RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Таракашки нашей монстряшки, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Таракашки нашей монстряшки»


Текст рассказа: «Таракашки нашей монстряшки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 14:18, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Рассказ не понятно о чем. звучит как сочинение в школу о своем животном. Герои прописаны слабо, если вообще как-то прописаны. Сюжет даже не угадывается. Возможно, это рассказ -настроение. Но и настроение нащупать не могу. Изложение очень манерное и немного жеманное. Написано очень грамотно, да. И слог хороший. Но просто написано ни о чем.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 20:44, Стайл пишет:
Стайл ( Offline )
Рука на эфесе

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте, автор)
А мне рассказ понравился. Легкий, приятный, и один из немногих, кому удалось удержать мое внимание до конца.
Отдельное спасибо за грамотный текст.
спойлер
Свернутый текст
Буль очень милая получилась. Понравилась ее слабость к еде зеленого цвета, куда мистер Грин идеально вписался. Полное ощущение присутствия, начиная со вкуса лавандового чая и до ощущения мягкой наощупь шерстки гусеницы

Спасибо! И надеюсь набрать необходимое количество сообщений, чтобы отправить вас в полуфинал)

P.S. Единственное замечание. На мой взгляд вы выбрали неудачное название.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 10:36, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ох, автор. Нельзя-нельзя-нельзя сюда это название. Оно же дезориентирует совершенно. У Вас классический текст, на ясно выраженном архетипе («дом с привидениями», но расширенный карманами, а привидения – милейшие существа), и Вы его вот так... Какие такие монстряшки-няшки-таракашки-нихренашки, это же совсем другая песня. Одно хорошо: легко исправить. Подумаете и переназовёте. Надеюсь.

А рассказ хорош. Прямо-таки профессионально хорош, великолепная сказка со множеством придумок, вещей, существ, и всё это не превращено в ВДПХ (выставку достижений писательского хозяйства), а органично живёт и взаимодействует внутри текстового мира. Внятный сюжет. Чёткая внутренняя логика. Проработанная композиция.

Плюс конечно. И пойду рекомендовать.

   Сообщение № 5. 29.4.2021, 11:03, Пёрышки пишет:
Пёрышки ( Offline )
томминокерка

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 2
Рассказ вышел отличный, браво. Даже и не понятно, за что ругать. Ругают вот за название - но мне оно совершенно не помешало. Удачи в финале.

   Сообщение № 6. 29.4.2021, 11:46, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
Чудесный рассказ!
Отличный слог, аккуратная стилизация и английский юмор с мягкой иронией, занимательный сюжет, живые герои.
А ещё здесь есть фантазийные находки. Точнее, отлично переработанные авторской фантазией знакомые любимые фишки и всё это очень органично сплавлено и подано.
Теневые карманы другой реальности и отголоском шел Ньют из «Фантастических тварей», что также любил своих подопечных и возился с ними.
Я тут совсем не уверена, что автор вдохновлялся этими произведениями и героями – это просто мои любимые кинки играют)
Большое спасибо, автор.
Жму плюсы недрогнувшей рукой) И желаю удачи в конкурсе!

Пы.сы. И также благодарю Zaniraya за рекомендацию в теме. По ней и пришла)

Добавлено через 4 мин. 28 с.

Цитата(Пёрышки)
Даже и не понятно, за что ругать

А минус за что товарищ Scaldir (который, если уж откровенно, совсем не товарищ) поставил?
И я его минусы уже под многими хорошими рассказами видела.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
прелестный рассказ, несложный, зато очень атмосферный и уютный :) Поначалу было опасение, что сюжета так и не положили, и всё на фантазии про звериков и предметы и закончится, но и капкан, и мистер Грин появляются ровно тогда, когда нужно, чтобы поддержать и усилить интерес. Ну а дальше пусть развязка и предсказуема, читается всё равно с большим удовольствием - уж очень плавно и красиво все эти детали вписаны и взаимодействуют. Шикарный камерный мирок, живой) Ну и игра имени/вкусов изначально забавна, ага) Разве что - стрекоза-то с прозеленью, но её выплюнули. Сытость в случае такой мелочи не особо отмазка, и это кажется скорее данью концовке, чем верности деталям, но шут с ним, это такая мелкая мелочь, что даж писать-то совестно, и на настоящую претензию не тянет)
Так что спасибо, автор, это было весьма вкусно :)

   Сообщение № 8. 7.5.2021, 11:20, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Буль - милаха =)
Автор, добрый день! Я прочитала ваш рассказ и мне он очень понравился. Читается легко и интересно.
Правда, если взять название, то я его не поняла. Ведь монстряшка - это Буль? А "таракашки" я так понимаю что это должны быть внутренние комплексы, "тараканы"? Здесь я такого не заметила, если только не считать мистера Грина тараканом, но он же не внутренний, он вполне реальный. Но это просто мысли вслух =) На мой взгляд, рассказ достоин и полуфинала, и финала. Спасибо за ваш труд и успехов!

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 22:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10465
профиль

Репутация: 1080
Вот просто чудо! Чудо на ночь глядя. Спасибо автор! Не знаю, что еще сказать. Сразу в финал. Чудесные образы, герои прописаны филигранно. Очень добрый рассказ. Вот прям по всему тексту это разлито. Буду рекомендовать тем, у кого плохое настроение)) Конечно, сразу в финал!

   Сообщение № 10. 18.5.2021, 23:47, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Фантастические твари и где они обитают? Может и название как-то вот... но блин! А ваще мне понравилось) Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 11. 19.5.2021, 14:57, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
И что же это получается? Бабочка вовсю будет пожирать людей с "зелёными" фамилиями? Ну ладно, Рине Зелёной повезло - старушка уже преставилась. А вот Володимиру Зеленьскому следует опасаться за своё будущее! Да и организация Гринпис под угрозой...
Милейшее, согласно версии рассказа, существо... Буль-Буль-Оглы...
Чуть было не поплюсовал! А финал-то вот какой, людоедский!

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Цитата(Крошка Элли)
Очень добрый рассказ. Вот прям по всему тексту это разлито.

Агась! Стариковской кровушкой...

   Сообщение № 12. 20.5.2021, 23:56, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Это. Просто. Офигенно.

   Сообщение № 13. 21.5.2021, 14:24, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Отличный рассказ! Жаль, маловато получилось)) хотелось бы еще почитать об этих таинственных карманах. Спасибо, автор! Жму в финал.

   Сообщение № 14. 21.5.2021, 22:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ярко. Миленько. Вот только у меня эта няшность с финальным пожиранием старика как-то не увязалась. К тому же, как бабочка его захомячила? У нее же хоботок. Она должна была высосать старика досуха и оставить лишь кожу и кости.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 15. 23.5.2021, 05:42, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Кмк, встречающиеся просторечья можно и нужно заменить / типа с громким мявом на мяуканьем/, тем более они не в диалогах.
Цитата
праволево, низовверхово, праллелеперпендикулярово
это необходимое словотворчество?
А в остальном, это необычайно добрый и легкий рассказ про волшебный зоопарк.
Раньше-то я думала, что "фантастические твари и где они обитают" это про рабочий коллектив, но теперь придетсы приглядывать ещё и за кармашками.
Спасибо, было приятно.
Филомен, кстати, да. Это звери, дикие звери. Автору надо быть осторожнее,
шастая по закоулкам. А бабочек не люблю. Видели бы вы эти отвратительные морды под стреомикроскопом.

   Сообщение № 16. 30.5.2021, 19:50, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Это великолепная фантазия, написанная отличным языком.
Конечно, нажимаю «В финал!»

П.С.
Но название не впечатлило. (Монстряшка в кармашке)))

П.С.2
Ваша Буль – чудо как хороша.
Гусеница тут-и-тамового шелкопряда. Прекрасно))

П.С.3
Только вот вопрос: опасна ли теперь Буль для остальных "зелёных"?))

   Сообщение № 17. 31.5.2021, 20:47, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Какой чудесный рассказ! Позитивный, прям-таки поднимающий на чудесных радостных крыльях. Исполнение - великолепное. Возможно даже профессиональное. А это допускается - профессионалу-прозаику участвовать в таком конкурсе? Как-то несправедливо по отношению к остальным участникам...

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Lubochka_)
А это допускается - профессионалу-прозаику участвовать в таком конкурсе?

в таком - это в каком?)

   Сообщение № 19. 15.6.2021, 22:05, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, спасибо! В финал, без всяких сомнений.

Я долго не могла добраться до этого рассказа — уж очень отталкивающее название. Думала, что ничего хорошего за ним не может скрываться. И вот, преодолевая отвращение, открыла текст и начала читать. И очень быстро забыла свои опасения.

Прекрасная история, ужасно интересный мир, столько забавных деталей! Все эти бесконечные чаепития, и хождения по карманам, и Буль в роли питомца-коврика — ну прелестно же! И старикашка со своей стрекозой, и вовремя явившийся чайник (и — нет, он не кажется роялем в кустах, потому что автор нас заранее подготовил к тому, что герою иногда приходилось забирать чайник к себе на время).

А то, что Буль сожрала старикашку — по-моему, тоже очень мило :-). Это как Питер Пэн (неповзрослевшйи герой с его волшебной армией питомцев и друзей) против Капитана Крюка, которого совсем-совсем не жалко.

Удачи в финале — верю, что вы там обязательно будете!

   Сообщение № 20. 28.6.2021, 09:46, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Очень удивлена, что рассказ не в Финале. По-моему, это какое-то раскидывание хорошими текстами, «никого не жалко, никого»...

   Сообщение № 21. 29.6.2021, 10:21, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Я: Кажется, в этот раз мне удалось придумать интересное и выделяющееся название для рассказа. Ура!
Все: :facepalm:

Ну, что поделать, не умею я в названия ::D:

Табита, ой, а можно я позаимствую вашу идею – «Монстряшка в кармашке»? По-моему, очень классно звучит!

По тексту в этот раз вроде и пояснять-то особенно нечего. Разве что чуть-чуть))

Цитата(Тринадцатая)
Ведь монстряшка - это Буль? А "таракашки" я так понимаю что это должны быть внутренние комплексы, "тараканы"? Здесь я такого не заметила, если только не считать мистера Грина тараканом, но он же не внутренний, он вполне реальный.

Таракашки – это, скорее, мульки. Ну там, хождение по потолку, только зелёная еда:))

Цитата(Филомен)
Бабочка вовсю будет пожирать людей с "зелёными" фамилиями?

Дык не только ж в фамилии дело. Мистер Грин имел неосторожность не вовремя принять зелёный оттенок физиономии)

Цитата(Junto)
Вот только у меня эта няшность с финальным пожиранием старика как-то не увязалась.

Дык контраст.

Цитата(Junto)
К тому же, как бабочка его захомячила? У нее же хоботок.

Всосала. Целиком. И полезла на шторку периваривать)

Цитата(Табита)
Только вот вопрос: опасна ли теперь Буль для остальных "зелёных"?))

Скажем так, в присутствии Буль лучше не рисковать и не зеленеть))

Как-то даже непривычно коротЕнько получилось)))

Всем отметившемся в теме огромное-преогромное спасибо за комментарии! :heart: :heart: :heart: Очень приятно, что моя рассказка многим зашла. Хотя, чуток удивительно было читать про «грамотный текст»))) Я у себя там успела понаходить повторы, и оказалось, что в одном месте перепутала Джона с Томом, но где – не скажу :bee:

В общем, ещё раз спасибо и до встречи в новом сезоне! :writer:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика