RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ЭнМари, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«ЭнМари»


Текст рассказа: «ЭнМари»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 11:43, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 8
Прочитала ваш рассказ.
Возможно, я просто не попала в ЦА.
Возможно, это отрывок с расписанным началом, сковерканной серединой и отсутствующим концом.
В начале очень много воды и описаний. Причин такого описания не нашла, хотя старалась. Вероятно это сделано, чтобы расписать мир и ГГ, но проглядываются не стыковки в поведении, воспитании, характере.
Когда ЭнМари встретилась с Нилом, то начало путаться время описания. Глаголы в прошлом времени тут же пересекаются с глаголами в настоящем времени.
Складывается такое ощущение, что у автора был запал и он пропал.
Конец отрывка (но не рассказа) напоминает зарисовки сюжета, которые расписать не позволили либо дедлайн, либо прокрастинация.
О чем, для чего, зачем этот рассказ - не понятно.
Может, продолжение раскроет историю и из этого отрывка может получиться хороший сюжет. Но пока что пшыки.
Во всяком случае, спасибо за рассказ. Продолжайте творить и верю, что из этой истории можно сделать конфетку.

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 08:38, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ с усилием и некоторым упорством прочитан.

Поверьте, автор, ваше сочинение не каждый дочитает до конца.
Почему? Постараюсь объяснить помягче.
Вроде действия какие никакие герои совершают, слышится интонация авторская, что по доброму звучит и внятно повествует.
А до сути добраться извилисто путанными сюжетными поворотами сложно. Мелочные бытовые подробности под ногами путаются, мешают, выражаясь образно.
Раздражает многословие там, где можно мысль подать более компактно и просто. Архаический словесный стиль можно терпеть только ради красоты языка, чем не блещет ваше произведение.
Читатать перечисление каждого последующего шага Мари и ее кошки Лизи невыносимо и утомительно. На мой взгляд, запись сказки в виде дневника семилетнего мальчика не удачный писательский прием.

Сюжет не плохой, если его развить более концентрированным художественным словом.
Фантазия у вас пока мало напитана впечатлениями. С опытом придёт образное мышление и будет легче описывать визуальные картинки, что выдает ваше собственное воображение, а не память на увиденное и подслушанное, бывалое у других.
Пока текст не интересен по исполнению, сыроват, художественности ноль. Это мое частное мнение, может не совпадать с другими.
Спасибо, удачи.

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 21:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, ээээ...гм.... автор. Уже по названию рассказ поняла, что будет подростковая графомань. Все эти Энни Марии, Санты Лючии, Марии Мирабеллы, Марии Лючии и т.д. и т.п. - под одно завязаны. Розовые сопли при совершенно неумелом повествовании. Хотя, ваш текст и повествованием-то трудно назвать. Весь набор начписа в полном составе:
1.Чахотошный слог с засильем личных местоимений, лексической несочетаемости, штампов, канцеляритов, огромного количества деепричастных оборотов.
2.Ненужная детализация и поминутное слежение за действием своего героя. Я вот удивляюсь, почему пропустили акт дефекации?! Это же очень важно для читателя, каким стулом, пардонте, ваша героиня с утра (или не с утра, что тоже немаловажно) испражнялась.
3.Орфографические ошибки и проблемы с запятыми.
4.Затянутость сюжета, неумение правильно сложить композицию произведения.
5.Картонные герои и гипсокартонные диалоги.
6.Неумение технически оформить диалог.
7. Видо-временные проблемы с глаголами.
8.Безмотивационная деятельность героев.
9.Числительные в тексте прописаны цифрами.
Ну и чтобы не быть голословной:
Цитата
голос миссис Повари был на пике своей громкости
Цитата
новое молочное платье
Цитата
поняла это по седине, что торчала во все стороны
Цитата
оттолкнулся от крыши и покинул ее край
Цитата
покинула дверной проем кухни
И таких перлов - тьма тьмущая. Но самое печальное, что, матьиво, продолжение следует Эта графомань будет плодиться и размножаться! Нечитабельно для меня от слова "совсем". И ни в этот раз, ни в следующий, ни через раз. Вам бы годика два-три классику бы почитать. Поучиться уму разуму.

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 23:48, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
И самое трогательное в нем - "Продолжение следует..." куда и зачем уточнять не буду.
Это смесь Нарнии, Гарри Поттера и переводных романов воспитания, наивная до неприличия и местами безграмотная.
Волшебство не получилось, если только целью не было надеяться на читателя скуку. Я ждала, что вот сейчас хоть что-то произойдёт, саспенс там или хоть динамика развития. Если бы! Хрен там плавал. Точнее, летал.
Не торт.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика