RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Любовь как ритуал, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Любовь как ритуал»


Текст рассказа: «Любовь как ритуал»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 10:42, Vanessa99 пишет:
Vanessa99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Я прочитала рассказ. Достаточно сильно написано, я прослезилась. Мне кажется, что это фрагмент из более подробной истории, если это так, хотелось бы прочитать)) удачи! :cool:

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 11:34, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Я прочитала рассказ , очень заинтересовал. Чувствуется интрига , тема закручена лихо. Интересно , чем все закончится? Хотелось бы прочесть продолжение рассказа

Это сообщение отредактировал Evgenia - 24.4.2023, 11:39

   Сообщение № 4. 25.4.2023, 22:08, Alya пишет:
Alya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
добрый вечер! Я прочитала данный рассказ и могу с уверенностью сказать, что вряд ли смогу отойти от него еще ближайшее время. Очень прониклась каждым словом, каждой эмоцией, которую автор вложила в эти строки. Я будто и правда переместилась в мир, в котором Кира делала ритуал, а я как наблюдатель стояла рядом. Очень сильная и в то же время трогательная работа, давно я не читала подобное. Работа однозначно достойна не только полуфинала, но и победы в этом конкурсе! Спасибо за эмоции и приятно потраченное время! 100% 5 из 5, 100% рекомендую!

   Сообщение № 5. 25.4.2023, 22:34, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1536
профиль

Репутация: 370
Гм, думается мне, что первые отзывы сослужили не лучшую службу, бросив тень подозрения на рассказ того популярного жанра, который доверием у сознательной публики не пользуется. Как же я была удивлена, когда начала читать очень неплохую художественную прозу, без грамма пошлости. Автор показывает романтические чувства изящным образом, не напрямую, а через метафоричность происходящего. Ну, если быть совсем честной, не так, чтобы запредельного поэтического уровня, но явно на десяток ступеней выше, чем обычно подобные вещи пишутся. Романтики оценят, мне кажется. Хотя я пока не дочитала, уж очень не ЦА романтических историй. Но интрига поставлена хорошо, опытный читатель сразу поймёт, что и написано хорошо. Может, попозже вернусь и дочитаю. Я бы сказала, что ваятелям соответствующего жанра есть чему поучиться у автора.

   Сообщение № 6. 25.4.2023, 22:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9872
профиль

Репутация: 1215
Добрый вечер, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Написан он местами косноязычно, вам стоит больше читать хороших книг. Ну и прежде чем использовать какое-нибудь расхожее выражение, не плохо бы узнать, что оно значит: в холодном поту просыпаются от ночного кошмара или болезненного, тревожного сна, а вовсе не от томления.

Сам же рассказ очень скучный. В народе такое называют графоманью: очень много воды и ненужного, очень мало сути. Опять же, читайте хорошие книги и анализируете, как там строят сюжет и удерживают внимание читателя.

Если же это была саморефлексия в терапевтических целях, то я не понимаю, на кой ляд вы его на конкурс отправили. Неужели правда решили, что описание гадания и ритуалов на полрассказа - это прям очешуеть как интересно? Я вас расстрою, но нет.

______

UPD от 28 мая: Пропихивать рассказ в ПФ с помощью мультов и друзьяшек, набивая однострочные отзывы под копирку, - гнилая схема. От этого дерьмовый текст в конфетку не превратится. Автор, научись писать нормальные рассказы, а потом приходи на конкурс. Сейчас ты пишешь дно.

   Сообщение № 7. 26.4.2023, 09:12, Анечка Мешкова пишет:
Анечка Мешкова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Дорогой автор!
Прочла Ваш рассказ. Интересная сюжетная линия и манера изложения материала, тонко переданы чувства персонажей, что пробудило во мне бурю эмоций! В некоторых моментах узнала себя.

Тема гаданий - редкая литературе, оценила смелость и креативность в Вашем подходе к творчеству. Мне симпатизирует тематика произведения, хотелось бы прочесть его целиком!

   Сообщение № 8. 26.4.2023, 10:36, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
С большим трудом, раза с третьего. Занудные описания гадания оценит исключительно целевая аудитория, которая этим, собственно, и занимается, остальным это будет неинтересно. И все эти огромные длинные и скучные описания вперемешку с однотипными переживаниями главной героини, ходящей по кругу (как та самая лягушка в кузинатре) были для того, чтобы в конце быстренько сказать о морали? Которая сама по себе затерта до дыр, как откровения капитана Очевидность.
Думаю, даже такое можно подать интересно, если хорошо владеть литературным языком и методами построения сюжета, но здесь не тот случай.
Простите, автор, это минус.

   Сообщение № 9. 26.4.2023, 14:36, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор!
Мне посоветовали данный сайт, сказали, тут проходит интересный конкурс, и я в числе прочих прочитала и Вашу работу.
Немного необычный выбор для данного сайта, конечно) Как психолог, я прочитала с удовольствием, тем более что рефлексия, психология и автофикшн (если я правильно догадываюсь?) сейчас набирают все большую популярность. Скорее, Ваш рассказ - в стиле бестселлеров Нины Набоковой и Анны Богинской, которые обрели популярность у немного иной аудитории, но включение в подробный жанр темы гаданий и мистики - смелый ход, такого я еще не видела.

Что я выделила положительного:

Четкий художественный слог, на мой взгляд, читается легко и быстро, затягивает прочесть до конца. Кому как, меня особо тронули эмоциональные описания, очень сильно. Как я поняла, тут больше идет упор на психологию?

Возможно, эмоции главной героини могут показаться банальными и привычными - но, с другой стороны, эмоции у всех людей в схожих ситуациях почти одинаковы, ничего нового в эмоциях, существующих миллионы лет, еще не придумали. Тема несчастной любви и треугольников стара, как мир, но не банальна. И наоборот, на мой взгляд, это хорошо, так как любой может найти себя, свое отражение, схожесть своего опыта с тем, что описывается в рассказе, опять же в традиции бестселлеров, упомянутых мной выше. Отдельное спасибо за мораль, может быть, ее можно было расписать подробнее, но я понимаю, конкурс имеет ограничения по размеру текста.

Очень красивые описания Таро, гаданий. Мне было интересно, так как сама увлекалась темой Таро, ведьм и т.д., думаю, тем, кто разбирается в данной сфере, будет интересно. Обязательно перешлю Ваш рассказ знакомым)

Из того, что можно улучшить:

Затянутые описания. К сожалению, не у всех сегодня есть возможность читать большие тексты, требующие концентрации внимания, такой ритм жизни) Я бы посоветовала немного сократить, добавить динамики. Даже если это часть более масштабного произведения, нужно проследить динамичность описания, чтобы читалось еще более легко.

Немного сумбурно, кажется, что вырвано из контекста. Как я поняла, это часть более масштабной истории? Наверное, там дается более развернутый и интригующий сюжет.

Целевая аудитория, конечно, на мой взгляд, подобрана не совсем удачна в сравнении с другими рассказами - тут публикуется прям фэнтези, а не его элементы в любовных историях) Но, думаю, Ваше произведение обязательно оценят по достоинству те, кто увлекается романтикой, драмой, можете поискать другие площадки.

Благодарю! Потратила время на прочтение не зря, ставлю 5 звезд и плюс

   Сообщение № 10. 26.4.2023, 15:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Я так понимаю, автору нафиг не сдались какие-то отзывы, критика итд. Ок, не буду тратить на это своё время)

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. А вы? Вопросы стали возникать прямо с первых строк.
Цитата
Уже через пару дней состоится презентация нашего проекта тренинга по психологии, подготовленного совместно с парнем, в которого я была безответно влюблена уже почти полгода. Сколько в него вложено сил и надежд!

Простите, силы вложены в парня или в проект?
Лев и Лео это один и тот же персонаж? Просто если Лев, то Льва, а если Лео, то так и есть Лео.
Цитата
…Я сразу почувствовала, как сновидение глубоко захватывает меня, утягивая в свой мир. Это были не просто яркие, но поверхностные и бессмысленные картинки, как это часто бывает. Здесь я почувствовала, будто путешествует сама моя душа, улетая в смутно знакомые древние миры.
Я почувствовала, что иду босиком по нагретой солнцем пыльной дороге, и мою руку кто-то крепко сжимает.

Повторы слов в таком количестве на коротких участках текста — моветон. Если вы даете описание осознанного сна, то там картинки как раз яркие и четкие.
Цитата
Обычно я спрашивала у карт Таро совет на грядущую неделю

Значит, героиня часто гадает. И тут вдруг в ее раскладе появляется карта, которая выпала впервые в жизни. Не верю! Ну и так далее по тексту…
Перед тем как читать рассказ, я прочла отзывы. Хотелось интересной истории. Разочарована, простите. Скучно.

   Сообщение № 12. 26.4.2023, 17:25, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочитала ваш рассказ,и я молодец, автор, умничка и трудяга, потому что на чтение такой длинной и скучной простыни с повторами, канцеляризмами, красивостями, штампами, фразеологизмами не к месту нужно много сил.
Сюжета нет, диалогов нет, зато описание таро - зачем?
Героиня - научный сотрудник, которая делает раскладыи привороты?
Напоминает последние новости про кафедру родологии в госвузе.

А самое главное, где фантдоп? Не заметила его.

Нудно, затянуто, плоско и ни о чём. 30 минут моей жизни в молоко

____________________
Флуд удален
Боб

   Сообщение № 13. 28.5.2023, 23:58, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1536
профиль

Репутация: 370
Что ж, пришлось дочитать творение до конца. Пожалуй, если бы сразу дочитала — поставила бы минус. Случай, когда автор умеет складывать буквы в слова, а слова в предложения, и текст получается вполне читаемым. Святая вера в то, что обычно хорошим языком хоть какой-то внятный смысл излагается, меня и подвела в поспешной оценке. Впрочем, от ромфанта у меня изначально заниженные ожидания. Тем не менее, в данном произведении проблемы с сюжетом и логикой носят критический характер. Сюжетную часть полностью заменяет описание чувствований героини. Кстати, всё это фиксирование работы лимбической системы можно отнести к тропу "ненадёжный рассказчик". Проблем по логической части довольно много, но подробно останавливаться на каждой не буду.

Больше всего поразило то, что главная героиня представлена как "научный сотрудник". Психология, конечно, неточная наука и вполне располагает к шарлатанству отдельными экзальтированными личностями с "доп. дипломами", но у человека, который занимается исследованиями, должна быть хоть какая-то научная картина мира. Нельзя же всё и всегда валить на "вселенную". Впрочем, героиню это не останавливает. Хотя никаких реальных действий она и не предпринимает, весь текст занимаясь самоуспокоениями через ритуалы. Не сказать, что это полностью лишено смысла в плане повествования. Вот в психологическом триллере, например, можно таким макаром повернуть в сторону формирования интересного букета неврозов. Шиза как есть — это было бы интересно. Поскольку именно такой тип мышления, игнорирующий реальность, хорошо и подробно описан.

Героиня занимается постоянным самоотрицанием.
Например:
Цитата
То, что я пожелала получить через ритуал, казалось мне настолько нереальным, что я делала его скорее из интереса и с лёгким сердцем. Получится? Хорошо. Не получится? Ожидаемо.
Я почувствовала, что смелею, зная, что теперь за моими плечами стоит целая вселенная, готовая подчинить свою энергию моему слову. Теперь всё изменится. Ритуал совершен, и остаётся только ждать.
Мне даже не пришлось ничего делать своими руками – вселенная сама сделала всё за меня, замаскировав под силу обстоятельств.


Сумасшествие ведь приходит именно таким образом: когда человек начинает бессмысленным вещам присваивать собственные смыслы.
Если бы автор внятно показал, что героиня под конец рехнулась в попытках увести женатого мужика, то меня бы это даже впечатлило. Ход конём, так сказать. Но даже небольшой прямолинейный сюжет изложен невнятно.

Отношения между героями с самого начала чётко не обозначены. Развитие этих отношений и их конфликт — это самый конец текста, а основное внимание отдано бредням героини. Заключительная мораль также весьма сомнительна: рассказчица полностью перекладывает ответственность за интрижку на парня, который её бросил, и тут же — прошла любовь, завяли помидоры, а она в белом пальто гордо в закат "творить добро по всей зимли".
По факту, героиня оказалась настолько дурой, по собственному же выражению, что не только год развлекала женатика, так и не отбив его, но ещё и облажалась в "ритуале", а облажавшись, посчитала, что именно этот прокол доказывает наличие у неё "суперсил".

Чтобы так игнорировать реальность в угоду своим чувствам, нужно обладать какими-то особо специфическими качествами. Зато более понятно, как сходят с ума. Даже интересный вывод получается.
В результате абсолютно весь текст спасает повествование от первого лица. На ненадёжного рассказчика можно списать совершенно любые здешние косяки, выдав произведение как зарисовку мышления отдельной личности. Эдакая банка с мозгами и тараканами. Впрочем, с точки зрения постановки диагноза мне кажется, что психиатр бы всё это как фэнтези не признал. Даже на ромфант не тянет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика