RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Адьё, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Адьё»


Текст рассказа: «Адьё»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 00:25, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Я прочитала рассказ.
Но ничего не поняла. Мне вообще трудно с отсылками и в такой стилистике, но в конце, особенно после Виргилия, стало ясно и про "круги". Но всё равно ничего не понятно. ) Кто-то помог начальнице, не опознав её в другом виде. Или она ему не начальница? Что за путёвки, почему герой пил и нюхал... Даже не вопросов слишком много, а недоумения.
Зато не было недоверия и ощущения чего-то лишнего или недостающего. И на том спасибо.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 08:18, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Веселая у демонов жизнь, однако. Путевка по кругам ада - интересная затея.
Но не могу сказать, что рассказ мне понравился: что, кто и куда без пояснений, странные отсылки и не совсем внятное для меня повествование (хотя, наверняка, так и было задумано).

По итогу без оценки - я не ваша ЦА.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 09:05, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ, и он мне понравился, даже очень.
Сначала пара замечаний, даже скорее одно: не всегда правильно употреблённые слова и построенные словесные конструкции. Например: когтилась (?). Или - смиловалась (наверное, смилостивилась?).
В остальном, очень легко, умело написанное приключение с юмором и долей постмодернизма. Такой, поздний Гейман.)
Антураж и некоторые герои (Ви вот) угадываются сразу, но это и хорошо - сразу представляешь себе картину. Финальный поворот порадовал, вы очень грамотно к нему подвели.
Есть и загадка, и приключения, и отношения между героями, и необычное.
Слог приятный, правда повторы местоимений я бы ещё немного подчистил.
Рассказ напоминает мультфильм, вероятнее зарубежный: характерное поведение героев, места действия, предметы... Но это текст не портит, разве что возникает вопрос: а так ли надо на что-нибудь конкретное не литературное ориентироваться?
Хотелось бы прочитать продолжение или пролог к "Адьё", но и в таком виде - очень даже лаконичном - произведение смотрится удачно. А вообще - это идея для большего по объёму произведения. Почему нет? Приключения ТАМ для многих весьма интересны, по понятным причинам.
Отдельно отмечу выбор героев, особенно главных, и локаций и то, как вы с ними обошлись (очень хорошо).
Желаю герою вспомнить его имя. Может, оно как в первоисточнике?))
Всего! :)

   Сообщение № 5. 25.9.2023, 09:47, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Бодрого вам утреца, Автор! Вы потёрли лампу…ээмм… и вот я здесь…эть…
* это я перепрыгиваю через ручейки мазута…
Как говаривала Алиса, это ну оч-очень странное место, но такое интересное! Сеттинг удался на славу, правда! Его хочется рассматривать, вертеть башкой, прищуриваться, смаковать подробности, здорово, Автор! Мне не хватило, разве что, запахов, но это уже читательское из области пожеланий!
Герои, ооой! Люди, действительно, любят котиков, а Сово-люди вот этих вот всех странненьких персонажей. Они хороши! Особенно отмечу точность и проработку второстепенных героев: и они тоже яркие и живые!
Сюжет. Вот тут вот мне странновато: есть некий турист, который путешествует по аду, чего-то натворил (интересно, но не рассказали!), куда-то дальше он идёт…почему, зачем. Это как прожектор высветил кусок сцены и погас! Для меня эта вкусная конфетка, но мне дали полюбоваться оберткой, а развернуть не дали.
Пы.сы. Присоединюсь к предыдущему оратору. Мастерство писателя состоит в том, кмк, чтобы подбирать те самые слова. Например, «устроить Немезиду» звучит странно, даже для этого странного места)! Точнее было бы слово «вендетта». Совет: не выворачивайте язык там, где не нужно. В целом у Вас хороший слог, только чуть больше точности в употреблении слов и будет просто огонь! Спасибо! Зелёный свет и удачи!

   Сообщение № 6. 25.9.2023, 12:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10673
профиль

Репутация: 1095
Здравствуйте, автор. Вполне сносный слог. У вас получается в слова. Не везде правильно оформлены монологи.
Цитата
А затем она пошла ко мне
и
Цитата
Свесившись с верха стеллажа
Это как понять? Ну да ладно, не суть. В целом, неплохая бродилка получилась. Этакий маленький фрагментик из жизни любителя-туриста. Но вот странная фраза, которой заканчивается текст, вызвала у меня вопросы. А почему он не обрадовался? Что не так? А вопросы возникли потому, что вы не задали планку интриги в начале. И не объяснили, что же там случилось на третьем круге, почему они бежали. И как вообще герой попал туда. Что это за Дет такой? А Вергилий позабавил, ога)) И получился у вас на выходе не рассказ, а эпизод. Смысловое ядро не раскрыто. Но вполне читабельный эпизод.



Добавлено через 12 мин. 1 с.

Цитата(Фэнтезёр)
Или - смиловалась (наверное, смилостивилась?).
Именно - смиловалась, раз автор так задумал. Такая форма существует.
Цитата(Pishu)
Например, «устроить Немезиду» звучит странно
Это каламбур. В юмор, такскать. Значит - устроить собственное правосудие, покарать))

   Сообщение № 7. 25.9.2023, 12:59, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Цитата
Именно - смиловалась, раз автор так задумал. Такая форма существует.


Это не форма, а другое слово. Одно разговорное, а второе устаревшее. Надо выбирать разумно, помня о стиле.

   Сообщение № 8. 25.9.2023, 13:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10673
профиль

Репутация: 1095
Цитата(Фэнтезёр)
Одно разговорное, а второе устаревшее
Вот именно. Смилостивиться - устаревшая форма. Зачем это нужно тексту?

   Сообщение № 9. 25.9.2023, 13:18, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Цитата
Вот именно. Смилостивиться - устаревшая форма. Зачем это нужно тексту?


Я вот тоже не понимаю, зачем там разговорное, да ещё такое неуклюжее? (Кстати, текст я ПОХВАЛИЛ.)

   Сообщение № 10. 25.9.2023, 15:48, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Прикольно вы назвали рассказ, но это понимаешь не сразу, а прочитав хотя бы кусочек. В целом, название очень ёмко отражает суть. )

Написано бойким, я бы даже сказала, резвым слогом. Много деталей, много подробностей, много всего. Меня такое изобилие даже немного утомило, но это чисто вкусовщина. С кругами и Дитом всё понятно, непонятно только, что натворил герой ранее, и зачем стремится на этот самый седьмой круг, и что там с ним, собственно, произойдёт. Рассказ напоминает середину без начала и конца, и я не могу однозначно сказать, хорошо это или плохо. Понравилось, что круг затягивает, если сойти с пути (вроде бы мысль и не новая, но обрамлена убедительно). Понравилась демоница, которая отобрала сумку (немного неожиданно). Понравился спор кошки и птицы с молчащей девочкой (неожиданно и поэтому круто), а дальнейшее разворачивание кошкосюжета оснастило рассказ, так сказать, подвеской - мне как читателю стало проще наблюдать за действием, рассказ побежал быстрее и ровнее, потому что у героя появились сформулированные задача и цель. Понравилась речь кошки, кошка симпатичная. Концовку поняла не очень, и выглядит она как чуть-чуть незавершённая. Прямо так и просится ещё пара-другая фраз - предсказуемых или нет, - которые поставили бы жирную точку.

В целом - интересно. Соглашусь, что присутствует нечто геймановское. Спасибо!

   Сообщение № 11. 25.9.2023, 17:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочитано с интересом. Забавный, легкий текст. Вот только выглядит он куском, выдранным из середины. А я бы полное повествование с удовольствием прочитал.
В общем, спасибо! Мне понравилось.

   Сообщение № 12. 26.9.2023, 13:49, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор! Вы меня призвали - и я пришла)
Честно, рассказ осилила только на второй день.
Было немного затянуто, много, возможно, ненужных деталей, которые загромождали текст.
Согласна с предыдущими комментаторами, что выглядит куском. Будто дали прочитать, а дальше нужно купить подписку на целую книгу.
В целом, стало интересно, что было дальше. Но начало не по мне.
Текст мне понравился, интересные слова встречаются. Но, видимо, я не ваша ЦА.
Спасибо за рассказ!)

   Сообщение № 13. 30.9.2023, 17:42, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2957
профиль

Репутация: 318
Здравствуйте, автор!
Я внимательно прочла рассказ-вариацию на тему Данте.
Спасибо, оставлю без отметки, потому что оригинал мне ближе.

   Сообщение № 14. 1.10.2023, 19:10, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6520
профиль

Репутация: 656
Хорошо, автор, хорошо!
У меня изначально были мысли о том, что “Адьё” – это не от французского “прощай”, а от слова “ад”, и так оно и случилось: эдакий ад в немного стебном виде.
Мне зашли диалоги, ой как зашли. Все герои такие разные, такие колоритные, так интересно реплики строят. Особенно Ви. Читать разговор главгера с гидом – одно удовольствие. Ну, и кошечка, конечно, тоже хороша.
Тут многие говорят о том, что рассказ – не рассказ, а кусок истории. Я с этим соглашусь и поясню, пожалуй, какие вопросы возникли лично у меня.

1. Зачем главгера наградили амнезией? Она ничего не привносит в образ, кроме как снимает с автора необходимость прописывать для персонажа бэкграунд и вообще заморачиваться с именем. Но, с другой стороны, рассказу и не нужен бэкграунд героя. Почти не нужен. Об этом дальше.

2. Образ Белой госпожи, а именно сон главгера – к чему это было? Нет, сам по себе образ прекрасный и даже несколько криповый: белая женщина говорит “До встречи в Дите” и стреляет себе в живот. Но образ не полный. Он же явно что-то символизирует? Возможно, что-то связанное с прошлым главгера? И тут-то нам и пригодился бы тот самый бэкграунд. И этот образ также дает понять, что истории есть, в какую сторону продолжаться. На это намекают и таинственные события на третьем круге. Но автор почему-то решил оградить читателя от сих запретных знаний.

3. Образ Белой госпожи, а конкретно ее роль непосредственно в сюжете рассказа – почему так мало? Из всяких описаний, из того, как ее представляют другие персонажи, тот же Ви, складывается образ достаточно монструозной личности. Но предстает она лишь в образе обманутой девчонки, которую превратили в кошку, и теперь она хочет проучить мелкого засранца-обидчика. Может, конечно, в этом и был смысл: не верьте ушам своим, правда всегда куда более прозаична? Может быть. Интересно ли такое читателю – очень не факт.

Подытоживая: на самом деле, очень бодренько. Автор умеет в диалоги, умеет в описание локаций, умеет в передачу атмосферы локаций. Блошиный рынок – просто конфетка. Но на поверку выходит, что за болтовней персонажей мало что скрывается, а если что и скрывает, то настолько хорошо, что разглядеть это способен разве что сам автор.
Автору спасибо и успехов в творчестве!

P.S. До встречи в Дите, автор!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 701
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла по зову таблички и прочитала рассказ.
Который, конечно, не рассказ вовсе, а отрывок из повести или романа. Ну вот зачем так делать :(
Модерновая версия Божественной комедии получилась отличной. Данте и Вергилий колоритные, Белая Госпожа интригующая, Кладбище - дьявольски атмосферное. Но история подвешена в воздухе - и с амнезией, и с тем, от чего герои скрываются, и со встречей в Дите... да со всем! Это просто очередной (даже не самый яркий - эй, ну что вы натворили в третьем круге!) эпизод, выхваченный из вереницы приключений.
Обидно за задумку с таким отличным потенциалом и уровнем исполнения. Лимита символов хватило бы, чтобы сделать из неё законченный рассказ.
Один плюсик я, конечно, поставлю, читать было приятно и интересно. Но о втором речи быть не может, как ни печально.

   Сообщение № 16. 10.10.2023, 09:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9928
профиль

Репутация: 1219
Автор, у меня для вас хороших слов нет - одни матюки. Когда смогу выражаться в приличной форме - вернусь с комментом. А пока - минус.

   Сообщение № 17. 10.10.2023, 12:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Штука прикольная, понравилась.
Но настолько без начала и конца, что не отпускает ощущение, что это кусок, выдранный из чего-то большего. Вот, кстати, жаль :(

Этакая пародия на Дантов Ад) Ещё б не зависшие в воздухе ружья...


Без оценки

   Сообщение № 18. 20.10.2023, 00:51, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас получилось задорно и с юмором. Но зачем было посылать на конкурс кусок чего-то большего?

   Сообщение № 19. 26.10.2023, 12:30, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Да, живо, бодро, прикольно, но что ж так резко всё закончилось? Начало показалось слегка натужным, шутка за шуткой - немного не моё, но потом читать было приятнее, я втянулась и начала предвкушать грандиозно смешную развязку... а её-то и нет! А ведь всё для успеха у рассказа есть: красочный мир, живые герои, приятные диалоги. Очень не хватает финала, очень. Его бы с происшествием на 3 круге увязать, вообще красота бы получилась. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 20. 26.10.2023, 13:23, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Сама идея вполне себе, но меня подкосил стиль. Ну никак картинка ада не рисуется. Вроде и написано много, и с подробностями, а перед глазами какое-то мельтешение. Причём не только в описаниях, но и в действиях. Вон про сумку писали. Я про кошку ещё хочу спросить - в чём был прикол наорать на торговца? Тоже мне, месть. Просто прогнать его, чтобы противозелье раздобыть? Была бы просто кошка, но это же Госпожа! Тем более что лавку они стали грабить, по-моему, больше потому, что надо же что-то поделать, раз ноги топтали сюда придти.

С Госпожой этой вообще непонятно, то она крута безмерно, то в кошке застряла и ни сном ни духом о всех бесчинствах героя и Ви... Похоже, даже если она узнает, пойдёт к тому Птаху, а тот дело закроет.

Хотя милота с привязанным флакончиком, конечно, улыбает.
Удачи на конкурсе!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Так и осталось непонятным, каким образом герой попал в другой мир? Но это не так уж существенно, потому что на действие не влияет. Не очень понятно и название - Адьё же по-французски "Прощай", а с кем прощается ГГ?
А вот идея - понятна, но очень уж неприемлема. Состоит она в том. что думать надо только о себе, и а не о помощи другим людям, и тогда всё будет хорошо.

   Сообщение № 22. 27.10.2023, 02:03, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Как там в филологическом анекдоте? Нет ни рая, ни ада, а на том свете все сидят и читают ПСС Достоевского (вариант - Толстого, Бальзака, Золя и далее по списку). Но для одних это рай, а для других - ад. Автор, вы то, что написали, хотели бы сами читать на том свете? И посмотрите правило о правописании приставок раз- и рас-.

   Сообщение № 23. 27.10.2023, 16:00, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Рассказ с названием: "Адьё", — ударил по честным глазам читателя — хранителя хороших мыслей.
И вот читатель хотел, хлопнув дверью, уйти, сказав: "Адьё", но к нему подошёл с бутылкою этот рассказ и говорит:
— На бутылку.
Читатель:
— Не дорого? ...Что взамен?
— Поставишь "в финал"? Даёшь слово?
— Пока не знаю.
— Так выпей. С пьяного возьму слово!
Читатель:
— А вдруг не опьянею?
— Главное, чтоб без подлого обмана: не преступать святой обряд и ставить "в финал", если опьянеешь!
— Та выдержать бы испытание! Ты не выплёскивающий брызги и пену! Скромно помалкивай! Ты просто рассказ: а не фабрика шампанских напитков. Хотя и ЕСТЬ, конечно, запросы такие.
— Входите, — стараясь сдержать волнение ответил рассказ.
— Опьянею, думаешь?! Та лишь бы не ослабеть тогда от опьянения тобою.

Итак, первая кружка "шампанского"… Дёсны стали припухать от того, что ГГ в самом начале рассказа — вырвало.

Наверное тут в стоимость путёвки в рассказ не входит ШАМПАНСКОЕ? – съязвила читательница, ослабевшая от "шампанского", а не опьяневшая.

И жду от сопящего во мраке рассказа... —
желаемого священного обряда: — вливания в меня — хотя бы "водки".
Ну, ладно, если сам ГГ скучал по дурашливой весёлости гида… то я (читатель) "водку" не жду...

..."Очень дорого!", — будто бы слышу от шамана (т. е. от рассказа). — На вот тебе! ...вместо водки — испытание! Выдержишь?
— А в бутылке что была за приманка тогда?

В начале рассказа, пройденного героями испытаня автор не описал. Но интересно стало, — что там за феерверки были? которые автор упомянул:
Цитата
Интересно, она выжила после ящика фейерверков?

Она — это начальница гида.
ГГ — не помнящий себя турист, купивший путёвку по кругам.
(Но феерверки остались за кадром.)

Символы и предзнаменования лезут в новом круге, который автором описан, и который может пожрать туриста...
Цитата
Уже начал пожирать, потому что куча номер три с грохотом обрушилась, перекрыв путь назад. Идеальный тайминг. Очередное доказательство, что этот мир – иллюзия, управляемый кем-то отточенный механизм.

Наверное это главные слова рассказа?
Ну не откатываются в моей голове тогда главные слова рассказа. Хотя я ни в коем разе не снижаю ценность такой гипотезы! Но решиться на пускание в сердце главных слов, которые передаёт читателю этот рассказ, мне тяжело. Иллюзия ли наш мир? Испытания очередного круга игроками? Управляет кто-то?
Изысканная конечно идея, если сложно себе представить иначе.
Кошка:
Цитата
– Хмф. Я думала, тебе не нравится быть «просто человеком», мыр-мыр.
Это последнее «мыр-мыр» походило на смех. Она что – умеет шутить?

Рассказ он наподобие шамана, он должен выхватить из темноты сосредоточенные лица хранителей хороших мыслей… приподнять им головы… влить во рты по чашечке шампанского, чтобы те даже не поперхнулись.
Но при этом и... чтобы — не устояли от голосования "В финал"!

Я ценю даже дегустацию и "водки" в рассказах. Она же тоже разная.
И теперь…
Едва помня себя (от опьянения рассказом), я под "водкой" версии автора...
Но в рассказе — не достаточно главных слов, которые рассказ передаёт читателю: о начинке отточенных механизмов и о тех, кто управляет.
А важно же для читателя об этом подробнее, раз перевратые законы математические — не благотворно влияют на всё в реалиях, происходящих на земле.

Теоретической части немного не хватило.
Рассказ экстремальный: одно дело зрелищно наблюдать, читая, другое дело, избави боже, самому. Внесёт ли пояснений автор, но вклад энтузиазма интересный, ещё и участвует в битве с "Кровопийцами".

   Сообщение № 24. 27.10.2023, 19:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я по зову дуэли к вам)))
Мне в этом сезоне уже попалось несколько рассказов на адскую тему, и как-то было грустно. А вот ваш зашёл. Соглашусь с дядюшкой Мереем, когда прочла рассказ, тоже название ассоциировалось с насмешливым - "Адское хозяйство", чем с хранцуского "Прощай". И те же вопросы, причина амнезии гг, и причина страстного желания "вспомнить всё", ибо у гг полное отсутствие чувства самосохранения, в адский архив пробраться, ещё то путешествие. Вообще ад напомнил мне по описаниям Китайский Квартал. Но описаний, действительно мало. Мне понравились персонажи, очень напомнила мне одну шайку-лейку)))
История смотрится куском чего-то приличного в плане объёма и описаний. И если вы не кинете этот текст а раскрутите, довольно хороший роман получиться для отдыха. Ибо пишете очень вкусно, бодренько, чистенько, ничего лишнего. Набросками даёте описание персонажей и ведь хорошо получается. С декорациями слабее, но вспоминаю любимого Роберта Асприна, он ведь свой мир тоже, не особо прорисовывал, всё подавал через диалоги и точечные описания.
Удачи!

   Сообщение № 25. 28.10.2023, 00:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7221
профиль

Репутация: 1037
Я прочитал рассказ.
Он очень забавный, меня порадовали некоторые шутки, ну и особенно полюбился один персонаж (о-о-о!) — даже жалко, что его так мало, хотя сам виноват, мог бы не пропадать так внезапно из, хм, сюжета. Так, о чём это я?

Ну, я не буду оригинальным — мне не хватило идеи, понимания смысла этого рассказа, к чему всё это было. Понятно, что здесь много отсылок к Дантову аду и ещё больше к нашей родной психбольнице, но как будто за всеми этими отсылками сюжет нам немножко помахал крылышком, ну или какой-то мелкий бес его уволок.

Хотя с другой стороны… я скажу честно, Данте — тема не моя, но я почему-то ощутил некую булгаковщину. Меня в МиМ, когда я читал, удивило, что Воланд
хоть это классика, но вдруг кто-то не читал
помог Мастеру и Маргарите обрести не свет, но покой и быть вместе. Такое внезапное для дьявола великодушие.
И в том, что Белая госпожа помогла Данте (а это, наверное, всё-таки он) выбраться с четвёртого круга в благодарность на помощь, тоже есть что-то такое… как будто в аду тоже может быть благородство. И такой простой поступок становится сложнее из-за того, кто его делает — а Белая госпожа здесь явно некий крупный по рангу демон, если не повыше, точнее пониже. Брр. Может, в этом и была задумка, а может, это просто моё субъективное впечатление.

В то же время на это можно посмотреть и иначе. Герои что-то наворотили на третьем кругу адья, чуть не убили хранителя круга (я так понимаю, это как раз та нага, которую подорвали фейерверками, и это, кажется, самый яркий эпизод в рассказе, но почему-то остался за кадром).
Цитата(Крошка Элли)
Но вот странная фраза, которой заканчивается текст, вызвала у меня вопросы. А почему он не обрадовался?
Судя по сну героя — в Дите Белая госпожа его пристрелит (видимо, как только выяснит о случившемся на третьем кругу). Сон-то, скорее всего, пророческий — на четвёртом кругу предзнаменований, как нам говорит Вергилий, полно. Поэтому герой и не рад, он вспоминает сон и понимает, что в Дите всё равно его ждёт дерьмовый конец (куда хуже, казалось бы, но, получается, есть куда). Такая мрачная шуточка. Может быть, автору стоило в концовке чуть чётче напомнить про сон? Я тоже не сразу сообразил, хотя сейчас смотрю — вроде и так всё понятно.

Сам герой, его амнезия — для меня загадка. Это сам Данте? Но вроде более современный. Может, это образ автора? В начале говорится, что он чего-то выпил на предыдущем кругу, может, от этого память отшибло? Кажется, нет, по идее он забыл всё, что случилось до попадания в адьё (мой маленький внутренний СПГСник сейчас вспомнил призыв не верить гиду и подумал — а вдруг это Вергилий стирает память клиентам?). Герой должен узнать, кто он, в Дите — но, быть может, его пристрелят раньше, а главное, что мы туда в любом случае не попадаем. Ружьё Бондарчука, а жалко.

Ещё немножко поругаюсь на эпизод с Чёнадой. Во-первых, в случае с ним я ухитрился не понять, кто это вообще (you know what I mean), хотя кажется, что где-то я близко. Во-вторых, прям неужели кошка совсем не могла с ним справиться в одиночку? Тот же, блин, просто сразу смылся, никакой драки даже не получилось, прям напророчили кое-какую кошечко-картошечную дуэль.

Что ж, автор, «как поэт с поэтом, позволь мне закончить одним куплетом, перед тем как сказать адью» — рассказ всё же получился яркий. Мне понравился юмор, понравились отсылки ("Моя сссумка!"), понравилось то, как написано, получились очень живые герои. Но понял я не всё, к сожалению, очень старался сам найти ответы на какие-то свои вопросы, перечитывал, но либо в упор не вижу чего-то, либо этого чего-то и правда нет. И всё-таки этот рассказ по делу в полуфинале. Не знаю, поставил бы я плюс на предэтапе, а насчёт вфинала… не уверен, увы. В любом случае автору спасибище! Особенно за один образ :wink:

   Сообщение № 26. 10.11.2023, 16:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9928
профиль

Репутация: 1219
У меня появилось немного времени и ресурса поотвечать на комментарии, приступим.

Бастарка
Ого, прям с порога - и минус.
Цитата(Бастарка)
Но всё равно ничего не понятно.
Бывает.
Цитата(Бастарка)
Или она ему не начальница?
Нет, она начальница гида.

Arsamaki
Спасибо, что заглянули.
Цитата(Arsamaki)
По итогу без оценки - я не ваша ЦА.
Понимаю, бывает.

Фэнтезёр
Спасибо за тёплый отзыв.
Цитата(Фэнтезёр)
Рассказ напоминает мультфильм, вероятнее зарубежный: характерное поведение героев, места действия, предметы... Но это текст не портит, разве что возникает вопрос: а так ли надо на что-нибудь конкретное не литературное ориентироваться?
Так и не поняла, в чем, собственно вопрос. Но мне постоянно говорят, что я "пишу анимэ/мультики", что бы это ни значило. Так что это стиль такой, видимо, уже выработанный.
Цитата(Фэнтезёр)
когтилась
Вполне нормальное слово. Это когда кошка впивается когтями не со зла.
Цитата(Фэнтезёр)
смиловалась (наверное, смилостивилась?)
Можно и так, и эдак, но здесь именно разговорный вариант. Первое лицо, доверительная дистанция, и герой в принципе активно использует сленг, где он уместен.
Цитата(Фэнтезёр)
Может, оно как в первоисточнике?))
Спойлер: нет.

Pishu
Спасибо за отзыв!
Цитата(Pishu)
чего-то натворил (интересно, но не рассказали!)
Намёк есть прямо в тексте: нага, которая хранитель третьего круга, и ящик фейерверков.

Цитата(Pishu)
Мне не хватило, разве что, запахов
Тем временем цитаты из рассказа:
Цитата
Смыл с себя сладковато-железистый запах пройденного круга
Цитата
молча на кровать увалился. Она чуть пахла пылью и клопами.
Цитата
рядом с ним стояла тарелка с чем-то парившим – в комнате витал запах мясного бульона
изображение

Цитата(Pishu)
Например, «устроить Немезиду» звучит странно, даже для этого странного места)! Точнее было бы слово «вендетта».
Не точнее. Вендетта - кровная месть (в пер. с итальянского), цель кошки - именно наказать по справедливости, поэтому и "немезида", от имени богини возмездия. Плюс употребление редких и пафосных слов больше вписывается в характер персонажа.

Крошка Элли
Цитата(Крошка Элли)
Цитата
А затем она пошла ко мне
и
Цитата
Свесившись с верха стеллажа
Это как понять?
Ключик прост: в этой же сцене она сперва запрыгнула на стеллаж. Надо просто внимательнее читать.
Цитата(Крошка Элли)
А почему он не обрадовался? Что не так?
См. отзыв Сокола:
Цитата(Sokol)
Судя по сну героя — в Дите Белая госпожа его пристрелит (видимо, как только выяснит о случившемся на третьем кругу). Сон-то, скорее всего, пророческий — на четвёртом кругу предзнаменований, как нам говорит Вергилий, полно.
От себя добавлю, что у гг и кошки зародилась если не дружба, то по крайней мере взаимная симпатия в результате маленького пережитого вместе приключения. И тут он осознал, что его приятельница при следующей встрече будет его врагом.
Цитата(Крошка Элли)
И не объяснили, что же там случилось на третьем круге, почему они бежали.
Объяснили, в самом начале. Снова поможет Сокол:
Цитата(Sokol)
Герои что-то наворотили на третьем кругу адья, чуть не убили хранителя круга (я так понимаю, это как раз та нага, которую подорвали фейерверками
Цитата(Крошка Элли)
Что это за Дет такой?
Город Дит, седьмой круг Ада. В тексте тоже это есть.

Рамина
Спасибо за комментарий!
Цитата(Рамина)
что натворил герой ранее
Отвечу двумя цитатами из рассказа:
Цитата
в голове с присвистом раздалось нагино: «Где ж-же ты, мышшшонок?» Интересно, она выжила после ящика фейерверков?
Цитата
Оскорблять хранителя круга – ладно, это бы котлом отделались. Но покуситься на жизнь!

Цитата(Рамина)
зачем стремится на этот самый седьмой круг
У героя кризис самопознания амнезия:
Цитата
Очнулся в этом мире уже без памяти. Гид сказал, то в Дите есть картотека – я надеюсь там узнать о себе хоть что-то.


Junto
Спасибо за отзыв!
Цитата(Junto)
Мне понравилось.
*achievement unlocked*

Чёрная ВолНа
Спасибо, что зашли!
Цитата(Чёрная ВолНа)
Было немного затянуто, много, возможно, ненужных деталей, которые загромождали текст.
Признаюсь: таковой и была задумка. Это же круг ненужного.

Реччка
Цитата(Реччка)
Я внимательно прочла рассказ-вариацию на тему Данте.
Круто! Я внимательно прочитала сообщение. Развернутого отзыва не увидела, хотя в табличке звала. Плак-плак.

Мерей
Ооо, спасибо за то, что пришёл и попытался распотрошить мои фантазии!
Цитата(Мерей)
Зачем главгера наградили амнезией?
Спойлер:
Свернутый текст
чтобы он мог найти себя

Цитата(Мерей)
Образ Белой госпожи, а именно сон главгера – к чему это было?
Предзнаменование.
Цитата(Мерей)
Образ Белой госпожи, а конкретно ее роль непосредственно в сюжете рассказа – почему так мало?
Первое знакомство с антагонисткой. Спойлер (но слишком очевидный):
Свернутый текст
в будущем они ещё встретятся!

Цитата(Мерей)
P.S. До встречи в Дите, автор!
Ага, там и увидимся ::D:

Элиза Маджерская
Спасибо за отзыв :heart:
Цитата(Элиза Маджерская)
Обидно за задумку с таким отличным потенциалом и уровнем исполнения. Лимита символов хватило бы, чтобы сделать из неё законченный рассказ.
Не, не хватило бы :blushes:

Весёлая
Спасибо, что заглянула!
Цитата(Весёлая)
Этакая пародия на Дантов Ад) Ещё б не зависшие в воздухе ружья...
Они выстрелят в продолжении, обещаю!

Промокашка
Спасибо за комментарий!
Цитата(Промокашка)
Но зачем было посылать на конкурс кусок чего-то большего?
Это бес меня попутал :blushes:

Ива
Цитата(Ива)
Очень не хватает финала, очень.
Будет. Когда-нибудь.

kotophey.m
Цитата(kotophey.m)
Я про кошку ещё хочу спросить - в чём был прикол наорать на торговца? Тоже мне, месть. Просто прогнать его, чтобы противозелье раздобыть?
Сами задали вопрос, сами ж на него и ответили.
Цитата(kotophey.m)
Похоже, даже если она узнает, пойдёт к тому Птаху, а тот дело закроет.
Нет, Птах - хранитель четвертого круга, так что догадку в корзину.
Цитата(kotophey.m)
Тем более что лавку они стали грабить, по-моему, больше потому, что надо же что-то поделать, раз ноги топтали сюда придти.
*разводит лапками*
Можно было покороче выразиться: "Мне не понравилось, до свидания".

Алеся Ясногорцева
Я не буду шутить, будем выше этого. Скажу лишь, что трактовка идеи
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Состоит она в том. что думать надо только о себе, и а не о помощи другим людям, и тогда всё будет хорошо.
далека от заложенной мысли, как Плутон от Земли. А история на самом деле о зарождающейся дружбе и поиске себя.
Моя реакция на отзывы Алеси (18+, мат)
изображение

Донской
Цитата(Донской)
Автор, вы то, что написали, хотели бы сами читать на том свете?
Да, иначе какой смысл писать?
Цитата(Донской)
И посмотрите правило о правописании приставок раз- и рас-.
Ну да, надо чё-нить взбрехнуть, а то решат, что рассказ не читал. Понимаю.

vandela
Спасибо за внимание!
Цитата(vandela)
Но интересно стало, — что там за феерверки были? которые автор упомянул:
Цитата
Интересно, она выжила после ящика фейерверков?
Она — это начальница гида.
Не начальница, а нага - хранитель третьего круга. Подробнее в повести расскажу, которую по мотивам рассказа пишу.
Цитата(vandela)
Символы и предзнаменования лезут в новом круге, который автором описан, и который может пожрать туриста...
Цитата
Уже начал пожирать, потому что куча номер три с грохотом обрушилась, перекрыв путь назад. Идеальный тайминг. Очередное доказательство, что этот мир – иллюзия, управляемый кем-то отточенный механизм.
Наверное это главные слова рассказа?
Интересная теория.
Цитата(vandela)
Иллюзия ли наш мир? Испытания очередного круга игроками? Управляет кто-то?
Изысканная конечно идея, если сложно себе представить иначе.
Да, одна из идей повести будет об этом.

Элен Мэлиан
Спасибо, что пришла!
Цитата(Элен Мэлиан)
И если вы не кинете этот текст а раскрутите, довольно хороший роман получиться для отдыха.
Непременно) Надеюсь, что получится не только весело, но и осмысленно ::D:

Sokol
Спасибо, что ты есть! Очень ждала твоего отзыва :heart: Твой СПГС тебя практически нигде не подвел, ну, разве что
Цитата(Sokol)
Это сам Данте?
Спойлер: нет.
Цитата(Sokol)
Может, это образ автора?
Спойлер №2: нет.
Цитата(Sokol)
Во-вторых, прям неужели кошка совсем не могла с ним справиться в одиночку?
В заколдованной форме она маленькая и у неё лапки.

Напоследок ещё немножко поясняловок:
- Сюда я прислала набросок 4 главы повести. Почему именно её? В ней есть своя камерная история (а именно - знакомство гг и кошки), которую можно показать в отрыве от остальной повести.
- Всего планируется 9 глав, по количеству кругов Ада.
- За референс бралась "Божественная комедия" Данте Алигьери, но это не совсем фанфик.
- По задумке круги местного Ада отражают "грехи" начинающих писателей. Так, четвертый круг (круг алчности в книге-референсе) отражает стремление напихать в произведение побольше разных сцен, побочных линий, намёков и предзнаменований. У других кругов - свои грехи и правила, но каждый старается утянуть и запутать героя.

Пока всё. Если кому интересна "фулл версьон", её я выложу, когда полностью допишу, получу пинки бета-ридеров и отредактирую. Где - на своей страничке на АТ, ссылка в подписи. Ну, и здесь тоже маякну.

   Сообщение № 27. 10.11.2023, 16:35, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Цитата(Persian_Cat)
Отвечу двумя цитатами из рассказа:

Да, это я помню )) просто это такими намёками, общими словами сказано. Больше конкретики хотелось, контекст, так сказать )
Цитата(Persian_Cat)
По задумке круги местного Ада отражают "грехи" начинающих писателей. Так, четвертый круг (круг алчности в книге-референсе) отражает стремление напихать в произведение побольше разных сцен, побочных линий, намёков и предзнаменований. У других кругов - свои грехи и правила, но каждый старается утянуть и запутать героя

Круто, круто ) интересная задумка )
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 28. 15.11.2023, 00:17, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2957
профиль

Репутация: 318
Persian_Cat
Зов в табличке я пропустила, честно каюсь.
Могу исправиться. Надо?

   Сообщение № 29. 15.11.2023, 00:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9928
профиль

Репутация: 1219
Цитата(Реччка)
Надо?

Да не, я все равно подредактирую эту главу, когда буду включать её в повесть. Так что уже, кхм, поздновато)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика