RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чураны и морки, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чураны и морки»


Текст рассказа: «Чураны и морки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 00:15, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал рассказ и не понял, о чём всё это было... И что-то мне подсказывает, что мой отзыв столь же бессмыслен для Автора, как этот текст для меня.
Надеюсь, кто-то другой разберётся и получит удовольствие от этой тягучей, как сплин Туманного Альбиона, истории.

Попил чайку и решил, что как-то нехорошо оставлять первый отзыв таким, надо попытаться разобраться, что мне тут не так.
История-то есть, но она не цепляет. Возможно, это из-за стиля повествования и отстранённого начала. "Вот и воротца с медным колокольчиком – заглянем?" - неживое оно какое-то, искусственное. Потом рассказ начинается, но впечатление уже испорчено. И конфликт, где он? Есть жених, есть сам герой, но конфликта нет, блёкло всё, туманно, как во сне. Один другого вроде хочет зарезать, а зачем? И хочет ли, или мне показалось? Девушка чахоточная, какая у неё цель, нового жениха найти? И чего он вообще в гости приходил? История про цыгана, старушка сиделка, Воррон, цесарки, альбом с фотографиями, наверное они должны быть как-то связаны между собой, а я не понимаю как. Не складывается у меня пазл, отдельные картинки лежат перед глазами, а целой картины нет.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 22:56, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Впечатление после прочтения рассказа - написано за вечер ради забавы. Мистика в декорациях сельской Англии непонятного времени. Нарочито-утрированная комедийная страшилка, как некий герой на ночь от нечести-соседки отмахивался. Сплошные диалоги картонных персонажей. В конце какое-то невнятное объяснение, что была за нечисть...или чудилась, я не вникала. В целом, всё это не стоит внимания.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 18:15, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ
Все.

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 22:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какая-то мешанина и компост. Невразумительная куча.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
У меня сложилось две версии происходящего. Первая: герой бредит и вампир - плод его больной фантазии. Вторая: все пытаются убедить его в этом, чтобы... А вот зачем, не имею ни малейшего понятия. :confuse:
Вообще такое ощущение, что рассказ писали за час до дедлайна и даже не перечитали как следует. Даже обидно - чувствется, что это могло быть интересно. :raincloud:

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 18:22, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ я прочитал, и он мне ну не то чтобы понравился, но некоторое количество любопытных ощущений я словил. Такое впечатление, что автор пытался создать лавкрафтовскую атмосферу, и отчасти это удалось. Несколько мешают сумбурность изложения, и скомканный конец, который выбивается из всего остального текста. В общем, присутствует ощущение некоторой недокрученности и недожатости, но, в чем именно они заключаются, сказать не могу, тут нужен кто-то более компетентный, чем я.
Пара фактологических замечаний: дагерротипы в альбомах не хранят, и коричневыми от времени они не становятся — это тонкие металлические пластины, а изображение на них формируется серебром и амальгамой. Хранятся они в специальных контейнерах под стеклом, ибо изображение очень легко повредить.
Во-вторых, свечи не искрят. Из всех источников открытого огня это, пожалуй, самый пожаробезопасный.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 21:56, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
Если бы не авторский стёб, он мог бы быть хорошим.
Если идея рассказа в том, чтобы показать буйное воображение людей вокруг других названий индюков и цесарок, то реализовать ее автору не удалось.
Нет ощущения, что гг сам накрутил страху вокруг чудных названий. И они не объясняют жениха-вампира- ворона.
Так что с ним так все неясно и осталось - толи пьяный бред, толи на самом деле.

Пара моментов, за которые зацепился глаз (и никак не хотел отцепляться)

1. "Дом стоял на отшибе... А сразу за плетнем, огораживавшим небольшую усадьбу, начинался густой еловый лес. С болотами, топями, непроходимым буреломом."
Такое место никак не вяжется со случайными прохожими, которые упоминаются даже дважды.

Перескок фокала с Томпосона на Брауна.

При этом автор довольно живописно передал характеры всех действующих лиц, даже жениха. Персонажи индивидуальны, с читаемыми характерами.



   Сообщение № 9. 13.10.2019, 13:54, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Бредовая графомань.

   Сообщение № 10. 19.10.2019, 00:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Что делает? Гноится. Что делать? Гноиться.
"Вы" в художественной речи пишется с маленькой буквы.
Я прочитал рассказ.
Ужасы? Психоделика? Абсурд? Судя по концовке – тянет на последнее, причём есть в рассказе некоторое очарование любительских фильмов. Когда человек вроде бы знает какие-то приёмы, но не понимает, как ими пользоваться, и пихает их без продыху, так, что это даже становится мило… вот так же здесь смотрятся эти короткие абзацы из одного-двух рубленых предложений. В идеале они должны оттенять саспенсовые моменты, параллельно усиливая динамику и создавая ощущение "рваного монтажа", на деле же весь текст подан в таком стиле. Это абсолютно безвкусно, но этим же очаровательно. И логики у сценария, то есть сюжета, конечно же никакой, а концовка пытается рассмешить – и это опять же не к месту…
Ладно, автор, мне сейчас показалось, что Вы уже плачете. Плакать не надо. Надо учиться обретать вкус. Это не что-то фантастическое. Всего лишь надо начать понимать функции приёмов и применять их согласно этим функциям. Просто перечитайте ещё раз любимые книги, пересмотрите любимые фильмы, особенно те, которыми вдохновляетесь, и подумайте, что же Вас в них подкупает и как авторы этого добиваются, какими средствами. Вот серьёзно: надёжнее любого учебника.
Желаю успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика