RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тьма в сердце твоём, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Тьма в сердце твоём»


Текст рассказа: «Тьма в сердце твоём»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 22:12, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Самым занимательным для меня был подсчет повторений в тексте словосочетания "молодой священник"
В разных вариантах падежных окончаний встречается 45 раз. Больше ваш рассказ меня ничем не заинтересовал.
Удивительно скучное и однообразное повествование о молодом священнике. :weird: Кажется, я заразился...

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 13:38, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет
Молодой священник приезжает исповедовать умирающего хозяина поместья (или замка? Там где-то была крепостная стена, значит все таки замок?), Сталкивается с милой девушкой, которая оказывается баньши. Он пытается изгнать «диавола»(лол), но не выходит, девушка оборачивается чайкой и улетает, хозяин умирает. Фсе. Конфликта в тексте так такового нет, только хождения туда-сюда, с описаниями еды и прочего. Автор очень плохо разбирается в матчасти и не совсем понимает, о чем пишет. Особенно позабавило «изгнание диавола», ну серьезно, никуда не годится. Рассказ мог бы получится неплохим и даже хорошим, если бы конфликт был выстроен последователь: приехал, увидел странности с девушкой, попытался выяснить что не так, с первого раза не получилось, получилось со второго, попытался изгнать, не вышло, снова попытался, снова не вышло, все завершается трагедией. Тогда бы это был сюжет, а тут только наметки.

Язык/Стиль
О стиле и языке тут говорить рано. Автор явно молодой и начинающий, слова в предложения складывать умеет, однако художественности в тексте нет. Очередной текст, который выглядит как калька с английского. Пожалуйста, читайте побольше русской не переводной литературы, просто чтобы сформировать представление о том, что такое «литературный язык». Здесь его катастрофически не хватает.
Не хватает ни описаний местности, ни переживаний героя, ни его химии с другими персонажами. Про глубину истории вообще промолчу.

Общее впечатление:

Пока история выглядит как черновик. По моей личной шкале 3/10. Простите, автор, это явный минус. Но вы явно молоды, и явно тяготеете к писательству, поэтому я вам советую прослушать лекции от писателей издательства Росмэн и даже принять участие в конкурсе для подростков. Это совершенно бесплатно.

писательская школа Росмэн


   Сообщение № 4. 1.5.2021, 12:51, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Тьма в сердце твоем", потому что очень смеялся от отзыва Да ладно. Считать "молодых священников" не буду, но кое-что скажу.

Цитата
- Хозяин ожидает вас в обеденном зале, нужно подняться вверх по лестнице, - сообщила служанка, вырвав Финбара из раздумий. - Будьте осторожны, святой отец.
- Спасибо за заботу...- начал он и замялся, не зная, как к ней обращаться. - Как зовут вас?
- Ахана, святой отец, - на лице женщины засияла улыбка, но она быстро исчезла, словно растворившись в темноте замка. - Вот и обеденный зал.


Так, секундочку. Молодой священник оказался в коридоре, ему сказали, что нужно идти наверх, он еще даже коридор не преодолел, до лестницы не дошел, произнес ровно шесть слов и очутился перед нужной дверью. Как это работает, что за телепортация?

Вы, наверное, скажете, что это придирка тупорылая, и все время молодой священник на самом деле шел и поднимался, а автор фиксировал только произнесенные слова, но на самом деле все это очень важно. И я, как очень добрый, отзывчивый и внимательный критик, попробую дать пару советов начинающим авторам, благо по юности те же ошибки делал.

Итак, перед нами классический ученический рассказ, в котором, как в сборной солянке, плавают вместе колбаса "Великолукский мясокомбинат", говядинка вареная, соленые огурчики и следующие ошибки:

1. Неверно расставленные акценты. Вот смотрите:

Цитата
- Хорошо, святой отец, - пожилая женщина открыла дверь и, подождав Финбара, пошла по длинному коридору, предварительно взяв со стены факел. Когда они дошли до тяжёлой деревянной двери, служанка на секунду замерла, потом постучала и робко произнесла:


Разлюли-малина. Нам уже двадцать пять раз рассказали, что замок темный, освещается факелами, двери тяжелы, а коридоры длинны. Между тем, например, обряд экзорцизма, по сути, ключевое событие истории занимает всего на 4 строки больше места. Дорогой автор, неужели вам самому интересно писать о ходьбе, бытовухе и еде, а не о том, что составляет мистический костяк вашей истории? Где, черт возьми, фантазия, гаснущие свечи, плач банши, нагнетание и страх?

2. Диалоги. Оооо, больная тема. Во-первых, частично эта проблема перекликается с предыдущей. Знакомство и всякая шелуха оформлены диалогами, а такие важные вещи, как, например, беседа с сыном Макдоннелла, который может что-то знать, вынесена в кирпич текста безо всякого намека на попытку оживить.

Во-вторых, вы, дорогой автор, очень любите сбивать темп повествования, добавляя в диалоги лишнюю описательную часть. Это очень хреновый прием, отвечаю. Сам еле отучился, да и то не до конца, а как отучился - понял, насколько более динамичными стали диалоги.

Как не надо:

Цитата
- Хорошо, - девушка выполнила просьбу и проводила взглядом пролетающую за окном чайку. - Что вы собираетесь делать, святой отец?
- Проведу обряд экзорцизма, - ответил молодой священник, достав из сундука бутыль с елеем и кисть. - Вы готовы, госпожа Эйлионора?
- Да, отец... - молодая госпожа Макдонелл немного замялась, и ей на выручку пришёл собеседник.


Как надо:

Цитата
Молодой священник достал из сундука бутыль с елеем и кисть.
- Встаньте на середину комнаты, пожалуйста.
- Хорошо. Что вы собираетесь делать, святой отец?
- Проведу обряд экзорцизма. Вы готовы, госпожа Эйлионора?
- Да, отец...


Диалог читается реально как единая беседа без чаек и поясняющих "заминок". Троеточие в конце реплики и так передаст неуверенность девушки.

3. Не стреляющие ружья. Отец Ричард, просто отец Ричард)

4. Стиль и ошибочки. Много здесь не буду распространяться, но вот так, например, писать нельзя:

Цитата
какое-то сложно объяснимое чувство, и молодой священник почувствовал, как оно передалось и ему


Объясните мне, пожалуйста, что почувствовал в этот момент молодой священник. Держу пари, не сможете. А раз не сможете - зачем пишете?)

Ну слабо, да. Но, как видите, я был с вами честен и, надеюсь, мои советы помогу вам стать лучше, дорогой автор. Почему я так расписался именно на вашем рассказе? Не знаю, наверное, он показался мне симпатичнее остальных слабых. Удачи! И минус)

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 11:17, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ.
У меня по итогу возник только один вопрос - И? Где, собственно, сюжет, хоррор, мистика, тайна? Я всё ждала, что будет некий секрет замка или её обитателей, что будут высшие силы или жуткие демоны, что проклятье - это не просто слово, но ужас и неотвратимость.
Сложилось впечатление, что это дневник молодого священника, который больше времени уделяет еде, чем борьбе со злом.

Задумка в целом не плохая, но не проработана. Возможно, вам стоит пройти первые три части игры "черное зеркало" - там именно то, что стоит ждать от мрачных замков и проклятий.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сомнамбулизм (а у Эйлионоры, без сомнения, был он) - слишком неинтересная, скажем так, болезнь, чтобы его делать "предвестником" превращения девушки в баньши. И с чего бы священник взялся изгонять из девушки дьявола, зная о ней только то,, что она - сомнамбула? Вот если бы она в приступах крушила всё вокруг себя, или,, хотя бы, ругалась по-чёрному - это другое дело.
Далее. Что автор хотел сказать? Что с наследственнностью ничего не поделаешь, каким человек родился - таким он и будет? Очень распространённое заблуждение.
Единственный плюс рассказа - в интересных описаниях. Хорошо описаны замок, природа, люди... Чувствуется, что автор хорошо знает быт старой Шотландии. Ставлю плюс, но наверное,
только потому, что самой именно описания не даются.

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 20:04, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6198
профиль

Репутация: 844
Цитата(Алеся Ясногорцева)
И с чего бы священник взялся изгонять из девушки дьявола, зная о ней только то,, что она - сомнамбула?

Сомнамбулизм или снохождение в средневековье были признаками одержимости людей дьяволом. И церковь боролась с подобным явлением при помощи экзорцизма.

   Сообщение № 8. 8.5.2021, 20:50, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Автор я прочла ваш рассказ. Задумка интересная. Но исполнение оставляет чувство неудовлетворения. У меня есть несколько замечаний надеюсь они вам помогут.

Цитата
Видимо, место, где ему предстояло работать, существовало уже много лет, а то и столетий.


О том что замок старый понятно из предыдущего предложения с упоминанием копоти.

Цитата
- Спасибо за заботу...- начал он и замялся, не зная, как к ней обращаться. - Как зовут вас?
- Ахана, святой отец, - на лице женщины засияла улыбка, но она быстро исчезла, словно растворившись в темноте замка. - Вот и обеденный зал. Проходите, - служанка открыла дверь и немного подтолкнула священника. Сама же она осталась у дверей, склонившись в почтительном поклоне.


Зачем нам сейчас знать как зовут служанку? Про чудесную телепортацию вам уже писали. Почему обычный вопрос "Как вас зовут?" вызвал улыбку?

Цитата
- Здравствуйте, святой отец, - раздалось из конца зала. Там во главе длинного дубового стола сидел господин Макдонелл, нынешний глава рода Макдонеллов.


- Здравствуйте, святой отец, - раздалось из конца зала. Во главе слота сидел нынешней глава рода господин Манкдонелл.

В пяти предложениях подряд упоминания фамилии господина в разном склонении звучит четыре раза.
Цитата

- Вы, должно быть, очень устали и голодны, - произнёс глава рода, жестом подозвав к себе служанку, стоящую у дверей. - Принеси гостю еду и подготовь ему постель.


Вот в этом месте можно было указать имя служанки.

Цитата
- Я тоже надеюсь, - господин Макдонелл помрачнел и крикнул кому-то, стоящему у двери: - Занеси блюдо, мы закончили.
Ахана медленно подошла к столу с большим подносом, на котором лежало несколько кусков мяса.
- Приятного аппетита, святой отец, - произнёс глава рода, поднявшись из-за стола и направившись к двери. - Простите, что не могу составить вам компанию, дела не ждут.
- Всё в порядке, - ответил Финбар, принимаясь за еду. - Когда вы будете готовы к ритуалу?


Служанка уже успела вернуться? Такое впечатление, что священник только получив приглашение сесть набросился на еду.

Цитата
- Доброе утро, святой отец, - господин Макдонелл поднялся, чтобы поприветствовать Финбара. - Как вам спалось?
- Прекрасно, спасибо, - ответил молодой священник, а потом поинтересовался: - Рядом с вами сидят ваши родные?
- Да, святой отец, - произнёс глава рода и указал сначала на мужчину, а потом на девушку: - Это мой сын Фарелл, а это Эйлионора.


- Доброе утро, святой отец, - господин Макдонелл поднялся, для приветствия. - Как вам спалось?
- Прекрасно, спасибо.
- Позвольте представить. Это мой сын Фарелл, а это Эйлионора.

Почему он не представил кто ему Эйлионора? Для поворота дальше. Да он ловелас :cool: все женщины в рассказе ему улыбаются.

Цитата
Завтрак прошёл спокойно. Быстро проглотив свою часть еды, глава рода и его сын начали обсуждать происходящее в стране.

Проглотив звучит будто они едят как питоны. К чему такая спешка? Следующий абзац

Цитата
Наконец с едой было покончено, и семья вместе с Финбаром спустилась к главному входу.


Это имеется ввиду когда закончили есть священник и Эйлионора? Там проглотили тут, покончили.

Цитата
- Не вы ли вчера вечером пели эту песню, молодая госпожа?


Если он узнал песню и голос зачем было спрашивать? Лишь, чтобы показать странное поведение девушки?

Цитата
- Да поможет вам Господь, - Финбар перекрестился, откупорил принесённую с собой бутыль, достал кисть и, обмакнув её в масло, аккуратно нанёс елей на лоб господина Макдонелла. - Через это святое помазание по благостному милосердию Своему да поможет тебе Господь по благодати Святого Духа. Аминь. И, избавив тебя от грехов, да спасет тебя и милостиво облегчит твои страдания. Аминь.


Господин Манкдонелл понимает что умирает. Прибегает к последней надежде на выздоровление и отлаживает столь простой ритуал на следующей день? Как по мне он должен был чуть ли не сразу потащить священника в комнату.

Цитата
Финбару предстояло впервые встретиться со злом смутным и нематериальным, и это не могло не волновать его.


Девушка высказала ему свои опасения, но наш священник уже знает что столкнулся с истинным злом.

Цитата
- Дяди? - переспросил молодой священник.
- Да, моего дяди Фарелла, - Эйлионора слегка нахмурилась, но потом её лицо посветлело: - Должно быть, вы приняли его за моего отца, и отчасти это правда. Дядя заботился обо мне с момента смерти моих родителей, и я очень благодарна ему.


Вот для этого, нам не представили кем приходится Эйлионора Фареллу и главе семьи. Только я подумала что она жена Фарелла.

Цитата
- Простите, если мой вопрос был неприятен вам, - Финбар почувствовал, что напряжение, существовавшее до этого, исчезло, и произнёс: - До этого с вами происходило что-то подобное?

Кажется он запал на неё. :plotting: Иначе чем объяснить напряжение? Просто мысли.

Цитата
- Когда вы уехали из Ирландии? - поинтересовался Финбар, решив проверить свою теорию.
- В раннем детстве, пятнадцать лет назад, - сообщила Эйлионора, удивлённо посмотрев на него. - Мне было всего четыре года.

Откуда он знает что она уехала из Ирландии в Швейцарию? Может она как раз родилась в Швейцарии? Я не заметила упоминания об её месте рождения и когда её приютил Фарелл. Из-за того что миф про банши ирландский? Столь точнее указание прошедшего времени и её возраста на тот момент для информации о её возрасте? А зачем нам знать точный возраст героини?

Цитата
- Спасибо, - произнёс молодой священник, улыбнувшись молодой госпоже Макдонелл. - Я придумаю способ помочь вам и после ужина попробую избавить вас от беды.

Как-то не убедительно звучит: "я придумаю способ помочь." Может лучше найду способ помочь.

Цитата
Проведя над книгой несколько часов, Финбар нашёл то, что искал. Его наставник от руки написал на обратной стороне обложки способ избавления от проклятья: чтение молитв над проклятым и окропление его святой водой.


Он только что позавтракал, провёл несколько часов над книгой и уже вечер? Какая там продолжительность дня? И он не знает содержимое своей книги? Запись наставника от руки должна бросается в глаза и запомниться ведь это выбивается из общего содержимого книги. Тем более запись на обратной стороне обложки.

Цитата
Глава рода не мог подняться с кровати после отъезда своего сына, проведённый ритуал не смог ему помочь. Это побудило господина Макдонелла принять решение об исповеди перед священником, и пожилая женщина сообщила об этом желании Финбару. Молодой священник вымученно улыбнулся. Он хотел бы сказать, что произошедшее стало для него неожиданностью, но на самом деле он хорошо понимал, что елеосвящение вряд ли исцелит того, кто страдал от старых боевых ран уже долгое время, и готовился к худшему развитию событий.

Им сообщили о плохом состоянии здоровья главы семьи ради которого священник и прибыл в замок. Объясните почему он пусть и вымученно улыбнулся? Улыбка тут совсем не уместна. И Финбар не верит в могущество своей веры? Почему когда умирающий (который по правде может скончаться в любое время) просит об исповедании священник спокойной продолжает есть? Автор знает что он сейчас не умрет, но герой этого не может знать.

Цитата
Молодому священнику пришлось есть в одиночестве, и из-за этого мрачные мысли обуревали его. После ужина он повернулся к Ахане и попросил:


Мне казалось Эйлионора убежала к господину Макдонеллу. Откуда он знал что она у себя в комнате? Опять же он не спешит к умирающему.

Цитата
Молодой священник подождал, пока девушка закончит, попросил её начать сначала и снова брызнул святой водой. Когда необходимые действия были повторены семь раз, Финбар закупорил бутыль со святой водой и пошёл к двери.


И всё? Это способ изгнать беса? Почему тогда ему пришлось это искать в книге? Разве это сложно запомнить?

Цитата
Финбар вышел из комнаты и едва не столкнулся со служанкой, стоявшей у двери.

Вот служанка у меня вызывает больше вопросов. Она вездесущая! Куда не плюнь везде она. Я даже подумывала, а не она ли причина болезни господина? Может она какая-то сущность питающиеся жизненными силами.

Цитата
На следующий день главе рода стало хуже. В бреду он метался по кровати, то громче, то тише выкрикивая имена своих сыновей. Ахана не отходила от своего господина, меняя ему налобные повязки и молясь за его выздоровление. Молодой священник с утра также молился за здоровье господина Макдонелла, а днём спустился в город, где познакомился с местным приходским священником по имени Ричард, которой оказался протестантом.


Почему молится служанка? Разве это не должен делать священник? К чему была встреча с Ричардом? Чтобы узнать что именно из-за недоверия к нему здесь наш герой?

Цитата
Тяжело было осознавать, что в скором времени замок Данлюс останется без хозяина.


Почему ему тяжело это осознавать? Он здесь же впервые. Что его связывает с замком?

Цитата
Молодой священник вынырнул из своих мыслей и увидел Эйлионору, идущую по коридору с закрытыми глазами. Девушка что-то бормотала себе под нос, весь её вид выражал какую-то муку. Финбар в одно движение оказался рядом с молодой госпожой Макдонелл, взял её за плечи и потряс.
- Госпожа Эйлионора, - заговорил он, не на шутку перепугавшись, - госпожа Эйлионора, очнитесь! - а потом, словно придя в себя, осенил её крестным знамением и начал читать молитву.
- Госпожа Эйлионора! - к молодой госпоже Макдонелл подбежала Ахана и, быстро достав из-за пазухи длинный платок, укрыла им девушку.


Какие-то муку? Почему не просто муку? Как это в одно движение? Она была настолько близко? Не хилый платочки, а зачем Ахана носит его с собой? Вдруг выпадет случай окутать им молодую госпожу?

Цитата
- Ничего, - Финбар помотал головой и открыл дверь в свою комнату. - Заходите, я постараюсь что-нибудь придумать. Они зашли в комнату, оставив пожилую женщину одну в коридоре. Девушка села на кровать и поплотнее завернулась в платок.


Опять что-то придумывает. Такое чувство, что он дилетант или самозванец.

Цитата
- Прошу прощения, святой отец, - когда вдалеке затих звук стука туфель, в комнату зашла Ахана и задала интересующий её вопрос: - Что вы делали здесь вместе с госпожой Эйлионорой?


Если на то пошло почему она оставила их наедине?

Цитата
- Я изгнал из неё диавола, - ответил молодой священник, поняв причину столь странного вопроса и слегка покраснев. - Не волнуйтесь, с ней всё должно быть в порядке. - Ясно. Спасибо, что ответили, святой отец, - служанка вздохнула с облегчением и поспешила к молодой госпоже Макдонелл. Финбар не стал ей мешать.


Она тревожилась о чести девушки(как я поняла), но упоминания изгнании дьявола её не встревожило?

Цитата
- Прошлое повторяется, святой отец, - зашептала служанка, ускорившись, - и госпожа Эйлионора скоро уйдёт, как и её мать в день смерти своего мужа. Кровь фейри пробудилась в ней, когда смерть оказалась рядом с госпожой, кровь банши!

Всё это время она знала что происходит с девушкой и молчала? А в самый последний момент решила вмешаться и попробовать спасти? Имеется ввиду что у неё в роду были банши? Откуда? Как?

И самое интересное напоследок.

Цитата
а рядом с ним сидела молодая девушка с тёмными волосами. Она быстро оглядела гостя и тут же снова потупила глаза.

Цитата
- До свидания, - крикнул ей вслед молодой священник, отметив красоту её тёмных с проблесками рыжего волос.

Цитата
Рыжие волосы девушки трепал ветер, и на её лице уже не отражался страх.


Чудесным образом девушка меняет цвет волос. Если это из-за становления банши почему это не бросилось в глаза жителем замка? Сам миф про банши изменён. Но это не страшно. В общем текст неплохой, но необходима доработка. Сюжет как бы и есть, а как бы и нет. Герой не меняется в ходе повествования. Конфликта нет. Обязанности священника как по мне выполнил отвратительно. Простите если местами мои замечания слишком колккие. Лично мне с такими примерами более понятны проблемы. Если бы не путаница в цвете волос героини я бы поставила плюс, а так простите. Удачи.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 20:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Повествование довольно монотонное и однообразное. В частности, не слишком ли часто священник трапезничает? Кажется, можно было бы и не упоминать о всех его приемах пищи. Ходят все туда-сюда, болтают. Кажется, должен бы саспенс нагнетаться, а его не случается. Потому что упоминания о том, что замок мрачный, и безобидного снохождения с песенкой явно маловато. И что в тексте делали служанка и прибывший погостить сынище? Типа они все знали, но никому не говорили, тем самым нагнетая тайну? Жидковато.
Относительно матчасти для меня все выглядит совершенно неубедительно. Что делали столько времени добрые католики без священника в приходе (протестантский для них не считается). Так-то положено раз в неделю минимум к службе ходить на исповедь и причастие, а не делать это одним разом за всю жизнь. И т.д.
Финал рассказа совершенно не подготовлен и бестолков. Ну вот превратилась эта дамочка в какую-то нежить - и что? Кому от этого жарко стало или холодно?
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 23:58, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Отличная драма. Плюсую.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика