариумной рыбкой, попугаем, котенком. Любимая умирает, но и это не может разлучить их. На помощь приходит… детская песочница. :smile: И это вселяет надежду.

   Сообщение № 13. 29.11.2023, 23:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10629
профиль

Репутация: 1091
Здравствуйте, автор. Из двух рассказов, которые я прочитала уже после вылета, ваш отправила бы в финал. Мне кажется, я все в нем поняла правильно. И любовь как одержимость, и недостаток ощущения этой любви, и потому - постоянные измены. От неуверенности, от обиды, от невозможности полного обладания... И, наверно, от неуверенности. И потом это стремление вернуться, а ничего уже исправить нельзя. И еще мне показалось, что золотоволосая героиня поняла, что к финалу жизни к ней вернулся ее первый муж, ее единственный возлюбленный. Хороший рассказ, искренний. Думаю, любовь вообще описывать трудно, чтобы не впасть в пошлость или моралите. Вы не впали. И мне не было скучно. Честно скажу, начала читать скептически. Ну что еще нового можно сказать про любовь? Не особо ново получилось, но свежо. Теперь - что не так. Править стилистику. Местами тавтология, засилье личных местоимений - просто бич вашего текста. На запятые тоже вычитать. Ну и немного, кмк, акцентировать момент смерти героя. Вот эта фраза - "А потом я умер" - она хороша. Ни убавить, ни прибавить. Но она оторвана вообще от сюжета. Он болел? Его убили? Пошел купаться и утонул? Поэтому превратился в рыбку? Вот как-то не очень понятно. И в общем, это было много лучше, чем в прошлом сезоне)) Удачи!

   Сообщение № 14. 30.11.2023, 15:49, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Цитата
Вот эта фраза - "А потом я умер" - она хороша. Ни убавить, ни прибавить. Но она оторвана вообще от сюжета. Он болел? Его убили? Пошел купаться и утонул? Поэтому превратился в рыбку? Вот как-то не очень понятно.

По-моему, эта фраза удачна именно своей отрывочностью и внезапностью. Герой как белка в колесе - мчится, не разбирая дороги, оставляя за собой только обломки и клочья. И вдруг - конец. Колесо внезапно сломалось, и его необоримой силой оттуда вынесло. А он-то думал, что в его распоряжении вечность…

   Сообщение № 15. 1.12.2023, 22:54, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
А вот и я! Плюшки раздала, а в ветке никого не поблагодарила. Исправляюсь. Тем более тут тааакой суприс )))

Крошка Элли
Вау! Вы не перестаете меня удивлять ))) Так все четко поняли - меня аж на слезу пробило ) (это я не шучу - правда-правда!)
В прошлом сезоне было сплошное баловство, как, впрочем, и большинство моих опусов, отправляемых сюда. Этот писался совсем не для "Пролета", но... как-то сам собой отправился... Мистика!..
Очень рада, что Вам понравился ) Обстоятельства смерти ГГ все-таки совершенно в данном случае не важны.
Asenka совершенно права! Вам тоже моя особая благодарность )))
Всех остальных, кто не поленился оставить коммент тоже очень-очень люблю и обнимаю ))) Включая отважных представителей непрекрасного пола, которым по известным причинам мой рассказ никак и не мог понравиться )))

Чмоки-чмоки! До новых встреч )))

   Сообщение № 16. 2.12.2023, 08:35, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Цитата(Регина)
Обстоятельства смерти ГГ все-таки совершенно в данном случае не важны.


Ну не важно, так не важно. Главное умер...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика