RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Странник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 772
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Странник»


Текст рассказа: «Странник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2178 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2178 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 00:12, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Начало неплохое, настроился на сказку. Но потом появились тревожные признаки любовных историй. И верно. Начиная с рассказа царицы ночи покатился рассказ куда-то совсем в другую степь. Итак, у нас есть музыкант, про которого не известно ровным счётом ничего. Есть царица, которая... ну, у неё есть история. Только вот чему служит эта история? К чему все эти подробности, в ней изложенные? Ну никак они не задействованы в сюжете. Получается, имеем даму под проклятием и мужчину, вся функция которого - даму из-под проклятия вывести. Буквально. За руку.

А, э... а как же, так сказать, действие? Мир, надо отдать должное, ощущается, даже прощупывается, но вот если бы, например, пришёл музыкант, а ему, как в сказках, три испытания, а то убьём нафиг - вот тут уже тебе и мандраж, и интрига, и мотивация к действию, и к спасению от проклятия можно вывести. И любовь с неба на голову бы не свалилась. А то... миллионы лет, оборотни, царь, мёртвый сад - это всё осталось очень в стороне. Могло бы с тем же успехом быть что угодно другое, хоть ядерная зима.

Автору хочется пожелать писать и дальше, но героев, которые что-то делают, принимают какие-то решения. И решения эти к чему-то приводят :) Удачи :)

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 01:14, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Для классической истории с проклятьем выбран высокий слог.
Напрасно.
Не скрою, мне понравилося рассказ своей кристальной наивностью и воодушевлением автора. Последнее бьёт в глаза. Видно, что написано быстро под вдохновением. Но между тем, высокий слог предполагает абсолютное владение языком. Слишком серьёзные истории итак воспринимаются с трудом, но если попадаются речевые ошибки, некорректное использование эпитетов или сюжет сбивается, то эффект нулевой. Рассказ начинает звучать как лепет ребёнка. Что и случилось здесь.
Идея с Царицей Ночи и Бардом-освободителем хороша. И да, её можно было бы здорово обыграть. Но, как я уже сказала, уровень у автора владения языком ещё не достаточно высок. И сюжет перегружен ненужными деталями. В самом деле, история проклятья слишком закручена. Финал, на мой вкус, слишком мелодраматичен.

   Сообщение № 4. 25.4.2018, 15:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9850
профиль

Репутация: 1214
Эх, автор, красиво пишите. Если принять это всё за сказку и не особо обращать внимание на то, как наивно и наигранно говорят персонажи, то даже читабельно. Вот только любой сказке нужна сильная мораль, идея - но у вас получается просто скучненькая история о влюбленных.
Цитата
За твои грехи отныне в ответе твоя дочь, Царь!

Почему? Она-то что сделала?
Ничего, кстати. Вот вообще ничего - даже посопереживать ей не захотелось, даже восхититься героиней не получается (описания её красоты в топку - читателям пофиг на цвет волос/кожи/глаз, тем более описанные такими клише). Ну пусть она хоть что-то сделает, хоть как-то на историю повлияет.
Цитата
Только человек с чистой совестью и доброй душой сможет разрушить моё проклятье…

Раскройте нам характер музыканта, пусть он сделает действительно Поступок с большой буквы, а не "схватил за руку и Давай вместе убежим от проблем?"
Раз уж вы делаете сказку, не халтурьте! Мораль, добрый посыл, герой совершает геройство (или поражает всех своими умом и хитростью - хотя бы так).
Ну и:
Цитата
«Я привёл его, Госпожа»

Так с ней же в замке только девушки оставались, разве нет? Ляп, а?

В общем, автор, избегайте клише, создавайте персонажам проблемы, которые они будут решать по ходу сюжета. Ну и не внешность красивую прописывайте, а характеры (характеры, кстати, проявляются через Поступки и никак иначе).

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Комментарий написан в процессе прочтения рассказа.
Цитата
Идя по лесу, он пел, и все звери и птицы, все лесные жители выходили ему на встречу, изумлённые чистотой его голоса. А он просто шел вперёд, улыбаясь всему вокруг, неся с собою свет, счастье и добро…

Да-да, я понял, что эта Белоснежка/Златовласка - положительный персонаж. Только "идя" коробит.
Цитата
Страх начал пробираться в его сердце, но он нашёл силы, чтоб захлопнуть перед ним дверь.

Сердце с дверью, всё нормально.
Цитата
«Эй, хозяева! Пустите переночевать уставшего путника! Ночь застала меня в пути, я потерял тропку и случайно нашёл ваш…дом. Я – Музыкант, расскажу вам множество старинных легенд и историй, скрашу вечер песней…»

Не верьте ему, он врёт! Он целенаправленно шёл по дороге из камня к чьему-нибудь жилью.
Цитата
Во дворе росли всё те же мёртвые розы, что и в Мёртвом Саду – будто обрывки алого плаща во тьме ночи. Музыкант прошёл мимо огромного фонтана из бронзы, в виде какого-то зверочеловека. Когда он заглянул внутрь, то увидел мёртвую воду, светящуюся каким-то загробным светом, а на ней плавно покачивались умершие кувшинки. «Не останавливайтесь» — шепнула Тень.

В замке всё мёртвое, можно не разжёвывать.
Цитата
Её кожа, казалось, была соткана из снега с горных вершин, столь прозрачной и холодной она казалась.

Когда так сильно кажется, точно надо креститься!
Цитата
Семь лет шла война, Семь битв выиграли мы

П - продуктивность?
Цитата
Я ухожу и ты, Госпожа, пойдёшь со мной. Мне чуждо зло, мои мысли светлы

И от скромности я не умру.

Рассказ мне почти понравился. Несмотря на некоторые огрехи, общая атмосфера была ясна и не раздражала. Нормальная легенда, простые архетипичные персонажи, стандартная драма в финале.
И тут такая свинья в конце. Откуда девушка появилась? Свалилась с неба?
Высосанный из пальца хеппиэнд испортил весь рассказ.

   Сообщение № 6. 2.5.2018, 16:02, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Сказочка, собранная из путевых заметок?..

Плюсы рассказа
1) сносная, короткая, добрая сказка;

2) хэппиэнд.

Минусы рассказа
1) достаточно простой сюжет о проклятье;

2) стандартное описание Королевы ночи. Вороновы волосы, прозрачная кожа... :facepalm: Впрочем, спасибо, что не сделали её рыжей крысоткой, от взгляда на которую у всех подгибаются ноги :eh: И фишка с глазами - вполне ничего;

3) дочь поплатилась за грехи Царя, который стал НЕцарём? Он же по факту уже не виноват был? Это всё вервольфы?

4) в конце Париж зачем-то... Такое было всё нереально-фэнтезийное и - бац! Реальный город. НЕреальный, имхо, смотрелся бы лучше;

5) прямую речь Автор, почему-то, не уважает...

Вывод
Мини-сказка от начинающего. Местами попахивает мелодраматичностью, но в целом, для начинающего... Почему бы и нет?

Советы Автору
Усложняйте сюжеты, читайте проверенные книжки - и не сдавайтесь. Успехов.

   Сообщение № 7. 2.5.2018, 17:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Начало напомнило забытое детство. В одном черном-черном городе был черный-черный дом. А в нем была черная-черная комната. А в ней за черным-черным столом сидели два черных-черных человека. И один из них говорит: "Василий Иванович! Может, хватит резину жечь?!"
То же самое хотелось спросить и у автора. Не переборщили с чернотой-то?
Потом пошла подредактированная история о спящей красавице. И где же в итоге влюбленным встретиться, как не в Париже?
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 8. 13.5.2018, 17:31, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Говорят, есть такие горы, на вершине которых всегда темно, там царит вечная ночь, туман, тьма и холод. Будто деревья там

Автор, у вас что с географией в школе происходило?
Вы не в курсе, что деревья на вершинах гор не растут?
Очень жаль.

Начало - попытки написать красиво мешают достоверности.
Цитата
дивный шелк этих волос»
О боже! Штампованный шёлк волос, бархат кожи, ситец пяток...
Цитата
столь прозрачной и холодной она казалась.
А где вы видели прозрачный снег? Кожа на вид холодной не бывает, чтобы это установить её нужно потрогать. и потом если кожа прозрачная - значит видны все сосуды, а это знаете ли зрелище для неподготовленного человека - неприятное.
Цитата
ища что-то за пределами наших вселенных.
Отвратительный пафос!

Цитата
чьё одеяния составляли лишь длинные волосы,
Ур-ра! Голые бабы в ресторане!

Цитата
Царица отвела его спальню и оставила одного.

А кто с ним потом разговаривает, если его оставили одного?

Впрочем, с меня хватит. Минус.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Никто, даже он сам, не знал, откуда он идёт

Амнезия? Камень башка попал? :confuse:
Цитата
Идя по лесу, он пел, и все звери и птицы, все лесные жители выходили ему на встречу

НАВСТРЕМЃЧУ
1. нареч. В направлении, противоположном кому-чему-н., движущемуся для сближения. Идти н. (также перен.: сочувствуя, оказывать содействие кому-чему-н.).
2. кому (чему), предл. с дат. По направлению к кому-чему-н. Ехать н. друг другу. Выйти н. гостям.
• Навстречу к кому (чему), предл. с дат. то же, что навстречу (во 2 знач.). Выйти навстречу к посетителю.

Цитата
Казалось, ото всюду на него смотрят чьи-то глаза

Блин, как? Вот как можно было так это написать? :facepalm:
Цитата
Внезапно он почувствовал холод… Могильный, леденящий саму душу..

Это Тёмный Лич, погребённый века назад под корнями вековых деревьев, выбрался наружу, чтобы послушать пение музыканта. Но Лич не сумел совладать с инстинктами нежити и ОТОРВАЛ МЕНЕСТРЕЛЮ ЗАДНИЦУ ПО САМЫЕ ГЛАНДЫ!!1111
И поделом ему, безграмотному. :mad:

Короче хватит с меня. Слабо, пресно и скучновато. Ошибки совершенно нелепые раздражают. Минус. :no:

   Сообщение № 10. 16.5.2018, 12:49, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Цитата(Рикардо Дель Тави)
НАВСТРЕМЃЧУ
Шта?!

   Сообщение № 11. 27.5.2018, 08:35, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Очень зефирная сказка. Из плюсов, понравилась история войны/вернувшихся под личиной людей вервольфов/падения города. Но с оговоркой - за что покарала колдунья Царицу, если батька последней вроде как уже и не батька? Ну, спишем это на помутнение рассудка колдуньи - все-таки дочь потеряла.
В остальном, сыроватая работа, перегруженнная красявостями. Сюжет прямой, как столб. Есть вопросы к логике мира - деревья на вершинах погруженных во тьму гор (можно списать на чары, но деревья-то выросли до проклятья, как я понял), почему убитых девушек лишили покоя и они голые по замку ходят, что за тень встречала Гг, откуда взялся Париж итд.

Текст не без изъянов.
Вроде идет более-менее гладко, начинаешь погружаться, и тут - хоба!

Цитата
В Замке том проживает девушка – Чёрная Царица.

Цитата

Замок, в котором мы сейчас находимся, был основан миллионы лет назад первым поколением людей.

Официоз попер. На усмотрение автора, но меня это сбивало.

Повторы есть кое-где:
Цитата
По далёкой лесной дороге шел Странник-Музыкант, он покидал горную страну. Никто, даже он сам, не знал, откуда он идёт и где оборвётся его путь. Он просто шел вперёд, проходя страну за страной, проходя через каждый город или селение, неся людям свои звонкие песни счастья

Кстати, а чего он не знает, откуда идет? Куда - это ладно, а вот не знать - откуда, это странновато.

Цитата
жуткие легенды.»

С оформлением прямой речи автор не в ладах.

Цитата
сгусток тьмы, окутанный чёрным мраком ткани.

:raincloud:

В общем, есть над чем работать, имхо, потенциал есть.

   Сообщение № 12. 1.6.2018, 09:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Из глаз Музыканта катились слёзы – от Царицы ночи остался лишь пепел…"(с)Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика