RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рагнарёк отменяется, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Рагнарёк отменяется»


Текст рассказа: «Рагнарёк отменяется»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 19:30, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Что ж, с точки зрения истории - это чисто конкретно боевое фэнтези: герой получает квест и успешно его выполняет. Намёк на некий конфликт с отцом в первой части, по сути, нивелируется, ведь отец сдаётся под влиянием внутренних правил мира рассказа (кстати, мало понятных читателю, несмотря на всё многообразие деталей, заботливо внесённых автором). Больше в рассказе ни конфликтов, ни характеров нету. Добавлю, что значимость квеста также не особо чувствуется.

С точки зрения того, как написано... бой-о-бой (боевое ж фэнтези ::D: ). Начнём со слона в комнате: супер-тире, призванные из ада (или Вальгаллы). Помимо альтернативной пунктуации в других местах, подобное обращение с тире и дефисами нисколько не облегчило прочтение. Однако выделить рассказ среди конкурентов получилось прекрасно.

Стиль и язык хромают конкретно, усеяны штампами, стилистически неподходящими словами и выражениями, анахронизмами или сочетаниями перечисленного. Ну что это такое: "шокированным", "пьедестал", "шанс на искупление" - такого у викингов быть не может, даже в авторском тексте, где фокальный персонаж - тот же викинг. Великан у нас "атакует кулаком", а не бьёт, герои умудряются "заблокировать атаку" и прочее - они же викинги, а не геймеры. С другой стороны, перлов тоже не заметил, общая голактичность текста пониженная.

По общей логике куча вопросов. Зачем герою напарники, непонятно - мог бы и сам справиться. Сцены экшна прописаны подробно, но лично я к концу перестал понимать, что у них там ещё цело, а что уже разрушено. Действие явно навеяно видеоигрой - чего стоит момент, когда все бойцы, чтобы было легче драться, единомоментно сбрасывают какую-то экипировку, предварительно завалив одного из противников. Хм.

В общем, попытка неплохая, все мы с чего-то начинали :) Успехов!

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 21:37, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я вижу, что вы очень старались, продумывали события, героев, выстраивали битву.
Это в плюс, в минус то, что все еще пока не живое - обычные люди так не говорят, и характеры у них более сложные. И описание битвы - длинными подробными предложениями создает впечатление чего-то очень затянутого.
Стиль на троечку, много тяжелых речевых оборотов, слов, использованных неправильно. Но немного практики - и все у вас получится.

тапки:
стеклянную склянку - масло масляное;
он открыл её и осторожно, высыпал из неё золотистый порошок - очень много местоимений на единицу площади;
зудевший горло зудеть может что-то, что-то не может зудить что-то другое;
Чёрный как смоль взгляд - устойчивое выражение: черные как смоль волосы; черный как смоль взгляд - очень странно звучит;
снарядил в него стрелу - снарядить- это собрать в дорогу;
махнул головой в разные стороны - махнуть можно только в одну сторону; в разные - замотать;

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 10:32, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Змей призвал оценить рассказы без оценок, и вот я здесь.

Во-первых, это что за тире? Где вы взяли такой символ? Это не тире, а натуральный Йормунганд ) Вот, не благодарите: —. Копируйте и используйте в будущем.
Во-вторых, сноски по типу
Цитата
Оригинальное название в скандинавской мифологии: Йотуны (Ётуны), русскоязычный аналог используется для лучшего восприятия текста при чтении (Если быстро произнесёте оригинал вслух, то поймете, о чём я).

Это неуважение к читателю. То есть я сначала трачу время на то, чтобы отвлечься от текста (сноска же), а там вместо полезной информации снисходительное обращение от автора: "я для тебя тут все упростил, сынок". Если вы хотели настроить читателя против себя с первых строк - вам это удалось.

Вообще, у вас ни одной полезной сноски. Пояснять, что такое "конунг" или "поножи" - это несерьезно. Я против сносок в рассказах в принципе, но если уж делать их, то для каких-то сложных понятий, которые плохо гуглятся. А "конунг" - это даже третьеклашки знают.

Ладно, это все к рассказу не относится, просто мелочи, которые сходу портят впечатление. Теперь по делу.
Рассказ начинается с долгого диалога, весь смысл которого - выдать читателю информацию о мире рассказа. Это называется инфодамп, и так делать не стоит, потому что читателю скучно, непонятно что происходит, кто говорит. Покажите сначала героев, покажите о чем будет история, а информацию о мире подавайте дозировано, и не всю в диалогах.

Вообще, в рассказе очень много говорят и мало делают. Это может и фишкой быть, конечно, вроде тарантиновских фильмов, но тогда диалоги должны быть искрящиеся, умные, интересные. Тут они не то чтобы плохие, но безликие, функциональные. К тому же длинные, но по смыслу пустые. Все герои в свой черед высказываются, но историю это вперед не двигает. Вот пример:
Свернутый текст
Цитата
"Хакон почтительно кивнул отцу и покинул дом. Выйдя на улицу, он носом вдохнул прохладный воздух и подошёл к ожидавшим его товарищам.

? Ну, удалось получить одобрение конунга3? ? потирая руки спросил молодой воин Йоран.

? Нет, ? отрицательно помотал головой Хакон, ? Он всё ещё непреклонен, хотя и аргументы, на этот раз, привёл весомые.

? Какие, например? ? выразил нетерпение рыжебородый бугай Асвальд.

Хакон направился вперёд, его товарищи последовали за ним.

? Мы не знаем пути и, уж тем более, где искать их, ? отвечал на ходу Хакон.

? Ха! ? усмехнулся Асвальд, ? Неужели ты поддался уговорам старого труса?

? Не смей так говорить о моём отце! ? пригрозил Хакон Асвальду.

? Ладно, я без злого умысла, ? оправдался Асвальд."

Кроме описания персонажей в атрибуции речи, здесь нет ни характера героев, ни развития сюжета, ни каких-то речевых фишек. В принципе весь диалог можно опустить, сообщить в тексте коротко, что герои решили делать и перейти к сцене, где они это что-то делают. Или хотя бы идут туда.
И вот так весь рассказ. Тонны диалогов, чуть истории.

Что понравилось - в тех редких местах, где все таки что-то описывается, оно описывается по делу, без вычурности, простыми, но точными словами. Если бы в рассказу больше показывали действие и меньше говорили, он бы точно выиграл в моих глазах.

Пока же читается тяжело, и в рассказ не складывается. Так что "минус".

   Сообщение № 5. 15.5.2023, 22:02, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147

А мы уйдем на север!

Автор, я прочитал Ваш рассказ! В целом - норм.

Название. Сам не пойму почему, но название производит немного комичное впечатление. Как бы, Рагнарек – это не совсем то, что можно «взять и отменить». И то, что Рагнарек, вот так запросто, «отменяется» несколько снижает его (Рагнарека) важность. С другой стороны, название типа «Отменившие Рагнарек» было бы не только комичным (возможно, чуть менее), но и не в меру пафосным, что уже вообще ни в какие ворота. Думаю, главная проблема в самом слове «Рагнарек». Уж больно несерьезно оно звучит для славянского уха… Тут уж саму концепцию названия менять надо.

Слог. Написано все более-менее. Каких-то совсем уж вырвиглазных моментов я не заметил (кроме «стеклянной склянки», пожалуй), но расти еще есть куда. Ну и хотелось бы столь динамичную историю видеть в (гораздо!) более сжатом изложении. Она бы от этого только выиграла. Ну и не могу не отметить, что автор, явно старается создать у читателя «киношную картинку» перед глазами. Должен признать, частенько это получается.

Персонажи. Да, как бы, главный герой только. Возможно, еще его отец. Как таковых личностей они не имеют (скорее, они просто олицетворяют две, условно, противоположные силы), но это и не особо проблема. Здесь у нас крутой экшен и здесь нужны «экшен фигуры» а не эти ваши «персонажи». И вот у нас есть «фигура отца» (обладает хорошим потенциалом), «фигура ведьмы» (сейчас шаблонна до неприличия, но потенциал тоже есть), и отряд главного героя, причем в последнем, реально, до фига народу, а отличить одного от другого нет ни возможности, не желания, ни – и это самое забавное – необходимости. Почему бы не сократить отряд главного героя до двух, или фиг с ним, вообще до одного человека? От этого принципиально ничего не изменится, а раскрыть одного-двух персонажей будет гораздо проще. Да, в истории такого формата это не критично. Но вы ведь понимаете, что такой формат – это не вершина мастерства?

Идея. Ну… Ээээ… Легенды не врут.

Конфликт. Немного отцы против детей (жаль, что немного) и люди против великанов. Не хватает какого-то внутреннего конфликта для главного героя, но с учетом предыдущего пункта, оно и понятно.

Мир и атмосфера. А вот тут довольно оригинально, кстати. Мне понравился этот замерзший мир с осколками прошлого. Жаль, что внимания ему уделено маловато.

Сюжет. «Квэйд! Квэйд! Запусти реактор!» Типичный сюжет для героического эпоса. Каких-то «вотэтоповоротов» и откровений тут ждать не стоит. Взбодрят нас лишь сцены битв (отдельные моменты описаны, надо признать, с выдумкой), но в целом, скучновато, конечно.

Итог. Обычная история, рассказанная умеренно лаконичным языком. Потенциал есть, но чем-то по-настоящему интересным этому стать не суждено (не спасет даже оригинальный сэттинг). Автор, как очередное упражнение, чтобы поддерживать форму это более чем достойно. Но развиваться Вам еще есть куда, причем почти по всем направлениям. Дерзайте!

   Сообщение № 6. 30.5.2023, 13:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2881
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
Ожидание: мрачное скандинавское фентещи по мотивам Старшей Эдды.
Реальность: список имён в неалфавитном порядке и мегаллинные тире в диалогах.
Ну, как-то так.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика