RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как Маргарита Павловна умирала, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Как Маргарита Павловна умирала»


Текст рассказа: «Как Маргарита Павловна умирала»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 23:10, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ, благо он короткий.

Есть пара мелочей. Лишний канцеляризм типа:
Цитата
в данный момент

Там ещё вроде был, но я потеряла.
Ну и сбежавшие запятые, я несколько нашла:
Цитата
ворочалась возбуждённая предстоящим событием перехода в иной мир
Слежу чтобы вы с собой ничего не сделали
Дебет с кредитом значит не сходится?


Что-то много мелочей для жалких 7,4к знаков.
Цитата
нерезиновый

Тут, по-моему, разделено.

Ладно, ближе к делу.
Цитата
вызвав этим недоумённые взгляды и причитания

А чего недоумённо, если все умирали в восемьдесят?
Цитата
Через полгода вернёшься

Ха, да она должна была его каждую неделю вызывать и контролировать, если не ежедневно с отчётами гонять, а то ж ничего сами не могут!

А вообще забавно вышло, норм для такого малыша. Поскольку это первый прочитанный рассказ, придираться не хочется. Разве что любопытно, как идея стыкуется с тем фактом, что население на планете растёт =)
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 00:34, Ирина Мягкая пишет:
Ирина Мягкая ( Offline )
Я здесь

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 32
Правильно! Кто, как не учительница старой закалки, может навести порядок в Мироздании!) Написано отлично, посмеялась) Вот только однополые браки и отказ от деторождения не особо повлияли на ситуацию, нас уже почти 8млрд на Земле копошится, фактическая ошибка получается.

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 12:04, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Вот и вторая старушка высунулась из окошка в поисках смерти, и следом за Толстиковой грозит вывалится на тот свет..
И все предусмотрено у ней, кроме бухгалтера ангела, письма написаны и завещания, сорочка чистая и зубы вставные в фарфоровом стаканчике рядышком с любимой книгой Хармса, только не судьба учительская.. приходиться браться за набившие оскомину планы.. даже умереть спокойно не дадут..
Ставлю жирный плюс и иду искать третью старуху.

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 17:03, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
С самого момента открытия списка хотела прочитать этот рассказ. Сразу: пятерка за название. Интригует - сил нет! Очень понравились ироничный стиль и простой язык, текст сам в голову залетает, не успеваешь бегунок крутить)) Бухгалтер реально вызвал сочувствие, сообенно на моменте, когда уснул за столом)) Спасибо, автор, было живо, интересно. И я до сих пор сижу с улыбкой)

   Сообщение № 6. 28.9.2023, 13:21, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Уважаемый автор! Прочёл ваш рассказ. Рассказ очень понравился. Много юмора и идея интересная. Промелькнула мысль, что получился хороший сценарий для "Ералаша", так как учительница - главный герой. Или даже для фильма. Но для фильма маловато объёма.
Больше всего "улыбнуло" "поправил сьехавший набок нимб" и тот факт, что учительница даже в небесной канцелярии наведёт порядок.
От меня-плюс.
Спасибо за такой интересный рассказ!

   Сообщение № 7. 2.10.2023, 16:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я ррочла ваш рассказ, спасибо! Как потомственной училке особенно льстит.
Всё хорошо, кроме предлога "за". Это грамматическая ошибка.
Минус не поставлю, мы не на диктанте, см.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 21:55, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
"Как Маргарита Павловна умирала" — удивительный и забавный рассказ, который креативно переплетает мир реальности и сверхъестественного. Персонажи оживают благодаря диалогам и уникальным характерам. Маргарита Павловна, на вид хрупкая старушка, проявляется как сильный и настойчивый характер, готовый справиться с самыми неординарными ситуациями. Вторая часть рассказа вводит в игру бюрократический подход к смерти и послесмертному миропорядку, добавляя элементы юмора и абсурда. Во второй части рассказа "Как Маргарита Павловна умирала" сюжет принимает еще более неожиданный оборот, привнося элементы юмора и абсурда в историю. Маргарита Павловна, вместо ухода в мир иной, оказывается лицом к лицу с бюрократией "небесной канцелярии". Здесь она выступает в роли настойчивой учительницы, создавая план действий для ангела-бухгалтера, который отвечает за размещение душ на тот свет. Смешивая обыденное и сверхъестественное, рассказ создает интересный контраст.Эти две части в совокупности образуют увлекательное и остроумное произведение, которое заставляет задуматься над жизнью, смертью и неожиданными поворотами судьбы. Автор ярко иллюстрирует, что в жизни всегда место неожиданным событиям и что смерть может подстерегать нас в самых неожиданных местах. Этот рассказ, с ее неожиданными поворотами и смешением жанров, оставляет приятное впечатление и заставляет задуматься над тем, что может ждать нас за пределами этого мира. (Ну лично я думаю, что там ничего нет - тем более приятно спекулировать на эту тему и выдвигать новые предположения и обсуждать старые)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Есть фактическая ошибка (вот здесь придерусь, потому что, хоть это и фентези, действие происходит в реальном мире и речь идёт про человека!)
Цитата
Кто же знал, что у хрупкой старушонки такие лёгкие? Она храпела в ночи как Будённовский конь

Храп - как раз признак того, что с лёгкими непорядок.
Идея рассказа - очень даже правильная - демографию улучшать надо, прежде всего, уменьшая смертность, в первую очередь детскую. А что толку будет, если женщины, гробя здоровье, будут рожать по десять детей, если большинство из них умрёт? И планировать надо всё, это тоже верно.

   Сообщение № 10. 25.10.2023, 20:08, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
Ах, какой хороший рассказ! Спасибо! До встречи в финале!

   Сообщение № 11. 25.10.2023, 22:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор. Ну, во-первых, отмечу неплохой язык. Но были несуразности. Например, про недоуменные взгляды родственников. Если это семейное поверье, то родственники не могли не знать про это. Во-вторых, конечно, переход в иной мир, если по семейной легенде положено, должен, вроде как, и состояться. Но ждать его в возбуждении - вот тут не верю. Даже в восемьдесят с жизнью, наверно, не очень хочется прощаться. Другая, наверно, эмоция нужна. Далее про явление ангела. Вы про звук, от которого она проснулась ничего не сказали. Что за звук? Далее. Эти лобовые морали. Вот терпеть такого ненавижу! Далее. Если героине ангел не положен, то кто пришел? При чем здесь бухгалтер небесного ведомства? Ну, а так, вполне может быть. Только как-то затерто, эпизодово. Маловато для финала, а в полуфинал нажала бы. Есть же коммуникативный замысел, есть идея, есть ее исполнение. Удачи!

   Сообщение № 12. 26.10.2023, 22:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Престарелая профдеформированная учительница наводит порядок в небесной канцелярии. Вот даже не забавно, потому что банально. Да и концы с концами фактически не сходятся, но об этом выше говорили.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 26.10.2023, 23:54, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Он мог бы стать хорошей веселой историей, но... Стойкое ощущение, что текст написан быстро, непродуманно и его даже не вычитывали, потому что ошибки грубые. Орфографические, пусть и не слишком много, куча повторов и тавтологий (например, прожитой жизни) и ошибки фактологии, то есть те, что отвечают за логику повествования. Современная вроде бабушка, а сорочка у нее одна? Преподавала биологию, а смотрит как написано? Вот вообще не помню, чтобы биологичка следила за красной строкой) Я уже не говорю о том, что женщина, преподающая теорию Дарвина, вряд ли станет умирать согласно традициям) Вообще по описанию не похожа старушка на городскую жительницу с высшим образованием.
Ну и лобовая мораль, как уже отмечали выше - такое себе, явный признак примитивности сюжета. Не детский же рассказ, судя по затронутой тематике. Кстати, выводы тоже неверные. Может, христиане и не рожают теперь много, но те же мусульмане - очень даже. И в странах третьего мира с рождаемостью также все хорошо, если можно так выразится)) То есть людей на земле по-любому переизбыток, их гораздо больше, чем даже век назад, а смертность при этом гораздо ниже, соответственно, и раньше мертвецов было немало.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Вы написали довольно неплохую треть рассказа. Первую треть. И тон был взят очень даже неплохой, не слезливый, слегка ироничный. В общем, всё шло по хорошему такому, магреалистическому, как я думала, пути. Похоже, и сам рассказ так думал. Пока его – зачем-то – не перекинули на условно-фельетонные рельсы. Я вам просто конкретный абзац хочу показать, где это происходит. Вот его начало (ответ неангела):
“ – Потому что некуда помирать. Вы тут рожать перестали, а мрёте как мухи. Тот свет нерезиновый, чтобы такое количество душ вместить. У нас последние пятьдесят лет перенаселение такое...” и пр.
И всё. И ничего у нас не осталось от первоначального настроя. Был интерес, потому что был человек. А с этого момента пошла схема, концепт.
Согласна с вами, Мара, название очень даже. И какие-то детальки, интонации хороши. “Где свет? Куда идти?”, вот такие вот. Не знаешь, забавно это или… И то, что не знаешь, – забавно или…? И да, отдельно похвалю само желание говорить о важном. То, что вы, автор, не погремушкой погреметь собирались, а именно сказать, это, по-моему, очевидно.

   Сообщение № 15. 14.11.2023, 17:57, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Хорошая вещь, остроумная и сатирическая, но какая-то печальная. Этот рассказ чем-то напомнил мне «Теркина на том свете», только с главной героиней – учительницей.

   Сообщение № 16. 27.11.2023, 21:40, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
Милый автор! Ваш рассказ не вышел в финал? Не расстраивайтесь! Рассказ Ваш прекрасен, а финал без него обеднел... я не знаю, кто там и о чём думает (и чем), но рассказ Ваш прекрасен. Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика