RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Арканум: Темное наследие Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гостинница, Флуд и обсуждение игры
   Сообщение № 1. 29.10.2009, 01:54, граф Аркхэмский пишет:
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Чтобы не городить тем, здесь будем и флудить и обсуждать отдельные игровые моменты. Вобщем, добро пожаловать :smile:

   Сообщение № 2. 29.10.2009, 02:19, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Цитата
Эбонгард

Расскажите подробнее, что это за местечко? В оригинале его не припомню.
И ещё - что с Городом Нашей Мечты - Вендигротом? Видимо он всё же лежит в руинах, раз не участвует в большой политике.

   Сообщение № 3. 29.10.2009, 02:22, граф Аркхэмский пишет:
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Klangeddin
новая локация, так сказать) небольшой шахтерский городок к югу от Туманных холмов у подножья гор на территории Камбрии. Тесно сторудничают с гномами и поставляют железную руду во всю Камбрию

Вендигрот все так же лежит в руинах. во всяком случае никаких слухов оттуда не поступало :wink:

   Сообщение № 4. 29.10.2009, 02:34, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Жааль :smile: Местечно благостное. Хотя, если судить по финальным роликам, в возрождённом Вендигроте царит настоящий сай-фай, что было бы немного нечестно по отношению к магам)

   Сообщение № 5. 29.10.2009, 12:02, граф Аркхэмский пишет:
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Klangeddin
ну кто знает, что там происходит. Слухов оттуда ведь не поступало а весь цивиилизованный мир занят Большой Политикой :wink:

   Сообщение № 6. 29.10.2009, 17:10, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Как бы отмечаюсь. Ну и задаю дежурные вопросы:
1) Когда ждать правил,
2) Когда ждать прейскуранта на снарягу и
3) Кому слать квенты?

   Сообщение № 7. 29.10.2009, 20:01, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
А у меня еще одна просьба есть. Расскажите концовку) А то у меня игра глючная была и дальше определенного момента основной сюжет пройти было просто невозможно)

   Сообщение № 8. 29.10.2009, 20:13, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
himbik
А в оригинале "концовка-конструктор" грубо говоря говорится какие крупные рещения к чему привели, да и не самые крупные (на первый взгляд) тоже, например выпустил-ли ГГ одного легендарного варвара из Пустоты XD

   Сообщение № 9. 29.10.2009, 20:20, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
Цитата
Например, пуля, выпущенная простым крестьянином, и летящая в опытного огненного мага (Уровень магии Огня – 3) имеет дополнительный 30% шанс отклониться от заданной траектории, не смотря на все старания крестьянина. Пуля же выпущенная опытным техником (уровень знаний в любой науке – 3) будет лететь без дополнительного штрафа.

Кхем, а на основе чего вдруг происходит подобное? Глобальное воздействие на физические законы мира магами? Так на них по этой логике и промышленно изготовленные кирпичи падать не должны, отклоняясь в полёте.
В "Аркануме" ничего подобного, кстати, не было. Техник с равным шансом попадал и по магу и по технику. Менялся лишь шанс успешного срабатывания сложной технологии. Ружейный механизм, пускающий в мага пулю, никакого соприкосновения с магом не имеет. Да и оное правило, выходит, можно обойти заявкой - стерляю вон в то деревце прямо за магом. Что, он на пути пули? Так не в него ж стреляю, дерево не магическое, пуля не отклонится.

   Сообщение № 10. 29.10.2009, 20:22, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Византиец
Нет, у мага и у техника к "своим" типам атак я помню была устойчивость, а к противоположным вроде напротив (но техника точно была слабее против техника, а магия против мага... или наоборот...)

   Сообщение № 11. 29.10.2009, 21:21, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Наоборот. Это же логично. Техник относится со скептисом к любому проявлению магии, и магия действует на него слабее, он как бы отрицает её законы.
С магами - наоборот. Магия не стремится эксплуатировать природные законы, она их просто изменяет. И это, по логике данного сеттинга, менее разрушительный и противоестественный путь (я бы с этим поспорил, но такова парадигма данного мира), противостоящий "техногенной эксплуатации".

То есть, когда встречаются на поле боя маг и технолог, проблемы начинаются у обоих. Хотя тут ещё будет иметь значение локация.

Цитата
В "Аркануме" ничего подобного, кстати, не было. Техник с равным шансом попадал и по магу и по технику. Менялся лишь шанс успешного срабатывания сложной технологии. Ружейный механизм, пускающий в мага пулю, никакого соприкосновения с магом не имеет.

Согласен. Достаточно того, чтобы сложные технические приспособления начинали барахлить при сближении с чем-то магическим, а магия получала шанс провалиться.

   Сообщение № 12. 29.10.2009, 21:35, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Кстати, вариант, когда механизм не сработает - более правдоподобен с точки зрения lore. Тоесть, если "Кольт" сделан професионалом(уровень техкачества предмета больше уровня магии мага), то на расстоянии в Н метров от мага ствол сработает нормально, в отличии от склёпанного на колене самопала. Подобный случай в прессе Таранта упоминался. А пистолет, между прочим, не настолько сложен, как паровой двигатель, которому было глубоко пофиг на мага, практикующего рядом, зато маг почти не мог колдовать.(Первое же село).

МБ, сравнение:
Техническое качество предмета и Уровень магической силы колдуна
А по результатам сравнения составить таблицу? В духе(если у нас 20 уровней того и другого)

ТК = 0
УМ = 20
Предмет развалился/взорвался/не сработал от одного присутствия мага.

ТК = 20
УМ = 1
Маг не смог произнести формулу, получив вместо этого головную боль.

Правда возникает проблема с градацией техкачества(магия - за каждые 5% склонности единичку к уровню магии, вроде бы логично).

   Сообщение № 13. 29.10.2009, 21:55, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Кстати, интересная нестыковка. С одной стороны - чем более вещь технологична, тем сильнее она подавляет магию. Этому можно найти много примеров из игры.
С другой стороны - обратимся к логике. Чем вещь проще, чем меньше в ней сложных технических деталей, тем она "естественней", т.е. менее опозиционна магии. И выходит наоборот - какая-нибудь примитивная пушка должна действовать эффективнее в присутствии магии, в отличии от сравнительно более сложного кольта.

   Сообщение № 14. 29.10.2009, 21:58, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Klangeddin
Хм. На самом деле, тут, кажется, несостыковок нет =)
*Дальше идет грубое упрощение и псевдонаука!!!*
Кольт, как высокотехнологичная штука, сам по себе имеет, для мага, некую "ауру технологии". За счёт сложности, аура эта достаточно сильна, и поэтому для подавления кольта нужно приложить серьезное усилие, а паровой двигатель и сам начинает подавлять магию.
У простого же самопала аура слаба, и он гораздо более чуток к маговоздействиям. Но и отремонтиролвать его легче, чем заклиненый и раскуроченный магией кольт.

   Сообщение № 15. 29.10.2009, 22:03, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Тогда выходит, что существует некий переломный момент, с которого вещь резко становится "техногенной". Скажем лук - не нарушает природный балланс, а арбалет - уже творение злобных технологов; обычный меч, откованный кузнецом, это нормально, но если его изготовили на заводе - то всё, уже техногенщина; сожрать поочередно пару стебельков - нормально, приготовить из них мазь - ууу, техногенщина!
Я к тому, что с такой логикой лук - не подавляется магией (он нейтрален), а арбалет - подавляется, причём на корню. Зашёл в магический лес - арбалет разлетелся на куски :weird: А с кольтом всё в порядке, он же "техногеннее". СТранно, что примитивные технологии, которые и технологиями зовутся с натяжкой, так резво уничтожаются магией, хотя магия, теоретически, должна в первую очередь противодействовать самым сложным и потому "противоестественным" их представителям.

   Сообщение № 16. 29.10.2009, 22:05, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Цитата(Византиец)
Кхем, а на основе чего вдруг происходит подобное? Глобальное воздействие на физические законы мира магами? Так на них по этой логике и промышленно изготовленные кирпичи падать не должны, отклоняясь в полёте. В "Аркануме" ничего подобного, кстати, не было. Техник с равным шансом попадал и по магу и по технику. Менялся лишь шанс успешного срабатывания сложной технологии. Ружейный механизм, пускающий в мага пулю, никакого соприкосновения с магом не имеет. Да и оное правило, выходит, можно обойти заявкой - стерляю вон в то деревце прямо за магом. Что, он на пути пули? Так не в него ж стреляю, дерево не магическое, пуля не отклонится.


Это правило высосано из пальца, взято по этой ссылке, основание приведено ниже.
С одной стороны, я мог бы ввести модификатор в обычные проверки, но в этом случае у меня не получалось грамотно описать маго-техников: изучение магии начинало бы отрицать все его познания в науке.
Мне хотелось сделать простое и понятное правило, не слишком заморачивая механику.
From game faq
Magic and technology are opposites. Magic bends physical law to the will of the mage. Technology depends on physical law. And, in the fantasy world of Arcanum the use of technology reinforces physical law, countering the effect of magic.

The spell Stone Missile works by summoning a small rock out of thin air (physically impossible!), and then accelerating the rock to high speed along a finely controlled trajectory, merely by force of will (also physically impossible). In contrast, a gun takes advantage of several physical laws to achieve the same ends.

In Arcanum each use of magic weakens physical law, and each use of technology reinforces it. This dichotomy is directly built into the gameplay. To model this in a fun, and not overly complex manner, the state of physical law is tied to the people who change it. A practiced mage weakens the law, and that weakness of physical law becomes a part of the mage, following him wherever he goes. A studied technologist reinforces the law, and that strength of physical law becomes a part of the technologist, traveling with him.

The game examines a character's skills and derives from them a quantitative aptitude towards magic or technology. A character who knows several spells but only one technological skill will have a significant magical aptitude. A character who has mastered several technological skills but only one spell will have a high technological aptitude.

This stat is used to modify the effectiveness of every spell and every technological skill as they are used by that character. A character with an aptitude for magic receives a bonus when casting spells, and a penalty when using a technological skill. As you can guess by now, the reverse is true for technology.

It is also possible for a character to study equal amounts of magic and technology. That character's magical and technological aptitude will hover near zero. Spells and technological skills will both work normally for the balanced character, without penalties or bonuses.

f you shoot a gun at a skilled mage, the bullet will have difficulty maintaining a steady trajectory, and may miss on account of this. The mage weakens the physical laws that the bullet uses to stay on target, such as the stabilization imparted by spin. The spell Stone Missile will have a similar problem when used against a master technologist. The technologist reinforces physical law, making it harder for the Stone Missile to stay on target, or to impact with the usual force.

When one character uses a skill on another character, both characters' aptitudes are taken into account. The acting character may receive a bonus or penalty from his own aptitude. The aptitude of the target can contribute a penalty, but not a bonus.

When a spell is cast, the technological aptitude of the target is subtracted from the magical aptitude of the caster. If the result is positive, a corresponding bonus is applied to the spell, representing the superior magical aptitude of the caster. If the result is zero, the match is even, and the spell activates normally, without a bonus or penalty. If the result is negative, a penalty is applied to the spell, representing the superior technological aptitude of the target.

Sometimes the caster might have a technological aptitude instead of a magical aptitude -- perhaps this character is an engineer who has learned just one or two spells for when they're handy. In this case the technological aptitude of the caster will be treated as a negative magical aptitude to begin with. If the target also has a technological aptitude, this will be subtracted from the initial negative number to make for an even larger penalty.

The same pattern holds for the use of technological skills, just with a switch of aptitudes. This rule also affects the use of beneficial skills, such as healing.

Так или иначе, все сложности и проверки в любом случае будут лежать на ДМе. Я сразу хочу отметить, что правила, которые я опишу - это не законы, а скорее общее руководство к действию и принятию решений.
Правила здесь будут лежать скорее для того, чтобы игроки понимали и грамотно оценивали свои возможности. Они не запрещают вам делать что-то, чего вы не сможете в этих строчках найти - наоборот! Я думаю, что и я и Аркхам будем всячески поощрять креативный отыгрыш и мышление.
Точно так некоторые чеки вовсе необязательно будут требоваться, когда действия заявляются просто для того, чтобы ваш персонаж мог выглядеть 'круче'. В конце концов именно Вы - герои этого приключения, мы постараемся сделать его для вас приятным и незабываемым (однако в нашем понимании приятно - не всегда означает просто и безболезненно)

Ну а вообще я с радостью выслушаю все ваши предложения по правилам, как только выложу их побольше. Хэв фан %)

   Сообщение № 17. 29.10.2009, 22:06, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Klangeddin
Тут уже идут табуны сферических коней в вакууме. Рискну предположить, что меч, откованный кузнецом, тоже техногенен, но отклонение "технометра" от 0 минимально. А на том же заводе он набирается от станков заряда "техногенности". Любая вешь, для изготовления которой приложен ТРУД(а не магическая сила) - техногенна в той либо иной степени. Чем сложнее и тоньше елементы вещи и чем более трудоемка она - тем она более техногенна.
Вроде бы не слишком абсурдная теория для такой игры =) ...

   Сообщение № 18. 29.10.2009, 22:06, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Cheese & Rice, господа, к чему весь этот балаган? Ещё в глаза систему никто не видел, а уже такое акцентирование на мелочах. Чесслово, чем больше я наблюдаю за вашими дебатами, тем меньше у меня желания в это играть :( Так что как-нибудь без меня :bye:

граф Аркхэмский
Без обид, без предъяв. У меня просто пропал интерес.

   Сообщение № 19. 29.10.2009, 22:12, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
2NE
Не первый раз уже. Смотри, чтоб у людей не пропал интерес брать тебя в партии.
Без обид, без предъяв. Дружеский совет. :eh:
Цитата
Рискну предположить, что меч, откованный кузнецом, тоже техногенен, но отклонение "технометра" от 0 минимально.

А когда этот меч получит заряд ТХ +1, он станет взрываться в ножнах, если в километре чихнул колдун? Ведь вещь техногенная, и защита от магии минимальна. Или наоборот, и меч будет игнорироваться магической аурой, т.к. его ТХ совсем низкий? Вроде бы ясно, отчего я занудствую=)

"<Klangeddin, shut the fuck up>" - кнопка деактивации схоластического флейма.

   Сообщение № 20. 29.10.2009, 22:16, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
New England
На самом деле, явно не по причине спора над правилами =)
Т.к. он вполне адекватен, прицепка обоснована(не хочется как-то ВНЕЗАПНО всадив в противнкиа изо всех стволов, увидеть что он спокойно курит, а пули летят как хотят).

Между прочим, почитал ЧаВо по ссылке - также весьма логично. Может, скомбинмировать шансы промазать и шансы на осечку?

Я понимаю, мастер щас спросит: "а КТО это будет делать?", так что мои словеска можно и игнорировать. Жду правил, любых =)

Добавлено через 14 мин. 18 с.

Кстати, а где тот кусок правил, который цитировал Византиец, упоминался в оригинале???

Klangeddin, для получения ТХ +1 меч должен заиметь шестерню, которая веритится с какой-то целью. И при "чизе колдуна" шестерню будет заедать =) просто же - как с электротехникой =)

   Сообщение № 21. 29.10.2009, 22:41, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Tengrp
Я могу завязать этот модификатор и на осечки, сложности никакой, но это означало бы возможность заклинивания ружья, когда рядом сильный маг. Честно говоря, я слабо себе представляю аналогичную возможность "заклинивания" заклинаний у мага, когда рядом сильный техник. Не простой факт того, что огненный шар полетел не туда, а именно ментальный стопор волшебства у самого персонажа (ружье-то надо прочищать).
Поэтому надо будет либо придумать сбалансированные штрафы, либо оставить все как есть (на самом деле, не думаю, что игроки-техники сразу столкнуться с враждебным архимагом, поэтому вообще говоря описываемые правила носят скорее косметический характер).

Upd.
Трогать ли сильно техногенные топоры - я думаю, опять же, на усмотрение мастера. Если у вас в руках пиротопор (ака топор с прикрученным огнеметом) - огнемет может заклинить, но топор не развалится.

   Сообщение № 22. 29.10.2009, 22:47, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Цитата(Starlite)
Трогать ли сильно техногенные топоры - я думаю, опять же, на усмотрение мастера. Если у вас в руках пиротопор (ака топор с прикрученным огнеметом) - огнемет может заклинить, но топор не развалится.

Цитата(Tengrp)
Klangeddin, для получения ТХ +1 меч должен заиметь шестерню, которая веритится с какой-то целью. И при "чизе колдуна" шестерню будет заедать =) просто же - как с электротехникой =)

Это как назвать? Совпадение? =)

Как вариант с магической "осечкой" - miscast? Вместо огненного шара - "каменная стрела"?
Или просто увеличение расхода сил на заклинания...

   Сообщение № 23. 29.10.2009, 22:58, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
НУ ладно, будь по вашему.)
Сойдёмся на том, что примитивная технология (лопата, меч, свечка, плуг) - игнорируются магией. А там, где начинаются порошки-шестерёнки-проводки - начинается техномагическое противостояние.


   Сообщение № 24. 29.10.2009, 23:01, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Klangeddin
Согласно ЧаВо, выложенному Старлайтом выше и являющемуся официальным взглядом от создателей вселенной, то ты таки прав =)

   Сообщение № 25. 29.10.2009, 23:12, Machete пишет:
Machete ( Offline )
Revelation's Fulfillment



Исчадье Ада
Сообщений: 2414
профиль

Репутация: 69
В общем, у меня нет желания досконально читать все вышенаписанное, но я теперь тоже в вашей песочнице. Потому что я такой :smile:

   Сообщение № 26. 29.10.2009, 23:22, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Machete
Мы используем измененную Dark Heresy ;)

   Сообщение № 27. 29.10.2009, 23:36, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Starlite
На самом деле это очень видно. Корни ВХ не везде вычищены - где-то есть "варп", где-то - "псайкер", в конце даже "флагеллант" проклюнулся.

   Сообщение № 28. 29.10.2009, 23:38, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Блин, а я думаю что псайкер в Аркануме забыл :mrgreen:

   Сообщение № 29. 29.10.2009, 23:39, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Я работаю, работаю над этим :) Мне же нелегко переписывать все с нуля - что-то копирую.
Флагелланта я решил оставить по совершенно здравым соображениям: в конце концов, это вариант отыгрыша, а не особенность мира. Остальных сейчас попробую убрать.
Основной сложностью конвертации правил (помимо перевода конечно) является налаживание системы магии и технологии, остальное можно применять практически без изменений.

   Сообщение № 30. 29.10.2009, 23:50, Machete пишет:
Machete ( Offline )
Revelation's Fulfillment



Исчадье Ада
Сообщений: 2414
профиль

Репутация: 69
На самом деле я согласился только потому, что не зря зову себя главным и самым искушенным поклонником стимпанка на этом сайте. Но теперь, когда выясняется, что вы взяли за основу одну из тех немногих систем, которые я знаю наизусть, я вообще совершенно счастлив! Хотя и не очень люблю играть в ролевки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Арканум: Темное наследие | Следующая тема »

Яндекс.Метрика