RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Удобрения для райского сада, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Удобрения для райского сада»


Текст рассказа: «Удобрения для райского сада»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 5.1.2022, 16:44, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Алеся Ясногорцева, отвечаю на ваши три вопроса в рамках эстафеты.
1. Рассказ не совсем про фанатиков. Он про слепо верующих людей. Для нас, для современного человека, они кажутся фанатиками. Но для Средних веков это вполне нормальное явление. Я бы сказал, что средний человек века 13-го вёл себя так же, как эти крестьяне. В истории есть примеры и более ярого фанатизма. Например, первые христиане давали себе рубить головы, потому что были уверены, что непременно попадут в рай. По сравнению с ними, описанные в рассказе крестьяне - абсолютно нормальные люди.
Какой фанатизм самый страшный? Тот, который губит не только самого фанатика, но и окружающих людей. Сам он может хоть на голове стоять, хоть вены себе резать, хоть сжигать себя на костре. Настоящая беда начинается, когда фанатик пытается перекроить жизнь других. Как правило, у него нет разумных доводов, поэтому его действия превращаются в насилие. Если фанатиков много, то это приводит войне или геноциду. Вот это и есть самый страшный вид фанатизма.
2. Про мальтузианство знаю. В моём рассказе есть целых два коричневых камешка, но не в огород мальтузианцев) Мой рассказ скорее направлен против слепой веры. "Не доверяй авторитетам", даже если этот авторитет - бог. Что касается мальтузианства, то прогресс наоборот замедляет рождаемость. На сегодняшний день самая высокая рождаемость в Индии и Африке (в Нигерии на одну женщину приходится в среднем 7 детей!), то есть в довольно бедных странах. Население же развитых стран почти не растёт.
3. И почитание зеркалиста, и запрет на розжиг огня - всё это крестьянам было внушено их магами. А маги получили такую установку от бога. Зачем это нужно, сами маги, может, и не понимали, но считали себя жрецами, руцей божей, оттого и сами искрене верили в неприкосновенность зеркалистов.
Я слышал про такой эксперимент. Посередине вольера с обезьянами ставят лестницу, на верху которой - бананы. Но как только какая-либо обезьяна лезет на лестницу, её и всех остальных обезьян окатывают ледяной водой. В конце концов обезьяны больше не пытаются достать эти бананы. Затем в вольере заменяют одну из обезьян на новую. Новая видит бананы и лезет их сорвать. Но другие обезьяны её удерживают. Новенькая не понимает, почему нельзя, но этот закон усваивает. Потом поочерёдно меняют всех обезьян в клетке. В итоге в вольере не остаётся ни одной обезьяны, которая хотя бы раз попадала под холодный душ, но все они не лезут на лестницу. Так как каждая из них усвоила запрет.
Также и в рассказе. Есть запрет: зеркалисты трогать нельзя, огонь разжигать нельзя. Почему нельзя? Никто толком не знает. Но, тем не менее, от предков к потомкам такой запрет передаётся. И так будет происходить, пока не появится какой-нибудь Гар, который поднимет бунт против бога и традиций.
Спасибо за отличные вопросы!

Добавлено через 10 мин. 36 с.

Табита
Цитата(Табита)
Не могу понять функцию магов.

Маги здесь выступают в роли судей, полиции и жрецов одновременно. Они имеют власть над людьми, но не правят ими, а лишь сдерживают людей. По сути маги были созданы богом, чтобы они не позволяли людям трогать зеркалисты, который бог так обожает. Рад, что рассказ пришёлся по вкусу.

Элен Мэлиан
Цитата(Элен Мэлиан)
У меня сразу возник вопрос, а почему Бог должен вмешиваться в дела людей?)))
А вот это правильный вопрос. У Лема в "Дневниках Иона Тихого" есть эпизод, где описывается учёный, который создал целый мир с людьми в ящике. Мы бы это это назвали компьютерной симуляцией, но Лем таких слов не знал. Сам учёный для людей в ящике суть бог. И этот учёный приходит к выводу, что главная его цель - не вмешиваться: закрыть этот ящик и никогда его не открывать.
Это очень здорово, что вы задумались над тем, что в рассказе происходит. Значит, рассказ написан не зря)

   Сообщение № 32. 5.1.2022, 17:08, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Аленка, вы правильно заметили, что много описаний лора. Увы, в 1ал весь мир не поместился. Пришлось сушить текст. Может, в повести или романе весь лор удастся раскрыть так, чтобы не было скучно.

Ilse Witch
Цитата(Ilse Witch)
Я не верю. У людей есть инстинкт самосохранения, желание жить и размножаться. Если представить, что Бог "отключил" биологию, то тогда все помрут, и сада у него не будет. Также меня смущают маги. Все, кроме Гара, помешаны на законах. А какая у них мотивация? Они должны получать "плюшки" от Бога, чтобы так яро отправлять других людей на удобрение.

Боюсь, что вы мыслите как человек, живущий в эпоху капитализма и прав личности. Вы заставляете героев задаться вопросом: "Если мы сделаем то-то, то что мы получим взамен?". Но стоит вспомнить историю Европы Средних веков, и вы увидите, что одни люди без проблем отправляли других ("ведьм", еретиков) на костёр, не получая ничего взамен. И тогда это было нормально. Единственная "плюшка", на которую они могли рассчитывать - это загробная жизнь в раю. Так что как бы ужасающе не выглядела эта картина в данном рассказе, она не более нереальна, нежели то, что было на самом деле.


И в заключении скажу. Я рад, что мой рассказ пришёлся многим по душе. Так что это повод для написания повести или даже романа. В более длинной прозе удастся подробнее рассказать лор и всю предыстоию, не нагружая читателя. У меня уже есть идеи, как продолжить сюжет. Причём пару советов для продолжения я почерпнул из отзывов читателей. Но только продолжение будет не скоро. Мне ещё надо набираться опыта...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика