RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Колючая обитель, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Колючая обитель»


Текст рассказа: «Колючая обитель»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2023, 17:35, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет, автор! Я прочитала рассказ)

Диалоги, диалоги, диалоги... Незамысловатый юмор, читать в принципе легко, текст вычитан... но...

Ощущение что я смотрю Фиксиков... И голоса в голове звучат соответствующие. Как сказка для детей – пойдет. Как раскрытие тематики конкурса... Я бы сказала что нет.

С кактуса-писателя конечно поугарала, где-то я все это уже слышала) И не раз...

И это "мы не секта"... Это то о чем я думаю, автор? Слово на "Ш"?)

Ссылку конечно попробовала открыть, но увы, чуда не случилось.

Что хочу сказать по итогу? Хороший рассказ, уверена рядовому читателю зайдет на ура. Только вот не по теме он сюда. Ибо не ИИ, ни синтеза, ни слияния. Все мимо.

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 18:19, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Сначала, читая одноактную пьесу про заседание клуба анонимных кактусосапиенсов, ожидал каскада интересных историй о том, как кого выгоняли с работы. Обманулся.
Я думал, далее будет некая сатира на писательские микрокомьюнити, которые образовались после того, как его участников попёрли с основных мест работы, но тут сломалась 3-я стена и я пошёл на сайт литгазеты, смотреть номер 12 за 2018 год. Ничего не нашёл, даже в разделе 12 стульев.
Все мои ожидания оказались моими проблемами.

Добавлено через 2 мин. 37 с.

Цитата(ELisA)
текст вычитан

Да не очень-то, чесс, говоря.
Просто от бесконечных обменов репликами начинаешь уставать и читать бегло.
Цитата
подкатила тележку, на которой стоял горшок с вновь прибывшим и лейка
Стояли.
Цитата
во всех горшках торчали кактусы
КМК, торчать можно только из чего-то. Хотя если кактусы торчали от чего-то, то да.
И это только про горшки.

   Сообщение № 4. 17.1.2023, 18:25, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый автор!

Начали за здравие, закончили... ну, закончили )
Начиналось всё очень интересно: мыслящие кактусы, разноплановые, каждый со своей позицией, появление новенького... и я прям предвкушал какой-нибудь шухер: либо диспут, который явит нам, смертным, какую-нибудь запредельную Истину, либо они устроят революцию и спалят нахрен всю лабораторию )) Шутка.
Однако, читать становилось все скучнее. Стало понятно, что несмотря на различие кличек и профессий все кактусы, в общем-то одинаковы. Одинаково разговаривают (речевых особенностей ни у кого нет), одинаково мыслят (в сторону, нужную автору), одинаково себя ведут. Ну, да, их устами описали окружающий мир, каждый выразил своё отношение, каждому из них дали высказаться. А дальше-то что? Действие-то начнется когда-нибудь? Ну, хоть какой-нибудь кофликтик завалященький подкиньте им, что ли.
Ну, сколотили они команду, занялись писательством. Даже написали "фентезийный детектив". Это просто факты. И что? Что дальше-то? Удачный у них рассказ получился? Пацаны к успеху пришли? Нам же интересно...
Но ваш рассказ закончился, даже не начавшись. На вступлении.

Жаль. Задумка была интересной. Можно было много чего наворотить...

   Сообщение № 5. 17.1.2023, 19:13, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Dax

Цитата
Да не очень-то, чесс, говоря.
Просто от бесконечных обменов репликами начинаешь уставать и читать бегло

Не, вы можете осуждать меня за низкие стандарты, но блин... После того, что я видела на самосудных конкурсах, тут просто рай у вас XD
Ну правда.

П.с
Да и на счет вашего замечания про лейку, я не соглашусь.
Вот например, по ссылке: https://www.karasukpedcollege.ru/methodical...%89%D0%B8%D0%BC.

Хотя лучше это: http://rozental.gramatik.ru/xliii-soglasov...podlezhashchimi

В общем, в данном контексте, когда сначала идет сказуемое – все верно, его ставят в единственном числе.

   Сообщение № 6. 17.1.2023, 21:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
ELisA
Я полез в Занимательную стилистику Голуб и прям нашёл пункт, где я не прав )))
Просто моего внутреннего Розенталя триггерит от того, что горшок - мужского рода, а лейка - женского, оба они в единственном числе.
И как-то во мне сильный диссонанс от фразы (если её сократить) "на тележке стоял горшок и лейка".

   Сообщение № 7. 17.1.2023, 21:45, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Dax
Увы, внешней Розенталь не согласен с внутренним XD
Но вообще немудрено запутаться, там играет роль именно порядок глагола и существительного. А уж как все сложно с прилагательными... Там вообще очень много вариаций и нюансов (((

   Сообщение № 8. 17.1.2023, 22:38, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
" Нужны ли мы нам"? Если вы понимаете о чем я)

А вообще-то, 13 авторов на один текст , всегда заканчивается песенкой про десять негритят.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Япрочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Непонятны только даты - не слишком ли смело предполагать такое уже через 20 лет? Или предполагается, что будет какое-то другое летосчисление?
Написано бойко, с хорошим, добротным юмором.
Есть лексическая ошибка:
Цитата
Потом всей кодлой придумывали сюжеты, спорили о вкусах, вспоминали прочитанное в прежней жизни.

Кодла - это компания асоциальных личностей,хулиганов, вроде шайки или банды. В обитателях "Колючей обители" ничего асоциального нет. Советую заменить слово "кодла" на компания" или "команда".
Идея рассказа, его мораль - что в условиях реакции (а именно она там на фоне - удушающая и рразлагающая) прогрессивные силы могут бороться только в творчестве. Да, бывают и такие ситуации.

   Сообщение № 10. 25.1.2023, 21:49, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Автор, прочитала рассказ. Читается легко, предположение интересное. Мне понравилось все кроме финала, немного смазанный получился.

   Сообщение № 11. 31.1.2023, 07:45, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Я прочитал рассказ.
Признаюсь до конца дочитать был непросто. Стало скучно. Выше правильно сказали - однообразные реплики.
Поначалу показалось, что будет некое философское обсуждение какой-то матёрой научной идеи. Но нет.
Единственная фишка в рассказе - киборги-кактусы. Если кактусы заменить на белковые камни или на синтетических коров, смысл не поменяется.
Да и сложно искать смысл, где его нет. Замысел автора остался для меня загадкой.

   Сообщение № 12. 31.1.2023, 19:25, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ. Здорово! Мне безумно понравился главный образ - кактусапиенсы. Это настоящая находка, автор! Разумные деревья в фантастике периодически попадаются. У Саймака и Уиндема были разумные цветы. А тут - кактусы, общительные, активные, да еще усиленные кибернетически - супер!
Кому-то не хватило действия. Возможно. А по мне, история получилась интересная, с юмором, автор цепляет самые разные стороны нашей реальности, вплетая их в диалоги. Плюс еще моя любимая по жизни тема синергии и совместного творчества. В общем, все хорошо. У такого автора можно бы и еще чего-нибудь почитать.
Успехов вам в конкурсе!

   Сообщение № 13. 1.2.2023, 17:36, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, мыши плакали, кололись, но жрали кактус.

Фантдоп: ИИ кактусовидный

Мне понравилась идея развернуть ИИшность на базе кактусовидной растительности. По крайней мере это много свежее, нежели греметь запчастями и металлическими конструкциями. На этом ОК это, если память не изменяет, вторая уже попытка, тока там у вашего коллеги трава покрепче. Я ажно размечтался, что вот сейчас автор завернет день триффидов какой нибудь, а девушка в белом, обтягивающим тугую грудь, будет… Кх кх. В общем нет, этого не случилось.
Сам же текст – набор микро анекдотиков, или микробаек. Автор старался в юмор, но получилось как получилось. Мы кста с вами похожи в плане юмора. Я тоже искренне уверен в том, что умею шутить и делаю это смишно. Но боюсь, что независимые сторонние наблюдатели этой нашей с вами уверенности не разделяют. Я вот вашу уверенность не разделил. Как минимум потому, что весь этот микроюмор построен на микроштампах и махровых стереотипах.
Бальшая часть вашего рассказа это экспозиция с представлением читателю группы героев. И каждое такое представление – потертый стереотип.
Цитата
Я тебе как профессиональный психолог говорю, — безапелляционным тоном диагностировал Колдун

Цитата
. Вся жизнь из заговоров состоит. Только не все из них осуществляются, к счастью, — пробурчал Аналитик

Цитата
закрыл вопрос Пастор. — Я, Малой, полагаю, что мы находимся во временном карантине… Формировал, так сказать, информационную повестку, пардон за тавтологию… Лапшу вешал на уши общественному сознанию.

Кста про карантин, либо НА врЕменном карантине , либо ВО временнОм, вы о чем писали?))
Цитата
вмешался в разговор Химик… Иммунитет на нуле, мало-мальская эпидемия всех под корень скосить может

и т.д.
Где то между этими стереотипами затерялся и озвученный вами фантдоп:
Цитата
И вот эта эволюция привела к созданию рукотворного разума… человечество создаст в конце концов более совершенных существ… А мы, кактусапиенсы — первый, промежуточный этап на этом пути.

Все понятно, но что конкретно? Таки эволюция или рукотворного?
Итак. Знакомство закончилось и… фсе? Рекламная вставка со ссылкой на страничку ЛГ от 21-03-2018, которую вы датировали 14.12.2042. Оная (вставка) так же является стереотипом о том, как можно быстро круто и талантливо. И как весь мир замерев в едином порыве ожидает очередного шыдевра на нескольких языках и много вариациях. Хотя, как я понял из предыдущих комментов, ссылочка своё назначение отбила неоднократно (для меня тоже))))
Што еще бросилось:
Цитата
А насчёт… А кто такой… А как это… А я думал, я один… А вы… А вы чем…А кто же тогда… А ты прав… А ты неправ… Да ничего… Да, видуха… Да ладно… Да не без этого…

Оверх дохрена. Ажно глаз дергаться заболел.
Не исключаю, что основной идеей второго уровня у автора работало вот это: Ожидания читателей, это проблема читателей)) Нет автор. Ваш кактус – скорее коекактус.))
подарок Афтару
изображение

   Сообщение № 14. 2.2.2023, 03:47, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Написано хорошо - чувствуется атмосфера Союза Писателей. И что все они кактусы - тоже оригинально. Правда, на мой вкус, нудно, скучно и почти нет сюжета. Кактус писал, наверное.

   Сообщение № 15. 2.2.2023, 15:30, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Рассказ прочитал. Кактусы забавные. Как положено быть кактусам. Если бы еще конопли к ним добавить - вообще зачетно было б.

   Сообщение № 16. 3.2.2023, 22:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Мне так показалось завлекательно начало, и настолько я разочарована вашим текстом. Это не рассказ в полном его смысле. Зарисовка, скорее. Нет конфликта, нет развития сюжета, вообще, композиция отсутствует. Да и ладно бы - так бывает. Но где интерес-то? Почему я как читатель должна сопереживать вашим героям, следить за их болтовней? Мне показалось, что вы пытались заложить в идейную составляющею нечто большее, чем получилось. И таки мне интересно - это до каких высот надо дойти биохимикам, программистам, нейробиологам (и кому там еще), чтобы в кактус подсадить ии. Сама природа растений (а судя по героям - это обычные кактусы, у которых есть колючки, им нужна вода, у них отваливаются отростки и т.д.) не предполагает размышлений даже на эту тему. У вас нет раскрытия самой идеи кактусоинтеллекта. Просто дан уже готовый результат. И то, что происходит с этим результатом совсем не интересно читателю. Ну, новенький. Ну, поговорили, ну создали литературную тусню. И че?

   Сообщение № 17. 14.2.2023, 16:48, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Автору привет.
Прочитала с удовольствием, мб есть идея, а мб нету смысловых отсылок.
Показалось, что образно, - кактус это отсылка к колючему характеру думающих, рефлектирующих и неуверенных в себе людей, коими часто являются творческие личности.
Интересно и весело у вас изложена история, автор.
Можно спорить о качестве юмора, но рассказ добрый, легкий и послевкусие хорошее.)
При пристальном взгляде лезут (колючки ) стилистических огрехов.
Фантдоп больше юморной, не заслуживающий серьезного разбора.
Рассказ - фейерверк, выстрелил, полюбовались и все.
Оригинально, это уже хорошо.
На мой взгляд, просто читателя, мне понравилось.
Для конкурса, думаю, что слабовато.
Спасибо. Удачи.

   Сообщение № 18. 26.2.2023, 22:32, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Прочитал.

В рассказе нет ничего фантастического. С чего вы взяли, что кактусы раньше были неразумными? Они разумные, просто притворяются. Мой кактус по имени Гаря это подтверждает. Он говорит, что кактусы обрели интеллект ещё в плейстоцене, задолго до появления человека. Но поскольку наблюдать за человеческими глупостями столь смешно, то они скрывают свой интеллект и предпочитают молча за нами подсматривать. Я бы попросил Гарю высказать мнение по поводу вашего текста, но сейчас он занят сочинением моего(!) рассказа для ВПФ23. Не будем его отвлекать.

Рассказ про 13 уволенных пенсионеров, которые обсуждают, что за ошибки они совершили, за которые их уволили. А в конце решают объединиться, чтобы написать рассказ. Слабовато. 1) Во-первых, это не единственный рассказ на конкурсе, где разумным является растение (см. "Мотив"). 2) Во-вторых, это не единственный рассказ на конкурсе, где нечеловеческий интеллект пишет за человека рассказ (см. "АИСИ"). Вы хоть бы с этими авторами побеседовали, прежде чем отправлять на конкурс. Сказали бы заранее: "Я пишу рассказ про разумных растений, которые сочиняют рассказы" и никто бы в эту область не совался! 3) В-третьих, 13 однотипных персонажей - слишком много. Думаете, я всех запомнил? Трёх было бы достаточно. 4) В-четвёртых, я прошёлся по ссылке и никакого рассказа "Зыбкость границы монитора" я не обнаружил. Разочарован. 5) В-пятых, рассказа нет. Это лишь забавная зарисовка и только. Зато хотя бы легко читалось.

Ладно, прерываю обзор. Нужно срочно бежать в магазин, а то Гаря рассказ допишет, бузить начнёт. Он же с похмелья, а тут как на зло "Кола из черноголовки" - его любимая - закончилась. Удачи!

   Сообщение № 19. 5.3.2023, 20:02, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Три вопроса автору.

ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ФИНАЛА

Итак, кактусы. ну теперь я и про них знаю все слишком много :kz: ибо постоянно "въедаюсь" в тему. Автор, имхо, вы могли бы добавить-таки в рассказ НФ части, и половина претензий была бы снята. Ведь кактусы - реально крутые, и оч интересны. В их истрии большое бело пятно даже возраст. Типа от 30 млн лет до 145 млн лет назад. А геном их действительно разбирали, так что намутить с темой можно было:)

Итак.
1. Почему все герои из кактусов говорят о себе в мужском роде? ну типа есть какие-то противопоказания наделить этот симбиоз женским осознанием? тоже вариант, но тогда причина не раскрыта, поделитесь

2.что за контора, где держат кактусапиенсов?(мы ведь знакомы только с медсестричкой, которая делает из героев наркоманов/алкоголиков (или типа того), ибо концентрация сахара в классической коле вредна любым растениям, да и отсылка к 100 гр тут явно не зря...)

3. откуда (от кого) брались ДНК для каждого героя? (ну то есть от все еще живущих людей или уже нет? к тому, что сохранились ли у них связи с человеческим миром).

Удачи!

   Сообщение № 20. 13.3.2023, 20:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Кроме самой по себе задумки про разумные кактусы ничего в нем не нашел. Задумка хорошая, не хуже других, но чтобы получился рассказ, надо придумать какой-нибудь сюжет.

   Сообщение № 21. 26.3.2023, 10:59, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Друзья! Благодарю за комментарии, это было познавательно и интересно. Отвечаю на официально заданные вопросы.

Цитата(bsv)
1. Почему все герои из кактусов говорят о себе в мужском роде? ну типа есть какие-то противопоказания наделить этот симбиоз женским осознанием? тоже вариант, но тогда причина не раскрыта, поделитесь


По той же причине, по которой апостолы Христа были все мужчинами.

Цитата(bsv)
2.что за контора, где держат кактусапиенсов?(мы ведь знакомы только с медсестричкой, которая делает из героев наркоманов/алкоголиков (или типа того), ибо концентрация сахара в классической коле вредна любым растениям, да и отсылка к 100 гр тут явно не зря...)


Цитирую: «Сестричка, как её назвал Химик, а на самом деле младший лаборант института бионейрологических исследований, удалилась, катя перед собой тележку. В соседнем помещении она присела за компьютерный стол, открыла электронный журнал и внесла запись о поступлении нового кактусапиенса.»
Что касается сахара — видимо, на кактусапиенсов он оказывает другое действие, нежели на кактусы.


Цитата(bsv)
3. откуда (от кого) брались ДНК для каждого героя? (ну то есть от все еще живущих людей или уже нет? к тому, что сохранились ли у них связи с человеческим миром).


Ответ на первую часть вопроса в эпиграфе: «Первые успешные результаты по созданию искусственного интеллекта, обладающего разумом и сознанием, сопоставимыми по своим возможностям с человеческими, были получены путём создания существ нового вида, геном которых представляет собой геном кактуса с внедрёнными в него фрагментами ДНК человека».
Вторую часть вопроса, видимо, не понимаю, и поэтому ответить вразумительно не могу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика