RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Formula: Earth One, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Первое сообщение.    18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Formula: Earth One»


Текст рассказа: «Formula: Earth One»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 2.3.2020, 10:37, art-griphon пишет:
art-griphon ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитан!
А мне всегда нравились космические гонки! По стилю и конфликту вам уже о писались выше. А я пожелаю удачи в финале!

   Сообщение № 32. 8.3.2020, 04:45, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Признаться, я не хотел читать рассказ. Есть одно предубеждение насчёт англоязычных названий, и оно статистически оправдано. Но раз рассказ вышел в финал, он точно стоит прочтения. Плюс короткие рассказы выходят в финал довольно редко, а я люблю короткие рассказы. Что же получилось?

А глюк с пропавшими тире в некоторых рассказах так и остался!

Цитата
ответил Мамору с маленького экранчика телевизора многомиллионной аудитории международного телеканала Overall

Хм. Что-то не вяжется у меня телевизор и межпланетная гонка в одной реальности. Ну да ладно.

Цитата
идеальной артикуляцией проговорила репортер

Цитата
Я уже знал, что отвечу репортерше

Мелочная придирка, но всё же какое-то "и вашим, и нашим". Но спасибо, что не "репортёрка".

Цитата
Испачканный изумрудной сверхпроводящей пастой

Ему точно не холодно?

Цитата
Томо, у тебя один ус... изумрудный, не забудь отмыть.

Проще отколоть.

Цитата
...пошел бы гулять со своей дочкой и кормить уток хлебом. Было бы тепло и звенели цикады.

Вроде бы мелочь, но теперь герой понравился. Частичка поэзии Страны восходящего солнца есть и в нём.

Цитата
Недаром, всего лишь за несколько лет Formula Earth One стала самым транслируемым, самым рейтинговым соревнованием и шоу в мире.

Судя по предыдущему описанию, ещё и довольно жестоким шоу. Интересно, много ли пилотов доживает до финиша после навигации по кротовым норам?

А дальше началось описание гонки. И вот тут рассказ для меня немного сломался. С одной стороны, эта экспозиция нужна, чтобы читатель понял, что тут вообще происходит, и идея сделать из исследовательской программы шоу хороша. С другой, рассказ написан от первого лица. От лица гонщика, представляющего свою страну. Зачем ему рассказывать самому себе то, что он прекрасно знает? Это плохой приём. Экспозицию можно было подать иначе.

Цитата
Хорошо помню этот фиолетово-розовый взрыв и резкую перегрузку, вдавившую меня в пилотское кресло.

Например, через эмоции героя. В прошлый раз он испытал море эмоций, и нахлынувшие на него воспоминания о том, как это было и что пошло не так, то, как он, возможно, чуть не погиб, в которые между строк вставлена важная для понимания процесса читателем информация, сработала бы лучше этого сухого описания самому себе.

Цитата
Но в итоге не смог защитить мою руку. Я открыл люк и помог Алексу. Но внутренняя подкладка перчатки моего скафандра вплавилась в руку.

Написали бы во втором случае "в ладонь", и не было бы этого неудачного повтора.

Вообще интересный мир. Пилота-инвалида не списали. Похоже, он незаменим.

Цитата
Потому что дочка попросила, чтобы я назвал какую-нибудь из планет в этом мире её именем.

Какой приятный персонаж и...
Цитата
Наверное, потому, что он не может этого сделать и никогда не сможет. А я могу.

... мгновенно превращается в му... Аериеля. :kz: Верю, герой хотя бы действительно может.
И вообще, почему репортёры не задали этот вопрос самому Алексу? На фоне ажиотажа от приближающейся гонки был бы отличный репортаж, освежающий события страшной аварии, в которой наш японец героически спас конкурента. Хайпанули бы немножечко.

Цитата
каждый из пилотов видел воображаемую стартовую черту, информационные маркеры над болидами соперников с краткой справкой о каждом из них

Стоп, но ведь...
Цитата
В этот момент мимо нас промчался болид, так быстро, что мы не поняли кому он принадлежал

А куда маркер делся? Неужели система тоже не поняла?

Цитата
Но я успел изменить траекторию и избежал столкновения со скоплением астероидов.

Не хочется занудствовать, но клише про астероидные скопления, в которых корабли лавируют между сталкивающимися камнями, к реальности отношения не имеет. Между астероидами ОЧЕНЬ большие расстояния. А это всё-таки научная фантастика.

Цитата
Чудом, но мы вылетели из скопления каменных глыб и нашему взору открылось настоящее чудо

Два чуда в одном предложении это уже совсем не чудесно :(

Да, предположение о том, что гонки - жестокое шоу, оказалось верным (астероиды, правда, зря, там и других причин помереть выше крыши, но не суть). И вот тут встаёт моральный вопрос. Это всё же важная для человечества исследовательская миссия, замаскированная под шоу, а возникает чувство, что если бы пилотам поставили оружие на борт, они бы друг в друга стреляли. Как-то это всё же не вяжется. Шоу можно смонтировать и срежиссировать со взаимовыручкой и превозмоганием, и это тоже будут смотреть охотно.

Концовка хорошая. Победа взаимовыручки над гонкой по головам была очевидна, это правильный посыл. А вот про жилую планету неожиданно получилось, погрузившись с головой в соревнование, я уже забыл, что она вообще в космосе может быть. Неожиданные концовки встречаются хорошо если раз в пять лет, эта, конечно, не тот случай, где всё к этому шло и было развешано много ружей, а читатель-то и не заметил, но всё равно плюс.

Что вышло в итоге?
Простой, без наворотов и псевдохудожественных извращений язык, хоть и слегка топорный (автор, читайте хорошие книги, и это пройдёт), неплохой сеттинг (но местами всё же есть вопросы, и при желании до него можно докопаться, а за сверхпроводящую пасту на усах и астероидное скопление вообще разгромить, но желания это делать не возникает), несколько неуместных для НФ деталей и клише из космооперы, крайне неудачная экспозиция в середине, но в конце есть драйв и классное завершение истории. Неплохо, что рассказ добрался до финала, но его можно чуток переписать и сделать лучше после того, как конкурс кончится, исправив все эти портящие впечатление косяки.

Удачи автору.

   Сообщение № 33. 1.4.2020, 09:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9648
профиль

Репутация: 1197
#3?А

Здравствуйте, автор! Перенимаю эстафету челленджа от Юки.

1. Смотрели ли вы мультсериал "Обан: звёздные гонки" или аниме "Редлайн"?
2. Почему вы решили сделать главного героя японцем?
3. Хотели бы вы переписать рассказ, чтобы сделать его лучше?


Ну, следующим пусть будет Фокус Покус (вроде, не участвовал, но в обсуждениях был замечен) и "Ошибки планетарного масштаба"

   Сообщение № 34. 6.4.2020, 13:41, Iv Hardov пишет:
Iv Hardov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, Персидская!

Цитата(Persian_Cat)
1. Смотрели ли вы мультсериал "Обан: звёздные гонки" или аниме "Редлайн"?
2. Почему вы решили сделать главного героя японцем?
3. Хотели бы вы переписать рассказ, чтобы сделать его лучше?


1. Нет, не смотрел. Даже не слышал! Но стало интересно, я обязательно ознакомлюсь с этими анимационными лентами.

2. Подумалось, что это будет нетривиально) Никакой ассоциации с аниме я не старался породить.

3. Безусловно.

   Сообщение № 35. 6.4.2020, 13:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9648
профиль

Репутация: 1197
Iv Hardov
Спасибо за ответы)
"Обана" и "Редлайн" рекомендую: первое интересно историей (оно хоть больше детско-подростковое и старенькое, но и тем не менее), второе - драйвом. Может, вдохновит на крутые описания)
Успехов вам в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика