RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ответь мне, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Ответь мне»


Текст рассказа: «Ответь мне»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 22:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Я прочитала рассказ. Приветствую!
Хм... Сначала меня смутил поток разных трудно произносимых названий, потом запутала идея с остановкой времени для троих, потом не поняла, что там в той самой комнате, финал - белое пятно! Это что-то символичное? Сюр? Готика?
Автор, извините, ваш рассказ мимо меня.
С уважением!

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 22:30, Adastra пишет:
Adastra ( Online )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 9
Можно просто написать, что мне не понравилось. Но я прочитала.
В принципе, рассказ на любителя. Я не ценитель. Я путаюсь во всех этих трудных названиях, я их не запоминаю, в голове сумятица, сутолока. Слишком будущее будущее для меня устаревшей. Или, как говорится, если хотите, чтобы ваш рассказ запомнили, называйте героев/миры/страны/школы/музгруппы броскими короткими и звучными названиями. Например Гекльберри

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ
Сюжет малопонятен. Непонятно, как влияет на героев рассказа, что время для них остановилось? Что, они живут постоянно в остановившемся времени? Нет - они, вроде как, могут работать, перемещаться в пространстве, общаться с другими людьми. Или они просто не стареют? Но в возрасте до 30 лет (а героям, насколько я поняла, 30 нет) это даже не заметно. Непонятно, куда исчезли Джоэл и Хелен?
Цитата
Утром он отправиться в нормальную гостиницу

Мягкий знак в слове "отправится", тебе здесь не место!
Цитата
Я думал… Я думал, – оправдывается он, – что с вами всё наладиться

Опять мягкий знак не на своё место встал!
Цитата
Все мысли людей обрушаться под своим весом

Ну что за мягкий знак у автора шалун - всё время не на своём месте?
Цитата
Льюис и Хелен зажимают ужи.

Что за "ужи" они зажимают? Уши, наверное?
Цитата
Где-то на кроме мысли

О, предлог "на" по нахальству мягкому знаку не уступает, я вижу.
Может быть, если бы я поняла до конца сюжет - поняла бы и идею рассказа. Но его я не поняла до конца.
Без оценки

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 02:15, Котик пишет:
Котик ( Online )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 602
профиль

Репутация: 148
Приветствую, автор! Спасибо что позвали! Однозначно в финал! Уверен этих трех восклицаний было бы достаточно, но удержаться не могу... Нужно вам ответить. Уже после первого абзаца я был в восторге. А дальше осознал, что нахожусь в совершенно безвыходной ситуации и с потрохами куплен, а сумма взятки увеличивается с каждым словом. Я не сразу понял, а потом как понял... Получилось круто. Нехилая такая типа отсылочка. И очень приятная. Отсылище! Не хочется разбирать все подробненько, чтобы народу не портить впечатление. (типа без спойлеров, но всё равно лучше сначала читайте рассказ) Да и сделать этого я пока не готов. Возможно позже. Нужно еще как-то все переварить. И вообще я вместо того чтобы лечь спать, нервно покурил и сел строчить буквы, горя дурацким желанием успеть отправить отзыв в 2:15...

Написано круто. Точные яркие образы, много интересных слов. Очень увлекательно поковырялся. Поначалу чувствуется проработанный мир, затем кажется что уже слишком много всего, а в итоге эта плутовская иллюзия красиво рассыпается осколками, обнажая метаиронию. Со сносками было бы прикольно пойти уже во все тяжкие и напихать их к каждому десятому слову, с подробными толкованиями названий, понятий и терминов. На тыщь этак десять. Знаки позволяли)

Я думал, что это я фанат. А нефига. Я так. Слегка упоротый. А вот автор — фанат. Спасибо вам за эту прекрасную штуку. Это смелый и яркий эксперимент. Я прям будто попал в зону непосредственной энтропонетической катастрофы. Все постепенно складывалось как зеркальная мозаичка, переплетаясь с романом, игрой и реальностью. Сон Роберта о самом себе. Как-то так я это пока увидел... Этакая метафоричная аллегория на тему творческого пути. Музыка, писательство, алкоголь, депрессия, возрождение, красный феррари, путь, оглушительный успех, предательство и крах со слабой надеждой на светлое будущее... Меланхулия одним словом. Возможно, даже хорошо, что «он» останется штучным продуктом. Нетронутое произведение искусства, которому крупно повезло не быть изнасилованным людьми в пиджаках. Но я все же надеюсь, что ребята нас еще крупно удивят и порадуют новыми проектами.

   Сообщение № 6. 1.5.2024, 14:34, Коля пишет:
Коля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -2
Автор, я прочитала ваш рассказ. Действительно впечатляющий рассказ. Но нужно проработать, чуть чуть, орфографию (

   Сообщение № 7. 10.5.2024, 01:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Я прочитал рассказ.
В нём есть всё, что мне нравится: застывшее время, загадочное исчезновение в закрытой комнате, рок-музыка как двигатель сюжета, футуристический мир и мистика. Я смотрю на этот рассказ и думаю: чего ж мне не хватает?

Наверное, на вкус и цвет, но мне тяжело дался этот текст, он очень депрессивный, что проявляется даже в ритме (довольно монотонном, а местами стиль – “всеми забытый пост-рокер”, повторённое трижды! – на мой вкус, слегка пафосно-заунывный). Тут ещё влияет то, что информация о героях подаётся не сразу. Возможно, я очень придирчивый читатель, но я люблю так: если герои куда-то попёрлись, то интрига должна быть в том, что они там где-то получат, а не в том, что автор до конца рассказа не объясняет, куда и зачем они вообще попёрлись. На мой взгляд, текст не потерял бы, расскажи автор сразу предысторию с песней и исчезнувшей пятнадцать лет назад девушкой, а потом просто переверни смысл произошедшего, добавив мнение Льюиса))) Зато когда я понимаю, что нужно героям, в чём их мотивы, я готов им простить и заунывность, и путаницу в -тся/-ться (что сделает? отправится! что сделать? отправиться!), и подробное перечисление всех их должностей с аббревиатурами и названий с двойными буквами. А вот перескакивание с одной точки зрения на другую не прощу) Хоть бы как-то отделяли переходы. Я в одном месте вообще подумал, что радиоведущий – это Райан:
Цитата
Райан передает ключ от той самой двери Льюису. Внимательно смотрит в его глаза, полные решимости. Радиоведущий не намерен здесь задерживаться.
Как пример резкого и неудобного для понимания перехода. Только что мы были в ПОВе Райана, который отмечает, что глаза Льюиса полны решимости (в ПОВе Льюиса такая фраза невозможна, ты сам не можешь видеть, полны твои глаза решимости или нет), но дальше уже идёт точка зрения некоего радиоведущего (ибо посторонний человек не может уверенно, без “видимо” или “наверное”, предполагать, что его собеседник не намерен здесь задерживаться), а что Льюис – это радиоведущий, я просто забыл, каюсь (но и нежелательно называть через пол/возраст/профессию, а не по имени, героев, чьими глазами читатель смотрит на сюжет, чья точка зрения – Пойнт-Оф-Вью – сейчас основная).

О повествовании больше не буду, теперь по сюжету. Сразу скажу, что мог не увидеть каких-то отсылок, я не играл в Диско Элизиум и не слушал группу Ультрамеланхул (попробовал послушать песню, из которой взяты цитаты – честно скажу, не моя волна, увы). Да и не люблю я, когда рассказ непонятен как самодостаточное произведение. А он в принципе относительно понятен, но только если верен мой СПГС) Я так предполагаю, что Льюис написал песню, которая стала чем-то вроде заклинания, призвавшего хтонь в ванной мотеля. Хтонь через музыку поглощает людей, возможно перенося их куда-то, “спасая” от проблем, а Хелен даже растворяя в блаженстве (так-то всё это красивая метафора для музыки!). Хтонь забрала так пятнадцать лет назад какую-то девушку, чуть позже в другом месте забрала отца Райана, а теперь Льюис скормил этой хтони своих одноклассников, чтобы понять, что хтоней становится больше, дальше будет только хуже и надо как-то с этим теперь бороться. Сразу прошу меня извинить, если ошибся в трактовке, но фразы
Цитата
Насекомое с лицом навеки ушедшей девушки, которой Льюис сделал больно. Не злая сила уничтожила её в тот самый день, а Льюис.
Цитата
Злая сила приняла очередную жертву. И однажды она вновь призовет Льюиса Кессена
и то, что именно он позвал друзей и (со смешными и нелепыми колебаниями, мол, сам же позвал и сам же отговаривает) именно он убедил их пойти в ту самую ванную, – все эти вещи меня почему-то убеждают, будто как раз Льюис породил это зло и служит ему (возможно, поэтому он и добился всяких успехов, которые то и дело подчёркиваются). Однако я на 100% не уверен в правоте и буду рад, если кто-то (или автор после деанона) мне растолкует поподробнее все смыслы. Так-то мне моя трактовка понравилась, просто что-то в ней как будто бы не так)

По итогу скажу, что это любопытная история со сложными образами и смыслами, но понять их мне своим птичьим мозгом оказалось тяжеловато, а то, как написан текст, меня больше тормозило при чтении и вгоняло в уныние. Но всё же рассказ достоин попытать счастья в следующем этапе, так что, автор, лови пока один плюсик – и спасибо!

   Сообщение № 8. 10.5.2024, 02:54, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 486
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
Вы смогли меня удивить, постмодерн на этом конкурсе штука редкая, да ещё и без навязчивой близости к кровати. Спасибо, что у Вас этого нет, потому что на мой взгляд использовать постмодерн в таких целях можно, конечно, но это всё равно что микроскопом гвозди заколачивать. И порадовать тоже смогли, потому что при всех своих сложностях только постмодерн даёт такое погружение в реальность текста.
Это как понимать человека без слов, сразу читать его мысли, не дожидаясь, когда они оформятся в слова.

Мне понравилось название - повелительное наклонение и не просто слова, а фокус через который нужно смотреть в текст.
Сам текст напомнил мне - Золотые плоды Натали Саррот.
Во что погружает текст?
В безусловно некий фентезийный мир, о котором сказано мало, но он есть. Там есть некое рубежное событие - коллапс, очень красиво описанные мегаполисы, есть какие-то зеркальные порты и корабли, которыми надо управлять. Его совсем мало, только очертить территорию, но этого достаточно. Единственное, что лично меня утомило, не в Вашем тексте, а гораздо до, это пафосные слова, обозначающие какую-то катастрофу, которая повлияла на мир, поэтому я упёрлась мыслями в Коллапс, вздохнула, опять же мысленно, и пошла читать дальше. Нигде его больше не заметила. И поэтому пишу об этом, с вопросом - так ли уж он нужен. Я понимаю, что это уже маркёр некоего технофентези, но... В общем, не обращайте внимания, это мои кузнечики бунтуют.

А ещё он погружает в ситуацию.
В которой застыли герои, которую они не преодолели и про которую они даже не могут говорить. Настолько они истерзаны печалью и виной, что даже спустя мноооого лет, не только говорить не могут, не очень-то могут видеть друг друга, и вообще жить не могут. Их время остановилось там. И теперь жизнь идёт, а они всё ещё не вышли из той комнаты, где случилось то, что их переломало.

Мы не знаем, что произошло. Мы не знаем как и не узнаём с кем. В текст скупо просачивается - девушка, ванная...
Типично постмодернистский приём - не называть. Не отвечать читателю, что произошло. Читатель должен прочитать текст и ответить самостоятельно.
Но мы видим, что стало с людьми.
Они были музыканты, придумывали музыку, были полны надежд, а потом то, что их объединяло увело одну из девушек в ванную и забрало неизвестно куда.
И они ничего не сделали.
А что можно сделать, когда непонятно что забирает человека?
Человек просто исчезает, как будто его не было никогда, остаётся... только люди, которым с этим жить.
Или не жить.
Недоумевать, не понимать, невольно быть всё ещё там.
Потому что не пошли, не помогли, не спасли.
И вина их настолько сильна, что пятнадцать лет спустя часть из них уходит вслед. Потому что как ни трепыхались, не смогли принять и как-то оправдать себя.
Не все. Льюис выбирает жить. Он и друзей пытается остановить. Но они уже не могут. Их съела вина. Им легче уйти, чем это самое жить. А Льюис ещё может. Он тоже не может ответить. И принять. Но жить может.
Спасибо Вам за Хэль и Лю. Меня такая ностальгия унесла на моменте приветствия, что только за это я готова восторгаться рассказом) Но это просто мой маленький резонансик.
И без него в рассказе много классного.

Текст очень музыкален. Не потому что он про музыкантов, я обычно пытаюсь послушать песни из текстов, чтобы "словить вайб", но тут даже не стала, потому что текст прекрасно "слышится" и без этого. У меня в голове сам по себе сложился ритм, и не хочется слушать ещё что-то чтобы не сломать и не разочароваться. Поэтому я выбираю поверить словам, которые мне эту музыку создали.
И наверное, это первый текст на конкурсе, в котором мне безусловно нравится язык. Не со всем я согласна, но мне было красиво.
И это один из редких текстов, где мне неважны герои, поэтому я не буду про них.
Хотя про них там есть и много (замечание для тех... на всякий случай).
Здесь мне важна сама ситуация, эмоции, связанные с её проживанием, понимание и ощущение, что человек иногда бессилен настолько, что ему остаётся только жить.

Можно рассматривать этот текст, как аллюзию на самоубийство.
Ведь такое бывает, что кто-то вроде бы с вами, и вы с ним, а потом она или он уходит в ванную, и человека больше нет.
Как такое понять? Как принять не оглохнув от абсурдности?
У меня нет ответа.
И да, чем дальше, тем больше в мире самоубийств. Как-будто какая-то злая сила уводит их. Красивая для всех мелодия становится для кого-то ужасом настолько, что легче навсегда исчезнуть, чем слушать.
А можно не зауживать текст.
Можно поискать другой ответ.
Принять, чтобы помнить как мы на самом деле бываем хрупки. Настолько, что красивые слова красивых песен могут разорвать наш контакт с миром. Или с теми кого мы любим, а какое-то незначительное поначалу событие - и вот между нами уже море вины. И мы не можем друг другу ответить, почему так.
Текст не даёт ответа, как его принимать, каждый должен решить сам. И это прекрасно.

Спасибо Вам за такое погружение. Я очень рада, что прочитала этот рассказ. И удачи на конкурсе.

   Сообщение № 9. 10.5.2024, 03:21, Шелоб пишет:
Шелоб ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Аф-ф-тар проч-ч-чла
Рас-с-с-сказ-з хорош-ш-ш по замыс-с-слу и ис-с-с-полнению. С-с-соглас-с-сна с-с-с ос-с-тальными, кто поддерж-ж-жал. Но да, не прос-с-то понять. А ш-ш-што прос-с-сто?
Плюс-с-с

   Сообщение № 10. 10.5.2024, 08:01, Комментатор пишет:
Комментатор ( Online )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 5
Ну чего, прочёл.
Мне кажется, что правы комментаторы, кто высказался в поддержку. Чудный постмодерн без перегибов и перекосов.
Можно поцепляться к сюжету или, там, блеклых персонажей покритиковать. Но зачем? Думаю, всё ещё впереди у рассказа.
Плюс от меня

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика