RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гипотеза, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Гипотеза»


Текст рассказа: «Гипотеза»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 22:54, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 238
Очень похоже на фантазии директора канала РенТВ. Официальная наука права потому что права, а мы такие смелые, что готовы довериться истине! Ну, не то, чтобы плохо, но куча моментов, выбивающих из колеи - "знал, что ты СЮДА придешь", "чем-ТО могу быть полезен" и местами падежи скачут. Сюжет меня скорее оставил с недоверчивым прищуром. Есть стойкое ощущение, что автор приверженец гомеопатии, а то и вовсе саентолог. Желаю себе ошибиться в этот раз.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 23:42, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Рассказ понравился. В какой-то момент поймала себя на мысли что читаю как будто Азимова, хотя ярые фанаты конечно не согласятся)) Было интересно, не знаю как у вас так получилось, но после прочтения остались яркие картинки в голове, хотя в тексте не было утомительных описаний. Считаю что незаслуженно мало внимания к этому рассказу уделено со стороны читателей!:)

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 00:40, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3100
профиль

Репутация: 326
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ и нажала в пф.
Это очень ностальгическое чтиво, потому что школьницей я частенько читала переводную перестроечную фантастику.
Язык очень похож. Он чистый, понятный, но стерильный.
Сюжет повествует, по сути, об утечке мозгов. Грустно. Коррумпированной части научного сообщества разработки не нужны. Нужны фрикам, но фрики не нужны учёному. Зато - клюковкой на торте - американцы, которые заждались.
Персонажи безличные. И это имеет место быть. Просто им не совувствуешь.


   Сообщение № 5. 2.10.2023, 14:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Из-за удолбанных торчков древний космический ужас чуть было не прорвался из доисторических времен. Очень по-лавкрафтовски. Особенно то, что объяснять тут толком ничего не собираются. Ужас и ужас, а еще песни заставляет петь. Бойтесь так. Само по себе это не хорошо и не плохо. Плохо то, что текст занудноватым вышел, что, впрочем, тоже по-лавкрафтовски.
Ошибок лексических достаточно, и это бросается в глаза.
Герой получился никаким. Остальные персонажи - тоже. Еще я не понял, для чего бывшую героя к делу приплели. И почему все то и дело на немецкий переходят?
Короче говоря, скучновато.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 18:01, Саша пишет:
Саша ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Прикольный рассказ

   Сообщение № 7. 4.10.2023, 18:02, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 238
Саша
Это не засчитают за "10 содержательных отзывов".

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 263
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички и прочитала рассказ.
Я бы не сказала, что повествование так уж похоже на лавкрафтианское. Каюсь, читала только его рассказы (и тех немного), но мрачные предчувствия и тяжёлая атмосфера в них появлялись ещё до столкновения с собственно непознаваемыми ужасами. Здесь же до поры до времени всё очень обыденно - да и после, если честно. Читатель пресыщен, "о н о х о ч е т б ы т ь с н а м и" и попытка перерезать себе горло, чтобы спасти мир от засевшей в голове убийственной песни - настолько же банальный момент, как застрявшие в горле комки волос в третьесортных фильмах ужасов. Всё ещё можно хорошо обыграть, но само по себе уже не даёт желаемого эффекта. Хорошо было бы развить тему чудовищной луны, нагнать хтонической жути, тем более что все условия для этого есть. Да хотя бы позволить Софии спеть несколько нот песни, прежде чем броситься за скальпелем - и вот уже этот кусок мелодии у Вика в голове, вот уже он, сам того не замечая, напевает его в баре, и знакомый узор складывается повсюду, из теней на потолке, из капель на запотевшем бокале, и что-то ворочается в земле, давно погребённое, давно разъятое на куски...
А так рассказ получился про то, как героя не ценили-не ценили и наконец оценили, а не про хтонь. Может, правда, такова и была задумка.

   Сообщение № 9. 19.10.2023, 11:57, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Добрый день, Автор! Спасибо, что позвали. Мне было интересно, но вот только начало в баре столько украли тызнов у самой истории, как бы здорово было сократить всю эту часть с предложением, это непонятную бывшую, котороя потом бесследно пропала с радаров и углубиться в сеансы. Тут бы шороху и трепета добавить, ну пусть бы медиум коснулась стекла оконного и оно подвернулось теми самыми линиями… мне тут близок комментарий Элизы. Ведь читать-то интересно именно про вот это вот мистическое и страшноватое, а не тупо уговоры на тему «Ай-да с нами в странное упражняться!». Видимо, поэтому Вас и ругают за некоторую заунывность.
И вот ещё. Я не медик. Но, кажется, скальпель-это очень острый нож. Я однажды порезалась таким: тонкая как по бумаги линия, кровища… но ошмётков и рваных краёв, кмк, при беспорядочных ударах скальпелем в шею и руки быть не может, они, скорее, резаные и смертельные… полоснуть скальпелем по шее-это прямо сразу на тот свет, в моём понимании, может, ошибаюсь.
А вообще, идея , что можно связаться с духом из прошлогодних помощи медиума и так изучать историю-это просто огонь! Мне понравилось!

   Сообщение № 10. 19.10.2023, 17:14, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Прочитала рассказ и комментарии. Странно, что у многих ассоциации с разными писателями. Лавкрафта, Азимов. Я тоже подкину, сначала мне напомнило Саймак "заповедник гоблинов",( очень похоже в баре, я прям ждала что придет саблезубый тигр), потом мне вспомнился Иван Ефремов - "Лезвия бритвы" там тоже с помощью ЛСД искали в подсознанию память предков.

Муж тоже вспомнил Макса Фрая, и Железный. а чем это говорит? по-моему, Автор вы много знаете, но за этим ваш рассказ теряется...Чего-то не хватает.


Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 259
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор. Рассказ ваш довольно любопытный, и читала я с удовольствием. С почти-удовольствием. Увлеклась и даже начала надеяться, что каким-нибудь фееричным финалом окупятся все недочёты и сотрутся все непонятности. Не стёрлись, к сожалению. Что за прямоугольники увидела медиум в доме у предков? Что за песня, что со второй луной и в итоге с Софией? Это красивая задумка, что луна то ли каким-то образом отпечаталась в ней, то ли... вселилась? Но видите, как я об этом говорю – то ли, то ли. И слов-то не подберу, даже для вопроса. Красиво, но туманно. Вообще, такое ощущение, что не вполне есть начало, не вполне есть финал. Именно не вполне, поскольку вроде бы и есть. Опять – туманно.
И по языку у меня тоже странное впечатление. Впечатление перевода. “Александра не была неправа”. А зачем нам два отрицания вместо одного утверждения (Александра была права)? В принципе, такое двойное отрицание мягче утверждения и могло бы быть в приоритете, если бы за ним последовало какое-то “но”. Не последовало. “Всем своим положением тела я старался дать понять, что мои слова направлены исключительно моим друзьям, а не двум посторонним девушкам”. Тут вот даже машинный какой-то перевод, совсем неповоротливо-громоздко.
Но насчёт отсутствия сочувствия я не спешу соглашаться (я о предыдущих комментаторах). Вернее, да, рассказ не сочувственный, но не всякий текст на сочувствие уповает. Этот вполне откровенно обращается не к эмоциям. Совсем другой класс текстов, он про загадки-разгадки, лабиринты для рацио. Каким-то минимальным образом я себя с главным героем проассоциировала, и этого хватает. У меня здесь совершенно точно не вчувствования недостаток, а понимания. Я (страшно сказать) не поняла даже, что за гипотеза и при чём экуменизм. Такие тексты бывают достаточно отстранёнными, но всё равно интересными, только всё же в менее затуманенном варианте. Растуманить бы. Но даже и так, о чём я уже и сказала, рассказ почти, уже почти.
Было любопытно и (согласна с вами, Helga) остались картинки в голове, довольно яркие, хотя автор вроде бы на этом не настаивал, описаниями не давил.
ЗЫ. А немецкий тут хорошо идёт. Если просто о том, как смотрится, как слышится, вот просто то, что надо. Нужно ли какое-то обоснование, почему именно он, это для меня осталось вопросом. Великовата недостача других, более значимых обоснований, может быть поэтому.

   Сообщение № 12. 30.10.2023, 20:41, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1570
профиль

Репутация: 399

Добрый день, Автор!

Двоякое впечатление от рассказа. С одной стороны все эти вкусные недосказанности про медиума, который познал похоже что разрушительной силы песню, древний погибший народ, исчезнувшая вторая луна. Все такое зыбкое, тягучее, тревожное.
А с другой стороны профессор Виктор, который все норовит стянуть одеяло на себя и свою неволшебную жизнь. Все бы ничего, но вместо еще одной страшной загадки в конце профессора переманивают на работу в Штаты.
Такое адье магии.
Ну и стилевые ляпы. Например: "Александра улыбнулась слегка пошире" - а можно очень пошире?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика