RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вриколакс, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Вриколакс»


Текст рассказа: «Вриколакс»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 17:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Странные ощущения от рассказа. Вроде бы ремесленная часть хороша: сочные, порой чересчур, описания, достаточно нестандартная внешность героев, не самый стандартный сеттинг с греческими нотками, нормальный ритм текста, живые персонажи. Но весь сюжет это просто история о том, как двое магов победили чудище. Да, с нюансами вроде предательства/причины появления чудовища, но в своей основе это всё та же история про ведьмака и стрыгу. Только там, если даже не принимать во внимание разницу во времени написания, история самой стрыги была закручена гораздо сильнее, а история в конечном итоге вписывалась в общее полотно жизнеописания ведьмака.
И вот мне кажется, что этот рассказ был бы гораздо лучше, будь он тоже частью чего-то большего. Мы не знаем, что дальше случилось с пацаном, например. Ну маг он, что дальше-то? Единственная функция его дара - это обосновать появление чудища, всё.
И не хватает сюжетных деталей. Видимо, они все ушли в описания. В том же "Ведьмаке" Геральт целое расследование провёл, прежде чем пойти на дело, тут этого почти нет. Финт с предательством выглядит красиво, но его недостаточно, чтобы вытянуть рассказ в S-тир.
В общем, "в финал" жмакаю, а вердикт такой: годное тёмное фентези, которое стоит расширить и продолжить.

   Сообщение № 3. 25.4.2024, 18:01, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 3
Мне тоже больше понравилась первая половина, чем вторая. Мир хорошо описан, герои интересные, отношения между ними тоже. Все такое непростое, с нюансами. Я, правда, ждала, что всплывет еще что-то из прошлого двух магов, например, они были соперниками, или наоборот любовниками.
Но вот вторая часть как-то скомкалась. Во-первых, почему этот Вриколакс приходил только в дом скульптора и только за мальчиком? А все это время мальчик где жил? Туда тварь пробраться не могла? Во-вторых, момент, когда Галатея направила посох на мальчика, вроде и важный, но вроде и как все легко о нем забыли. В общем, на мой взгляд, в финальной сцене не хватает драматизма. Нужен или какой-то сложный выбор или кого-то все-таки замочить.
Еще не поняла, почему Галатея считает себя старухой, но сама поехала за мальчиком, одна, верхом и ночью.
Язык хороший почти везде, ошибок мало.
Безусловно, рассказ достоин полуфинала.

   Сообщение № 4. 1.5.2024, 18:21, Тающий ветер пишет:
Тающий ветер ( Online )
Молчаливая бука

*
Певец
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 42
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Признаюсь, мне сложно что-то добавить к словам коллег, поэтому, видимо, во многом повторюсь.
Да - это очень хорошо написанный рассказ. Вы определенно умеете в язык, в стиль, в атмосферу. Читать было приятно с самого начала и до конца - я погрузился и не отвлекался. Не скажу, что прямо смаковал, но это в рассказе, претендующем на экшн, особо и не нужно - язык свою задачу полностью выполняет.
Да - интересный мир. Он во многом тривиален - охотники на монстров, бродящие по миру... Кто-то сказал Геральт? А, точно, уже сказали. Хотя здесь я, скорее, вспомню, "Стража" Пехова - потому что герои не изгои из замка на краю мира, а уважаемые люди из солидной организации. Не важно. Как я и сказал, это тривиально, это постоянно встречается на том же Пролёте и других конкурсах, но - мир не дефолтный. Пусть эти греческие нотки всего лишь нотки, но даже они добавляют новизны. И опять же, как следствие первого пункта - качественное исполнение во многом подавляет тривиальность. Ну было и было, читать-то ведь было приятно.
И да - таки простой сюжет. Это не то чтобы прямо разочаровывает, но все же не даст мне нажать "В финал". Слишком просто. Пришли, убили, ушли. Предательство, которое коллеги сочли сюжетным поворотом, мне даже сложно назвать предательством. Лесат поступил так, как счел нужным. Да, опоил и обманул, но они всё ещё на одной стороне.
И таки да, я соглашусь с Эллекином - такую книгу я почитал. А рассказа слишком мало. Но пробничек норм. Плюс ставлю.

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 19:07, Нина пишет:
Нина ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -3
Я прочла ваш рассказ. Классно но. Возможно нужно обогатить деталями, как пишут в детектива.

   Сообщение № 6. 2.5.2024, 17:21, Стас Кру пишет:
Стас Кру ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Благодарю за качественный рассказ. Твёрдая и уверенная работа, видно, что опытного автора. Ведь сделать простой, я бы даже сказал, классический сюжет таким интересным и небанальным — это постараться надо. Но я тоже заметил, что это скорее глава романа, чем самостоятельный рассказ. Это не минус. Просто хотел сказать, что я с удовольствием прочитал бы и остальные главы, коли б такие имелись.

   Сообщение № 7. 2.5.2024, 18:00, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 941
профиль

Репутация: 100
Ох, я, видно, осужден говорить неприятные вещи о названиях. Ну да, есть такой греческий демон, Вриколакас. И оставался бы он Вриколакасом, и было бы все хорошо. А Вриколакс – слишком похоже на лекарство от запоров...
Простите за невольную грубость, но ведь рассказ начинается с названия еще сильнее, чем театр с вешалки.

   Сообщение № 8. 9.5.2024, 20:10, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 3
О, а я не знала, что есть такой демон. Согласна, что "Вриколакас" или "Вриколакос" звучит немного более по-гречески. Но не согласна, что нынешнее название похоже на средство от запоров.

Из всех прочитанных рассказов вспоминала этот больше всех. Так что вернулась и нажала "В финал"

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика