RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тяжёлое решение, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Тяжёлое решение»


Текст рассказа: «Тяжёлое решение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 21:40, Sunny пишет:
Sunny ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Рассказ интересный, однако концовка могла бы быть другой.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 17:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Прочитала рассказ.

Поначалу читать было сложновато из-за незнакомых непонятных слов - картинка в голове никак не хотела формироваться.

Понравился мир, идея. По сути, флиты паразитами оказались!))))

Концовка могла бы быть разной. Я, пока читала, варианта три как минимум себе придумала))))). Но авторский оказался неожиданным, хотя предпосылки к нему были во всем рассказе, если так подумать.

Люблю истории без Хэппи энда)
Поэтому спасибо автору за рассказ и удачи!)

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 18:25, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Хороший рассказ, спасибо. На мой взгляд, уровнем повыше, чем многое здесь. Присутствуют мысль, идея и продуманная реализация. Интересно было читать про осмысленный, оригинальный мир с прописанной внутренней логикой. Не каждый может придумать новый мир и выстроить соц. конфликт, хотя на этом всё настоящее фэнтези основано.)

Для корректировки:
Воздух свистел в ушах, душа пела
Звуковую тавтологию в прозе лучше избегать.
пытался поймать струю
Неудачная замена "потоку воздуха", поскольку довольно двусмысленно.)
Мысль о том, что между жизнью и мной, ты выбрала меня, будет согревать на костре.
Прикольная фраза, конечно, но не соответствует ситуации. Герой хотел выразить благодарность в драм. момент, но "греться на костре, в котором тебя сжигают заживо" - это очень злой сарказм.)))
страховочный трос против обыкновения привязан только к его поясу. И что самое неприятное,
Здесь нужно выражение посильнее, чем "неприятное". У героини ведь не просто неприятность происходит, а разбивающее сердце событие.

Логика действия по большей части выдержана, но есть один сомнительный момент, состоящий в том, что вес героя приводит к трагическим ситуациям, просто потому что товарищ не в силах отказаться от плюшек и похудеть.))) Можно что-то не столь комическое придумать. Например, у летуна есть застарелая травма, которая неожиданно даёт о себе знать.

Несмотря на указанные выше несостыковки, я считаю, что текст в целом построен грамотно - приятные описания, динамичное развитие событий и читается легко. Из десятка прочитанных рассказов - это второй, которому захотелось поставить плюс.)

   Сообщение № 5. 30.9.2019, 01:46, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и решил, что надо меньше есть =)
Очень увлекательная история и интересный мир, который по ходу сюжета ещё и интересно переворачивается.
Но удивительно, что героиня так легко поверила словам вождя и решила быстренько предать свой народ, с которым жила всю жизнь. Возможно, тут не хватило раскрытия характера Фаи, или каких-то более ярких эмоций в тексте, но выглядит её поведение довольно странно. Хотя все это не нарушает целостности истории, а концовка очень неожиданная =)

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3576
профиль

Репутация: 764
Цитата(Никс)
Но удивительно, что героиня так легко поверила словам вождя и решила быстренько предать свой народ, с которым жила всю жизнь.

у меня создалось впечатление, что у неё просто нет выбора, кроме как делать хорошую мину при плохой игре. Улететь нельзя, значит, остаётся устроиться как можно лучше там, где получилось. Ну и приспособленка изначально, в отличие от. Частное против общего) И флиты так-то не сильно сложные, по тексту)

Вообще, приятно было читать) Хорошая маленькая история. Оно простенькое, конечно, и начало перегружено деталями в ущерб динамике, но малый объём и приятный язык тут таки решают) Хорошая, связная история, хотя вот момент, когда девочка перекрашивается, и можно было бы чутка растянуть ещё, для плавности именно внутреннего действия, внутренней динамики. Резковато получилось.
Но в целом мне и так вполне зашло, спасибо, автор)

   Сообщение № 7. 2.10.2019, 21:19, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)

у меня создалось впечатление, что у неё просто нет выбора, кроме как делать хорошую мину при плохой игре. Улететь нельзя, значит, остаётся устроиться как можно лучше там, где получилось.

Ну вот мне как раз показалось, что недостаточно передана глубина переживаний героини, ведь это по сути переломный момент её жизни. Она весь рассказ кажется довольно поверхностной, при том что Борт, про которого там гораздо меньше, выглядит более цельной личностью. Может, он более понятен автору)

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 02:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Впечатления неоднозначные. Во-первых, он нуждается в вычитке - есть пропущенные запятые, опечатки("Она умела ждать. Долгие секреты приучили её к этому." - секреты?..), просто неверно употреблённые слова и анахронизмы("но в одну из таких эволюций не уследил за ногой" - эволюции тут, как ни крути, не к месту). Помарок по тексту действительно много, и это здорово портит впечатление от тщательно прорисованного и необычного мира. Так же расстраивает открывающая сцена - неплохо придуманная и наглядно знакомящая с сеттингом, но слишком вязкая для такого активного и важного эпизода.

Сама история довольно проста, на грани шаблонности. В момент, когда героиня узнаёт правду(ну, или, точнее, версию салвахов), её словно озаряет понимание:"Ааа, так это история про злой совет, который всем врёт!". Ничем другим объяснить столь резкое переключение с модуса опытного бойца, восторженной идеалистки народа флитов на приспособленку, готовую продать родных за бытовой комфорт, нельзя. Дело не только в предательстве идеалов - просто Фая изначально показана в своём мышлении достаточно косной: она старательно повторяет заученные фразы, испытывает неподдельное презрение к салвахам и без раздумий пытается их сжечь. Для того, чтобы принять объяснения Мандура и настолько легко встроиться в новую для себя ситуацию, необходимо, на мой взгляд, обладать несколько более гибким мышлением. Не менее странно, кстати, выглядит и реакция племени салвахов, чей ропот мгновенно перешёл в "братание, пир и мягкие кровати". Даже если в свитках, с которыми предлагал ознакомиться вождь, с фотографической точностью изображён потрет Фаи, первой реакцией, как мне кажется, всё же была бы настороженность, пусть и благожелательная. В итоге из-за вот таких утрированных реакций рассказ местами выглядит гротескным почти до комичности - и отнюдь не только в эпизодах, связанных с весом Борта и шутками на эту тему.

Тем не менее, в рассказе есть и сильные стороны. Во-первых, главные герои и их взаимоотношения вышли очень живыми. Даже этот финал, где комедия оборачивается трагедией, цепляет именно контрастом с настроением открывающих сцен. Полностью воплотить этот контраст не получилось, поскольку с весом Борта связано очень уж много смешного в течение всей истории, и, возможно, какое-то иное воплощение плана Борта выглядело бы серьёзнее, но тем не менее, что-то в этом есть. Интересны и сами характеры: и Борт, и Фая не так просты, как кажется на первый взгляд.

Что ещё хорошо - продуманный общий расклад и финал. Несмотря на клишированный лгущий совет, история здесь всё-таки более сложная, чем бывает обычно. Мандур предлагает героине достаточно разумное решение, а не просто предательство или посредничество в примирении народов. При этом довольно реалистично, что Фаю интересует в первую очередь не мир или возможность исправить несправедливость, а новый статус, который, по её мнению, неразрывно связан с её ролью "летуньи из пророчеств". Фая даже не задумывается о том, что, общем-то, так могли бы назвать любую из её сестёр, попавших в плен - флиты показаны народом довольно тщеславным, в случае же отказа от сотрудничества есть и другие способы добиться правды. Понятны и опасения Борта: просьба Мандура вовсе не безобидна, разговор идёт не о дипломатии, а об оружии.

Ну и концовка тоже получилась интересной. С одной стороны, сколько бы ни было этих наивных историй о войнах, что продолжаются лишь из-за лжи зловредных советов и разного рода недоразумений, которые можно разрешить простым разговором, я всё равно остаюсь на стороне героев, не предающих свои идеалы. Поступок Борта здесь выглядит для меня героическим, особенно на контрасте с его забавным образом в течение всей истории. С другой - от поступка Борта лучше никому не стало, сохранился статус кво, достаточно тупиковый для всех, предполагающий постепенное угасание обоих культур. Но и пути для другого развития событий тоже остаются, концовка не беспросветна и потому не выглядит морализаторством. Кстати, финальное появление матери героини и краткое, но яркое описание её горя немного сглаживает впечатление от главного твиста - флиты тоже показаны живыми и чувствующими людьми, а сомнения Фаи оказываются просто переживаниями обидчивого честолюбивого подростка. Вот за эту неодномерность концовки и главных героев и хочется поставить плюс, несмотря на многие спорные моменты.

   Сообщение № 9. 7.10.2019, 19:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Хорошо написано, интересно.

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 22:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
По мне, так какая-то ахинея. Текст меня не убедил ни в чем. Условия игры постулированы автором, но совершенно не доказаны. На кой черт эти самые троглодиты восстанавливают сады для летяг, если у них есть другие? Причем в другие сады никак летягам не добраться, потому что там ловушки и т.п. Чего б во всех садах не наставить таких же ловушек? Почему с ящерицами надо бороться, если они, вроде как, ценный кормовой ресурс? Вопросов больше, чем ответов.
И написано далеко не бодренько.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 02:28, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Очень понравился придуманный автором мир, очень понравилась трансформация флитов и салвахов. Сюжет показался продуманным и хорошо выстроенным. Концовка оказалась неожиданной, и в то же время сразу возникло ощущение: да, точно, всё к этому и шло! — а это признак мастерства автора!

Чего не хватило — дополнительных эпизодов, которые сделали бы более убедительной смену мировоззрения героини. Сначала она ведь безоговорочно верит в превосходство флитов, у неё никаких сомнений нет. А потом — оп! — и уже верит, что салвахи хорошие, а сёстры врали. Как-то уж очень внезапно.

И вот ещё: в самом начале я запуталась и долго не понимала, что происходит. Когда герои не смогли улететь с остальными и вернулись на склон горы, они устроились на дереве, и героиня начала вспоминать прошлое: "Как жаль, что время этой беззаботной и радостной уверенности безвозвратно ушло. Их последняя с Бартом прогулка по знакомым с детства местам вышла беспокойной и нервной. Приземлились они примерно в переходе от деревни, прямо среди пришедших в упадок садов" — и с этого момента я думала, что героиня вспоминает их последнюю с Бартом прогулку ДО того, как племя покинуло гору. И только когда их взяли в плен и привели в лагерь салвахов, я заподозрила неладное — если бы такое случилось до отлёта племени, то вряд ли бы автор упомянул об этом только сейчас. Пришлось мне возвращаться к началу и перечитывать, чтобы понять, что когда было. Возможно, стоило бы в этом месте уточнить, какая именно "последняя ... прогулка ... вышла беспокойной и нервной" — вот эта самая, когда им не удалось улететь?

Голосую за полуфинал.

   Сообщение № 12. 27.10.2019, 12:19, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал.

Из плюсов можно отметить неизбитую концепцию мира, неожиданный финал, понятное социальное устройство мира летунов и качественная форма подачи непростого этического вопроса. Очень понравилось то, как обыгрывается название рассказа, и окраска "тяжёлого решения" становится всё мрачнее, а его смысл - глубже и трагичнее.

К минусам я бы отнёс то, о чём уже написали: неуместность "эволюции" ("секреты", как я понял, употребляются в значении "засады", "длительные ожидания"); некоторую сумбурность повествования в начале (до встречи с салвахами) и недостаточное освещение процесса изменения точки зрения главной героини.

Ситуация с садами салвахов тоже сначала показалась мне странной: если у них есть другие сады и возможность а)разрабатывать новые, б) ставить ловушки в старых, зачем они восстанавливают то, что захватывается, а потом бросается их врагами? Но. подумав, я решил, что, возможно, вождь не всё рассказал Фае. Есть вероятность, что та информация, которая была выдана ей, рассчитана именно на неё.

Спасибо за вашу работу, автор!

   Сообщение № 13. 7.11.2019, 16:41, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
я прочитала и спасибо автору за интересный рассказ. Понравился продуманный мир, интересный сюжет и неожиданный, но логичный финал. Согласна, что героиня несколько быстро изменила мнение о своём племени, но это может объясняться как тем, что автор боялся выйти за предел знаков, так и характером героини. Пожалуй, для меня это добавило интереса к рассказу, так как можно толковать его по-разному, достраивать. Например, ласковость вождя и прочих может объясняться и тем, что они заинтересованы в получении от девушки знаний о секретном оружии летунов. А на самом деле такой же "лжец", как Старшие Сёстры. У героини видимо из-за юности велика склонность видеть мир упрощённой картинкой и доверять старшим. Её ведомый больший реалист.

   Сообщение № 14. 12.11.2019, 23:07, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7201
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Хм, насчёт финала были те же мысли, что и у Астера, но как-то это… хмм)) А вообще симпатичная была история, с необычным миром. Сюжет развивался по шаблону (дикари оказываются такими же людьми), но этот шаблон применялся умело. Ну и герои вполне живые, яркие.
А вот что касается перелома в героине, то я тоже по нему пройдусь. Мне кажется, здесь стоило добавить две сцены. Одну, раскрывающую отношения Фаи с матерью, и другую, где Фая сама видит (а не слышит с чьих-то слов), что это салвахи выращивают сады. Потому что в том плане, что она начинает понимать, как организованы салвахи и как разумны, всё сделано хорошо. А что они ещё и приносят обществу пользу, а не вред, как считается – она узнаёт только с их слов, но это-то ещё ничего не значит. И эта готовность быстро отвергнуть идеалы флитов – ну вот через конфликт с матерью вполне стала бы яснее. Всё-таки у нас в какой-то степени подростковое фэнтези, даже с, ё-моё, избранной ГГ и пророчеством… И желание отвергнуть идеалы "взрослых" (особенно понимая, что они не так уж и идеальны) особенно ярко у подростков проявляется через отношения с родителями. Вот как-то так это, мне кажется, и удалось бы "чутка растянуть", как пишет Тэхсе. На мой взгляд, конечно.
Считаю рассказ достойным полуфинала, насчёт следующей кнопки пока никуда не торопимся и ничего не обещаем. Желаю автору успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика