RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алхимия страсти, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Алхимия страсти»


Текст рассказа: «Алхимия страсти»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 23:31, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Бурная реакция

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне жаль, но, в целом, он оставил меня равнодушным. Хотя за связанных женщин, регулярно появляющихся по ходу повествования – спасибо.
«Алхимия страсти» вызвала в памяти живейшие ассоциации с циклом историй про Астерию. Думаю, они вышли из-под пера (?) одного автора. Собственно, претензии к «Алхимии» схожие.
- скучнейший, переполненный грошовым пафосом сюжет про заговор хитрющего злодея и группу смельчаков, которые ему противостоят;
- очень… скажем так, стилистически пестрый и неоднородный слог. Слова и обороты, которые использует автор то пытаются создать для читателя «нужную атмосферу» (иногда получается) то бесцеремонно разрушают ее, подбрасывая какие-то обескураживающие, нелепые, а то и вовсе комичные («струйка магической энергии госпожи») пассажи… А еще с клише явный перебор.
- не всегда уместное внимание к разного рода деталям;
- огромное количество персонажей, в которых нет никакой необходимости.

Плюсы
- внезапно, неплохие диалоги;
- интересный техномагический сэттинг;
- не самые плоские (но и не раскрытые) персонажи;
- много сексуализированного насилия.

Итог: проходная «ученическая» работа. Кое что уже получается, многое пока нет. Продолжайте работать, а пока что, без оценки. Успехов!

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3421
профиль

Репутация: 742
Этот рассказ я прочитала первым в нынешнем туре, причём вполне намеренно. Приметила его ещё на преноминации, и меня сразу зацепил стимпанк (серьёзно, его нужно БОЛЬШЕ, так что, если это ваша тема, пишите ещё, пожалуйста, я почитаю!) и какой-то вайб ретроаниме, что ли (не то чтобы я была экспертом по ретроаниме, но сразу возникла такая ассоциация. Возможно, из-за кринолинов, чулок и разноцветных волос, но не только :) ). Конечно, в глаза сразу бросились и недочёты, о которых уже сказали выше и я ещё напишу ниже, но мне захотелось прочитать целиком, я это сделала и вообще-то получила удовольствие, так что всё, что я буду здесь писать, написано с позиции того, что ваш рассказ мне весьма симпатичен.
Выше работу назвали ученической, и я соглашусь, что по ней создаётся ощущение, что у автора не хватает опыта. Не в ругательном смысле, но в том, что желание и умение генерировать образы и крутые замесы бежит впереди умения как следует всё это выстроить и прописать. Так что дальше я буду вся такая из себя давать советы :)

Но для начала про то, что мне понравилось.
- Сюжет. То, что он динамичный, бойкий и его много - ну, то есть что в рассказ уместилось событий на целый полнометражный фильм, ещё и с заделом на сиквел в конце. Я люблю и неспешные рассказы тоже, но в этом есть то, чем юную меня когда-то и привлекло фэнтези: приключения и удивительный другой мир.
- Собственно, мир. Стимпанк и магия! Это же крутое сочетание. Мне нравится, как вы любовно прописываете огнестрельное оружие без пороха и автомобили без бензина. Кстати, у меня со стимпанком почему-то ещё трамваи ассоциируются, хотя они и не на пару, но как будто по вайбу хорошо подходят... Но это так, на случай, если вам захочется добавить этому сеттингу ещё один штришок)
- Герои. У вас местами получилось действительно уловить некую живинку в их общении и даже - а это, как по мне, высший пилотаж - передать искру между Кайлом и Мифи.

Но, если начистоту, по этим же самым пунктам у меня есть и критика. И всю её, как по мне, можно обобщить в один пункт: у вас не получилось баланса между нужным и неважным. Кое-где вы слишком пространно прописываете то, что прописывать не обязательно, но при этом недостаточно раскрываете нужную информацию. Многие интереснейшие и важные вещи просто упомянуты, например, резкое снижение рождаемости мужчин (это ведь должно было на весь мир повлиять, не только через то, что в армии и полиции стали служить женщины. Проработать бы это - и стало бы куда фактурнее, интереснее и атмосфернее), прошлое Селесты (а ведь, если бы вы вложили в него больше труда, и финал вызвал бы куда больше эмоций, да и её проблемы ведь и для нас в реальном мире актуальны, вызвали бы отклик), королевы и устройство вашего мира (в нынешнем виде я так и не смогла понять, что там за государства и к какому из них относится описанный город. Или это вообще этакий античный полис, город-государство в себе? Потому что создавалось именно такое ощущение, и прописать это чуть больше тоже было бы интересно, так читатель смог бы сполна понять политические перипетии и сопереживать одной из сторон), история о том, как алхимик отдал некую девочку некой Бездне, и так далее, и так далее, и так далее.
С героями та же история. Хоть я их и похвалила, некоторые из них откровенно лишние, например, юноша по имени Гаррет вообще не играет никакой роли. Раз уж вы взяли его в команду Кайла, от парня должна быть хоть какая-то польза (не обязательно для команды, но для рассказа). Так и две девушки в этой самой команде - это много, на самом деле, по сути, хватило бы Кайла, одной из девушек и папаши похищенной девочки. А, про последнего ещё стоило бы прописать, чем таким важным он занят, что не может пойти спасать дочурку. Или... может, просто всё-таки отправить в поход и его? Ведь как здорово было бы прописать его эмоции в процессе операции!
Да и, в общем-то, этот недостаток баланса видно и на уровне отдельных слов и предложений. Вот, смотрите, из самого-самого начала:
Цитата
Звук бегущих ног резкими обрывками эха отскакивал от мрачных стен каменных домов. Даже если бы кто-то и захотел выглянуть в окно, то вряд ли бы что-то увидел через пыльные стекла. Тусклый желтый свет фонарей еще больше размывал ночной пейзаж, не позволяя разглядеть истинную архитектуру зданий. Только появившийся в небе лунный диск слегка пролил бледные лучи на спящий город. Улицы приобрели странные очертания, заставив беглянку выскользнуть из укрытия.

Я зачеркнула слова, без которых, по-моему, прекрасно можно было бы обойтись. А сэкономленные знаки - потратить на более тщательное прописывание разных важных вещей. Как-то так.

Что ещё... Ну, из личной вкусовщины - мне доставило большое удовольствие, что в вашем мире у власти и в силовых структурах стоят женщины, но "королевские госпожи" звучит немножко так, как будто это личные доминатрикс царствующей особы. Плюс - не особо уверена насчёт шерифа в юбке до колена. В целом я только за юбки как форму, но в полиции нужно хорошо подумать про длину и ширину, потому что там практичность и удобство на первом месте же. Ну, разве что шериф в целом всегда сидит в офисе, а тут вышла из него чисто ради участия в заговоре :)

В целом, в заключение скажу, что я могу понять чувства предыдущего комментатора, но лично я не считаю, что пафос, сюжеты типа «злой злодей и храбрые герои» и даже парочка клише тут и там – это что-то плохое. Это просто ещё один тип историй, которые некоторые любят, а некоторые нет – я, например, люблю, если они сделаны качественно, с душой и оставляют свежее послевкусие. Если это ваша тема, то я вас всецело поддерживаю, только желаю работать над качеством. Знаете, я смотрела одно видео, где разбирали довольно корявенький текст, и был сделан вывод, что его автор, возможно, больше смотрит сериалов/кино, чем читает, поэтому может придумать картины и события, но не очень хорош в подборе словесного выражения. Тут есть немного похожее чувство, поэтому чувствую потребность закончить на немножко душной учительской ноте и пожелать больше читать :) Серьёзно, это же повышает насмотренность. Я вообще считаю, что две вещи, необходимые, чтобы стать хорошим писателем – это писать и читать. Ну, а если совсем в идеальном варианте, то, конечно, ещё жить, наблюдать и чувствовать. Вот.
Спасибо за это приключение и удачи! :)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3673
профиль

Репутация: 768
очень шумный текст, который стремится показать и объяснить каждую мелочь, не глядя на то, нужно это, или нет, удачно или нет. На важное и нужное в итоге места и не остаётся. Согласен с Натанариэль Лиат, тут нужно сильно больше Селесты - и глубже тоже. Вообще этот треугольник Селеста-алхимик-королева не проработан в принципе, и при этом концовка именно про него.
Политика с захватом города и провокациями? Ну, это скорее удивляет, потому что непонятен статус города. Зато Кайл и Мифи, угу, которые по сути просто сайд-квест.
Дикие племена там смотрятся даже не роялем, а в принципе фз чем...
Дочь вроде как стимул - но скажем прямо, ни в каком ином качестве она не нужна, а стимулов там и без неё две штуки.
Количество персонажей в группе можно сократить минимум на двоих.
Да, я понимаю, что тут попытка запихать роман в 40к, но с другой стороны, если текст вычистить от лишнего, появилось бы ещё несколько тысяч знаков, которые уж точно пригодились бы)

Задумка, конечно, интересная, и авантюрные рассказы я ценю, но тут как-то слишком уж сыро, неоформленно. Собственно, даже с чисткой я не уверен, влезут ли в малую форму все четыре линии одновременно. Это у нас... Кайл-Мифи, операция по спасению, ветка Селесты, связанная с веткой алхимик-королева. Мне кажется, рассказ в этом плане слишком разбрасывается. Хочет всё сразу, но всё сразу не влезло, в итоге баланс арок сильно страдает, причём больше всего по ощущению страдает важное. Шумно по структуре, шумно по языку.

Задумка любопытная, и если это всё сложить в крупную форму, может получиться очень даже ничего, но вот в таком виде читать было не особо комфортно.

   Сообщение № 5. 4.5.2024, 19:47, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Не скажу, что мне было совсем неинтересно. Мне понравился созданный Вами мир со своими проблемами и занятными персонажами, но не могу сказать, что являюсь ЦА подобных произведений. Попала к Вам совершенно случайно, по рэндому, поэтому, наверное, оценить Вас по достоинству предоставлю кому-нибудь другому. По стилю и языку скажу, что кое-что выдает начинающего автора. Но, вероятно, хорошего автора - фантазии у Вас хватает. Пишите дальше) Если долго мучиться, что-нибудь да склеится )))

Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен, хоть и не во всём. Непонятно, что это за искра акая и почему на обладающих ею охотятся? Непонятно, как война могла повлиять на рождаемость мужчин? На численность мужчин - могла повлиять,на рождаемость вообще - могла, но не на рождаемость детей определённого пола! Непонятно, о какой "уплате" говорит Сильва, говоря о судьбе дочери Брейвина? Непонятна и роль Кацельсиуса - то ли это расчётливый подлец,стремящийся к власти, то ли подневольный человек у Миабель?
Есть парочка лексических ошибок.
Цитата
Она была помещена в мешок со связанными руками и ногами.

Двусмысленность. Лучше так - "Ей связали руки и ноги и поместили в мешок".
Цитата
Сердца девушек екнули, увидев дочку Бренвина.

Получается, что сердца девушек увидели дочку Бренвина. Надо - "Сердца девушек екнули, когда те увидели дочку Бренвина"
Идея рассказа - понятна и приемлема: осуждение использования научных открытий (а магия Кацельсиуса символизирует именно научные идеи) в интересах антинародной власти.

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 21:50, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор!
Я пришла к вам из лиги борьбы с малокомментниками, а потом увидела, что поставила минус. Чтош, росла я в лихие девяностые, поэтому привыкла отвечать за базар и сейчас распишу, что именно мне не понравилось.
Вы можете не читать, не отвечать и не брать мои слова в рассчёт, потому что рассказ получился жанровым, и наверняка своя аудитория у него уже собралась.

   Сообщение № 8. 12.5.2024, 22:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Итак, с самого начала мне как чиьателю суют в нос описание чужих трусов, пардон, чулок, зато с кружевами. Как бы, что в этом такого, я и сама их ношу: летом удобнее колготок, но это сразу задаёт повествованию разнузданно-интимный тон, и я понимаю, рассказ-то 18+!
Ок, думаю я-читатель. Я люблю Бунина и Тёмные аллеи, русская эротическая проза крутая, опять обламываюсь, потому что мне дают только картинки: корсеты, юбки, лакеи, юнкера, и хруст французской булки. Я чувствую себя обманутой, потому что не получаю дофаминовую стимуляцию эмоций. Проще говоря, я не испытываю возбуждения, читая столь явно сексуализированный текст.
Более того, примитивный полуразговорный, полусленговый язык, живой, но уж очень слабый, меня отталкивает в лютый, лютейший просто кринж!
Очень много персонажей, я путаюсь, кто на ком стоял, кто с кем лежал и кто на кого надел ошейник.
Закос под бдсм, с его госпожами и связываниями меня пугает, потому что я боюсь насилия в любом проявлении, тут угас последний слабый интерес.
К слжалению, я не ца. Может, кто-то и где-то ца.

   Сообщение № 9. 16.5.2024, 00:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9956
профиль

Репутация: 1221
Цитата(Deacon)
Плюсы
- внезапно, неплохие диалоги;

:weird:
Ну, на мой вкус, диалоги так себе: очень часто - особенно в начале - реплики звучат не для героев, а как пояснялки читателю, что сразу создает ощущение фальши
Также отмечу, что слишком много героев и суеты на такой объем. У меня, может, и клиповое мышление, но всё равно укачало на этой карусели

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика