RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тритон, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Тритон»


Текст рассказа: «Тритон»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 1.2.2024, 08:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан
Да, автор жжет, браво!
Рассказ можно было назвать:« Мама, моя Надя приехала»!

Автор, огромное спасибо.
Сегодня буду целый день улыбаться и вспоминать вашего прикольного гг, с салдафонскими примочками и рассуждениями о науке, о женщинах. « Рота, подъем!» Обольстительнее обольщение не придумаешь.)
Чуткое женское сердце должно оценить.)))
Уже прочитала много рассказов, выловила некоторые истории с заявкой на юмор.
Один рассказ даже громко анансировали как юморной, но у вас.)
У вас без заявки, на серьезных щах, но это шедевр.
ФИО придуманы, - смак.) Типа, Изольда Коромыслова.
А и правда, наши мамочки щас таких имён наворачивают, что революционные Даздраперды и Октябрины отдыхают.
И мы авторы тоже не промах, изгаляемся как можем.

Выражения состряпаны авторской смекалкой - «мама не горюй».))

Свернутый текст
Вытянутым пальцем она указала на угол каюты. Там в полумраке виднелась заправленная кровать. Быстро подошел к ней и глянул. Мать честная - я увидел прекрасного мужчину на стене! Над кроватью висела моя фотография в полный рост. В этой каюте жила Надя.


Цитата
Давясь слезами, согласился кивком. С трудом опустился на постель. Наклонившись вперед, воткнул локти в колени, и руками, как тисками, сжал уши склоненной головы.


Цитата
Веры нигде не было! Мой крик сотрясал стены корабля. Где же она? Не переставая, орал, а киборга так и не отозвалась


Цитата
Ура! Нашлась! Слава всем богам, драгоценность лежала в одной из кают. Вера спала лицом к стене на откидной кровати и тихо с короткими перерывами посапывала, как ребенок. Так вот где моя собутыльница! А говорили, роботы не спят. Собираясь пошутить, напугать, тихо подкрался на цыпочках.
- Рота подъем! - Прогорланил, во всю силу, наклонившись над ее ухом.

Цитата
Клондайк моего мужества оскудел


Цитата
В голове - рок-концерт суматошных мыслей.


Цитата
Он вырвал синусоиду воспоминаний из головы


Цитата
Незаметно пролетело время. Наступил медовый месяц. Я стоял за штурвалом собственной шикарной яхты, и щедрая награда Верховного правительства с шелестом волн легко скользила по водам Атлантического океана


Итог.

Автор, люто завидую вашей легкости относительно к надуманной серьезности в моменте.
Вероятно в этом мудрость жизни что ли?
В финал вас, к сожалению, не послать, но смотрю как женщина влюбленными глазами на вашу смелую отвязность.
Спасибо, удачи. Хотелось бы почитать и ченить серьезное из ваших творений.

   Сообщение № 3. 6.2.2024, 18:11, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор,рассказ прочитан.
Со второго раза, кстати, он мне гораздо больше понравился, в первый не могла вчитаться
Цитата(Кларк)
У вас без заявки, на серьезных щах, но это шедевр.

Шефнер! Это стиль В.Шефнера, 100%!
И поход к герою схожий.
И компоновка фраз, когда на первый раз смотрится ошибкой или корявостью, а потом восхищаешься, ух как автор смог) или даже - как ПОЗВОЛИЛ себе. Согласна с упоминанием в первом отзыве лёгкости, даже какой-то свободы, не связанности и не-позёрства.

Напрягалась на моменте появления Нади, не хотелось, чтобы автор скатился в какую-то мистику. Всё объяснилось быстро и довольно внятно. Есть, конечно, вопросы, как эта хрень так чётко считывала личности, имитировала общение, чем её побеждали. Но это частности.
На заключительной сцене,где гг порадовался своей апнутой собутыльнице, конечно,не удержалась от "ах он козел!"
Будет интересно узнать,автор м или ж) мне почему-то кажется, что женщины своим геро ям редко дарят свободу от страданий по утраченные любви и право заводить новую
Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 4. 7.2.2024, 00:48, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Надя, говорите, была многообещающим ученым в области сношений? Да так, что герой даже "потрясся внешними данными". Хотя лучше бы использовать форму без возвратной частицы - просто потряс ими.

И я знаю, кто автор рассказа: Дюма, сын европейки и вечно небритого африканца. А африканец, думаю, - это Джонатан Петрович, который проводит совещание в Вашингтоне.

   Сообщение № 5. 7.2.2024, 15:19, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Вначале я думал, что это неграмотное творение начинающего автора. Затем - что это "жестокая голактека" заядлого графомана. Теперь же, дочитав до конца, почти уверен, что это всё так написано намеренно. И рассказ - это такая неплохая сатира на... на что? Возможно, на сам жанр НФ? Рассказ очень меня повеселил и подарил хорошее настроение, а это дорогого стоит. У кого как, а у меня возникли ассоциации с "Приключениями Звездного Волка" Юрия Кургузова. Такие же упоротые персонажи, сюжет с элементами абсурда и постоянные попытки рассмешить читателя. Конечно, истинная пародия не допускает огрехов, например, в пунктуации. Каждое слово в ней должно быть выверено, стоять на своем месте. Как у В. Елистратова в "Аркашке". Так что вам, дорогой автор рассказа "Тритон", есть куда расти. Уверен, если вы продолжите работать в данном направлении, вам с опытом станут удаваться блестящие шедевры.

Разбирать по косточкам рассказ не стану - это очень долго. Но не могу не выделить ТОП-3 моментов от которых мой внутренний читатель особенно потрясся от смеха:
5. Девушка-робот с лексиконом и повадками отпетого гопаря.
4. Старик-капитан, который управляет боевой подлодкой, но робеет в присутствии рядового учёного. И почему-то управляет событиями из собственной каюты, а не на центральном посту, боевой рубке или как там это помещение называется.
3. Бар (!) в каюте капитана, с водочкой и солеными огурцами.
2. Горшки с цветами и мебель, у которой можно отломать ножки - на подводной лодке.
1. Пьяный персонаж, в одиночку (киборг не в счет) отправившийся обследовать неведомое.

В общем, продолжайте, автор. Спасибо за доставленные эмоции)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Небольшие замечания:
Цитата
но и умом не свойственным инкубационным блондинкам.

Что такое "инкубационная блондинка"? Вообще-то, миф о том, что блондинки глупые, сложился не на пустом месте, но не потому, что натуральные блондинки - умственно ущербные (это далеко не так!), а потому, что быть блондинкой очень долго было модно. И гоняющиеся за модой глупые пустышки выбеливали волосы.
Цитата
Затем бы вход пошли глубинные бомбы.

"в ход".
Цитата
- Что предпочитаете в это время дня?

Я улыбнулся. Вспомнился известный роман.

Я читала "Мастер Маргарита" и могу понять, какой роман вспомнился ГГ, но здесь есть те, кто этот роман не читал! Надо было написать - "Вспомнился роман Булгакова "Мастер и Маргарита".
Пить водку во время работы на кораблях категорически запрещено! Этот пункт правил написан кровью !
Цитата
Он думал, что меня свалила изнурительная работа..

А куда ГГ дел запах? Или капитан мог подумать, будто он водкой колени натёр?
Идея рассказа - непонятна. Что автор хотел сказать? Что пьяным сопутствует успех?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика