RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Империя Объединённых королевств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> До встречи в новом году, НБК-2021. Королевство Лирики
До встречи в новом году
Пятое место

Королевство Лирики

Автор: Татьяна Валери

Он появился ужасно давно – ещё в прошлые выходные, а потому повидал почти всё на свете: и двор, заставленный машинами по ночам и пустеющий днём, и строгую двороправительницу Маргариту Михайловну, ловко орудующую по утрам огромной фанерной лопатой, и лохматого Рыжего, который радостным повизгиванием встречал каждого прохожего. И конечно, ребят, то дружно штурмующих обледенелую горку, то устраивающих настоящее артиллерийское побоище, а то и просто барахтающихся в высоких, совсем не городских сугробах с визгом, которому порой завидовал и Рыжий.

Но когда во двор – медленно, с достоинством, как и подобает королеве, – въехала Она, он растерялся и даже на минуту задохнулся от ранее не виданного зрелища. Впрочем, нордическое происхождение и ледяные нервы позволили быстро взять себя в руки. Кто ж так откровенно пялится на даму? Ещё подумает, что он неотёсан и дурно воспитан! Так-так, взор чуть рассеян, лениво обозреваем окрестности… О, Рыжий. Навострил свои кудлатистые уши, повёл носом… Эй, носы прочь от моей… э-м-м…
Прекрасную незнакомку, тем временем, бережно, в четыре руки спустили с крыши автомобиля, а после голодное, чёрное нутро подъезда проглотило её, стальной дверью, точно ножом, отрезав надежду на знакомство.

Яркий свет ударил, ослепил на миг, напомнил самый жаркий июльский полдень, когда кора покрывается янтарной испариной, а за освежающий дождик не жалко отдать и десяток увесистых шишек. Как много всего случилось, навалилось в последние дни, когда её выхватили вдруг из зимнего сна, сорвали уютную снежную шубку… Она сжалась от страха, почувствовав собственную гибель, но боль вскоре отступила, оставив лишь ноющую пустоту там, где ранее билась самая сокровенная часть её жизни. Душный, тёмный кузов грохочущего автомобиля, шумная ярмарочная площадь, снова дорога – на этот раз под открытым небом.
А потом – он… О, ёлочка никогда не думала, что на свете может существовать такое совершенное тело, не треугольное, а восхитительно-округлое, под стать увесистой голове, увенчанной элегантным синим убором! А этот мужественный, ярко-оранжевый нос? Боже, а ведь она настолько растрёпана, измотана дорогой, и вообще – что подумает он, городской франт, о её безыскусных лесных манерах… Ну вот, так и есть! Отвернулся… Глухой стук двери, будто удар топора, равнодушная и окончательная точка в финале их несостоявшегося романа.
Для чего ей теперь этот свет, заливающий уютную гостиную? Полюбоваться напоследок своим отражением в темном зеркале окна и окончательно уснуть…

В окне второго этажа ярко вспыхнули уютно-жёлтые огоньки. Увы, даже эти светлячки, разбавляющие каждый вечер сгущающуюся тьму, сегодня не смогли бы рассеять охватившую его печаль. Привычка, однако, взяла своё, снеговик скосил угольки глаз, чтобы подмигнуть тайным приятелям, и вдруг чуть не уронил с головы венчающую её кастрюлю. Там, за прозрачными льдинками стёкол темнели ветви, уже не стянутые жёсткими путами, а привольно раскинувшиеся, точно готовые к нежным объятиям. Строгую графичность силуэта оттеняли воздушные воланы мишуры, а нити дождика ласково скользили по иголкам. Она! Снеговик даже покачнулся в сторону окна, силясь разглядеть, впитать в себя такой притягательный образ, но тут же испугался. Перестать коситься! Глазки-угольки – и так сомнительное украшение, а уж косые – и вовсе не вызовут ничего, кроме брезгливой жалости.
С неба, как в замедленной съёмке, полетели огромные, почти бутафорские снежинки. Отличный образ! Романтично поднимем глаза, вздохнём. Не коситься, не коситься-не-ко-сить-ся… А… Она и не смотрит. Должно быть, там, в обители жёлтых светлячков и праздничного настроения одинокий заснеженный снеговик посреди вечернего двора – последнее, что заслуживает взгляда…

Очередное морозное утро медленно стирает со двора густые синие тени, подсвечивает золотистым румянцем сугробы и заиндевевшие ветки берёз, ласково поглаживает лучиками ленивого, низкого солнца такой знакомый и такой равнодушно-холодный профиль. Ёлочка уже знает – по утрам он долго спит, должно быть, всю ночь опять любовался чем-то интересным или обозревал окрестности, точно полководец перед решающей битвой. Он спит, а она может смело, бессовестно отбросить скромность и любоваться, любоваться, томиться, мечтать о несбыточном, до сладкого подрагивания иголок, от которого колючие нити серпантина разбрасывают по стенам серебристые зайчики. Скоро короткий зимний день войдёт в свои права, квартира наполнится шумом, детской беготнёй, запахами еды и бормотанием телевизора. Ёлочка даже благодарна шуму и суматохе, они помогают найти в себе силы и отвернуться от окна, не рвать душу напрасной надеждой поймать ответный взгляд. Зачем? Чтобы обжечься ледяным равнодушием? Нет-нет, это слишком больно, лучше уж она дождётся нового утра и будет любоваться и мечтать без опаски.

Праздничная круговерть, целых две недели щедро раскрашивавшая городскую жизнь, подошла к концу. С вечера собраны портфели и отглажены форменные жилетки, фамильные сервизы отправлены в коробки, а ёлка… Ёлка, уже изрядно поредевшая, разоблачённая от стеклянно-радужного убора, очнулась в просевшем, ноздреватом сугробе посреди дворовой клумбы.
Какой ужас! Какой кошмар… Оказаться так близко от объекта восхищения – и в таком виде… Ёлочка попыталась стыдливо закрыться ветками, но это вызвало новый приступ иглопада. Что ж… Позор тоже можно принимать с достоинством. Зато теперь она сможет наконец хорошенько разглядеть двор, низкое серое небо и все остальные картины, неизменно занимавшие его внимание.

Безжалостное январское солнце всё сильнее припекало, пришлёпывало сугробы, оставляло глубокие рытвины на его оплывших боках. Теперь, в таком виде он ни за что не решится повернуть голову в её сторону. Впрочем, вчера он остался всего с одним глазом, и тот утёк куда-то ближе к уху и теперь любуется, как Маргарита Михайловна, вытащив припрятанную было до весны метлу, разгоняет по тротуару серые брызги. Как же душно… Как жжёт оставшуюся без кастрюли макушку. Только бы она не повернулась, только бы не увидела его жалкую кончину…

Звонкий ручей, неожиданный и от того особенно радостный посреди зимы, подхватил рыжие иголки, закружил в десятке мелких водоворотов.
Моя? Твоя… Твоя? Правда? Моя, только моя-а-а…
Оголившиеся щербатые челюсти ливнёвки жадно хлебали потоки воды вместе с мусором и вездесущим январским конфетти. Скорее, скорее, пока снегом и стужей снова не укроет, не скуёт до весны в безжалостном оцепенении… Одуревший от неожиданного тепла Рыжий, вспомнив щенячье детство, носился наперегонки с ребятами, пускающими по ручью щепки и фантики своих разномастных флотилий. До нового года оставалось триста сорок пять дней.

   Сообщение № 2. 11.1.2022, 00:04, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 360
профиль

Репутация: 84
"кудлатистые уши " :)
"Моя? Твоя… Твоя? Правда? Моя, только моя-а-а… " - вот ту ваще огнь :)
прикольный рассказ, точки восприятия снеговика, ёлочки, слегка инфантильны и наивны, но оч красочны. всё мы тупим, хоть я и не дерево :) у ёлки треуголная форма? аха. вот спасибо. буду знать
милашно, при этом , автор, вы цепляете тупежами отношеничевскими :)
сяпушки, мне понра. "ты дарила мне розы" (с)

   Сообщение № 3. 11.1.2022, 15:25, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Трогательный рассказ. Еще немного и заплакал бы от жалости к ёлочке и снеговику. Написано очень хорошо. Браво автор и удачи на конкурсе.

Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Рассказ хороший, но есть два вопроса к автору.
1)Кто этот "он" в начале текста? Снег? Снеговик? Дядя Вася, который лежал в сугробе до наступления нового года в пьяном состояние?
2) Лично я не уловил, *что пытался донести до нас автор(?)*.
Елочку безусловно жалко - природу стоит все же ценить, на мой взгляд, и не относится так.(Главное чтобы именно эта мысль и не была заложена в тексте...)

p.s. На мой взгляд, красиво все описано.

   Сообщение № 5. 11.1.2022, 17:37, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Жизненно, но скучновато.
Мне не хватило какого-то третьего компонента. Поясню: весь рассказ герои друг на друга косились и томились, упиваясь своими комплексами (это жизненно, ага). Это компонент раз. В конце (после смерти?) они типа вместе. Это два.
А по всем законам мы вроде как гармоничными воспринимаем истории из трех частей. Вот этой третьей части в рассказе я не вижу.

Соответствие теме и картинке - вроде как в деталях просматривается, типа собаки или кастрюли на голове.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток, автор!
Водааа, сколько воды влили сейчас в мой мозг! Вы хорошо, грамотно пишите, но если бы это ещё было и интересно! Слишком много описаний... Я обычно стараюсь читать внимательно, но где-то с середины это уже было чтение по диагонали. (Читать миниатюру по диагонали :facepalm: ) Если это была тренировка строить предложения разных типов, подробно описывать чувства, показывать историю то с одного ракурса, то с другого, придумывать интересные метафоры (это я уже про плюсы :smile: ), то задача выполнена. И тема раскрыта. Но, простите, я не ваш читатель. Сейчас ещё комментарии других почитаю (хотелось сначала высказаться без влияния чужого мнения).

Цитата(Татьяна Валери)
Поясню

Спасибо! Для меня многое прояснилось :smile: (конечно, человеку, читающему по диагонали, многое сложно понять :mrgreen: ) Это я про что: в интерпретации Татьяны рассказ стал интересным. Но это не дело, интересен должен быть в первую очередь первоисточник)
Но многим, похоже, понравилось, так что не слушайте привереду :smile:
Удачи на конкурсе! :wink:

   Сообщение № 7. 15.1.2022, 21:46, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
А мне понравилось. И картинка прикольно обыграна, и финал такой трогательный, написано, как по мне, приятно и читалось хорошо.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
И ещё раз здравствуйте) Возвращаюсь после вторичного прочтения (совесть замучила).
Со свежим взглядом рассказ ожил. Сначала повеяло холодком и новогодней радостью, а потом и весна пришла и стала началом новой жизни – даже для ёлочки и снеговика. Короче говоря, чувства дошли до меня) Хоть я всё ещё считаю, что местами уж слишком перегружены предложения.
Вывод: нельзя читать на уставшую голову ::D:
Успехов, автор!

   Сообщение № 9. 18.1.2022, 13:48, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Понравилось очень!

Единственное что:
"Бутафорские снежинки как в замедленной съёмке..." – вот это для меня было мимо. Оно выглядело во-первых, очень нарочито искусственно, а во-вторых, выбивалось из образа Снеговика.

И ещё.
Кто есть Он, а кто Она было понятно сразу. Потому когда вы начали называть снеговика снеговиком, сказка потеряла для меня чуточку своего очарования.

Ну и самая концовка.
Вот вроде как грустно, да? А мне весело) потому что эти двое всё-таки нашли друг друга: ёлочная хвоя в талой воде))

Вот.
Спасибо, автор!
Очень лирично)

   Сообщение № 10. 23.1.2022, 12:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Как хорошо, что я себя иногда перепроверяю! Иначе ваш рассказ, автор, остался бы для меня незнакомцем. Он хорош. Вот честно! Меня зацепили ваши описания. Это не просто красивости, это смысловые описания, наполненные мыслями героев. Я не знаю, как там с темой и картинками, но, вроде, попали местами, на мой взгляд. И еще вот что скажу. Вы обыгрываете интересный момент. Как часто (да почти всегда) мы приписываем другим то, чего на самом деле нет и быть не может. Как характеру человека, так и его поступкам. Как долго герои думали друг за друга совсем не то, что на самом деле. Я бы не назвала ваш рассказ простеньким. У него есть, может, и не такой глубокий, но стержень. И композиционно он вполне закончен и целостен. Спасибо!

Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Всем спасибо!)
По задумке, рассказ должен был пройти по грани между настоящей лирикой и легкой, незлой пародией на лирику, чтобы в зависимости от взгляда (или даже настроения) люди могли увидеть разное и по-разному оценить. Отсюда и некоторая избитость сюжета, и затянутость переживаний, и герои, и доминирование формы над содержанием... Если судить по комментариям, что-то получилось, что-то стоило сделать потоньше или пожирнее...
Любите друг друга, ну и это - берегите природу! Ага ::D:

   Сообщение № 12. 6.2.2022, 14:58, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Спасибо большое за рассказы.

   Сообщение № 13. 13.4.2022, 11:46, Gripem пишет:
Gripem ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
[code]
Цитата(Татьяна Валери)
Всем спасибо!)
По задумке, рассказ должен был пройти по грани между настоящей лирикой и легкой, незлой пародией на лирику, чтобы в зависимости от взгляда (или даже настроения) люди могли увидеть разное и по-разному оценить. Отсюда и некоторая избитость сюжета, и затянутость переживаний, и герои, и доминирование формы над содержанием... Если судить по комментариям, что-то получилось, что-то стоило сделать потоньше или пожирнее...
Любите друг друга, ну и это - берегите природу! Ага ::D:

Рассказ потрясающий) Будем любить друг друга и беречь природу)

   Сообщение № 14. 24.4.2022, 09:12, Людмила100 пишет:
Людмила100 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
А где вы рассказы ищете, я куда-то не туда хожу постоянно

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Империя Объединённых королевств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика