RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Портал под усадьбой, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Портал под усадьбой»


Текст рассказа: «Портал под усадьбой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 18:28, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ
Общая несогласованность и куча ошибок
Цитата
Не где не было не слышно ни звука. Не заметно. на ровне. Вмести пришли – вмести уйдем!
и все в том же духе.

Цитата
Люди! На земле произошла ужасная катастрофа. ...

советую почитать учебник по Безопасности жизнедеятельности и последствиях применения оружия массового поражения, чтобы я не удивлялась,как это в вашей Московии еще что-то осталось,кто-то выжил после такого и почему работает лаптоп
Цитата
Глаза при этом у старца не имели зрачков, а имели вертикальные полосы, как у змеи
так это и есть зрачки.
ну там и фляжки, и счетчик Гейгера ниоткуда, рюкзаки то бросаются, но на спинах, то находятся, фонарики пропадают и приходится подсвечивать зажигалкой и прочая.
Цитата
Безучастные к миру и погруженные в себя. Совершая свои печальные танцы. Окруженные призрачными тенями своих верных друзей дельфинов. И горе тем морякам, которым придет в голову полюбоваться на них. Заморочат и утащат на дно, эти холодные, не знающие жалости к людям существа
а этот кусок, имхо, напечатан другой рукой.
А как неплохо ведь все начиналось!
Цитата
Еще немного и они завернулись в ковры
это я так понимаю, померли?
Сначала я искренне думала, что автор молод, пока не пошло Рен-ТВ про нагов и у меня, скромного биолога, не задергался глаз. Не подумайте плохо про Рен-Тв, иногда я его люблю))). Вообще тут местами как-будто рука устаза, но лишь поверху прошлась и мозги детям заморочила.
Ещё такой момент - если ты рассуждаешь об эволюции с т.з. СТЭ, то в ней нет ни смысла, ни цели - она просто есть, через выживание более приспособленных к текущим условиям поколений, и кембрийское чудо-юдо и человек в ней равнозначны. А если ты говоришь о биологическом прогрессе и направленной эволюции, то не стоит унижать достоинство природы, славно и долго! потрудившейся, чтобы создать пишущего примата (мы все приматы, не правда ли?). Нельзя стоять на принципах антропоцентризма и не впасть в телеологию, а впав в телеологию, нельзя объявить человека регрессом, а не венцом.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 19:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Наконец, 17 или 18 дверь поддалась со скрежетом
Это что было сейчас? Прямо с первого предложения начинаете нести околесицу. Слово "наконец" в данном случае не является вводным.
Цитата
кроваво красная

Цитата
в метрах двух

Цитата
не желал такой встреч

Цитата
с наружи

Я могу продолжить после деанона, если захотите.
Между двумя частями в ССП ставится запятая.
Между двумя однородными сказуемыми запятая не ставится.
Обособленное обстоятельство выделяется запятыми. Определение тоже.
И подарок вам от меня. Найдете много полезного.
ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 10:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст, конечно, слабый. Сюжет чахлый. Просто подростки наблюдают какие-то там миры. Наг постоянно сам себе противоречит. То говорит: забудьте все, что тут увидели, то посмотрите еще вот сюда, чтобы вам наука была. Хулиганов зачем-то с собой забрал.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 5.10.2021, 17:54, Сказочка пишет:
Сказочка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Сюжет затягивает. Есть смешные моменты. Мне понравилось.


Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Полно стилистических ошибок. Придираться не буду, просто проинформирую, как надо:
Цитата
В небе над развалинами каких-то башен бились в небе два самых настоящих птеродактиля.

Два раза повторяется "В небе". Надо убрать одну из этих фраз - или в начале предложения, или в середине.
Цитата
Мы пытаясь уловить хоть один звук с наружи.

Или пропущено слово "прислушивались", или вместо "пытались " написано "пытаясь". Да и "снаружи" пишется вместе.
Цитата
Странно, гудящая в любое время дня и ночи кольцевая магистраль,

Пропущено слово "что" после "странно".
Цитата
На бывшей проезжей части стояли на сквозь проржавевшие машины, виднелись автобусы и вероятно троллейбусы.

"Насквозь" пишется слитно. Слово "вероятно"надо было выделить запятыми.
Цитата
Не где не было не слышно ни звука.

"Нигде"
Цитата
Очень много вопросов и не одного ответа.

"Ни одного"
Цитата
Мы мрачно жевали остатки бутербродов, запивая ее водой из фляжки

Не "её", а "их".
Цитата
Сейчас еда закончиться и что мы будем есть?

В этом случае надо писать не "закончиться", а "закончится". Или автор пропустил слово "может"? Да и перед союзом "и" в этом случае положена запятая, поскольку по обе стороны от него есть и подлежащие, и сказуемые..
Цитата
Вмести пришли – вмести уйдем!

Два слова подряд с одной и той же опечаткой маловероятны, так что знайте: надо писать не "вмести", а "вместе".
Цитата
Если они хотят остаться и работать на ровне со всеми, мы оставляем их.

"Наравне".
Цитата
А искусные художники и музыканты создавали великолепные произведения, прославляющий наш народ.

"Прославляющие"
Цитата
Развалены древних городов, в которых никто не жил покрылись лесом.

"Развалины". И запятую после слова "жил" надо было поставить.
Цитата
Они расчищают и пытаются установить последствия катаклизмов. Истребить оставшиеся ядерное, оружие.

"Установить"? Наверное, Вы хотели написать "устранить". И после слова "ядерное" запятая не нужна.
А рассказ-то - хороший! И сюжет понятен до прозрачности, запутанностей нет, и идея - хоть и неоригинальная, но хорошая - предупреждение об опасности ядерной войны. Если бы было там ещё и об отличиях справедливой войны от захватнической - я бы нажала в финал. А так - только в полуфинал.

   Сообщение № 7. 14.10.2021, 03:54, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Если захотеть и потрудиться, то в нем даже можно найти несколько важных и правильных идей, большинство из которых до ребят пытался донести Наг.
В то же время, чтению мешают некоторые шероховатости, большое количество ошибок, от которых может даже показаться, что автор был небрежен в работе.

Был вчера на форуме спор о форме и содержании, вот этот текст, к сожалению, иллюстрирует ситуацию, когда недостатки формы приводят к нежеланию разбираться с содержанием.
Желаю вам, чтобы следующие работы были ещё удачнее и были благосклонно приняты критиками!

   Сообщение № 8. 14.10.2021, 11:22, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Цитата
Дело в том, что мы трое закадычных друзей - Макс, Изя и Я - Дэн, именно сегодня решили исследовать высохший овраг в усадьбе «Братцево». И надо же такому случиться, что местная шпана, во главе с нашим одноклассником Ахметом искала там же себе жертву. Сначала, они нам обрадовались, но поняв, что денег у нас нет и не будет, осердились. Изька задолжал еще зимой Ахмету сотку. Не смог вовремя отдать и оказал


И такая нуднятина всю дорогу по тексту. Ощущение, что сидишь на скамейке с престарелым бывшим чинушей из социального воспитательного сообщества . Слышаться их стереотипные обороты речи. А избитые образы скорпионов и пауков уже осточертели. Не идеи, не удовольствия не принесло такое чтиво. Извините автор. Не понравилось. Спасибо за труд. Удачи вам.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика