RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дыши, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Дыши»


Текст рассказа: «Дыши»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 18:56, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

И мне хочется лишь сказать "дайте мне это подержать". Потому, что мне было мало. Это похоже на кусочек чего-то большого, того, что пояснило бы мне некоторые моменты. Что-то, что должно сложиться в правильный пазл. Так сказать, если бы эта история имела большее продолжение, мне хотелось бы его видеть, дабы оценить по полной программе.

Техническая часть неплоха, как и описания, а тавтологий совсем не заметил. Единственное - вероятно, кроется заноза в "первом тысячелетии". Кажется, кто-то запутался, имея ввиду "второе". "Клептоман, крадущий прошлое" должен ведь воровать правильное время, не так ли?

В целом, это было неплохо. Но, Вы определённо задолжали себе и остальным продолжение, автор. Добрых суток.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 21:59, Алёна Барабаш пишет:
Алёна Барабаш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.

На протяжении всего прочтения, как котенок, пытаешься ухватиться за нить повествования, которая упрямо ускользает. Это увлекает, но при этом вызывает внутренний протест.
Язык и манера повествования весьма занятные, автор умеет удерживать внимание читателя. Лично мне не хватило последовательного развития сюжета. Зарисовки красивые, но их трудно уложить в целостную картину.
Тем не менее, от прочтения получила удовольствие. Послевкусие - как от рассматривания абстракционистского полотна.

   Сообщение № 4. 19.1.2020, 00:46, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Я прочитал рассказ.
Читалось приятно. Фантасмагория. Серия частично абстрактных зарисовок.
Однако по итогу не видно содержания, только форма.
Главный герой - некий гибрид, который был под контролем, но обрёл свободу, свершил месть и раскрыл для всех преступный заговор?
Под конец начинают встречаться опечатки, например:
Цитата
Моя батарейка садиться.

Автор не успевал вычитать?

В целом неплохо, но без понимания содержания нет возможности оценить объективно. Местами у меня были почти что вьетнамские флэшбеки "Крови электрической" Кэндзи Сиратори - но это уже некоторая "абстрактная текстовая инсталляция", а не литература.
А так - чуть-чуть не хватило. Ещё бы немного раскрыть суть происходящего, дать ключ или хотя бы небольшое пояснение в конце (не разжёвывать - потерялся бы шарм, безусловно. Но хоть что-то) - тогда вышло бы здорово, а так только обёртка, хоть и красивая.

   Сообщение № 5. 26.1.2020, 13:07, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Не буду говорить, что мне это было легко читать. Здесь большая часть повествования идет в настоящем времени и трудно разобраться с именами и занятиями героя. Понятно лишь что это нечто непростое и оно заставляет переживать серьезные ощущения. Радует, что вроде бы это закончилось хорошо. Перед нами не детская фантастика, где была попытка показать необычные ощущения и размышления с необычной позиции. В чем-то это действительно удалось и это реальное достижение, потому труды автора прошли не в пустую.

   Сообщение № 6. 3.2.2020, 22:02, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Рассказ - чувственный опыт, полностью построенный на монологической речи. Показанные ощущения живые и выверенные. И очень разные. В зависимости от того, какие они: человеческие или нет. Сюжетное действие создается за счет смены эмоций, а не событий, что отчасти продиктовано формой.

Рассказ заставил понервничать, но это было прекрасное чувство. Занятно показаны спонсоры и их зависть и жажда поглотить чужой триумф, который стоил Гео так дорого. Очень трогательной показалась связь человека (координатора и друга) и искусственного интеллекта. Особого внимания заслуживает попытка изображения нечеловеческого сознания и построения рассказа, основанного на нечеловеческой логике.

Это произведение о выходе из-под контроля, ознаменовавшем освобождение. Ну и о дружбе. Правда, со сложностями: герои не всегда могут понять друг друга. Понравилось то, как отыграло название. С каждым вздохом Гео все ближе к тому, чтобы быть свободным.

Область туманных рассуждений:
Рассказ кажется неоправданно усложненным из-за каких-то технических косяков:
В начале нечто странное происходит с кавычками, где-то они, например, не закрыты.
Диалоги читаются, но читаются отнюдь не легко. Понять, кто говорит и от кого к кому идет, помогают описания действий (тот же сигаретный дым), но их недостаточно.
В чем смысл выделенных предложений? Это мысли или место, где читатель должен сконцентрироваться? :) Мне и без того хватило. Я прочитала дважды)
И хотя Хармс велел на всякие орфографические предъявы говорить: "Так всегда выглядит в моем написании", просто на всякий случай шепну бордовый.

В принципе мне понравилось. Может, нажму на заветную кнопку. Или не нажму. Побуду загадочной.

   Сообщение № 7. 11.2.2020, 12:16, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор, я не дочитал ваш рассказ. Не шмог...

Это второй рассказ на Конкурсе, который я не осилил ни с первого раза, ни со второго, ни с пятого...

Текст напоминает паззл в три тысячи деталей. Открыли коробку, грохнули об пол - собирай! Все мысли - вразнобой. Фокус скачет с предмета на предмет. Сознание не успевает следить за перемещениями, быстро устает и отключается. Рассказ изобилует прилагательными, наречиями, причастными и деепричастными оборотами, безличными предложениями. И мысль скачет, скачет, скачет с одного на другое...
Цитата
Находиться в зоне комфорта, где из окружения лишь записи прошлых времён, смотреть на них сквозь призму, молчать. То, что заставляет делать вздох. Метка на теле, что заставляет двигаться вперёд. Индикатор, чей свет напоминает о цели.
Алгоритм, удерживающий мою личность наплаву. То, что защищает меня от того, чтобы разбиться на тысячу осколков, засверкав невероятной мозаикой из звёздного света, дабы вмиг упасть, погрузившись в вечную тьму.

Текст-паззл, текст-забор. За него не зайти. Можно только идти вдоль него. Глаза скользят по строчкам, сканируют их в автоматическом режиме, и сюжет рассказа неторопливо проплывает где-то на краю сознания. Там, за забором, что-то шевелится, даже иногда ворочается, но слова текут мимо, поток абсолютно ламинарен, ничто не задевает, не цепляет. И вдруг ловишь себя на том, что совершенно не помнишь о чем там речь в десяти предыдущих абзацах. Понимаешь, что все это время думал о чем-то своем: о том, что на следующей неделе заканчивается срок по вкладу, и надо хоть залезть на сайт посмотреть какой открыть следующим; что надо погулять с собакой, вон она, поскуливает и искательно заглядывает в глаза; что дочь опять схватила пару по алгебре, значит, опять придется в выходной заниматься с ней... Спохватываешься, возвращаешься назад, начинаешь читать снова, и опять монотонное авторское "ду-ду-ду" обволакивает, гипнотизирует, клонит в дрему...

Весь рассказ - сплошное любование собой, своим высоким штилем, жонглирование словами, взращивание пышных метафор. А читатель... а что читатель? Кому вообще есть до него дело? Писалось-то не для него...

   Сообщение № 8. 6.3.2020, 19:21, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Автору бы за грамотностью следить. И, пользуясь приёмом "показывать, а не рассказывать", помнить, что у любого приёма есть обратная сторона. Но потенциал виден.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика