RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Каждая планета мертва, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Каждая планета мертва»


Текст рассказа: «Каждая планета мертва»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 09:55, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Прочитал рассказ.
Опять детектив, где вместо расследования персонажи пытаются разобраться с авторской фантазией.
Герои схематичные, драматургии нет, конфликтов тоже особо не заметил.
Идея забавная, для меня свежая. Читается, к сожалению, тягомотно.
Порадовала оригинальная лексика.

Прочитайте учебник по драматургии, анализируйте книжки, сходите на хорошие лит. курсы (с рецензентом) и всё будет. Голова у вас работает.

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 10:57, Оцеола пишет:
Оцеола ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ.
Было тяжело. Очень непросто читается. Идея прикольная, подача тоже, но фабулы нет. Смысл всей этой свистопляски от меня ускользнул. Стиль текста напомнил Юза Алешковского, его повесть «Николай Николаевич». Хоть там матом и по фене, но более понятно. А в данном рассказе повествование рваное какое-то. Не моё, не понравилось.

   Сообщение № 4. 29.1.2020, 22:49, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9310
профиль

Репутация: 1655
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
- В бесплатной мышеловке бывает только сыр, - изрёк Хирге. Он любил загадочные древние присказки. - Так что нет. Не советую.

Ну, всё понятно. За дело взялись просвистионалы.

Цитата
- Вот за тот бомбульдер, - посоветовал Хирге.
- Чего? - не понял Эрих.
- Хирге слов нахватался, - объяснил Нерг. - Не суть. Нандаманай.

Со-ота!

Цитата
Орф и Эрих сидели рядом. Эрих теребил эмган:

Эй! Ну-ка прекрати теребить эмган, тебя дети читают!

Цитата
Орф немножко разбирался. Повернуть "на воду" - это людей жарить, есть режим такой, хотя главное - приборы жечь, схемы. То есть киберов. Тут угарная мощность вообще. Киберы если не вырубаются - то тупеют резко, их уже можно с хвоста стряхнуть. Тонкие схемы жжёные потому что.

Я пытаюсь примерить, с кем связан рассказчик, но не получается. Речь рассказчика слэнгом и устройством фраз указывает мне на то, что это кто-то из персонажей рассказа.

Цитата
Хирге основательно развернулся в их сторону.
- Киберам. Интересна. Регенерация, - с расстановкой разъяснил он. - То, как раны на нас заживают. Странно, что такую фигню объяснять приходится. А не фигня здесь то, что это - периферийные дятлы-киберы, самостийные маргиналы. Центровой киберспейс проехал давно регенерацию, у них блочность и ремонт. Так технологичней.

Хирге говорит убедительно!

Цитата
- Они троллят тебя, вообще-то, - поведал Орфу Эрих. То ли в друзья набиваясь, то ли в эксперты.

Интересно, помнят ли люди будущего, откуда есмь пошёл троллинг? И это, исключаем Эриха из хозяев лица рассказчика. Нерг или Орф, так думаю.

Цитата
- Ну... Киберы разрабатывают киберов, - отозвался Эрих. - Производят, утилизируют... Любых. Под любое пекло и холод, любую среду, любой космос. Вещества и энергию - отовсюду, с планет и звёзд.

Да они же заполоняют Вселенную!

Цитата
Нерг кивнул, как бы полностью удовлетворённый ответами (и даже заскучавший от них) - и беседу не продолжил. Да и ему хватало дел как пилоту, видимо...

Ясно, это не Нерг. Орф или Хирге тогда.

Цитата
- Не-ет, они садиться не стали. Зонд им грунт привёз - посмотрели, и вместе с зондом убили. Нанотоксичность...
- Короче понял, да? - обернулся ехидный Хирге. - Байка что надо, концы в реку! Это из тех сказочек, которыми Зирексы объяснить пытались. Нанобульон. Мутации. Ну-ну...

Ага байки, конечно. Мы уже умеем делать роботов без бортовых источников питания, умеем делать роевиков. Нанобульон - это наше будущее и ваше прошлое.
Наше будущее прекрасно о_о

Цитата
- Вот кстати: хоть что-нибудь они нынче мямлят? - поинтересовался Нерг. - Ты вроде следишь. В рамках допуска... Какая концепция возобладала?
- Да никакой. Умерший технобред. Города мертвы - но наноботы, макроботы... инерционно достраивают среду. Угасающая киберсфера рождает монстров... Туфта, но общепринятая. Я понятно излагаю? - спросил он у Орфа.

По-моему не туфта. Выглядит, как закономерная фаза развития человеческого общества, меняющего органическую форму существования на неорганическую.

Цитата
- Политики заболтали главную вещь, - реанимировал дискуссию Хирге. - Что никаких следов биоформ не найдено. Что Зирексы девственно чисты, никто тут не жил.

*смотрит с интересом*

Цитата
- Итак, версия: интересующийся нами разум настолько туп, что нам непонятно, на фига эти города. То есть, суть версии - что всё непонятно! Но - это не мы тупые, это он! Блеск, я коллекционирую такое. Коллекционная тупая версия. Спасибо, Орф.

Да ладно тебе, версия хотя бы фальсифицируема. В отдалённой перспективе.

Цитата
Турба - это болтанка, Орф знал.

Вот я и сообразил, что лицо рассказчика привязан к Орфу. С - стремительность!

Цитата
- Бессмыслица, я гарантирую. Не изучаем. Гранта нет.

Гидранта у них нет, понимаешь ли. *продолжает косплеить Гнездилова из "Пса"*

Цитата
- Облако. Присядем.
- Давай. Вон в то авеню.

А если там нанобульон? Мне чё-т страшно.

Цитата
В махине строения напротив готовенько зажглись окошки там-сям, по-человечески. Хирге безрадостно вытащил сканер...
- Обсчёт? - догадался Эрих. - Поиск смысла в рисунке окошек?
Хирге кивнул:
- Ровно та херня, которую наши любят. Грант на окошки, по всем Зирексам.

Мне нравится мысль, что киберспейс - это следующая ступень эволюции общества, а вот эти вот воспроизведения элементов человеческого быта - они одновременно служат для моделирования человечества с целью его изучить и для реализации привычек, оставшихся от предыдущей - органической - формы существования разумной жизни.

Цитата
- Ага, - кивнул Эрих. И разбрёлся - смотреть "что-то там на стене". Как образцовый недисциплинированный турист.

И киберспейс такой: "Да что ж такое-то! Прилетают людишки да самоубиваются тут! Кого б позвать на помощь-то?!"

Цитата
За следующим углом - и немного поодаль... Нет, это надо видеть! Не описать...
- Эрих, стой! Не подходи!
- Трансы... Двое...

Это слишком трансгуманистично для меня!!!

Цитата
Панельки полетели в Эриха: кибер швырялся частями себя, буквально (вот тебе и "контактный враг"!) - Орф снял их влёт (прилетели дохлыми, есть надежда!)... и летящих в себя тоже... и лучше всё-таки увернуться - и ещё... и снова... Не будь Орф в нынешнем состоянии... в лучшей форме... он двигался бы быстрее... Чёрт! Не совсем дохлыми они прилетают!

Говорили вам не разбредаться, ну ёкарный бабай!

Цитата
- У них нормально, слышь! - отозвался Хирге. - Парни на широкую ногу живут. Любая гангрена в наличии. Отгрузят и доставят!

Хирге - клёвый!

Цитата
- "Карго-культ - религиозное течение либерального периода, основанное на значимости грузоперевозок для глобального процветания..." Ну ты понял, да?

:kz:

Цитата
- Хм... Кибер - чем-нибудь, да отплатит?
Рейна рассмеялась.
- Всегда.

А какие бусы получит Кибер? :%):


Я прочитал рассказ и не понял, почему он мне зашёл.
Пока воспринимаю сюжет таким, что люди далёкого будушего обнаружили неорганическую инопланетную форму жизни, находящуюся на стадии преобладающего мистического познания мира и воспроизводящую "магический" ритуал призыва человеков: имитирует антропогенную среду. И вообще киберы пытаются имитировать всё, что им предложит человек.
Слэнг и обсуждаемые персонажами вещи создают атмосферу мира, непохожего на наш, причём для некоторых его представителей знания о нашей культуре уже почти выветрились, исключая отдельные понятия.
Главный герой Орф проходит колесо мономифа, чтобы обрести Эликсир - знание о том, что такое киберы и как их можно использовать. Этим он и разрешает для себя конфликт, неявно обозначаемый с самого начала: непонятно что это, зачем и что с этим делать.

Мне понравилась крутая кривая обучения, понравилось отсутствие диалогов "горничной с дворецким"; разбираться в происходящем через взгляд Орфа было прикольно - и хочется перечитывать, пока не случится просветление. Потому что я не уверен, что врубился с первого прочтения. Точнее, уверен, что не врубился, потому что как минимум идею я сформулировать себе не смог. И раз мне хочется перечитывать, то мне однозначно зашло!

   Сообщение № 5. 30.1.2020, 06:25, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Когда вечером смотришь на звёздное небо, кажется, что это большой компьютер , уже включённый, без вай -фай.
Звезды и созвездия всегда на своих местах, это очень похоже на клавиатуру.
Осталось только включить нужный канал, я бы посмотрела на канале НЕБО, фильм Взрыв сверхновой в реальном времени.
Можно приблизить любую планету на экране звездного неба и рассмотреть в чем она щеголяет, как на Модном приговоре.
Рассказ понравился.
Спасибо, было интересно.

   Сообщение № 6. 6.3.2020, 19:25, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Отлично. Нетривиальное фантастическое допущение, гибкий язык - чуть ли не единственный рассказ с ярко выраженной персонификацией речи персонажей, "интрига внутри интриги", умеренный элемент недосказанного.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика