RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Агата закрывает глаза, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Агата закрывает глаза»


Текст рассказа: «Агата закрывает глаза»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 02:57, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте Автор!
Я прочла Ваш рассказ. Чудная история о всепобеждающей Надежде, о Силе Воли и Хитрости. Очень интересный прием с Антиподами. Правильный уместный юмор и пробирающая до костей жуть вначале. Мне немножко было тяжковато понять про смерть великана, но это мои читательские заморочки, а к вашим писательским достоинствам у меня только комплементы и зеленый свет!
Разговоры, когда они выписаны как здесь – огромное удовольствие!
Ваша Шахерезада на новый лад удалась, безусловно!

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 21:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10623
профиль

Репутация: 1091
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
издревна,  в изножье
Нехорошо как-то звучит. А главное - не понимаю для чего. Звуковая оболочка тоже имеет значение в прозе. Вот прям диссонанс какой-то. Ну, это просто замечание на полях.
Цитата
в которой лишь при желании
А без желания - это леденец или киндерсюрприз?
Цитата
цыкнула невидимым зубом
??
Цитата
не заметит за собой первые симптомы
Песок следом сыпался? Зачем включать мелодию телефона в диалог?!
Цитата
многочисленными касаниями её старческих рук.
Лапа моя, вам скока лет? В шестьдесят руки еще не такие и старческие. Вы знаете, автор, для умирающего, беспомощного человека рассказывать сказки, как бы это сказать, не очень уместно. Здесь у вас сова на большущем глобусе. Или вы не смоги попасть в эмоции. Вот с пальцем неплохо получилось, а тут не верю. Далее. Понравилось вхождение в эпизод с Василисой. Образно. Если честно, то история про королеву, спасающую душу своей нерожденной дочери, не зацепила от слова "совсем". Неинтересно и затянуто, описания не спасли. Может, потому что читатель долго въезжает в идею - а для чего она вообще нужна. А потом, перед лазом, как-то включилось видение и понимание. Путь королевы - время продления жизни Агаты.
... Я не знаю, как у вас это получилось, намеренно или подсознательно, но смерть вы описали очень правдоподобно. Прекрасные диалоги! В обчем, годнота очень годная. Что-то там царапало меня, пока читала, но это все потом. Пройдете в финал - перечитаю. Удачи! А. Посмотрите, пжалста, в каких случаях слово "наконец" является вводным и обособляется.

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 03:13, Лисенок пишет:
Лисенок ( Offline )
злобная тварь

*
Певец
Сообщений: 198
профиль

Репутация: 22
Дорогой автор, рассказ был мной прочитан. Честно признаюсь, Ваш рассказ попал под условия сделки с другим пользователем форума. Так что, если не хотите, можете не читать мой отзыв и не воспринимать его всерьёз, хотя я честно расскажу, что Ваш рассказ во мне вызвал.
Для начала хочу сказать, что было явным плюсом - если опечатки и есть, то они не особо заметны и сразу забываются от того, что пытаешься углубиться в рассказ, и от того, что Вы его явно старательно вычитывали. За это огромное спасибо.
А дальше уже неприятное.
К своему сожалению, я не по наслышке знаю, что такое, когда не можешь пошевелиться и вздохнуть, не контролируешь свое тело. У меня было 4 инсульта, а сонный паралич вообще частое дело. К счастью, все пока обходилось без серьёзных последствий. К тому же, как только у меня это началось, я задалась вопросом, из-за чего появляется, как протекает и как с этим живут другие люди. И да, с другими я тесно общалась на эту тему. Поэтому, казалось бы, Ваш рассказ должен меня так триггернуть, что я буду сидеть в слезах, соплях и петь дифирамбы, какой он чудесный, как великолепно, что об этом говорят.
Но нет. Реакция и поведение Агаты во мне вызвали омерзение. Я прекрасно понимаю, что автор может мало знать про эти темы, а где-то услышав, просто решить - "о, классная идея, надо написать!". Но я осталась с ощущением, что мне плюнули и в душу и ботиночками растерли. Зацепили, но не положительно.
Давайте начнём с того, что сонный паралич, не особо редкое явление. И Ваш рассказ могут прочитать люди, кто с этим сталкивался. Что же отталкивает? Быстрое спокойствие Агаты.
Покажу на примере себя и знакомых. С приступом мы встречаемся не впервые. Самое гадкое и опасное - страх. Паника, которую вызывает это состояние, может привести к остановке сердца, что и является основной причиной летальных исходов при параличе. И вот, прекрасно зная об этом, зная, что бояться нельзя, что мы делаем, когда происходит приступ? Боимся до усрачки, уж простите. Мы запреты в собственном теле, как в гробу, никого не способны позвать на помощь. И даже если рядом спит любимый человек, мы не можем добудиться до него. Все, что нам хочется - вдохнуть. Вдохнуть так, чтоб кислород попал в кровь, чтоб она стала разливаться по телу, чтоб мы могли почувствовать, как поднимается грудь, как покалывает онемевшие пальцы. Потому что, если этого не произойдёт, то мы сдохнем в полном одиночестве, запертые внутри себя, даже когда рядом любимый, в ногах кот, за стенкой родители и дети. Мы умрём в страхе и ужасе, что не можем даже сказать "прощай". И я, как не особо верующий человек, в эти мгновения, умоляю всех богов и демонов, чтоб хоть кто-то увидел, что со мной. И, поверьте, если во время приступа вдруг появится какая-то хтонь, даже обажающая печаль, грусть, то сначала она будет успокаивать истерику, которую на неё свалят, потому что это единственный, кто тебя в этот момент услышал, за кого ты будешь цепляться, как за спасение, пока страх хоть слегка тебя не отпустит.
Что делает Агата? Слегка пугается своего состояния, думает, что это нечестно, а потом говорит с существом, начав путать его сказкой.
Далее. Как мы понимаем по мыслям Агаты, её бабушка умерла в одном возрасте, мать намного раньше, но её это вообще не напрягло и она совсем не подумала о том, что её-то, с такими примерами, настигнет ещё раньше.
И просто потрясающий момент, который мы узнаем от существа, бабушка и мать умерли не в одиночестве. При этом у матери, как мы понимаем, на момент смерти мужа не было. С бабкой ладно, тогда медицина была не так продвинута. Но с матерью что? Предположим, что раз не в одиночестве, то с ней рядом была Агата. Если Агата вызывает скорую, то те делают искусственную фильтрацию лёгких, вкалывают питание, выводят лишнее из организма. Короче, могут не только продлить жизнь в лежачем состоянии, но и вывести из паралича. Как мы понимаем, этого не случилось. А по тенденции, что у Вас в рассказе присутствует, умирают по несколько суток. Почему же мать умерла от этого? У меня складывается только одно объяснение, Агата не вызвала медиков, а сидела с матерью и смотрела, как та умирает. Наверное, она хотела засечь время, чтоб знать, что ждёт её? Короче, этот момент непонятен.
Отойдем от болезни. Вам уже писали про это выше, но тут я могу согласиться. Вы описываете Агату, как старуху, хотя ей за 60. Пойди и скажи я своей маме, которой за 60, и которая на старуху никак не тянет, а не пользуется пластикой от слова совсем, только дешёвыми кремами из фикс прайс, мне такого леща дадут! И нет никаких старческих рук и прочего. Да, чуть больше морщин, да, кожа не такая эластичная и несколько дряблая, но не старческая. Вы своей героине внешне лет пятнадцать точно надбавили.
И ещё несостыковка, то она у Вас бедная и почти немощная старуха, то абсолютно активные, молодые и ясные мысли, что в образ старухи не идёт, если это не какая-то там ведьма в облике старухи.
Если про Агату было читать неприятно мне лично, но легко, то сказка про принцессу сначала вызвала отторжение. Казалось, Вы её впихнули для того, чтобы увеличить длинну текста. До самого конца хотелось, чтоб было два разных рассказа. Но в конце Вы их как-то склеили.
Почему как-то? Потому что мне совершенно непонятна Ваша идея стала. Вот что произошло в конце? Никакого мира Агаты не существовало и она была пленницей существа? Но тогда б такой реакции существа не было, что от него сбегают. Он бы не особо уделял Агате внимания, потешаясь, что она не понимает правду. Он бы знал, что перед ним принцесса в настоящем мире, и не стал бы показывать Агате мать, чтоб её не потерять. То есть, не вариант. Тогда... Может Агата просто умерла и ей показалось, что она попала в сказку, которую вы думала себе? Но тогда бы существо радовалось, ведь она умерла, чего он и добивался. Но этого нет. Тоже не то. Предположим, что все закольцевалось. Василиса отбирает у существа дочь, которая является душой, переродившейся в её далёких потомков. Это объясняет почему в их роду все мрут от этой болезни. Ведь существо обещал их преследовать. Но тогда получается, что он сумел вырваться от Того, кто живёт на дне озера. Неприятно, но могло быть. Вот только ж, если все закольцевалось, то он род извел. Так почему он не рад? Короче, с концом непонятно совсем.
В целом, очень неплохо. И на Вас Ваш читатель найдётся. Я пока не могу быть Вашим из-за поведения Агаты. Но я очень надеюсь и желаю Вам, чтобы Вы больше углублялись в тему, когда пишите. Тогда у Вас выйдет не только зацепить положительно тех, кто знает, но и просветите свою аудиторию. А мне кажется, что хороший писатель всегда даёт читателю узнать что-то новое, так давайте правильные знания.
Успехов в творчестве.

   Сообщение № 5. 2.5.2023, 15:40, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Мне рассказ показался слишком простым в обеих частях: сюжетной и языковой. Языку очень не хватает образности, он просто описывает картинку как есть, не пытаясь похитрее завернуть. Не то чтобы это большая проблема и в целом опыт это дело решает, но стоит обратить внимание, наверное. Всякие "непослушные губы", "непрошеный гость", "мысль не успела оформиться" – это не то, что прямо штампы-штампы, но в них нет никакой авторской выдумки, и поэтому у текста нет стиля. Он такой, похож на повседневную дневниковую запись, а не на художественный текст. Но повторюсь, это дело наживное.

Что касается сюжетной части, то она тоже не так, не сяк. Не сказать, что плоха: что-то да в нем происходит, закольцованность есть, финал, драматургия. Но очень просто. Мне кстати не давал вопрос, почему, если Василиса, то королева, а не царевна? Как-то не созвучны короли нашим именам. Но это так, придирка. Удивительным образом здесь фрагменты разговора Агаты с грудой, в которых вообще нет динамики, читаются интереснее сказки о Василисе. Сказка скучная. Наверное, потому что по ходу пути королеве ничего не угрожает. Поболтала с прудом в саду, шла-шла-шла, пришла к своей груде, поболтала с ней, поболтала с озером, забрала ребеночка и назад. Честно говоря, она ведь и не сделала ничего такого самопожертвенного или хитрого, чтобы ей ребенок достался. В общем, в сказке на мой вкус не хватает драматизма.

А в кусках с Агатой и грудой многовато воды, хотя в основном они выглядят довольно живенько. Но каждый раз описание пробуждения Агаты, какого цвета там стала комната, что именно онемело, как менялась груда – утомляет все это добро. Здесь самое классное это заход в интригу, что пришла такая высокомерная смерть к умирающей, а у той есть что-то, что этой смерти хочется узнать. Что Агата тем самым оттягивает время до смерти, чтобы ее могли спасти. Я еще оставлю непрошеный совет, но мне из недавнего запомнилось: хотите разнообразить рассказ и подтянуть саспенс, используйте банальную ситуацию в небанальном месте. Ситуация в плане смерти здесь довольно банальна, поэтому происходи она в каких-нибудь условиях, которые сами собой нагнетали саспенс, было бы бодрее. А когда героиня просто обездвижена и неопределенное количество раз засыпает и просыпается, это не напрягает.

В целом плюс, конечно, но есть над чем работать. Удачи!

   Сообщение № 6. 2.5.2023, 16:04, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла ваш рассказ.
Сразу скажу, что ещё название настроило меня против. Уж слишком явно читались отсылки к Зулейхе, которая глаза открывает.
Василиса и Агата - не сочетаются имена, хоть плачь.
При этом написано отлично, меня сюжет зацепил, даже песенку я как будто слышала, а описание сонного паралича - это прекрасно.
Плюс вам в карму.

   Сообщение № 7. 4.5.2023, 01:35, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Ведь страх и страдания — любимый фастфуд чудовищ.
чего это фастфуд? а какое основное блюдо тогда?

Написано хорошо, интересно.
Но сюжет непонятен вообще. Что за встреча через чудовище матери Агаты и Агаты? Это как так? Куда в итоге девалась Агата? Просто умерла, а до этого просто тянула время, надеясь, что ее спасут?
Зачем одно чудище рвалось в пруд к другому чудищу? Чтобы что?

В полуфинал отправила.
Спасибо

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Пришла из таблички и прочитала рассказ.
Несмотря на косяки и шероховатости - с удовольствием.
С возрастом, наверно, самый ощутимый косяк: если описание Агаты ещё можно списать на то, как на неё повлияла болезнь, то Але (подруга предположительно примерно того же возраста) по описанию точно скорее 80, чем 60. Впрочем, то, что таинственная болезнь-проклятие настигала потомков Василисы всё раньше и раньше, на сюжет особо не влияет, так что я мысленно состарила героинь лет на 20 и читала дальше без проблем).
Язык простой, да, но за исключением шероховатостей, которые нашли комментаторы выше, мне не кажется это проблемой. Каждой истории - свой стиль, мне кажется, более цветистый тут не пришёлся бы к месту. Да, кстати, ещё шероховатость (субъективно) - "упс" в речи чудовища. Зачем оно там? Чудовище само по себе древнее, разговаривает не с миллениалом и не с зумером, чтобы это было подстраиванием под чужую речь. Может, конечно, оно само по себе предпочитает в ногу со временем идти, но в тексте всё равно смотрится чужеродно.
Сказочная часть не так захватывает, как часть про Агату и её демона паралича, но я честно пытаюсь представить какие-то дополнительные приключения и преодоления трудностей для Василисы, и... не понимаю, зачем они там нужны. Если бы весь рассказ состоял из этой линии, такой простой "квест" без преград не сгодился бы. А здесь отклонение от сюжета было бы лишним.
Большой плюс за выбор редкой, сложной, малопривлекательной для многих темы смерти от болезни в старости (да, 63 не то чтобы старость, но в рассказе описана именно старуха). За борьбой героини со смертью, когда даже нажать кнопку телефона - непосильная задача, следить было волнительно. И то, как в итоге чудовище-смерть было обмануто, и две сюжетные линии закольцевались.
Плюс в ПФ жмякаю однозначно, в финал пока подумаю, возможно, поставлю тоже.

   Сообщение № 9. 6.5.2023, 15:37, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Здравствуйте, автор!

Есть такая игра по телевизору, где командам нужно угадать самый распространённый ответ на какой-то вопрос, и чем чаще вариант встречается, по статистике, среди опрошенных людей, тем больше за него дают баллов. Вот ваш кусочек в начале, про страх монстров в темноте, он тянет на первую строку. Если бы это была аннотация для пятёрки, мне кажется, голосов бы она не набрала.

Но при этом же образ Смерти (которая ну+ты+боже+мой черт возьми сколько раз встречалась) вышел очень живым и бодрым. Начиная от вкрадчивого «обидно», и заканчивая неожиданной встречей-синхронизацией в пещере из сказки (почти горлумо-встречей, я бы так её назвала) – следить за ней было очень интересно. Она похожа на Тэхсе вежливого Джокера(?), не из «Отряда самоубийц», а того, которого могут показать в семейном кино: наполовину паяц, наполовину шахрай, и опасная, и пугающая, но без чрезмерной жестокости. А ещё, кажется, она немножко наедается у Агаты, потому что из невесомой груды в ногах превращается в тяжеленную грудную жабу. Но главная проблема в том, что она настолько обаятельная, что в конце за неё даже как-то обидно становится: попалась на такой глупости, заслушалась сказку, потеряла бдительность, когда уже салфеточку на шею повязала. Чутка переборщили вы с прописыванием антагониста, автор, слишком уж много приятных чувств он вызывает (*смеется).

А вот Агата с самого начала не вызывает почти ничего. В начале вы создаете вот такую атмосферу: героиня не пугается паралича, для неё это «неприятно». Я о болезни ничего не знаю, я всего лишь глупый читатель, что мне показывают, то и чувствую. И чувствую я, что вылезшее позже «никто не найдет её в этом ужасном состоянии» - это какое-то умозаключение. Да, умирать ужасно, умирать, пролежав несколько дней без контроля над мышцами – ещё ужаснее. Но на такой тарелке всё происходящее далее выглядит логической задачкой, а не совместным проживанием беды с героем: как потянуть время, как получить помощь; по ощущениям похоже на разговор с террористом, но будто взорвет он не меня саму, а кого-то совсем постороннего.
Оправдание про «этого Агата ожидала, но вовремя работать над проблемой не начала», мне кажется, делает ситуацию с сочувствием ещё хуже. Я не знаю, что значит корректирующая терапия в случае Агаты, но, наверное, она заслужила неожиданного исхода, раз знала, но ленилась делать упражнения. Заслужила – это не жестокое и карательное, а в плане: ты сделала выбор, знала о вариантах, ну ок, это твоя жизнь.

Мне очень понравилось, что автор решил выбрать главгером пожилого персонажа. Но писать о стариках сложно. Часто они выходят какими-то карикатурными, либо неживыми идеальными бабушками, либо бабушками ворчливыми (или дедушками, я не сексистка), выбор ограничивается двумя амплуа. Но при этом я держу в памяти потрясающие рассказы Пак ВанСо, где старики по-настоящему проживают старость, где гамма чувств от подстерегающих везде проблем такая красочная, такая… злобненькая и искренняя. Там столько воспоминаний, ассоциаций, мнений. Даже раздражения на состояние. Это удивляет, но так ты понимаешь, что личность человека с возрастом не стирается, как раз наоборот. Возможно, только состарившись, можно это понять и описать достоверно. А у вас, кстати, ещё и бабушка-Шрёдингера. Дело не только в пресловутых «шестьдесят три», про которые вам почти каждый комментатор тут сказал, а в том, что однородного внутреннего состояния «пожилой герой» не считывается, к сожалению.

Подруга Агаты тоже слишком… избыточно комичная. Её присутствует тут ровно одна фраза, несколько воспоминаний и зов из-за двери, но… понятно, что она застеснялась поноса, понятно, что бывает такой характер, когда жутко стесняются навязываться. Но, если честно, страх навязываться – это такая черта, которую близкий друг очень хорошо замечает и понимает. Поэтому вера Агаты в спасение и кипишь должны быть обусловлены. То есть, я понимаю этот ход – разрушенные планы, неуклюжие обстоятельства. Он шикарный сам по себе, да и эмоционально получился хорошим. Я была очень напряженным и концентрированным читателем, сопереживала, что кнопка никак не поддается. Создать такой саспенс вокруг клавиши – это было круто и мастерски, без шуткок! Но я всё время думаю, если Аля была близкой подругой, должна же была она стопьятсот раз прослушать историю о болезни мамы и бабушки, если не близкому другу, то кому ещё это слушать… А если знала, что Агата готовится к подобному, то… Эх… ну ладно, в конце концов она всё-таки пришла ведь!

Но к мамо-дочкинской линии, кстати, у меня есть одна очень маленькая алексеево-клёпочная претензия. Которая, несмотря на фактологичность, работает исключительно на эмоциональном уровне. В вашем рассказе спойлер и панчлайн строится на замечательном совпадении сказочного и человеческого события: ЭКО и беззачаточное рождение (а не непорочное зачатие, что тоже очень хорошо). Но для меня тема ЭКО так прочно связана с современностью, что представить ЭКО-старушку – это автоматическое плюс пятьдесят лет к действительности. Я подмечаю в вашем рассказе какие-то характерные черты нашего времени: опора на советский мультик (кстати, может, именно ссылка на него заставила меня задуматься и заняться бесполезной читательской математикой: он вышел 49 лет назад, если место действия настоящее, Агате было 14, когда он вышел), благословенная кнопочная нокиа, боженька один знает, может, они и через сто лет не сломаются, но в рассказе нет ни одной детали, которая указывала бы мне на то, что это будущее, а не наши дни. В общем, я загуглила, первый ЭКО-ребенок в России действительно родился только в 1986, то есть этой девочке сейчас максимум тридцать семь, если она ещё жива. Вот вы, автор, скажете, что фигня это всё, а я всё равно споткнулась на моменте, поэтому мне не особо фигня. А так как это концовка, то отвлеченные мысли плюс ещё один минус к проживательности.

Но я вот бухчу, бухчу, но на самом деле рассказ всё равно хороший. И обыгрывание названия мне показалось замечательным. Весь рассказ разрывается этим чудесным закрыванием глаз, ускоренная версия, как и жизнь любого человека, делящаяся на день/ночь, реальность и фантазии. Никакая склейка между кусочками не нужна, мне кажется, это уже были бы какие-то соньки между ресниц)

Про стиль говорить сложно. Думаю, писать можно по-разному, и этот текст хорош в своей простоте. Иногда автор принимал решения, которые казались для меня очень неудачными, например: «вибрировал по паркету телефон, разливая вокруг себя волны добра и позитива из милого детского мультфильма», или вот «нефилим» - это отсылка на библейского персонажа, я тогда подумала, что нейтральный великан, без какой-то личной истории, лег бы в текст естественнее. Но, с другой стороны, текст состоит из множества моментов, в которых описания даны «в меру». Просто их не выделяешь и не запоминаешь, как что-то особенное, как находку. Но пещера, где под ногами всё похрустывают и похрустывают косточки, тоже ярко запоминается пещерой, атмосферой, хоть и не встретили по пути каких-то необычайно красивых метафор.

Наверное, это странно, но одним словом рассказ я бы описала, как «уютный». Казалось бы, паралич, игры со смертью, эскапическая концовка с трагической ноткой… но читать его было приятно, словно к двоюродной бабушке в гости зашёл: всё вокруг чистенькое, самодельные салфеточки под чашками яблочного компота, герань на окошке цветёт.

   Сообщение № 10. 24.5.2023, 00:41, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Долго и мучительно сюда шел, ибо ничего особо не ждал... Зато я нашел наконец мой любимый комикс на случай важных отзывов:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Во-первых, название, которое отсылает к известному тексту (но не пересекается с ним), не привлекает. Во-вторых, после первых же абзацев название спойлерит весь текст. Бабка лежит-помирает – вот что ожидать от такого текста? Я лично ничего не ждал, мне уже сразу скучно. Это урон интересу 90% еще на входе в историю. Я не знаю, что там надо было написать, чтобы убедить читателя, что он ошибся в ожиданиях.
Попытка запутать читателя словоблудием не работает, потому что в тексте даже устойчивые выражения использованы не по назначению («Вопреки негласной традиции» - а гласных традиций и не бывает, бывают гласные или негласные правила). Поэтому вместо необычной реакции (героиня должна бояться, но не боится) выходит отсутствие логики (чудовище питается страхом, так чего оно приперлось, ему тут ничего не дадут?)

Скуку усиливает затяжное ожидание, когда ж будет завязка. Но ее не происходит. Бесконечное бла-бла-бла персонажей, потом «время кулл-стори, бро» - причем, опять же неясно, зачем это обоим? Ну, то есть, ситуация буквально: «Я все равно уже приперся, ты все равно лежишь-помираешь, так почему бы нам не потрындеть ни о чем?» Это вот, по-вашему, норм завязка, которая должна увлекать? А за счет чего?

Тут внезапно выпадает третий перс – Василиса... Если это героиня рассказа героини рассказа – то почему сразу было не сообщить, что ее так зовут? А то сиди-гадай, что за перескок произошел. История ее затянутая, много масла масляного и хождения по кругу одних и тех же мыслей. Не говоря уж про альтернативное деторождение... Ну, то есть, если б не посмотрела королева в пруд – так бы и жила себе дальше, бед не знала, что душа дочери в плену. Кстати, а если бы батя не подох, как бы они ее тогда рожали - бездушной? Или на пару спасать пошли? Короче, сомнительная вся эта мутка.
А дальше и вовсе каша-малаша.

Ну ладно, попытка закольцевать это все нагромождение – в теории не плохо. На практике – нуднющее начало с потугами в пожалейку (почему-то неудачную, даже не знаю, в чем проблема) и вот-это-поворот, который как-то смазывает все предыдущее повествование. Потому что перескакивает на другого героя, который был заявлен как побочный, неясно для чего.

Все это именно как история героини читается никак. У нее у всех в роду были проблемы, которые не то болезнь, не то сказошное проклятье. Но нам с порога было заявлено, что героиня умрет. И тот факт, что ее мать-не-мать-кто-это-вообще во-сне-не-во-сне-хз испытала толику радости от рождения дочери – ничего в истории самой героини не меняет. Она ж таки умерла, как и ожидалось с первых же строк, причем, в одиночестве.

И вот сам финт ушами – ну, прикольно, а история – фихня, чесслово. Потому что не ясно, кто какие проблемы решал и чего достиг в ней.
От так от. Пакаки!
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочиталарассказ. Пришла по приглашению в Табличке. Запоздало, правда, но я уезжала в такое место, где Интернета нет. А текст я набираю медленно... Хоть плюс поставить успела, и то хорошо.
Сюжет, в общем и целом, понятен, хоть и не до прозрачности. Не до конца понятно, как связана борьба Агаты со своей болезнью, явившейся к ней в виде чудовища, и история Василисы? Так и осталось непонятным, помогла ли ей Аля или всё же помогло воспоминание о матери, лицо которой показало ей чудовище?
Но идея понятна и очень даже приемлема - за свою жизнь надо бороться, цепляться за неё всеми руками и ногами! Пусть и призрачны надежды на спасение - оставлять их нельзя. За это и плюс.

   Сообщение № 12. 4.7.2023, 17:43, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9850
профиль

Репутация: 1214
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала, и меня даже поначалу проняло. Моменты с Агатой заставляют задуматься, о смерти, старости и беспомощности. История Василисы не особо мне понравилась, но как сказка, чтобы монстра запутать - неплохо. Только вот финальная битва с чудищем - какая-то муть. И хэппи-энд с перерождением Агаты в мире сказки выглядит искусственным, будто слепленным ради того, чтобы не заканчивать рассказ на грустной ноте.

Вот и получается, что есть офигенное начало, две напряжённые сюжетные линии (и обе - с очень интересными решениями по стилю и сочными образами!), но конец - он портит впечатление. Технически все ладно исполнено, но просто идейно куда-то не туда свернуло.

   Сообщение № 13. 4.7.2023, 19:36, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вполне заслуженно в финал, мне очень понравилась идея сказки. Есть логические провисания, но это с редактором разберёте. Технически вот прям отменно. Чего не хватает, того что делает язык индивидуальным - стиля. Очень однотонно написано, из-за чего атмосфера слабая.
А так, прочла бы раньше, добавила свой жмяк в финал.
Поздравляю и удачи!

   Сообщение № 14. 4.7.2023, 21:29, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Хороший рассказ, прочитала пару дней назад с большим удовольствием и интересом. Вполне финального уровня текст. Не хочется придираться, но не ради критики, а из любопытства к истории. Вот этот момент остался мне неясен:
Цитата
И Василиса вдруг всё поняла. Антиподы. Чудовище, живущее подле озера горьких слёз, и существо из пруда слёз счастья. Оба многолики, оба вездесущи. Как смерть и жизнь. Что станется, когда они встретятся?

Совсем в тумане оставил меня фантдоп роли чудища. Но читала я, потому что рассказ интересный, а не ради анализа. Может, чего-то и не заметила. Надеюсь, автор потом объяснит задумку. Мне понравилась идея закольцованности жизни и смерти героини. И всё-таки есть в этом что-то не до конца продуманное...на выходе получается какая-то вечная старушка, отдавшая свою молодость, чтобы бесконечно перерождаться в следующих поколениях старушек...если задуматься об этой мёртвой петле, то уже даже не сказочным, а фантастическим сюжетом повеяло...причём довольно зловещим.))) Впрочем, не обращайте внимания, это уже, скорее всего, моё шизанутое чувство юмора играет. Замечательный рассказ. Удачи автору в финале.

   Сообщение № 15. 4.7.2023, 22:15, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан)

Ох*енно закольцованное повествование, в котором рассказ смешивается с рассказом в рассказе, а потом они друг на друга влияют.

Сперва не очень хотелось читать - не особо зашло название, похоже на "Зулейха открывает глаза", которое я не жалую. Но ваш рассказ отличный.

И ещё мне нравится возможность наивного и реалистического прочтения. Что произошедшее может быть просто глюками одинокой парализованной старушки, которая черпает надежду не из настоящего и будущего, а из фантазий и воспоминаний о матери (и от того ещё горше и грустнее).

Спасибо за ваш труд!

   Сообщение № 16. 5.7.2023, 05:21, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Автор, здравствуйте! Я прочла ваш рассказ. Мне понравилось, как он реализован: читается на одном дыхании, язык не избыточен – имхо, это не тот случай, когда тексту нужны «красивости» (хоть я их и люблю) или стилизация. Я бы даже сказала, что язык здесь практически не чувствуется: он просто хорошо выполняет свою задачу – рассказывает историю. И это мне очень нравится.

За исключением некоторых придирок на грани со вкусовщиной. Вроде того, почему героиня «королева», если она «Василиса» с русой косонькой: лучше вписалась бы «царевна» или «царица». Но это мелочь.

Момент с предположением Али, что у Агаты понос, как-то совсем никак не вписывается. Не только потому, что это внезапное снижение градуса повествования в зону шуток про какахи, но и потому, что это логически странно: подруга 63-летней женщины предполагает, что та взяла трубку и отвечает ей, какая? Что может заставить женщину, которая вроде пока в своём уме, ответить подруге с унитаза – и чисто покряхтеть? Тут вот получается большое «не верю».

Не понравился момент с выламыванием двери в тот самый момент, когда Агата умирает. Добавляет киношности, но по этой же причине смотрится как клише – настолько это избитый приём + нереалистичный ход событий. Если бы, например, Аля пришла через несколько часов после смерти Агаты, и мы, читатели, обнаружили её смерть вместе с Алей, получился бы более сильный ход.

Несколько вопросов (которые, конечно, хотелось бы обсудить с автором после завершения конкурса!).

1) Почему Тот, кто сидит в пруду отменяет условие сделки (отдать ему молодость) – да ещё и до того, как Василиса получает обещанное ей по условиям дитя? Что в контексте происходящего означает «Я получил свою плату сполна»? Имеется в виду, что он смог оказаться в этой пещере благодаря Василисе? Но ведь условие звучало иначе. Что мешало сразу поставить условие в соответствии с тем, чего хочет сам Сидящий в пруду: «Приведи меня туда, где всё живое помирает»?
В общем, тут мне странно, что Сидящий внезапно «подвёрстывает» условия сделки так, чтобы это было удобно ходу сюжета (и Василисе).

2) Каким образом Сидящий вдруг оказывается в пещерном озере? Василиса туда смотрит – и вдруг он там. Но ведь на тот момент её отражение – это всё ещё отражение старухи, а не то лицо, которое забрал себе Сидящий? «Давненько хотел сюда наведаться» – непонятно, это Василиса ему помогла туда попасть, или он сам так всегда мог? Или он превратил Василису в старуху, забрав её молодость, а потом, когда она была в пещере, она снова стала юной (по воле Сидящего?), и тогда, отразившись, Сидящий оказался в пещере?
Зачем ему вообще нужна была её молодость? И с точки зрения его выгоды, и с точки зрения сюжета вообще?
Вот эти все моменты – каким образом там вдруг появляется волшебный помощник героини, и в какой момент она становится вновь молодой (и почему), и зачем нужен был весь финт Сидящего со старостью (чтобы Василису узнала Агата?) – оно, на мой взгляд, получилось довольно путано.

3) Вот этот вот момент встречи двух сущностей – горя и счастья:
Цитата
— Эй!
— Кто здесь? — груда замерла и настороженно прислушалась. Огляделась. — Я тебя не вижу.
— А ты загляни в озеро…

Я не очень умный (с), поэтому я думаю, что понимаю, что это должно означать на философском уровне – но при этом плохо представляю, что далее происходит в пещере на уровне сюжетном.
Счастье не побеждает горе, но даёт ему о себе знать. Оно всегда где-то рядом, и у кого есть силы к нему обратиться – те и в выигрыше (по сравнению с мрачными уныльцами). Для меня прочлось как-то так)
Но что произошло, когда чудище увидело себя в отражении? У меня СТОЛЬКО версий, автор, что я с нетерпением буду вас тут ждать) Очень жаль, что нет даже намёка на это в тексте. Или есть, но я пропустила?
Чудовище, живущее подле озера горьких слёз, и существо из пруда слёз счастья. – может, это и есть намёк, и пруд слёз счастья (куда никак не может добраться Сидящий) и есть озеро горьких слёз, это на деле одно и то же, и… Но всё равно непонятно, «что станется, когда они встретятся».

Короче, мне кажется, я надушнила уже прилично, прошу прощения, можно открывать форточку.

В целом – мне очень нравится генеральная идея с закольцовкой. Но жаль, что у Агаты нет будущего, как у Василисы, а есть только прошлое, куда она и отправляется после смерти (хотя я, тот ещё НоСтАлЬгИсТ, принимаю всецело такой ход). И жаль, что я раньше не добралась до «Агаты» и не поддержала кнопками)

Итог: читается интересно, написано просто и хорошо, идея с закольцовкой-возвращением тоже хороша. Но вот эта путаница со сделкой и тем, что происходит в пещере, немного мешает – тут не мешало бы прояснить происходящее. Несмотря на это, думаю, что в мой личный топ рассказ войдёт!
Спасибо вам, автор!

   Сообщение № 17. 18.7.2023, 23:02, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Уважаемый автор, это снова я - в рамках финальной эстафеты "Три вопроса". Буду очень ждать ваших ответов после завершения конкурса и деанона.

В отзыве я уже задала несколько вопросов - поэтому спрошу кое-что ещё:

1) Бездетность Агаты - её осознанное решение, или просто так сложилась её жизнь?
2) Почему чудище приходит в ярость, когда Агата умирает?
3) Почему Тот, кто сидит в пруду, так хочет встретиться с чудовищем из пещеры?

Буду ждать ответов в августе - и надеяться, что мои вопросы из отзыва мы тоже обсудим.))

   Сообщение № 18. 6.8.2023, 04:40, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Спасибо всем заглянувшим и слово молвимшим :smile: :rose:
Вопросов много, давайте разбираться.

1. О названии. Да, я знаю, что оно сходу ассоциируется с Зулейхой, а для пролётовцев ещё и с ушедшей на дно Агатой, но вот у меня всегда проблема название придумать :raincloud: Показалось, что это боле-менее отражает суть.

2. О странных именах – Агата с Василисой не сочетаются. Ну, в жизни-то имена, бывает, ещё покруче не сочетаются) А вообще, это не баг, это фича – у меня имена всегда странные))

3. О том, что Василиса – царица или церевна, а не вот это вот непонятно что. Ээээ… да. Даже спорить не буду.

4. Что там вообще происходило? Что за антиподы такие?
Антиподы – противопоставления. Тут в самом общем смысле позитивного и негативного. Смерть, болезнь, горе – жизнь, здравие, счастье. С позитивной трактовкой получилось замудрёно, признаю) Представлена она в виде Того, кто сидит в пруду, персонажа из мультика, который, по сути, просто отражение. А своё отражение каждый из раза в раз видит (точнее, воспринимает) по-разному – в зависимости от настроения, самочувствия, перманентного приступа самокритики) То есть позитивная трактовка, она-то позитивная, но такая, с оттенками восприятия. Королева чувствовала себя несчастной и да, старой: возлюбленный погиб, наследника нет, жизнь как будто клонится к закату. Ну вот какой чувствовала, такую себя и получила. Тут всплывает другой вопрос: а Тому, кто сидит в пруду это зачем? Он хочет повстречаться со своим антиподом, почему бы королеву прямо об этом не попросить? Дело в том, что Тот, кто сидит в пруду Василисе как бы изначально подсуживает. И забирает её молодость (ну, на деле не забирает, а скорее отражает восприятие), чтобы королеве было проще отыскать чудовище. Пожилой человек ближе к смерти, болезни и всему тому, что олицетворяет собой тёмная сущность в пещере. И его поиски кончины вызывают меньше подозрений, а значит больше шансов обмануть чудовище.

5. Что там случилось, когда эти антиподы встретились? Драчка-то хоть была?
Возможно) Но, могу сказать, что закончилась она точно ничьей. Антиподы друг без друга существовать не могут. Тьма невозможна без света, и всё в таком духе).
Цитата(Dora L.)
Счастье не побеждает горе, но даёт ему о себе знать. Оно всегда где-то рядом, и у кого есть силы к нему обратиться – те и в выигрыше (по сравнению с мрачными уныльцами).

Вот отлично сформулировано :respect:

Теперь эстафета. Спасибо Dora L. за вопросы :rose:

Цитата(Dora L.)
1) Бездетность Агаты - её осознанное решение, или просто так сложилась её жизнь?

Не то чтоб я настолько детально продумывала биографию Агаты)) Думаю, скорее просто так в её жизни сложилось.

Цитата(Dora L.)
2) Почему чудище приходит в ярость, когда Агата умирает?

Потому, что чудище понимает, что Агата смогла его обхитрить. Вернуться к жизни в другом мире.

Цитата(Dora L.)
3) Почему Тот, кто сидит в пруду, так хочет встретиться с чудовищем из пещеры?

Ну, интересно же пообщаться с коллегой, пусть и из противоположного отдела ::D:

Кажется, основные моменты я прояснила. Хотя, могла что-то упустить. Если так, и есть ещё вопросы – буду рада ответить.
Ещё раз большое спасибо всем комментаторам. Независимо от того, зашёл вам рассказ или нет) Мне интересно видеть разные точки зрения.
Всем бобра :4u:

   Сообщение № 19. 6.8.2023, 09:58, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Дорогой Автор, а можно мы будем продолжать думать, что Агата всё же выжила))!
В остальном спасибо большое за эту вещь! И за бобра, конечно тоже! Ууухуху!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика