RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Улада, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Улада»


Текст рассказа: «Улада»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 20:03, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Пожалуй, это лучшее, что я пока прочёл за сегодня, но... Есть несколько "но".
С сюжетом проблемы. Это история становления веры человека, но конфликт выражен слабо,
а пути его разрешения вообще никакие. Происходящее с героиней скорее говорит о её доверчивости
и подверженности внешнему влиянию. Ирина просто плывёт по течению, не сталкиваясь с серьёзными
проблемами и всё воспринимает как должное. Переход от старой жизни к новой, переломный момент
требует большей выразительности, чего не наблюдается в тексте. Слог хороший, без излишней кудрявости,
но местоимения глаз мозолят. Многовато их. Легко выпалываются без ущерба для смысла, зато
нормализуется темпоритм.

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 10:33, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ну и правильно. Конфликты / кульминации – зачем нам это всё? Когда мы языческих богов можем перечислить, рассказать, что у ГГ были мама и папа, что облака пушистые, ели могучие, а эпитеты эпитетные.

Это не рассказ, а фантазии на тему – неказисто скомпонованные, предельно прямолинейные. А фантазии на тему (язычества, ноосферы, ЖКХ, лёгкой и тяжёлой атлетики и мало ли ещё чего) не хотелось бы видеть и в ПФ (где фантазии, а где фантастика).

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 13:06, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2712
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Точнее, экспозиция рассказа (повести или романа).
Видимо, классическая структура для слабаков))
Но, как ни крути, ваша история не воспринимается законченной.
Да и к завязке есть много вопросов.
Главное – сплошной пересказ. Автор говорит-говорит, а действия всё нет и нет. Потом героиня что-то сделает, и автор опять говорит-говорит…
И ваша мысль, как мне кажется, слишком навязчива. Я увидела одно: православие – плохо, язычество – хорошо. У каждого своё мнение, но чем хорошо язычество вы не показали.
Цитата
Она нередко видела вещие сны, однажды, и она готова была в этом поклясться, ей довелось повстречать домового. А вот православие ее почему-то, наоборот, отталкивало, оно казалось ей чем-то из той же наводящей тоску банальной бытовухи, что и пластиковые офисы, грязные подъезды, усталые равнодушные соседи.

Я всегда рада рассказам на славянскую тематику. Но когда это не просто восторженное перечисление полученных из интернета знаний. Да, знать славянскую мифологию нужно, даже если она не структурирована. Это богатый материал.
Цитата
После этого неожиданный посетитель капища выпрямился и громко произнес:
- Сварогу-Отцу, небесному кузнецу - слава! Дажбогу ясному, солнцу красному - слава! Перуну сильному, грозами обильному - слава! Сварожичу Огнебогу, светозарному богу - слава! Слава всем родным богам и предкам нашим! Мир Всемирью!

Это выглядит наивно. Без обид (неоязычники, простите). Повторюсь, я с трепетом отношусь к национальному прошлому.
Кстати, где же Велес? ))
(Понимаю, что автор сам устраивает свой мир, волен писать про то, про что хочет, менять в угоду своей фантазии. Но где Велес, он же Волос - вещий и мудрый?).

Далее. Предложения тяжеловесные, перегружены подробностями. (В первой цитате это видно. Повторяться и копировать ещё не буду).

И закончу. Есть непонятности))
Почему в эпилоге Ирина-Улада славит Макошь
После этого она восславила Макошь, богиню судьбы и женского хозяйства, и попросила ее наладить свою долю, как должно.
А далее в тексте, в ключевом моменте, является Лада?
Значит, праматерь Лада, богиня любви и красоты, процветания, благополучия и плодородия, покровительница брака и домашнего очага, супруга Сварога, небесного Отца, мать светлых богов-Сварожичей... Наверное, это она и послала за Уладой своего младшего, Перуна-громовержца.
Чтобы имя поинтереснее дать героине – Улада?))

Немного запутано со временем, когда происходят события. Начинаете в эпилоге с весны, потом авторские флешбэки, само действие с капищем и юношей – летом. К чему тогда этот эпилог? Он никак не влияет на происходящее.

Итог. Над фантазией нужно поработать. Развить идею, придумать продолжение, текст отредактировать. Минус ставить не буду, но извините, автор, мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 09:13, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш текст!

Это плюс, конечно. Вы владеете словом и привлекательно для читателя создаете свои миры.

Такая незатейливая история прихода ГГ к языческим богам. Со своими трагедиями, озарениями и находками.

Единственное, что меня царапнуло, - вьюнош в финале. Идея какая? Ты на правильном пути, на тебе награду? Хорошо, пусть парень единомышленник, но у вас явно читается подтекст: ГГ нашла своего суженого. И вот это как-то нелогично на фоне общей истории обращения в веру предков. Может быть, я неправа, но мне не логично и сказочно-банально.

И еще я бы смягчила все назидательности в тексте. Или вообще их убрала. Движется история и движется, а выводы пусть читатель делает сам. Тем более, что вы вполне владеете всеми инструментами, чтобы создать нужное впечатление без догматов в лоб.

Всяческих вам удач!


   Сообщение № 6. 7.5.2021, 09:29, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш рассказ ,Автор.Странно,что героиня решила что жизнь её матери не удалась. Не очень поверила что мать пережившая личную трагедию разочаровалась в вере.С какой стати,напротив вера должна была помочь ей .Служение, тем более искренне,должно было предавать сил перетерпеть все лишения.И не очень я верю,что если они занимались с детьми в деревне ,то ни в какой детской душе не нашли отклик.Вы здесь лукавите ,Автор.С чего Ирина не пошла по пути князя Владимира и не стала узнавать о других религиях? Ну пусть даже и так - выбрала язычество,но найти единомышленников сейчас не проблема.Не веры она искала,а выгоды:в делах,в личной жизни.И мало идолов купить и обереги, надо проникнуться этой верой,как и любой другой.А этого я в ГГ не увидела.
И ели уж встретила суженого ,то почему вы оборвали эту линию.А может -это сам Сварог или Перун к ней спустился в образе молодца.Ничего сказочного,волшебного , что на капище пришёл такой же ищущий.
потому я не поставлю вам плюс. Извините.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 18:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вы показали хорошее знание древних славянских Богов и некоторых, возможно, интуитивно угаданных, а, возможно, вычитанных где-то ритуалов, Вы неплохо владеете речью, и Ваши пейзажные зарисовки довольно свежи и натуральны, но на этом, пожалуй, и все. Я не буду ни минусовать, ни плюсовать. Пусть Боги решают. Что касается литературной составляющей Вашего рассказа - мне не понравилось. Простите. Не интересно, не цепляет. Может быть, я не Ваша ЦА.

Всего доброго!

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 22:15, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
неприятный рассказ. о наивном конформизме в постсекуляризованном обществе. Полностью согласна с
Цитата(Бирюза)
Ну пусть даже и так - выбрала язычество,но найти единомышленников сейчас не проблема.Не веры она искала,а выгоды:в делах,в личной жизни.
и выгоды, и морального удобства, чтобы все "уладилось" божьей волей а не самой героиней. ну и эта такое себе потребность все свои проблемы отдавать богам. я понимаю, между автором и героиней, возможно, огромная разница. но вот тогда не хватает в истории выхода за рамки маленького мирка улады и оценки.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 23:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст воспринимается как некая агитка, рекламный проспект. Вот как за конфеты и оладушки посредством нехитрых манипуляций приобрести благодать и с мужиком нормальным познакомиться. Покупайте славянские сувениры!
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 08:57, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
полностью согласна с двумя последними отзывами. да, это яркое отражение потребительской психологии, от которой автор не сумел отстраниться в тексте. поэтому он вызывает такую неприязнь. славянская архаика тут не поможет.

   Сообщение № 11. 20.5.2021, 23:57, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Читал, но не осилил. Извините.

АвторЭтогоРассказа ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, уважаемые читатели! Благодарю всех за интерес и отзывы. Прежде всего хочу сказать, что до таланта мне далеко, слава меня не интересует, и о достижении высоких результатов у меня и мыслей не было. Важнее всего для меня сама возможность опубликовать свой рассказ – если он вдруг да поможет кому-то разобраться в себе, поверить в свои силы, не пасть духом в минуту сомнений, значит, ничего не было напрасно и зря. Безусловно, фантастикой его не назовешь, но если это и вымысел, то не только и не столько мой. Основан он, главным образом, на материалах форума «Черная магия и руны», откуда практически полностью взяты сцены на капище, ощущения перед и после раскрещивания, да и оно само, разве что ванна с водой для пущего внешнего эффекта была заменена грозой. Саму героиню тоже, пожалуй, можно назвать собирательным образом, в ней соединились мысли и поступки нескольких авторов форума. Понятно, что в это можно верить, можно не верить, но просто читать, как художественную литературу, местами занимательно. Что касается предыстории событий (где, кстати, тоже выдумывать почти ничего не пришлось, подобных биографий бывших православных верующих на «Ахилле» полным-полно), без нее, на мой взгляд, были бы непонятны мотивы, почему в дальнейшем всё было именно так. Все-таки, ИМХО, благополучный и всем довольный человек вряд ли будет серьезно задумываться о непростых вопросах бытия; скорее уж этим займется тот, кто получил от жизни немало синяков и шишек. То, что события в значительной степени развиваются как бы сами собой, без активного участия героини – так в этом и состоит главная мысль рассказа: если уж так получилось, что твои жизненные цели и ценности распространяются несколько дальше уровня «купить», не трать время и силы на притворство и самообман, всё равно «как все» ты не станешь и в конечном итоге выйдешь на изначально предписанную тебе другую дорогу, а не выйдешь, так подтолкнут. Разумеется, любой, даже самый хороший и интересный материал так и останется всего лишь сырым материалом, если взяться за него, не имея достаточных возможностей и способностей. Проникнуть во внутренний мир романтичной юной особы несколько «не от мира сего» и убедительно донести его до читателей автору (заметим в скобках, с совершенно другими взглядами на жизнь и давно выросшему из того возраста и состояния души, когда верят в чудеса), похоже, действительно не удалось. Возможно, для этого требовалось близкое знание жизни и быта неоязычников, чем автор далеко не располагает. Язык, тоже соглашусь, простоват, что-то вроде еще того соцреализма ))) В любом случае всем спасибо, успехов и благополучия!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3512
профиль

Репутация: 757
АвторЭтогоРассказа,
дело точно не в понимании быта и не в нехватке деталей :) просто "непростых вопросов бытия" здесь нет, всё простое и достаточно банальное) На это накладывается подача в лоб, внешними действиями, что делает происходящее ещё более плоским. Половина текста при этом вообще просто пересказ - а написать интересный пересказ очень сложно. "Не таких как все романтичных юных особ" в персонажах везде полно, и беда их обычно как раз в том, что внутренний мир недостаточно богат, чтобы составлять интересную историю. Поэтому - нужно либо что-то снаружи, либо что-то глубокое внутри - но это точно не про быт и не про язычество, а просто про людей) Здесь же по сути просто... как бы сказать... языческий лытдыбр?) Деталей много, а вот смысла за ними мало, слишком тонким слоем размазано.

   Сообщение № 14. 31.5.2021, 22:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Эх, как скучна и неказиста жизнь обычного сказиста!
Да здравствуйте язычество! А что еще? А. Там было что-то в любовь. Фысе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика