RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эрк из Хоэрма, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Эрк из Хоэрма»


Текст рассказа: «Эрк из Хоэрма»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ. Хотя, признаться, это было нелегко.
Цитата
Осознавал он, что не может доверить Иролу чужакам из соседних земель

Почему? Почему Эрк не хочет женить дочь? Ничего плохого о правителях того края читатель не узнаёт, напротив, ему говорят, что это - богатая страна. Не вижу логики.
Цитата
...походила она на его дочь больше, чем кто-либо из придворных женщин

Я думала, что это сходство как-нибудь сыграет в рассказе, но нет. И, главное, позже его никто не заметил.
Симпатизировать главному герою трудновато. Слишком много глупых, странных, а иногда и подлых поступков он совершает.
На мой взгляд, рассказ слишком затянулся. Не понравилось. От оцени воздержусь.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 11:09, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Уф, это было тяжело, но интересно. Бой под стенами твердыни невнятен. Просто разметала? Там же не новобранцев вывели в поле. Троянский уроборос - расстроил. Я уже настроился на бой с золотым змием, а тут... но сам рассказ хорош. Концовка наполняет смыслом. Наверное, это и отличает зарисовку от рассказа.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 20:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
История состоялась. И если бы автор потрудился поработать над ней хотя бы с точки зрения логики и внутренних противоречий, могла бы захватить.
Примеры расщепления сознания:

"В награду Эрк дал им по мешку драгоценных камней" - вот так штука! У них там, вроде бы, нищий город и дворец за частоколом. Откуда такие бюджеты?

"а послу велел привести велатрийского принца," - такое ощущение, будто принц этот в соседней комнате, и его мнение относительно женитьбы никого не интересует.

"Поздно открылось обманутому лжецу, что Ведьма использовала его в своих темных планах" - а царь-то придурковат. Он-то думал, что вот, мол, всю семью у тетки перебил, куда-то там сплавил, а она будет ему по гроб жизни благодарна.

"И когда Ирола увидела Эрка, покрылась слезами." - прямо вся?

"отдал насильно замуж престарелому царю велатов" - помнится, речь шла про принца. Проверил. Точно, про принца.

"Некогда великий город был похож на кладбище" - насколько я помню, мы говорили о захудалом городишке. Даже проверять не буду. Надоело.

В общем, работайте над текстом!

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 00:08, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. В начале обрадовалась. Какой слог, мелодика, а потом мелодия стала надоедать. Как на балалайке, однообразно и бессмысленно. Никому не сочувствуешь, еле добарахталась др конца.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 10:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Цитата
Жил на континенте Архейн вельможа по имени Эрк, прозванный Одноглазым. Был он царем

Так вельможа или царь?

Нелепая сказка, битком набитая на редкость странными сюжетными поворотами. Мотивация отсутствует, логика корчится в муках. Почему царство Эрка было бедным, если он не воровал сам? Хрен знает. Почему он считал, что девушка, у которой убили родню, будет следовать его приказу? Хрен знает. Почему девушка оказалась жестокой? Хрен знает. Ну и так далее. Таких вот "хрен знает" к половине рассказа накопилось достаточно, чтобы мне надоело читать.
Ах да, и возвышенно-пафосный сказочный стиль тут тоже ни к чему.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Автор, это было затянуто. Но хотелось добраться до конца.
Если бы это подсократить раза в три, было бы здорово.
Но определённо это не слабый рассказ, на мой взгляд.
Удачи, автор.

   Сообщение № 8. 3.10.2019, 04:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мегапафосная хрень стилизованная под Мифы и Легенды и Сильмариллион в одном флаконе. Блин со времен Пола Андерсона и его повествований о Скафлоке прошло много времени, и я уже отвык от такой манеры повествования. Но то Андерсон в 1954 году написал, а это блин 2019 г.
Не фазирую

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
Цитата(Эллекин)
Почему девушка оказалась жестокой?

а ты хотел, шоб не только красивая, а ещё и добрая?))

Вообще, я как-то затрудняюсь решить, ставить плюс, минус или не ставить ничего. Рассказ с одной стороны вроде не прям треш - тут есть история, есть достаточно любопытный герой, да и ритмика кое-где хорошая такая, сказочная. С другой же...
Текст откровенно сырой. Он пересыпан ошибками вплоть до "и ни спроста его тело" или "Легенды о его арбалетчиков". Ну то есть даже ворд тут не при делах, он такое должен ловить. Кроме того, воды тут налито столько, что если просто вычитать, кажется, объём уменьшится процентов на двадцать. А если убрать лишнее структурно, то вообще вполовину небось. В общем, править и чистить.
Осада горного королевства выглядит затянутой. Ведьма пришла, ведьма ушла, ведьма пришла... И, автор, выкиньте, пожалуйста этого троянского уробороса, потому что как бы... не стыдно вот настолько халтурить? Оно ведь накладывается на затянутость... а бегунок говорит, что ещё половина текста. И да, в этот момент смотришь на бегунок и понимаешь, что композиция истории как-то перекошена. Вот это, в горах - ему отведено столько места, что поневоле ждёшь, что оно станет ключевым, знаковым... а на деле оказывается, что просто ещё одна точка на карте, нужная для того, чтобы герой подтвердил свою природу. А потом, в конце, он подтверждает её снова. Но это... много же. Он не меняется, просто меняет места. Точнее, тут как. Я оценил детальки в виде того же имени дочери, но ведь это внешнее.
Третья точка, условный Ривенделл, настолько выбивается из мира, что выглядит скорее символом, чем чем-то реально существующим. Словно герои за вуаль шагнули, ага. И внезапная религиозная нотка выглядит такой же чуждой. Словно два разных мира, а не просто перевал. Словно посмертие даже, на самом деле, в котором, конечно, герой покоя и не найдёт - он земной. И вот тут... либо подтвердить, что оно таки другое измерение, или сгладить контраст. Потому что после Хоэрма и горного - уж очень сбивает.

Но при этом вторая и третья части внутренне логичны, хотя уроборос этот... брр. Но всё же. А вот начало... поведение, мотивации Эрка настолько странны, что он в принципе кажется генератором случайных реакций. Мир впрочем не отстаёт. В общем, всё до прихода войска - одни сплошные вопросы. Но отдаю должное - герой верен себе до конца, и после вот этого начала его решения хотя бы соответствуют логике мира и момента. Разве что кульминация смазана. Слишком резко - для рассказывания и такого объёма текста, а не по прошедшему времени, - герой того. Но оно так-то достраивается, потому что это Эрк, да, от него иного и не ждёшь. Ну и мораль в конце дважды лишняя. Там либо ничего, либо одну строку, и всё. И не уверен, что дочерью стоило жертвовать именно так. Склонности к самопожертвованию она прежде не особо проявляла. Тут или усиливать её по ходу пьесы, или как-то иначе в конце.

И всё же, в целом читалось не без любопытства, да. Потому что интересно банально то, как именно герой запорет остаток пути. Ну и таки ритм кой-где правильный, саговый... если бы язык подрихтовать, было бы красиво. Но пока что - не очень. В смысле, не очень красиво, увы.

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 14:26, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Видно, автор старался, вычитывал текст - сразу плюс.
Пунктуация так себе, правда - но тут 2/3 текстов, с запятыми, рассталвенными не на своих местах.
И не в запятых дело-то, запятые можно поправить.
Старался автор, воображение его зашкаливает - это ценно.
Стиль также неровный - аккуратнее с подбором слов, не все они сочетаются с тем, что вы там пишете.

История несколько затянутая, есть проблемы по стыковке сцен и с логикой происходящего.
Автор, вам поможет план. Не тот, который курят, ха-ха, а тот который сперва нужно составить - из пунктов 10-12.

В общем, понравится мне текст. Не шедевр, однако в общем и целом - вполне достойная работа - и полуфинала, и финал - не испортит, и пройдет если, то вполне хорошо будет смотреться там во втором десятке.

   Сообщение № 11. 14.10.2019, 00:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7246
профиль

Репутация: 1039
Я прочитал рассказ.
Очень вкусный эксперимент со стилизацией под старые сказки или даже легенды. Причём самая соль его не в форме, здесь хватает нюансов, да и в таком стиле рассказов на Пролёте хватает. Но здесь есть стержневая мысль, есть живые персонажи, и пусть это раскрыто несколько нетрадиционным способом – я рассказ понял и поэтому читал с интересом, хотя иногда, верно, ускользавшим.
Но вот что касаемо концовки – чего-то не хватает. То есть я ловлю мысль, что Эрк волновался за Иролу и не верил, что Ведьма больше им не угрожает… Но ведь так оно и есть. Окей, я не против идеи, что Ведьма была убита в тот же день, когда… но для этой идеи недостаёт почвы, мало веры в высший замысел, нужна подготовленная предыстория событий. Ведьма была такая хитроумная и непобедимая – но волею Мастера её отравили какие-то там заговорщики. Да она народы сметала, пальцы себе отрубала, какой яд? Я бы, например, задействовал того парня – Хурву. Имеет сильный мотив мести за свой народ, как и Эрк, но притом умнее, гордыня не застилает ему глаза. Да, они там все полегли, но по именам Вы упоминаете его безликих собратьев, не самого Хурву – наиболее значимого из всех. Вот и доведите до конца эту историю, ведь это как раз тот человек, который может справиться с Ведьмой. На мой взгляд, это будет даже выгодным контрастом истории Эрка.
Второе – тоже по концовке. Эрк внезапно срывается и хочет что-то делать, хочет снова бежать (кстати, отличная фраза про «сбежавший раз будет убегать всю жизнь»), но почему? Почему именно сейчас у него кончилось терпение? Объяснить легко, всего-то упомяните, что Ведьма уже начала приближаться к княжеству Аруила, захватила какие-то близлежащие земли и поэтому Эрк боится, хоть место и неприступное. Всё-таки на голодную акулу даже через пуленепробиваемое стекло смотреть страшновато. Ну и когда Ирола закрывает собой Аруила… кто он ей? Почему? Можете бросить в меня помидором, но я так задумывался: вот все эти разговоры про деву, и Аруил с его мудрыми, дающими надежду словами… почему бы не быть здесь роману Иролы и Аруила? Да, банально. Но не банальнее самопожертвования, зато делает его более логичным. И опять же, на мой взгляд, вписывается в замысел. Я бы этой истории, с эмарлос, дал бы даже больше места в тексте, чем тем ребятам из пещер или гор. Здесь есть что раскрыть и показать.
Насчёт жестокой Ведьмы и наивного Эрка в самом начале – ну, всё объяснить можно, например с Эрком ясно, что он самоуверен, не принимает девушку всерьёз и не ждёт, что у той хватит ума и смелости схитрить как-то. Но сказать это прямо тоже не будет лишним. А почему девушка так ожесточилась, не только на Эрка, но и на весь мир – тут согласен, чего-то недостаёт. Советую задуматься, равно как и над мелочами – матчасть, стилистика, грамматика, всё вот это, нудное, отнимающее время, но всё равно обязательное, если есть желание замахнуться на что-то серьёзное. А желание это явно есть.
Желаю автору успехов! С меня, конечно же, плюс.

   Сообщение № 12. 14.10.2019, 15:50, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Про то что он интересен, но тяжеловат и даже про Сильмариллион, посещали мысли во время чтения, но об этом выше уже сказано.
Не ну а чо, разве это плохо? Не думаю Автор с меня + (заметьте пятый).
Есть один минус на мой взгляд. Когда ведьме обломился маневр с тайным ходом. Если Эрк там всего пятилетку и неизвестно будет ли дальше лямку тянуть... Такие тайны не разглашаются, даже таким чинам, иначе ход будет не тайным.
А ещё... Есть же параллель с Бронзовым лбом? Думаю да.
Посмотрим кто кого.

   Сообщение № 13. 11.11.2019, 00:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Хотя это не совсем рассказ
Сперва думала, что что-то надо делать со стилизацией. Понятно, что хотелось, как в Сильмариллионе, но вышло очень тяжеловесно, местами спорные конструкции, а местами просто странные. "Покрылась слезами", например.
Ну и это не рассказ. Это развернутый синопсис на роман или на трилогию. Много интересных моментов (мне понравилась Обсидиановая крепость, мне близка тема народа, живущего внутри горы, и при этом не гномов ))). Вообще видны основы своей мифологии и т.д., это мне нравится. Но вот идиотизм героя не понравился. Понятно, это такой герой, сам порождающий свои беды, но почему он такой тупой-то? Вот Турин, например, хоть и немало наломал дров, но все-таки действовал в русле обстоятельств, и ключевым моментом там было проклятие. А тут ну просто тупой, начиная с первого поступка. Ладно бы он нашел трехлетнюю девочку, вырастил как свою дочь, воспитал как надо и потом ей манипулировал. А тут взрослая девушка, у которой он убил родителей, — с чего она будет его слушаться, когда получит власть?
В общем, неплохой потенциал, основа мира и будущих историй, но рассказом этот текст не назвать.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика