RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Береги их тут..., Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Первое сообщение.    18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Береги их тут...»


Текст рассказа: «Береги их тут...»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
George, а на эстафетные вопросы?

Цитата(PaulRu)
1. Почему Леонид так неожиданно ретировался из бара, когда узнал, что Джесс и Алекс супруги? Мне показалось, что здесь что-то не число (тайны-тайны
2. Количество символов рассказа случайность или пришлось урезать рассказ, чтобы влезть в рамки?
3. И немного личный вопрос (поэтому ответ по желанию). Автор, какова ваша профессия? После рассказа у меня впечатление, что вы человек с медицинским образованием, увлекающийся скалолазанием


   Сообщение № 32. 5.4.2020, 13:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Гостья из прошлого)
увлекающийся скалолазанием


Мне кажется, по отношению к Георгию это вопрос риторический :)

   Сообщение № 33. 5.4.2020, 13:38, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Гостья из прошлого
Цитата
1. Почему Леонид так неожиданно ретировался из бара, когда узнал, что Джесс и Алекс супруги? Мне показалось, что здесь что-то не число (тайны-тайны
2. Количество символов рассказа случайность или пришлось урезать рассказ, чтобы влезть в рамки?
3. И немного личный вопрос (поэтому ответ по желанию). Автор, какова ваша профессия? После рассказа у меня впечатление, что вы человек с медицинским образованием, увлекающийся скалолазанием

Отвечаю ))

1. Да банально же все. Леонид влюблен в Джесс... А тут ее муж нарисовался.
2. Количество символов урезано на 10 000 для конкурса. Писал вообще так, для друзей, а тут подкатила тема в тему )))
Пришлось резать.
3. )) краткая такая автобио есть в разделе сайта Пролета про судей. Образований 2: Информатика и биология-экология. На хлеб зарабатываю программированием, а в свободное время увлекаюсь альпинизмом )) как высотным, так и скалолазанием и зимой - горные лыжи+сноуборд.

   Сообщение № 34. 5.4.2020, 13:41, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Цитата(George)
ну, это реальная история вообще. Эксперимент был.
И лег в основу рассказа.
Можете дальше возмущаться тем что в реальности не бывает )))

Я не возмущаюсь, я просто говорю, что по моему личному скромному мнению этот момент описан неправдоподобно. Что касается реального эксперимента, то он а) был на добровольцах, т.е. без внезапности и секретности и под контролем б) думаю, имел какие-то конкретные цели, а не просто "давайте внезапно посмотрим, как эти чудики будут суетиться". Дьявол он в деталях.

   Сообщение № 35. 5.4.2020, 13:43, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Собственно, можно-то и в теме рассказа, но мне казалось, что в общей, пока образовалась пауза с объявлением результатов, было бы любопытнее. Ну да ладно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Боб)
Мне кажется, по отношению к Георгию это вопрос риторический :)

Ну для завсегдатаев - да)))
Да и задавались вопросы тогда, когда авторство было неизвестно.

   Сообщение № 37. 5.4.2020, 13:48, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(drug-zhivotnyx)
я просто говорю, что по моему личному скромному мнению этот момент описан неправдоподобно.

Не в том дело, правдоподобно или нет описан момент. Есть многое на свете, друг Горацио. А вот если на Земле, даже и в эпоху совместного освоения ближнего космоса, действуют могучие силы, для которых жизнь не то что человека - многих людей, - пыль, это очень сильно смещает акценты. Я же не зря привёл идею "Жука в муравейнике", как её хотели выразить АБС...

   Сообщение № 38. 5.4.2020, 13:48, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Глеб я наверное слишком заморочен на теме флуда ))
долго жил на форуме где это жестко каралось, а весь интересный разговор удалялся.

Что касается рассказа, его названия - это моя больная такая тема, я не умею давать названия.
Писать с грехом пополам получается, а название рассказа, это ))) непосильная задача.
Отсюда начинается проблема у читателя: с названия.


Добавлено через 8 мин. 59 с.

drug-zhivotnyx ну да, дьявол в деталях )
Драматизм ситуации часто бывает в том, что доброволец подписался не на то, что потом происходило. Они подписались на то, что их проведут по некоему маршруту в некотором месте. Ну ок, согласен, галочки поставил.
Отличие профи от дилетанта как раз в том, что профи скажет: дайте карту маршрута, дате погодную сводку, кто у нас будет гид, будет ли инструктор по безопасности? как нас будут эвакуировать? Нам дадут рации и бипы? и т.д. и т.п
А дилетант поставил галочки и роспись. В голове одна мысль: "О круто! Я участвую в марсианской (или любой другой) программе"

Не говоря про марсианский эксперимент, таких чудиков, что рвутся куда попало, лишь потмоу что "другие тоже ходят" - не перечесть.

   Сообщение № 39. 5.4.2020, 14:05, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(George)
Что касается рассказа, его названия - это моя больная такая тема, я не умею давать названия.

Так эта... К названию никаких вопросов нет. Кстати, с названиями и у меня зачастую затык :)

   Сообщение № 40. 5.4.2020, 14:07, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Цитата(Глеб)
Не в том дело, правдоподобно или нет описан момент.

Возможно я слишком кратко высказался. В чем, по моему, неправдоподобность: да, в целом то показано тамошнее общество гуманное, не от безысходности бегущее на Марс, а от непоседливости и избытка силы; дикие эксперименты на людях сюда как то со скрипом влазят. Надо тогда всю систему отношений человеческих в расказе менять, чтобы такой эксперимент смотрелся естественным событием. Кроме того, обращаю еще раз внимание, что эксперимент остался нерассекреченным и Энджел полетел не Марс замаранный по самое не балуйся. В реальном обществе первопроходцев он скорее всего получил бы бойкот, и опять же руководство проекта должно было бы это учесть.

   Сообщение № 41. 5.4.2020, 14:14, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(drug-zhivotnyx)
Надо тогда всю систему отношений человеческих в расказе менять, чтобы такой эксперимент смотрелся естественным событием.

Бинго.

   Сообщение № 42. 5.4.2020, 14:16, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
В общей теме моя просьба, походу, затерялась и осталась без внимания)) пишу сюда))

Цитата(George)
ну, это реальная история вообще. Эксперимент был.
И лег в основу рассказа.


Жестокая реальность :eek:
А ссылочку бросите почитать? Очень интересно))

   Сообщение № 43. 5.4.2020, 14:29, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(drug-zhivotnyx)
Кроме того, обращаю еще раз внимание, что эксперимент остался нерассекреченным и Энджел полетел не Марс замаранный по самое не балуйся.

Вот здесь начинается самое интересное. тут и скрытый потенциал рассказа и одновременно его провал. Допустим, что у нас есть внешне вполне благополучное общество - по крайней мере, так полагают его "обыватели". Типа того же Полдня АБС. Однако есть и внутренние силы (типа Комкон-2 у тех же АБС), что доказывают вот такие эксперименты и подписки о неразглашении. Тогда сразу возникает ряд вопросов. Это кто такой умный допустил, чтобы в экстремальных условиях замкнутого пространства сошлись два явных антагониста? Или если допустил, то это что, тоже эксперимент на стрессоустойчивость, только уже не среди дилетантов, в среде профессионалов? Правда, на Марсе... В общем, всё сделали, чтобы Том нарушил подписку, и он таки её нарушил..
Второй вопрос, чисто литературный. Кто главный герой рассказа? Да конечно же Том. Потому что самый сильный, основной конфликт проходит по его линии - это конфликт между долгом и честью..Но этот конфликт не то что разрешается, он обозначается только в финале - благодаря тому, что Том понимает, что он уже покойник, а покойнику разглашение подписки не страшно. А вот если построить всё иначе...

   Сообщение № 44. 5.4.2020, 14:56, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(okuma)
А ссылочку бросите почитать? Очень интересно))

не?

   Сообщение № 45. 5.4.2020, 14:56, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
drug-zhivotnyx
Цитата
В реальном обществе первопроходцев он скорее всего получил бы бойкот, и опять же руководство проекта должно было бы это учесть.

В рассказе Марс осваивают 2 команды, некая частная Спейс Роад и НАСА+Роскосмос. Так же четко в рассказе указано: никто НЕ доложил руководству о конфликте. Почему? Да опять таки были не профи-первопроходцы. А врачи+ученые как раз подобранные как профи своего дела. Будь там команда первопроходцев они бы заострили внимание, а эти - выжили и хорошо. Дайте нам поработать по нашему профилю и не трогайте нас ))
И руководство заслало "своего человека" который уже один раз выполнил приказ без вопросов. Он в глазах руководства как раз очень хороший исполнитель.

По поводу конфликтов "и о чем думало руководство"
Цитата
Это кто такой умный допустил, чтобы в экстремальных условиях замкнутого пространства сошлись два явных антагониста?

Был случай у нас, когда пик Победы штурмовали 2 команды под общей крышей "ВЛКСМ" при Советах еще.
Одна команда от Узбекистана, вторая - сборная СССР. Все были профи самого высоко класса. Результат?
13 погибших спортсменов и 1 без вести пропавший. Причина: конфликт и несогласованность действий между руководителем одной из команд и комсоргом другой. И никаких экспериментов.

Кто такой умный, что допустил это? О чем думало руководство? кто виноват и что делать )))

Действительность? Да!



Добавлено через 4 мин. 22 с.

okuma
Точно скажу, дело было в 2015. Читал на сайте НАСА.
Сейчас закинул в поиск, не могу найти. Так же кстати ,как материал о переезде станции в Антарктиде, под ней лед раскололся, и станцию срочно перевезли. Вот тоже не могу найти этот материал.
Понимаю, что звучит неубедительно ))

   Сообщение № 46. 5.4.2020, 15:02, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Глеб)
Кто главный герой рассказа? Да конечно же Том. Потому что самый сильный, основной конфликт проходит по его линии - это конфликт между долгом и честью..

Гм, гм, гм...
Я увидел основной конфликт между Обвинением и Прощением. И идею "Не осуждай! Ты можешь ошибиться".
И тогда да, Том - осевой персонаж (вокруг которого строится конфликт и основное действие), но вовсе не главный.

   Сообщение № 47. 5.4.2020, 15:03, Koshka9 пишет:
Koshka9 ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 15
Цитата(Глеб)
А вот если построить всё иначе...

Глеб, вот к чему эти все долгие разглагольствования, допущения, риторические вопросы, а вот если бы?))
Напишите свой рассказ и постройте все иначе)

   Сообщение № 48. 5.4.2020, 15:05, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(George)
По поводу конфликтов "и о чем думало руководство"

Вы смешиваете два разных понятия: "конфликт" в бытовом смысле и "конфликт" в литературном. Это вот как раз в общей ветви обсуждения хорошо было: "событие" в научном смысле и "событие" в литературном.
Окей, я в принципе, уяснил интересовавшие меня моменты.

   Сообщение № 49. 5.4.2020, 15:06, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Обоснуй , Глеб
вы знаете о том, что вы оба правы? ))
Там и тот и другой конфликт присутствуют, и я рад, что вы увидели их

   Сообщение № 50. 5.4.2020, 15:07, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(Koshka9)
Глеб, вот к чему эти все долгие разглагольствования, допущения

А карантин, знаете ли, уважаемая Кошка... Не думаю, что это сильно кому-то мешает жить...

   Сообщение № 51. 5.4.2020, 15:08, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Глеб
Цитата
Вы смешиваете два разных понятия: "конфликт" в бытовом смысле и "конфликт" в литературном.

Нет не смешиваю. Я просто сейчас рассказал историю, которая широко известна.
Я понимаю, о чем вы. Да, чтоб развернуть конфликт в рассказе, его надо превращать в повесть )
А пока это просто рассказ из цикла "Записки колониста" ))

Честно, я очень рад, что закинул на конкурс этот рассказ. Потому, что я видел. какие будут вопросы по тексту, я их получил.
И теперь мне решать продолжать все, как цикл рассказов )) или собрать до романа

а еще плюсомет на Глеба заклинило, эээх

   Сообщение № 52. 5.4.2020, 15:09, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Koshka9)
Глеб, вот к чему эти все долгие разглагольствования, допущения, риторические вопросы, а вот если бы?))
Напишите свой рассказ и постройте все иначе)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
у него этих рассказов... а заодно и романов... и учеников...

   Сообщение № 53. 5.4.2020, 15:11, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(Обоснуй)
Я увидел основной конфликт между Обвинением и Прощением. И идею "Не осуждай! Ты можешь ошибиться".

Присутствует тоже. И тоже несколько нечётко, потому как велика ли разница - бросил ли герой людей погибать по приказу или из трусости? Чай, не на войне, когда без вариантов. Таким образом, видим уже два конфликта, но они работают на разные идеи...

   Сообщение № 54. 5.4.2020, 15:12, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(George)
Сейчас закинул в поиск, не могу найти.


Ну если не найдете, так не найдете)) Хотя хотелось бы подробностей, для общего, так сказать, развития :sherlock: ::D:

Добавлено через 34 с.

Цитата(Обоснуй)
не?


Не ::D:

   Сообщение № 55. 5.4.2020, 15:14, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата
Глеб, вот к чему эти все долгие разглагольствования, допущения, риторические вопросы, а вот если бы?))
Напишите свой рассказ и постройте все иначе)


Глеб один из членов жюри и главный редактор издательства. На всякий случай уточняю.

   Сообщение № 56. 5.4.2020, 15:16, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Цитата(George)
Вот тоже не могу найти этот материал.
Понимаю, что звучит неубедительно ))

не вижу никаких причин вам не верить )

   Сообщение № 57. 5.4.2020, 15:22, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Глеб)
бросил ли герой людей погибать по приказу или из трусости

Он не бросал их погибать.

   Сообщение № 58. 5.4.2020, 15:24, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(George)
а еще плюсомет на Глеба заклинило, эээх

Да тут-то я ровно дышу :))))
В принципе, видно, что рассказ написан человеком с жизненным опытом, и если наше обсуждение в чём-то Вам поможет для развития темы - то и славно, и плюсов не надо :)

Добавлено через 1 мин. 43 с.

Цитата(Обоснуй)
Он не бросал их погибать.

Сформулируем иначе. Выполнил заведомо преступный приказ :)

   Сообщение № 59. 5.4.2020, 15:41, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Глеб)
Выполнил заведомо преступный приказ :)

Не преступный, а повышающий риск для членов группы. Не на верную же смерть этот приказ обрекал людей!
И в группе были отнюдь не бойскауты, чтобы не пережить одни сутки, пока подойдут спасатели, двигающиеся по тому же маршруту.

Если любой приказ, потенциально несущий угрозу жизни, считать заведомо преступным, то отправка в любую командировку - заведомо преступный приказ! Потому что самолеты падают, автобусы попадают в аварии, а поезда сходят с рельсов.

   Сообщение № 60. 5.4.2020, 16:18, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Цитата(Обоснуй)
Не на верную же смерть этот приказ обрекал людей!

Вообще-то, на верную. Ну, или почти. Но я понял Вас, думаю, не стоит более дискутировать. Обратите внимание, что я дал рассказу девятое место из двадцати восьми финалистов отнюдь не за красивые глаза. Ну, а что не первое... как говорил Бунин... блин... или Чехов? вот же дожился... "Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться" :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика