RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Попутчик, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Попутчик»


Текст рассказа: «Попутчик»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 12:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, вот - наконец-то отличный НФ рассказ.
Немного напрягают скорость, с которой космический корабль летал после выхода из врат, и астероиды, попадавшиеся ему на пути слишком уж часто. Но чего только ни простишь автору, слегка ускорившему события ради сюжета.

Удачи!
Рассказ неплох. И главное - со смыслом.

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 15:01, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Я прочитала рассказ.
Сначала осмелюсь написать, что Не понравилось: жаргон пилота и его мечта- ударить в челюсть попутчика во время полёта.
Жаргон, слова пилота— "складно плетёшь", "широко известен в узких кругах" в разговоре с попутчиком как - то странно звучит в рассказе.
Что понравилось в рассказе: фантазия автора, пусть не совсем суперская, но своя.
Понравился продуманный сюжет, встреча с уголовниками на другой планете, двое против пяти сотни заключённых.
Странным показалось, что пилот и учёный не знали на каком языке разговаривали заключённые
Автор, может вы имели что то другое в виду, тут я не поняла вашу мысль, про речь заключённых, может это иностранцы были.
Планета Древних или Первопроходцев, которую искал учёный- киборг, нашлась прямо чудодейственным способом, там начало координат, подробнее бы описать все это, а то я не поняла немного.
Я убрала бы описание штор в космическом корабле, которые спасают пассажиров.
Заинтересовал прибор Спектроскоп, который может разложить эмоции на два десятка противоречивых эмоций.
Заинтересовал Шифт/ пистолет/,хранился он в бардачке у пилота, слово бардачок заменить бы на другое.
За рассказ спасибо.

   Сообщение № 4. 21.1.2020, 19:37, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Критики хотите?
Вдвойне получите?

Что ж, если многие другие рассказы на конкурсе страдали от слабой художественности, то здесь с этим всё в порядке: текст чистый, ритм выдержан, диалоги правильные, короче, написано профессионально и серьёзно. Придраться особо не к чем, да и не нужно оно, я предпочитаю выделять системные ошибки, а не блох ловить. Даже попытки в НФ-тропы есть!
Цитата
Лакшит наградил Ефима взглядом, который можно было бы пропустить через спектроскоп и разложить на два десятка противоречивых эмоций.

В общем, недурно. Правда, ляп я таки выловил:
Цитата
Может перевозить полсотни уголовников.

Цитата
в неравной схватке с пятью сотнями бандитов

Ну и вот:
Цитата
Вместо человеческого тела под разорванной пулями тканью блестел титановый корпус.

...который пули промежуточного калибра прошили бы насквозь.

А вот расовый тест рассказ не проходит. Это, несомненно, неплохой приключенческий sci-fi, но никак не кошерная НФ. Конечно, антуражкой его тоже назвать нельзя, так как фантдоп напрямую влияет на сюжет, но фантдоп этот не является научным. Он просто фантастический.
Что до сюжета, то он неплох и вполне подходит под определение "приключенческий". Хотя учёный разочаровал - в конце концов, можно было придумать не один способ нажать на спуск шифта дистанционно, это достаточно тривиальная задача, особенно при наличии хоть каких-то технологий.
В общем и целом получилось неплохо.
Цитата(constp)
и астероиды, попадавшиеся ему на пути слишком уж часто.

Это таки были не астероиды, а космический мусор, так шо всё норм.

   Сообщение № 5. 23.1.2020, 00:01, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Посмотрев на этого учёного, поняла, почему некоторых людей бесит моё занудство...

Прочитано.

Во-первых, рассказ - не самый плохой, "критические" замечания не говорят о том, что он не понравился. И не говорят о том, что понравился. Полагаю, тот человек, который кинул ссылку в таблицу, знал, на что шёл, и какие отзывы его ждут.
Во-вторых, сами критические замечания:

Мой "интерес" к этому рассказу можно изобразить в виде графика-синусоиды (это который то вверх, то вниз).
В завязке подали интригу: пассажир, который хочет улететь на попутке, и водитель, который не хочет брать пассажира, который хочет улететь на попутке, в доме, который построил Джек. При этом показали и экспозицию немного, и мир, и с героями познакомили.
Отличный пример того, как можно всё это сделать в начале без длинных объяснений и описаний.
На разговоре с хозяином "закусочной" интерес пропал: нас погружали в сеттинг, рассказывали, что происходит, но при этом сюжет не двигался. Целая сцена, созданная для объяснений.
Когда проявились первые признаки "апокалипсиса в галактической логистике" и вернулся пассажир, сюжет стартанул с пип-стопа, соответственно, график интереса пошёл вверх.
На беседе с этим самым пассажиром оно опять всё провисло.
На моменте с "аварией" - снова закрутилось.
И так далее.
Синусоида.

Не, наличие скучных моментов не выбивает из повествования, не разрушает "эффект присутствия". Все объяснения объяснены (специально такую фразу выбрала). Пассажир читает скучную лекцию - так он зануда-учёный, ему можно. Потом целый абзац с "научными пояснениями" - это герой вспоминает книжку, которую когда-то видел.
Да, динамика в эти моменты проседает.
Но не всё же коту масленица экшен.
Если честно, сама так "выкручиваюсь", когда надо выдать скучное объяснение.

Сюжет неплохой сам по себе. Герои интересные, не картонные (хотя у них напрочь отсутствует здравый смысл - об этом ниже), ведут себя так, как "диктуют" их характеры. Перестрелка показана динамично. Читать не так чтобы тяжело, но вставки с объяснениями учёного чуть сбивали.

Плюс попадались такие лёгкие намёки на канцеляризмы:

Цитата
определить цвет которых не представлялось возможным


Цитата
Сто девятые врата располагались возле каторжной планеты


Цитата
планета представляла собой безжизненную пустыню.


Цитата
корабль не подлежит восстановлению


Они не мешали читать, их мало. И это не полноценная канцелярщина
Но лично мои глаза на таком спотыкаются (да, глаза бежали-бежали, споткнулись и упали)

——-

А теперь... Это же конкурс НФ, верно?

Цитата
Удар пришёлся в борт корабля. Объект, с которым столкнулся «Макар», едва ли уступал ему в размерах, и, хотя щит спас корабль от разрушения, удержать управление под контролем Ефиму не удалось. Слева направо пронеслась незнакомая планета.


Цитата
Ефим попытался выровнять курс и лечь на орбиту, но ещё один мощный удар тряхнул корабль так, что он вылетел из кресла пилота и ударился головой о переборку.


1. Не знаю, как оно в том "междумирье" работает. Но, судя по всему, корабль двигался с большой скоростью, раз мимо него "проносились" планеты (впоследствии он ещё на них падал). На очень большой скорости, точнее. Очень.
2. Пилота "пнуло" инерцией. Значит, каких-то фантастических костылей приблуд, которые компенсировали бы инерцию - нет.
Вывод: Ефим сделан из очень твёрдого сплава. Иначе на такой скорости и при таких резких торможениях/поворотах, его бы маленьечко так превратило в блинчик.
Вывод 2: Ефим, видимо, из тех людей, которые вставляют заглушки в ремни безопасности и обижаются, когда пассажиры пристёгиваются. Только вот космос и невесомость - недружелюбные такие штуки. Если ты там летаешь, не "прицепившись" к креслу - ты в блендере.
Вывод 3: Попутчик, наверное, в тот момент отсутствовал, раз на нём перегрузки никак не сказались.

Не, можно придумать оправдание, мол, это фантастика, в ней всё разрешено. Но такие вот детали влияют на "правдоподобность". Если они есть и описаны правильно, то читатель "поверит" в происходящее. Если они описаны, как в голливудском боевичке третьесортном, то... кто-то поверит, кто-то нет.
Да и без них есть риск полностью запороть логику повествования.
Лучше всё же повышать "правдоподобность". Тем более, это просто и сюжет не перекосит.

Цитата
Ефим зачерпнул горсть ладонью и поднёс к глазам. Миниатюрные кристаллы, напоминающие матовое стекло, совсем не похожи на мягкий песок с курортных пляжей планетки у сто шестых.


Угу. Контакт с незнакомой средой на незнакомой планете. Угу. Без каких либо мер защиты. Угу.
Конечно, никаких "мер" у них там нет. Но хоть на секунду задуматься, что это может быть опасно...
Правдоподобность. Она самая.

Цитата
Загрохотали автоматы, окончательно превращая в решето и без того повреждённую обшивку


И поделом такой обшивке, которая превращается в "решето" (не просто "продырявили", именно в "решето" превратили) из-за автоматной очереди.
Не надо было корпус из фольги делать.

Цитата
Бронированное стекло треснуло, но выдержало град пуль


Правильно. В космических кораблях главное - стекло. Поэтому его делают прочнее обшивки. Ведь если корпус раздраконят - ничего страшного. А вот стекло... Как через него смотреть, если его разобьют?

Цитата
В трещину в корпусе ворвался вооружённый винтовкой громила и успел выстрелить раньше, чем Ефим поразил его шифтом. Пуля задела не самый жизненно важный орган, но сидеть и бегать теперь будет проблематично


Ефим. Человек и пароход медицинский центр. Может по собственным ощущениям определить, какой орган задет, и то, что он не самый важный.
К слову, у человека не так уж и много органов в организме (Ефим же человек, да?). Можно было назвать "пострадавшего" по имени. Гланды, например. Аппендицит (хотя это не совсем орган). Они ж не особо важны. Остальные вроде как необходимы для нормального функционирования человеческого тела.

Цитата
Грузовоз Ефима был родом из того времени, когда кораблям ещё давали имена, а не безликие номера. Но заводское имя «Макара» привело молодого дальнобойщика в недоумение. Недолго думая, он отодрал последнюю букву, и «Макар» отправился в первый вылет. А сегодня его ждал последний.


Эх, как он в лёгкую провёл операцию по смене пола.
Дабы не было ощущения, что выдрала фразу только ради замечания про гендерную принадлежность корабля, там повтор есть. Последнюю - последний

Цитата
Здесь нет арбитра, способного нас рассудить, но есть правило, которое действует в службе межзвёздных перевозок, к которой ты принадлежишь. Клиент всегда прав. Я заплатил тебе деньги за перевозку, а значит, я твой клиент, и я прав. Потому в моём присутствии ты будешь употреблять термин «Первопроходцы».


В Интернете космосе кто-то не прав!

Цитата
Не прошло и пяти минут, как «Макар» покинул док станции ET-110-807. Спустя час, который к радости Ефима прошёл в полной тишине, пришло оповещение о том, что его разрешение на вылет аннулировано.


Повтор: прошло - прошёл - пришло.

Цитата
звук тысячи столкновений слился в единый шум


Господа, разбирающиеся в русском языке, скажите: фраза "звук слился в шум" - нормальная или кривая?

   Сообщение № 6. 23.1.2020, 07:16, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Прочитал рассказ. В общем и целом, мне понравилось, но, как было сказано выше, стиль надо отредактировать. Мне все время хотелось, что называется, взять красный карандаш. Досадные оплошности иногда мешали следить за сюжетом. Говоря о нем, нельзя не похвалить темп развития повествования. Спасибо!

   Сообщение № 7. 24.1.2020, 20:36, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(felidae)
Господа, разбирающиеся в русском языке, скажите: фраза "звук слился в шум" - нормальная или кривая?

Звук слился в шум - кривая. Звуки <чего-то> слились в единый шум - нормальная.

   Сообщение № 8. 25.1.2020, 12:35, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата
И поделом такой обшивке, которая превращается в "решето" (не просто "продырявили", именно в "решето" превратили) из-за автоматной очереди.
Не надо было корпус из фольги делать.

Как раз тут автор абсолютно прав. У обшивки космического корабля только одно назначение: удерживать давление в одну атмосферу. Поэтому обшивка реально чуть толще стенки алюминиевой пивной банки. Толще не нужно, только лишний вес.

Цитата
Правильно. В космических кораблях главное - стекло. Поэтому его делают прочнее обшивки. Ведь если корпус раздраконят - ничего страшного. А вот стекло... Как через него смотреть, если его разобьют?

И тут автор не так уж неправ :) Как раз стекла на космических кораблях приходится делать толстыми, чтобы случайно не разбить. Возможно, даже дополнительно покрывают "бронепленкой", так любимой автомобилистами.
Автоматную пулю такое стекло, конечно, не остановит, но что оно в десятки раз толще, прочнее и тяжелее обшивки - факт.

Цитата
Не знаю, как оно в том "междумирье" работает. Но, судя по всему, корабль двигался с большой скоростью, раз мимо него "проносились" планеты (впоследствии он ещё на них падал). На очень большой скорости, точнее. Очень.

Судя по тому, что планета не просто "пронеслась", а пронеслась "слева направо", корабль просто закрутило. Ни о каких запредельных перегрузках в этом случае речь не идет.
Хотя, пристегиваться, конечно, надо :)

   Сообщение № 9. 25.1.2020, 13:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Обоснуй)
Как раз стекла на космических кораблях приходится делать толстыми, чтобы случайно не разбить.

Уже сейчас их начинают делать из акрилового пластика, который куда прочнее, легче и пластичнее стекла.
А стекло нифига не прочнее обшивки. Нет смысла делать его прочнее.

   Сообщение № 10. 25.1.2020, 17:54, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата
А стекло нифига не прочнее обшивки. Нет смысла делать его прочнее.

Есть смысл, потому что оно хрупкое. Металлическая обшивка той же прочности за счет своей пластичности переживет удар, от которого стекло просто разобьется (для проверки можете уронить на пол стеклянный бокал и пивную банку).
Цитата
Уже сейчас их начинают делать из акрилового пластика, который куда прочнее, легче и пластичнее стекла.

Честно говоря, не знал. Тогда да. Пластик имеет меньший удельный вес, а его пластичность позволит делать иллюминаторы гораздо меньшей толщины.

   Сообщение № 11. 25.1.2020, 17:57, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Обоснуй)
Есть смысл, потому что оно хрупкое.

Конструктора тоже не дураки. Иллюминаторы изготавливались из многослойного кварцевого стекла, которое хрупким как бы не является.

   Сообщение № 12. 25.1.2020, 20:20, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор!
У меня для вас плохие новости: я прочитал ваш рассказ :)

Как будто еще одну серию "Дальнобойщиков" посмотрел ::D:

Начало очень бодрое, мир правдоподобный и непротиворечивый, персонажи - выпуклые, если не сказать гротескные.

Очень понравились две вещи:
- шифт (по крайней мере, я нигде еще не встречал такого оружия)
- и фантдоп, что застрявшие в гиперпространстве космические корабли автоматически "респаунятся" в исходной точке, которая суть планета "Древних". Выбор точки "респа" очень логичен: поближе к базе.
Из этого следует, что отсутствие "хозяев" планета превращается в "Остров погибших кораблей" (какая картинка встает перед глазами... м-м-м...)
В общем, начало прям очень радует, все отлично, читай и наслаждайся!

Но тут пришли они. Фейспалмы. И все испортили...

Свернутый текст

Цитата
Если гипотеза Севастьянова верна. Если он прав, мы на пороге величайшего открытия за всю историю Человечества!

О, господи! В каждом втором рассказе ГГ на пороге величайшего открытия человечества... Оно точно величайшее? Прям затмевает все открытия до, а главное - все открытия после?


Цитата
Ефим едва поспевал за ним, и на полпути к вершине едва не выдохся, когда как Лакшит шагал всё увереннее и быстрее.

Либо "тогда как", либо "в то время как". "Когда как" - это немного о другом :)

Цитата
– Ты самый тупой умник из всех, кого я знал, Лакшит.

А вот это реально хорошо! :respect:

Цитата
Найти какую-нибудь пещеру и выживать в ней, уподобившись первобытным охотникам?

Охотникам? На кого тут охотиться? Судя по описанию, тут вряд ли можно найти кого-то сложнее бактерий...
Ведь
Цитата
планета представляла собой безжизненную пустыню


Цитата
– Ефим.
– Что?
– Скажи, у тебя есть оружие... То есть, ещё какое-нибудь оружие для меня?

Хорошо, что спросил! А то Ефиму и в голову не пришло бы дать тебе бластер!

Цитата
нам суждено погибнуть в неравной схватке с пятью сотнями бандитов.

Только что было полсотни, разве нет?
Цитата
Летающая тюрьма со сто девятых врат. Может перевозить полсотни уголовников.

Они там у вас почкованием размножаются, что ли?

Цитата
Ефим не для того копил на «Макар» полжизни, чтобы вот так просто отдать его каким-то грязным уголовникам.

Пардон? Он готов, рискуя жизнью, защищать вот эту груду искореженного металла? Нафига?
Цитата
То, что корабль не подлежит восстановлению, Ефиму стало ясно ещё до того, как он выбрался из него, а осмотр снаружи лишь укрепил его в выводах. Удивительно, что они с Лакшитом вообще выжили внутри смятого в гармошку грузовика. Ни один механик в Галактике не взялся бы за его восстановление.


Цитата
Бандиты пришли с наступлением темноты.

Прошу занести эту фразу в протокол!
Светило село за горизонт, про местную луну Автор не обмолвился ни единым словом, поэтому все дальнейшие события развиваются в абсолютной темноте (свет звезд настолько слаб, что им смело можно пренебречь)

Цитата
Лакшит заметил их первым, в очередной раз удивив Ефима.

И меня. Потому что заметил он их в кромешной тьме. Без тепловизора.

Цитата
– Двое, – прошептал он. – Крадутся по склону. У них какое-то оружие... Да, что-то огнестрельное.

Похоже, что тепловизор у него все же есть. И он явно эксперт по оружию, если с такого расстояния отличил огнестрельное оружие от лучевого. Значит, до этого он просто прикидывался валенком.

Цитата
Корпус Исполнения Наказаний Внешнего Кольца пользуется автоматическими винтовками. Старомодное оружие, но безупречно работает даже в вакууме, а разогнанная до сверхзвуковой скорости стальная пуля пробивает скафандры так же надёжно, как плазменные шары.

Ну, тогда уж не "стальная", а "со стальным сердечником". Стальная пуля без мягкой оболочки просто застрянет в стволе.
В вакууме винтовка действительно работает. А вот в космос я бы ее брать не стал. Потому что космос это не только вакуум, а прежде всего сверхнизкие температуры, при которых сталь становится очень хрупкой. Поэтому в космосе винтовка если и выстрелит, то только один раз. К тому же, при отсутствии гравитации стрелка раскрутит отдачей.
Кроме того, охрана в силу специфики своей службы (скоротечный огневой контакт на предельно малой дистанции) обычно использует короткоствольное оружие, как более легкое и разворотистое.
В общем, на их месте лично я предпочел бы короткоствольное энергетическое оружие (лучевое, например), но если Служба охраны Корпуса Исполнения Наказаний предпочитает стоя и в гамаке - ну ок :)

Цитата
Незнакомец криво улыбнулся, обнажая ряд металлических зубов.

КАК они увидели, что у него "ряд металлических зубов"? Не видно ж ни фига!

Цитата
– У него шифт!

изображение


Цитата
Загрохотали автоматы, окончательно превращая в решето и без того повреждённую обшивку.

Вот! Вот он тот самый момент, ради которого Автор, вопреки всякой логике, вооружил своих бандитов длинноствольным нарезным автоматическим оружием! Бластерами корабль в дуршлаг не превратишь.
Видимо, Автор так явно представил себе эту картину, и она так ему понравилась, что он все остальное подгонял под нее.
Жаль, что мы ее не увидим: темно же, хоть глаз коли!

Дальше идет эпизод в лучших традициях малобюджетных боевиков. Пропущу его. Все равно ж ничего не видно...
Удивляет только одно: встретив мощный отпор и потеряв несколько человек, бандиты не только не бросились бежать, но снова и снова шли на штурм. Причем, это не спецназ какой-нибудь, прошедший специальную психологическую подготовку, а обычное уголовное отребье.
Что же им там было надо? Добро бы еще, если из разбитой "космической фуры" рассыпалось золото пополам с брильянтами. Хотя... тоже не получается. На этой богом забытой планетке ни золото, ни брильянты не имеют никакой ценности. А бандитам отсюда не выбраться, так здесь и сдохнут.
Может, за едой и водой? Но много ли еды и воды найдется в кабине у "космического дальнобойщика"? На неделю на одного. На день на семерых. На пятьсот человек - вообще ни о чем.
Так с фига ли? Ради чего такое упорство?
изображение


Цитата
Ефим вдруг рассмеялся, осознав нелепость происходящего

Настаиваю на том, что эта фраза должна быть здесь!
Потому что бандиты, тупо лезущие умирать ни за что с автоматами наперевес - это и есть самая главная нелепость в рассказе. А вовсе не дружба человека и киборга (который суть тот же человек, хотя и слегка модифицированный).
Цитата
– Это так нерационально, – сказал учёный. – Они уже потеряли своих разведчиков, и понимают, что без боя мы не сдадимся, и наверняка убьём ещё не одного. И всё же собираются напасть на нас. Зачем?
Ефим пожал плечами.

Видите, даже сам Автор жмет плечами, не в силах найти хоть малейший мотив для бандитов. Потому что его нет!

Цитата
Пуля задела не самый жизненно важный орган, но сидеть и бегать теперь будет проблематично.

felidae , мне бесконечно импонирует ваша чистота и непорочность :)
Но я человек бесконечно испорченный, поэтому у меня не было даже тени сомнений что это за "не самый жизненно важный орган", который "мешает ходить и бегать", и ранение которого определяется однозначно, потому что у мужских особей он внешний ::D:

Свернутый текст
Автор, конечно, имел в виду задницу. Но придется его огорчить: задница - это НЕ ОРГАН. Поэтому - см. выше ::D:


Цитата
Последний нападавший, увидев смерть товарищей, улепётывал по склону.

Слава те, господи, хоть один умный нашелся! Дошло наконец!
Когда всех вокруг убили, Штирлиц наконец понял, что шифт - это смертельно опасно!
Цитата
Пилот спокойно прицелился и единственным метким выстрелом шифта убрал его с поверхности планеты.

М-дя... был бы умный - сбежал бы сразу...


Ну, в общем, хоть и не совсем уж жестокая голактека, но где-то совсем близко...
И даже более-менее приличный финал уже не в состоянии спасти положение.

Резюме: пишете вы неплохо, но я бы порекомендовал вам в следующий раз найти двух-трех рецензентов, которые помогли бы вам избавиться от логических и технических неувязок.

Как можно было бы спасти этот рассказ?
1) Включить свет
2) Найти хоть какой-то мотив для бандитов.

   Сообщение № 13. 2.2.2020, 00:46, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Я прочитала ваш рассказ.
Замечательный рассказ. Придраться не к чему, да и придираться совсем не хочется.
Удачи вам на конкурсе. И спасибо.

   Сообщение № 14. 8.2.2020, 14:21, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Второй рассказ из пока прочитанных, который мне по-настоящему понравился.

Начало слегка смахивало на "Попытку к бегству" АБС, но только пару-тройку предложений.

Из плюсов - интересный, очень гладкий и грамотный текст, живые диалоги и вполне себе живые персы. Отличная деталь с картошкой и грибами - сразу играет на образ героя. Хорошая динамика, интрига и общий приключенческий сюжет :respect:

Из минусов... Почему-то сразу догадалась, по прибытию их на планету, что спасутся с помощью шифта. Ну, почти угадала. Не вполне поняла природу Врат и почему они стали вдруг закрываться. Учёный довольно стандартный в плане речи (умники всегда умничают, во всех книгах). Также сомнительно, что зеки могли так долго выживать в пустыне. Понятно, что давно сожрали охранников и хотели сожрать гостей. Но до этого чем питались? Запасами с корабля? Им так надолго хватило? Или они недавно угодили туда? Фз.

В целом - 4 из 5. Мне понравилось, спасибо. "Тык" в финал)

   Сообщение № 15. 8.2.2020, 23:06, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Совершила крупную ошибку - сначала прочла комментарии.
Соответственно, все ляпы бросались в глаза сразу, махали флажками прямо. При том при всём, что изначально половину бы точно не приметила - читается-то бодро и легко ))
НО. История мне понравилась в целом, хороший язык, образный. Местами аж холодок по спине - так визуализировались все эти врата и сферы.
Интересно, хоть кому-то пришло в голову, что "фамилие" Натана in English может писаться как Luck-Shit? :kz: Не могла это развидеть весь текст. Автор, Вы это специально? Или я испорченный читатель?
И еще про испорченность.
Раненый не очень важный орган Ефима, кмк не совсем то, что считается признаком принадлежности к отцам и дедам. Ибо ранение в него сильно затрудняет жизнедеятельность. :brovi: А тут всего лишь сидеть и бегать не очень... По мне так это просто пятая точка, на которую Ефим нашёл себе Натана. :%):

И всё же, кроме шуток, мне понравилось. Не знаю, что решат уважаемые эксперты по поводу соответствия требованиям твердой НФ, но я читала с удовльствием.
Спасибо!

   Сообщение № 16. 9.3.2020, 23:17, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Очень милая и добрая история с драматической линией и хорошими персонажами. Не относится к твёрдой НФ, но мне всё равно нравится.
Спасибо, было весело и интересно читать!

   Сообщение № 17. 24.3.2020, 10:56, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа. В целом качественная история, написанная достаточно динамично и в плане удерживания читательского внимания добротная, без подлых приемов виде неожиданных спасателей и обманок. За это отдельное спасибо! Очень (вот прямо ОЧЕНЬ!) понравилась вот эта строка: "Лакшит наградил Ефима взглядом, который можно было бы пропустить через спектроскоп и разложить на два десятка противоречивых эмоций".

   Сообщение № 18. 24.3.2020, 21:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Неплохо. Такой остров погибших космических кораблей. Интересная идея с освоением космоса при помощи артефактов, которые уже невозможно повторить (не скажу, что идея новая, но такая - вечнозеленая).
В эпизоде, когда героев выкинуло прямиком к кораблю с "заключенными" мне показалось, что автору изменило чувство меры. Хотелось добавить остроты в сюжет, но получился рояль в кустах. Как-то мне кажется тоньше надо это делать.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Итак... Ничего личного, автор,просто игра.
#3?А

1. Автор, Вы когда кушаете жареную картошку с грибами... ложкой... у Вас тоже руки жирные становятся? (честно, это был первый вопрос, который возник у меня при прочтении).
2. Рассказ был написан под дедлайн? Отправлен без вычитки? Просто обидно в таком крепком относительно тексте видеть глупейшие ошибки и откровенные опечатки.
3. Особенно важный для меня вопрос - кто (или что) является прототипом Лакшита?

Заранее спасибо за ответы)))

Следующий - Змей (сам нарвался)
Рассказ Кружево вселенной

   Сообщение № 20. 26.3.2020, 09:50, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Нарвался?
*вытаскивает из задницы колючки чертополоха*
А на кого потом навалить ответственность?
*пошел читать*

   Сообщение № 21. 26.3.2020, 12:33, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 147
"Мы все должны швифтануться!" (с) "Рик и Морти"

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Мне понравилось! Хорошая приключенческая история в ненавязчивом научно-фантастическом антураже. В финале таких несколько, но "Попутчик" написан наиболее складно (на мой взгляд, конечно). Впечатление портит некоторая предсказуемость и шаблонность сюжета (все тот же бар, все тот же незнакомец с предложением-откоторого-нельзя-отказатся, все то же ЧП, все то же неожиданное спасение и финал разной степени драматичности), но тут видно, что автор прикладывал фантазию и старался. И, кстати, как только я узнал как работает "шифт", я сразу догадался, что кому-то из героев придется "шифтануться"! :) Тем не менее, этот ход мне понравился, он сильно прибавляет рассказу очков. Минусы у рассказа тоже есть: тут и слабая матчасть, и некоторое провисание логики поведения персонажей, и неизбежная вторичность и шаблонность основных поворотов сюжета... Но я считаю - фиг с ними! Ё-мое, это же научная ФАНТАСТИКА! Можно закрыть на такое глаза, ведь тут есть даже ИДЕЯ! И она довольно оригинальна (по сравнению с идеями других рассказов) и относительно неплохо раскрыта. Думаю, в финальную десятку "Попутчик" войдет. Так что, автор, спасибо за рассказ, ну и успехов Вам!

   Сообщение № 22. 5.4.2020, 03:42, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Наконец-то можно ответить :)
Изначально я задумывал историю про трёх исследователей космоса, столкнувшихся с отсталой инопланетной цивилизацией, после чего рассказывающих об этом в карантине (и у каждого, конечно же, была своя версия рассказа). В свете последних событий история бы вышла актуальной, но по мере детального продумывания сюжета она мне наскучила, и я поступил как обычно: написал полностью другой рассказ за вечер и отправил. Такое начинание надо было поддержать хотя бы участием, и вдруг, внезапно, рассказик выходит в финал... :confuse:

Теперь отвечу всем по очереди.
constp
Цитата(constp)
Ну, вот - наконец-то отличный НФ рассказ.

Не самый, конечно, но спасибо :)
Цитата(constp)
астероиды, попадавшиеся ему на пути слишком уж часто

Но ни одного астероида в рассказе не было. :confused:

Фрекенбок
Цитата(Фрекенбок)
Сначала осмелюсь написать, что Не понравилось: жаргон пилота и его мечта- ударить в челюсть попутчика во время полёта.

Это потому что вы автостопом не ездили ::D:
Цитата(Фрекенбок)
"складно плетёшь", "широко известен в узких кругах" в разговоре с попутчиком как - то странно звучит в рассказе.

Звучит ровно так, как и должно звучать.
Цитата(Фрекенбок)
Странным показалось, что пилот и учёный не знали на каком языке разговаривали заключённые

Насколько американский английский отличается от британского? И это всего-то за какие-то смешные сотни лет. А тут - удалённые колонии, сформированные выходцами из разных народов явно за больший срок. Умножаем это на блатной сленг (вы как, хорошо его понимаете?) и получаем закономерный результат.
Цитата(Фрекенбок)
Автор, может вы имели что то другое в виду, тут я не поняла вашу мысль, про речь заключённых, может это иностранцы были.

Имел в виду только то, что написано, и ничего больше :)
Цитата(Фрекенбок)
Планета Древних или Первопроходцев, которую искал учёный- киборг, нашлась прямо чудодейственным способом, там начало координат, подробнее бы описать все это, а то я не поняла немного.

По-моему, достаточно ясно, что Первопроходцы/Древние - это и есть покорившие космос люди. А планета в начале координат - Земля. И в этом ничего необычного. Как и в том, что её атмосфера "чудесным образом" пригодна для жизни людей.
Цитата(Фрекенбок)
Я убрала бы описание штор в космическом корабле, которые спасают пассажиров.

А я бы нет. Т.к. отражающие шторы из крепких сплавов их действительно спасают.
Цитата(Фрекенбок)
За рассказ спасибо.

И вам спасибо! :wink:

Эллекин
Цитата(Эллекин)
Критики хотите?
Вдвойне получите?

Дело ваше, критикуйте, сколько угодно! :D
Цитата(Эллекин)
В общем, недурно. Правда, ляп я таки выловил:

Ага, я тоже его выловил, когда решил перечитать рассказ после того, как послал. Но уже было поздно :) Но он тут всего один, ничего страшного.
Цитата(Эллекин)
...который пули промежуточного калибра прошили бы насквозь.

Совершенно верно. Но как это мешает ему блестеть? С пробитым насквозь лёгким человек захлёбывается кровью. Искусственное же тело вполне может функционировать дальше, получив несколько отверстий.
Цитата(Эллекин)
А вот расовый тест рассказ не проходит. Это, несомненно, неплохой приключенческий sci-fi, но никак не кошерная НФ.

Согласен. И напомню свой собственный комментарий на эту тему:
Цитата(VladimirZ)
Только я не был на форуме до отправки рассказа и не знал, что тут всё настолько твёрдо. У меня вот с маслом :D

Цитата(Эллекин)
В общем и целом получилось неплохо.

Чтобы написать плохо, надо постараться :)
Цитата(Эллекин)
Это таки были не астероиды, а космический мусор, так шо всё норм.

Вот-вот.
Спасибо за отзыв!

felidae
Цитата(felidae)
Посмотрев на этого учёного, поняла, почему некоторых людей бесит моё занудство

О нет, бесит вовсе не занудство.
Цитата(felidae)
Мой "интерес" к этому рассказу можно изобразить в виде графика-синусоиды

Спойлер:
Свернутый текст
Ни один хороший сюжет без этой синусоиды не работает!

Цитата(felidae)
Отличный пример того, как можно всё это сделать в начале без длинных объяснений и описаний.

Солидарен. Сам на кирпичи ругаюсь.
Цитата(felidae)
Целая сцена, созданная для объяснений.

Сцена создана для того, чтобы обозначить намёки на закат мира, который его неизбежно ждёт, если врата перестанут функционировать.
Цитата(felidae)
Герои интересные, не картонные (хотя у них напрочь отсутствует здравый смысл - об этом ниже)

Ничего подобного, об этом ниже.
Цитата(felidae)
Плюс попадались такие лёгкие намёки на канцеляризмы

Буквоедство мы опустим. Просто процитирую википедию:
Цитата
Aкты, заявления, справки, доверенности и т. п. пишутся с употреблением официальных формул и штампов деловой речи, которые иногда переходят в разговорный и литературный язык.

И в этом, блин, нет никакой проблемы.
Цитата(felidae)
Не знаю, как оно в том "междумирье" работает. Но, судя по всему, корабль двигался с большой скоростью, раз мимо него "проносились" планеты (впоследствии он ещё на них падал). На очень большой скорости, точнее. Очень.

В голове гуманитария всё и правда так, наверное. Но, во-первых, проносится планета (откуда, блин, в голове гуманитария взялись планеты, когда она по тексту одна?) не в "междумирье", а после выхода из него. Чтобы проверить на себе, как работает это "удивительное" явление, предлагаю найти в каком-нибудь дворе детскую карусель, залезть на неё спиной к центру, и раскрутить. Ближайший дом будет столь же фантастическим образом проноситься слева направо (или справа налево, в зависимости от направления вращения) с большой скоростью. С очень большой скорости, точнее. Очень. Эксперимент будет очень познавательным, думаю.
Цитата(felidae)
Вывод: Ефим сделан из очень твёрдого сплава. Иначе на такой скорости и при таких резких торможениях/поворотах, его бы маленьечко так превратило в блинчик.

Вывод, видимо, тоже кажется верным для гуманитария. Или это следствие предыдущей ошибки? Мне трудно понять, что в чужой голове, но в рассказе всё в порядке.
Цитата(felidae)
Вывод 3: Попутчик, наверное, в тот момент отсутствовал, раз на нём перегрузки никак не сказались.

Любой человек, просто дочитавший рассказ до конца, поймёт с первой попытки, почему попутчик перенёс перегрузки проще, чем пилот. Подсказать?
Цитата(felidae)
Не, можно придумать оправдание, мол, это фантастика, в ней всё разрешено. Но такие вот детали влияют на "правдоподобность".

Влияют. Но у не очень умных и не очень внимательных людей влияют в одну сторону, а у остальных - в другую.
Цитата(felidae)
Угу. Контакт с незнакомой средой на незнакомой планете. Угу. Без каких либо мер защиты. Угу.

А планета эта - Земля. Угу.
Цитата(felidae)
И поделом такой обшивке, которая превращается в "решето"

Как бы это так сказать... Впрочем, ниже уже и без меня всё сказали.
Цитата(felidae)
Правильно. В космических кораблях главное - стекло. Поэтому его делают прочнее обшивки.

И про это тоже сказали.
Цитата(felidae)
Ефим. Человек и пароход медицинский центр. Может по собственным ощущениям определить, какой орган задет, и то, что он не самый важный.

Даже все знакомые мне гуманитарии догадались, что пуля попала Ефиму в задницу. Но тут совсем тяжёлый случай...
Цитата(felidae)
К слову, у человека не так уж и много органов в организме

Угу. И ягодичная мышца - один из них. Если не в курсе, что такое мышца, процитирую википедию на всякий:
Цитата
Мы?шцы, или му?скулы (от лат. musculus — «мышца») — органы, состоящие из мышечной ткани

Цитата(felidae)
Эх, как он в лёгкую провёл операцию по смене пола.

Завидно?
А капитан Врунгель так вообще судьбу переписал.
Цитата(felidae)
Повтор: прошло - прошёл - пришло.

"Прошёл" и "пришло" - повтор? :confused: Ну, офигеть теперь.
Цитата(felidae)
Господа, разбирающиеся в русском языке, скажите: фраза "звук слился в шум" - нормальная или кривая?

Фраза "звук слился в шум" - кривая. Фраза из рассказа "звук тысячи столкновений слился в единый шум" - нормальная.
В общем, отзыв где-то между :mrgreen: и :facepalm:
Но спасиб за старания.

azimov
Цитата(azimov)
В общем и целом, мне понравилось, но, как было сказано выше, стиль надо отредактировать.

Не знаю, о каком стиле речь, но про "отредактировать" согласен.
Цитата(azimov)
Мне все время хотелось, что называется, взять красный карандаш.

Вот за это спасибо! Даже режиссёрам не позволяю что-то править, только подчёркивать ::D:
Спасибо за отзыв!

Обоснуй
Цитата(Обоснуй)
У меня для вас плохие новости: я прочитал ваш рассказ :)

С каких это пор увеличение числа читателей стало плохой новостью?
Цитата
Как будто еще одну серию "Дальнобойщиков" посмотрел

Я тоже про этот сериал думал, когда писал. И про свои поездки автостопом.
Цитата(Обоснуй)
О, господи! В каждом втором рассказе ГГ на пороге величайшего открытия человечества... Оно точно величайшее? Прям затмевает все открытия до, а главное - все открытия после?

Эта фраза сказана героем, и отражает эмоциональное отношение к его излюбленной теме. Разгадка секрета технологии врат для него не только дело всей жизни, но и открытие, которое спасёт человечество от неизбежного отката на тысячи лет назад, в дозвёздную эру. И само собой, он воспринимает эту разгадку, как величайшее открытие, хотя и ежу понятно, что куда более великим было даже... само это открытие, сделанное точно такими же людьми тысячи лет назад, причём без наличия прототипов для изучения.
Цитата(Обоснуй)
Либо "тогда как", либо "в то время как". "Когда как" - это немного о другом :)

Нет.
Цитата(Обоснуй)
Охотникам? На кого тут охотиться? Судя по описанию, тут вряд ли можно найти кого-то сложнее бактерий...

Нет. Дальше это даже выясняется.
Цитата(Обоснуй)
Ведь
Цитата
планета представляла собой безжизненную пустыню

Если уж цитировать, то полностью:
Цитата
планета представляла собой безжизненную пустыню. По крайней мере, в той её области, где совершил свою последнюю посадку «Макар».

Горный ландшафт заметен даже от места падения корабля. Оставаться на месте, поняв, что выбраться с планеты шансов нет, герои бы, очевидно, не стали. Да и в пустыне люди выживать научились.Кстати, оазис с озером тоже недалеко, правда, под контролем уголовников.
Цитата(Обоснуй)
Хорошо, что спросил! А то Ефиму и в голову не пришло бы дать тебе бластер!

Не исключено. Ефим и на тот момент не вполне уверен, что этот ботаник первым же выстрелом не угодит себе в ногу. Или самому Ефиму в голову.
Цитата(Обоснуй)
Прошу занести эту фразу в протокол!
Светило село за горизонт, про местную луну Автор не обмолвился ни единым словом, поэтому все дальнейшие события развиваются в абсолютной темноте (свет звезд настолько слаб, что им смело можно пренебречь)

Ну, если и правда хочется придумать проблему, которой нет - на здоровье. И это не говоря уже о том, что на корабле вполне может частично работать освещение. А я, пожалуй, не буду далее этот пассаж комментировать.
Цитата(Обоснуй)
Похоже, что тепловизор у него все же есть.

Кибернетические тела вообще могут хранить много сюрпризов.
Цитата(Обоснуй)
И он явно эксперт по оружию, если с такого расстояния отличил огнестрельное оружие от лучевого.

Нужно ли быть экспертом по оружию, чтобы отличить охотничью двустволку и автоматическую винтовку? Различия между огнестрельным и лучевым оружием могут быть разительными даже для ребёнка, живущего в этом мире.
Цитата(Обоснуй)
Ну, тогда уж не "стальная", а "со стальным сердечником". Стальная пуля без мягкой оболочки просто застрянет в стволе.

Да, пожалуй, это так.
Цитата(Обоснуй)
В вакууме винтовка действительно работает. А вот в космос я бы ее брать не стал. Потому что космос это не только вакуум, а прежде всего сверхнизкие температуры, при которых сталь становится очень хрупкой. Поэтому в космосе винтовка если и выстрелит, то только один раз. К тому же, при отсутствии гравитации стрелка раскрутит отдачей.

Осталось лишь выяснить, какое отношение использование винтовки в открытом космосе имеет к рассказу.
Цитата(Обоснуй)
В общем, на их месте лично я предпочел бы короткоствольное энергетическое оружие (лучевое, например), но если Служба охраны Корпуса Исполнения Наказаний предпочитает стоя и в гамаке - ну ок :)

На то может быть миллион причин: юридических (ограничения к использованию), гуманистических(мы же знаем, что шифт запрещён), технологических(не все колонии владеют технологией производства) и т.д. Например, лучевое оружие может ограниченно поставляться Внутренним Кольцом на Внешнее (про некоторое напряжение между жителями первого и второго из рассказа должно быть ясно), когда как количество преступников по мере роста населения убывать не стремится. Кирпич объяснений по этому поводу не нужен рассказу, а мир прекрасно существует и без него. Если бы я задумывал роман, логичное объяснение бы появилось в какой-нибудь экспозиции, но здесь оно не требуется.
Цитата(Обоснуй)
Так с фига ли? Ради чего такое упорство?

На этот вопрос бы ответило кое-какое понимание психологии уголовников.
Цитата(Обоснуй)
Видите, даже сам Автор жмет плечами, не в силах найти хоть малейший мотив для бандитов. Потому что его нет!

Не автор, а персонаж. А автор, в отличие от персонажа, который не пересекался с подобным контингентом и мыслит совсем другими категориями, в курсе, что пахан этой кодлы не может допустить, чтобы Ефим и Лакшит не были наказаны, иначе мигом потеряет свой авторитет. По всем понятиям ему придётся отомстить. С точки зрения уголовников прийти и расправиться с обидчиками - правильное решение, а схавать убийство нескольких шестёрок может только пахан без яиц, и его место быстро займёт другой. Так что решение бандитов мстить единственно верное и довольно очевидное.
Цитата(Обоснуй)
который "мешает ходить и бегать", и ранение которого определяется однозначно, потому что у мужских особей он внешний

Чёрт возьми, а я подразумевал другое. ЭТОТ орган Ефим вряд ли назвал бы "не самым жизненно важным" ::D: .
"Стреляйте, падре, без яиц мне не жить!" (с)
Цитата(Обоснуй)
Автор, конечно, имел в виду задницу. Но придется его огорчить: задница - это НЕ ОРГАН

Верно. Задница - не орган. Орган - это ягодичная мышца.
Цитата(Обоснуй)
Ну, в общем, хоть и не совсем уж жестокая голактека, но где-то совсем близко...

Ни разу не близко. Думаю, судьи, проголосовавшие за рассказ, тоже с этим согласятся. Но можно и допилить, да.
Цитата(Обоснуй)
Резюме: пишете вы неплохо, но я бы порекомендовал вам в следующий раз найти двух-трех рецензентов, которые помогли бы вам избавиться от логических и технических неувязок.

Рецензентов у меня хватает. Но они более внимательны, чтобы не видеть ошибки там, где их нет. Правда, ляп с количеством заключённых не заметили, есть такое.
Цитата(Обоснуй)
Как можно было бы спасти этот рассказ?

Он не нуждается в спасении. Разве что в некоторой редактуре.
Спасибо, конечно, за старания, но боюсь, большая часть указанных "проблем" к рассказу отношения не имеет.

Dжем
Цитата(Dжем)
Придраться не к чему

Таки есть ::D:
Цитата(Dжем)
да и придираться совсем не хочется.

А вот это другое дело!
Спасибо за отзыв.

Just D
Цитата(Just D)
Начало слегка смахивало на "Попытку к бегству" АБС

Даже не знаю, что это, но загуглю.
Цитата(Just D)
Почему-то сразу догадалась, по прибытию их на планету, что спасутся с помощью шифта.

Ну, простите. Чтобы придумать концовку с многоуровневым твистом, который не смогут разгадать (как в "Ружьях"), у меня обычно уходит больше времени, да и цели тут такой не было. Моё слабое место обычно в персонажах, и тут я старался оживить именно их, а не закрутить сюжет, как обычно :) Похоже, что более-менее получилось.
Цитата(Just D)
Не вполне поняла природу Врат и почему они стали вдруг закрываться.

Вариантов может быть несколько. Обычное устаревание, отсутствие технической поддержки (технология-то утрачена), хитрый консприрологический план создателей в духе Fallout (пусть заселят всю Галактику а потом бац - и развиваются независимо!), некая неисследованная проблема, не дающая таким вратам существовать вечно (например, как с Электронным Насосом в "Сами Боги" Азимова) и т.д. Для рассказа это не имеет значения, он про людей, а не про врата.
Цитата(Just D)
Также сомнительно, что зеки могли так долго выживать в пустыне.

Длительность их пребывания не так велика. О закрытии врат, ведущих на тюремную планету, говорил Гриня перед вылетом "Макара".
Цитата(Just D)
В целом - 4 из 5. Мне понравилось, спасибо. "Тык" в финал)

И вам спасибо!


MiaSola
Цитата(MiaSola)
Совершила крупную ошибку - сначала прочла комментарии.

Это действительно крупная ошибка. Я вот их никогда не читаю, а всегда начинаю с рассказа, дабы не смешивать оригинальный текст автора с чужими додумками, выдумками и интерпретациями.
Цитата(MiaSola)
Соответственно, все ляпы бросались в глаза сразу, махали флажками прямо.

Все один? :)
Цитата(MiaSola)
При том при всём, что изначально половину бы точно не приметила - читается-то бодро и легко ))

Половина от одного - это тоже один? :D
Цитата(MiaSola)
Интересно, хоть кому-то пришло в голову, что "фамилие" Натана in English может писаться как Luck-Shit? :kz: Не могла это развидеть весь текст. Автор, Вы это специально? Или я испорченный читатель?

Нет, это я испорченный автор, который когда-то посмеялся над индийским именем, прочитав его так же. А ещё "лакшить" на воровском жаргоне означает "понимать", и я сначала хотел сыграть на этом в диалоге с бандитами, но потом выпилил этот диалог, осознав, что без сноски никто не поймёт эту игру слов. Да и лак у Натана и правда шит местами.
Цитата(MiaSola)
Не знаю, что решат уважаемые эксперты по поводу соответствия требованиям твердой НФ, но я читала с удовльствием.

Не соответствует, не соответствует. Я писал не твёрдую, а с маслом :) Твёрдая будет в следующем году, если тема понравится.
Рад, что рассказик понравился. Спасибо за отзыв!

Dax
Цитата(Dax)
Поскольку это финал, уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.

Неправда, уместно всё!
Цитата(Dax)
Очень (вот прямо ОЧЕНЬ!) понравилась вот эта строка: "Лакшит наградил Ефима взглядом, который можно было бы пропустить через спектроскоп и разложить на два десятка противоречивых эмоций".

В следующий раз использую масс-спектрометр :kz:
Спасибо за отзыв!

Боб
Цитата(Боб)
В эпизоде, когда героев выкинуло прямиком к кораблю с "заключенными" мне показалось, что автору изменило чувство меры. Хотелось добавить остроты в сюжет, но получился рояль в кустах.

Вовсе не рояль. Корабли, застрявшие во вратах, выбрасывает к Земле, и их тут уже довольно много. И чем их больше, тем больше шанс для двух из них оказаться относительно недалеко. Эдакий "парадокс о днях рождения", но на координатной сетке. Если бы рядом с космозаком упал "Магеллан", история была бы про него, а не про дальнобойщика Ефима и его чудаковатого пассажира. А если бы там упал военный корабль, история была бы про бандитов, и довольно короткой. Так что из всех вариантов вселенных (подробнее раскрыл тему автор рассказа "Миллионы вариантов") я вправе выбрать этот, и никакого рояля здесь нет. :wink:
Спасибо за отзыв!

Гостья из прошлого
Придётся отвечать на вопросы.
Цитата(Гостья из прошлого)
1. Автор, Вы когда кушаете жареную картошку с грибами... ложкой... у Вас тоже руки жирные становятся? (честно, это был первый вопрос, который возник у меня при прочтении).

Конечно. Я столь же неаккуратен в этом вопросе, как и Ефим. И тоже ем её ложкой, а что с этим не так?
Цитата(Гостья из прошлого)
2. Рассказ был написан под дедлайн? Отправлен без вычитки? Просто обидно в таком крепком относительно тексте видеть глупейшие ошибки и откровенные опечатки.

Конечно. Когда я писал иначе?
Цитата(Гостья из прошлого)
3. Особенно важный для меня вопрос - кто (или что) является прототипом Лакшита?

Учёный не от мира сего, увлечённый своим исследованием и готовый пожертвовать ради его успеха своим телом (он не особо запариваясь меняет все органы, кроме мозга, чтобы длительности жизни хватило на его завершение), и даже своей жизнью? Не уверен, что для такого требуется какой-то специальный прототип. Я таких увлечённых людей встречал за свою жизнь немало, да и сам отчасти такой же (нет, я не писал его с себя).

Deacon
Цитата(Deacon)
И, кстати, как только я узнал как работает "шифт", я сразу догадался, что кому-то из героев придется "шифтануться"! :)

Да, это не тот поворот, который невозможно разгадать. Свои же "Ружья" я пока переплюнул только раз :D
Цитата(Deacon)
Минусы у рассказа тоже есть

И хорошо, что некоторые вообще никто не заметил! Я, пожалуй, не буду о них говорить. ::D:
Цитата(Deacon)
Думаю, в финальную десятку "Попутчик" войдет.

Ан нет, таки 12й!
Спасибо за отзыв!

Всем спасибо, плюсы всем комментатором сейчас раздам. Кроме Змея, он тут явно оказался по ошибке :D Не рассчитывал на столь высокое место в столь далёкой от меня теме, так что приятно, что так всё вышло. Теперь ушёл болеть за "Port 6.6" ::D:


   Сообщение № 23. 5.4.2020, 08:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
О, смотрю не я один красному вломить хотел :mrgreen:

   Сообщение № 24. 5.4.2020, 09:50, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(VladimirZ)
Ну, если и правда хочется придумать проблему, которой нет - на здоровье. И это не говоря уже о том, что на корабле вполне может частично работать освещение. А я, пожалуй, не буду далее этот пассаж комментировать.

Цитата
Кибернетические тела вообще могут хранить много сюрпризов.

А я прокомментрирую – ваш пассаж) Демагогия и объяснялки в комментах /с сакральным читателю - "сам дурак"/ – это так банально и мило)
Это должно быть в тексте – почему герои могли видеть нападавших «с наступлением темноты».
Если в тексте нет – это упущение автора. Читатель не обязан догадываться, что там у автора в голове осталось за кадром, если вообще было. Тоже, когда читал рассказ, это прошершавило – совиное зрение героев.
А «стальные зубы» уголовника развеселили штампом – привет из прошлого в будущее)

Цитата(VladimirZ)
Рецензентов у меня хватает. Но они более внимательны, чтобы не видеть ошибки там, где их нет. Правда, ляп с количеством заключённых не заметили, есть такое.

О_о ... ну-ну... надежды юношей питают)

   Сообщение № 25. 5.4.2020, 11:16, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(VladimirZ)
По-моему, достаточно ясно, что Первопроходцы/Древние - это и есть покорившие космос люди. А планета в начале координат - Земля. И в этом ничего необычного. Как и в том, что её атмосфера "чудесным образом" пригодна для жизни людей.

По-моему, это вообще ни разу не очевидно :) Мне, например, это даже в голову не пришло. Я всю дорогу считал Древних некоей древнейшей вымершей расой.

Добавлено через 40 с.

Цитата(Hollowman)
О_о ... ну-ну... надежды юношей питают)

Все пральна написал. Плюсик за мной )

   Сообщение № 26. 5.4.2020, 11:28, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Обоснуй)
По-моему, это вообще ни разу не очевидно

А по-моему, очевидно. Давайте голосовать!))

   Сообщение № 27. 5.4.2020, 11:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Обоснуй)
По-моему, это вообще ни разу не очевидно :)

То, что планета - таки Земля, очевидно. Указаний на это вагон.

   Сообщение № 28. 5.4.2020, 12:03, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эллекин)
То, что планета - таки Земля, очевидно. Указаний на это вагон.

Прям заинтересовали. Пошел перечитывать...

   Сообщение № 29. 5.4.2020, 12:07, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Hollowman)
Если в тексте нет – это упущение автора.

Ага. А Арагорн ходил без штанов.

Добавлено через 48 с.

Цитата(Hollowman)
О_о ... ну-ну... надежды юношей питают)

Какие ещё надежды?

   Сообщение № 30. 5.4.2020, 12:17, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Ну вот, пожалуй, единственная строчка, которая отсылает к Земле:
Цитата
А ещё... Знаешь, я выскажу смелое предположение, что никакой древней расы Первопроходцев не было. Я всё больше убеждаюсь, что они – самые обычные люди, наши с тобой далёкие предки. После того, как вы покинете эту планетку, на неё обязательно прибудут археологи и выяснят, так ли это.

И то еще неизвестно, так как не более, чем предположение. Еще прибудут археологи и проверят.
Все остальное: космический мусор, моря-океаны, атмосфера, пригодная для дыхания - как-то мимо.
Даже здесь, на конкурсе, полно рассказов про далекие планеты с морями-океанами и годной атмосферой. А замусорить можно любую планету, и не обязательно это были люди.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика