RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мат в играх, за или против
 
Приемлем ли мат в играх
Приемлем без ограничений [ 152 ]  [34.55%]
Допустим ограниченно [ 123 ]  [27.95%]
Только обозначать мат. Забивать его звёздами *** [ 81 ]  [18.41%]
Мат в играх неприемлем [ 73 ]  [16.59%]
Совсем другой вариант (отписываемся ниже) [ 11 ]  [2.50%]
Всего голосов: 440
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 91. 15.11.2008, 17:20, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Цитата(SanyOK aka Stalker)
А давай тогда уж до кучи язык придумаем свой!


А что, хорошая идея. Придумать отдельный язык на котором будут ругаться в играх. Вынести его в жизнь наврят ли получится, а в играх можно будет нормально ругаться. Мне кажется, это должно удовлетворить всех: и тех кто за мат в играх, и тех кто против.

   Сообщение № 92. 15.11.2008, 18:08, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
himbik
Let's fuck guy! :kz:

Д.Р.Р.Т. Славен и тем, что давал названия, имена и обозначения в своем сете не из головы, а в пределах разрабатываемого лично фентэзийного языка и нескольких его наречий. Штука весьма известная, есть специальные, достаточно объемные, словари для фанов.
В этом языке предусмотрены и страшные ругательства и оскорбления, которые успешно заменяли матерный язык фентезийным народам. Самое главное, что проффесор имел соотвествующие образование, для того чтобы синтезировать свой язык.

Вопрос: Чем не устраивает? Тем более все исконно родное, ведь связь проффесора и ДнД очевидна)

Цитата(himbik)
Мне кажется, это должно удовлетворить всех: и тех кто за мат в играх, и тех кто против.

Мне кажется это устроит только тех, кто против мата и не против добавочного секса с мозгом :kz:

   Сообщение № 93. 15.11.2008, 18:24, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
himbik
Я не про ругаться - я именно про говорить. А то как это так получается, что во всех мирах у нас персонажи по-русски говорят, с русскими идиомами и т.п.? Если уж русскую ругать считать нереалистичной - то почему реалистичны все остальные русские слова? :kz:
Ну, собственно, примерно об этом же и Фех говорит, у эльфов-то квенья есть уже...

   Сообщение № 94. 15.11.2008, 18:27, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(SanyOK aka Stalker)
у эльфов-то квенья есть уже...

Точно, все вспомнить не мог как называется. :roll:

   Сообщение № 95. 15.11.2008, 21:35, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Вот кстати пана Сапковского тут уже поминали, но я еще добавлю в свете нового витка полемики.
У Сапковского персонажи в книгах ругаются и приправляют свою речь довольно заковыристыми выражениями, хоть и без мата.
Что стоит одно "Твоя мамаша сосет у краснолюда!", например.
Вот и пример богатого развития такой лексики в выдуманном мире, где эта самая лексика отлично вписывается в в общий антураж.
А если мы играем партию про русских, молодых, солдат, и подобные группы, то без мата, в частности русского мата, обойтись и можно, но будет плоско.
Все ведь наверное помнят анекдот, как двое солдат чинили проводку в детском саду - "Послушайте, Николай, мне бы не хотелось вас отвлекать, но считаю своим долгом сообщить, что вашему товарищу раскаленное олово капает на голову"
По поводу сабжа я свое мнение уже высказал. Но интересно другое, почему противники мата так спокойно относятся к ругательствам на других языках. Ведь если они не русские, они не становятся менее матом. Конечно, swearing, в английском языке является лишь жалкой пародией на мат русский. Не говоря уже про ругательные выражения на других языках, которые мало кто может понять.
Как уже было замечено тут, и высказано давным давно - русские матом не ругаются, русские матом разговаривают.
Ведь наверняка вы замечали, что в действительно сложной конфликтной ситуации из речи спорящих мат уходит с большим накалом страстей. На пике люди "матерят" друг друга уже чуть ли классическим литературным языком.
В общем и целом, я останусь при своем - если кому-то не нравится мат, это еще не значит, что мат - зло. Он так же связан с жизнью человека, как и те органы и процессы, названия которых используются в качестве матерных слов.

Да мне будет неприятно читать в утренней газете, новости типа "Сегодня на встречу глав государств малой шестерки президент N прип******ал в ох*****м настроении и пи***нул речь и все ох**ли." Я не читаю Udaff.com и подобные сайты, но я считаю, что запретить мат в отыгрыше - это как серпом по яйцам.


   Сообщение № 96. 15.11.2008, 22:09, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
Конечно, swearing, в английском языке является лишь жалкой пародией на мат русский.

Так может говорить только человек, не особо глубоко знающий английский язык)) Просто обычно англоязычные ругаются... ну, скажем так, не матом, а бранью. Есть гораздо более грубые выражения, чем "fuck you", но мало кто их знает. На самом же деле английский, ИМХО, может даже переплюнуть где-то русский по количеству комбинаций и вариантов одних и тех же ругательств.

   Сообщение № 97. 15.11.2008, 22:52, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Цитата(Heavymetal_man)
У Сапковского персонажи в книгах ругаются и приправляют свою речь довольно заковыристыми выражениями, хоть и без мата. Что стоит одно "Твоя мамаша сосет у краснолюда!", например.


В оригинале читал ? :))) Сомневаюсь. Не приписивай Сапковскому перевод. Подозреваю что на месте переведённого вполне себе типичный польский мат. Да и приведённая фраза очень близка к мату.

Цитата(Heavymetal_man)
Конечно, swearing, в английском языке является лишь жалкой пародией на мат русский


И как уже сказал Сталкер наивно полагать что в английском мало ругани :) или мало слов для обозначения разных частей тела и физиологических процессов. Думаю он знает много больше меня, но и я знаю довольно много выражений за которые англоязычные будут бить морду, ногами... вот скажи что-то типа "what a screwed twatface" девушке, получеш как минимум в морду, как максимум по яйцам (кстать, на руский это чёрта с два переведёшь) Значения слов screwed и twat думаю знают немногие из "хорошо" знающих английский
А дополнительное значение словосочетание вроде цензурного "cherry pie" ? (какую же пошлую песенку на эту тему пело "Серебро" не Евровидении.... шлюхи) а доп значение слова "tuna" ? А чтоб расшифровать значение словосочетания "vertical smile" надо обладать хорошим воображением. Ладно, хватит с примерами :) а то меня понесёт

   Сообщение № 98. 15.11.2008, 23:21, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Цитата(strongpoint)
Подозреваю что на месте переведённого вполне себе типичный польский мат

ну это еще раз доказывает, что меткий мат не портит отыгрыш.

Цитата(SanyOK aka Stalker)
английский, ИМХО, может даже переплюнуть где-то русский по количеству комбинаций и вариантов одних и тех же ругательств.


Цитата(strongpoint)
наивно полагать что в английском мало ругани


Не надо впиваться во фразу, которая к делу не имеет никакого отношения. Мы же не обсуждаем тут чей мат "матернее". Ну пусть так, это не важно.

Важно то, что за эти слова, написанные в игровом посте, вам врядли будут тыкать пальцем и говорить что ругаться в играх нехорошо. А вот это уже двойные стандарты.

Вообще дискуссия напоминает старую шутку про пацифистов, что Пацифисты - это люди, которые за мир во всем мире зае****т любого.

   Сообщение № 99. 15.11.2008, 23:28, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Хм, проблеа в том что на этом форуме в игровых постах английский мат использовать будет скорее всего один человек - Сталкер, в восьмёрке, если его перса там сильно достать. ВСЁ. А вот руский....

   Сообщение № 100. 16.11.2008, 20:54, DeerChum пишет:
DeerChum ( Offline )
Оракул

*
Suppressor
Сообщений: 221
профиль

Репутация: 74
Цитата(himbik)
Придумать отдельный язык на котором будут ругаться в играх. Вынести его в жизнь наврят ли получится, а в играх можно будет нормально ругаться.

Ну, на глингонском-то говорят некоторые...

   Сообщение № 101. 18.11.2008, 22:32, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Мат это в любом случае идиома. Посему считаю его употребление в фрпг, даже в нрпг, уместным при общении между персонажами. Но только между персонажами.

   Сообщение № 102. 22.11.2008, 22:13, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Мат - это проявление бескультурья, грубости и убогости. Мат в играх приемлем только в одном случае - когда игрок отыгрывает роль. Рамки как всегда должен указать игровой мастер. На мой взгляд хорошая шутка и подкол в сторону игрового "врага" намного лучше чем мат.

   Сообщение № 103. 23.11.2008, 00:23, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
На мой взгляд хорошая шутка и подкол в сторону игрового "врага" намного лучше чем мат.

Если персонаж - грубиян, не блещет интеллектом, не склонен к шуткам или просто суров - он тоже должен вот так вот должен высококультурным остроумием, абсолютно не совместимым с ролью, в сторону врага высказываться? ;)

   Сообщение № 104. 23.11.2008, 00:41, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
SanyOK aka Stalker
Цитата меня:
Цитата(Драгомир)
Мат в играх приемлем только в одном случае - когда игрок отыгрывает роль.


Добавлю к вышесказанному. Окей, персонаж грубиян и прочее, он может сказать тупую шутку, глупую и похабную, что-то типа "Смотрите парни, он так трясется что сейчас обделается прямо тут!", это лучше мата. Полюбому =)

   Сообщение № 105. 23.11.2008, 00:46, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Драгомир
Цитата(SanyOK aka Stalker)
не блещет интеллектом

а если ещё и так? :)

   Сообщение № 106. 23.11.2008, 00:53, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Драгомир
ИМХО, лучше всегда только то, что соответствует роли. Предпочтение тупых шуток мату и наоборот - это особенность роли уже, а не отыгрыша.
По поводу "мат - плохо и вообще бе-бе": я, как лингвист, считаю мат просто частью языка. Он - как оружие. Пацифисты могут сколько угодно орать, что оружие - плохое, потому что оно убивает. Но убивает не оружие - оно лишь инструмент, убивает-то человек. То же самое, ИМХО, с матом: мат - не некультурно. Некультурно то быдло, от которого мы его обычно слышим. Ибо использует не к месту, неумеренно и т.п.

   Сообщение № 107. 23.11.2008, 01:31, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Герцог Элират
Цитата(Герцог Элират)
а если ещё и так? :)

"Ты урод. иди сюда сейчас я тебе вломаю как следует" - ну куда уже тупее)

Цитата(SanyOK aka Stalker)
ИМХО

В общем то если хрен откажешся что тогда спорить и доказывать)
И тем не менее.
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Но убивает не оружие - оно лишь инструмент, убивает-то человек.

А вот и нет. Возмем кастет. Да, тут убил человек, замутузил досмерти. А возмем пистолет, человек только нажал на курок, умер он от например болевого шока. Это филосовская тема, однозначного ответа ненайти =)

Остальное тоже самое, у мея с матом ассоциируется грязное быдло. И вмешивать эту грязь и игру я несчитаю правильным. Спросите если игрок отыгрывает быдло, тоесть именно настоящее быдло?.. Эт чтож за партия такая?)

   Сообщение № 108. 23.11.2008, 01:42, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
А возмем пистолет, человек только нажал на курок
Ненене! Человек принял решение о применении оружия, зная о его последствиях. И применил. Так что по сути-то убил он, оружие было лишь инструментом.
Цитата
Остальное тоже самое, у мея с матом ассоциируется грязное быдло.
Ну, по сути, ты признаёшь, что полностью согласен со стереотипом, о неверности которого я пытаюсь сказать... Быдло любит мат и использует его неверно. Но есть и такие группы людей, которые его тоже используют, но там, где он куда более уместен. Те же военные, например.

Мат - это средство выражения эмоций. И только оно. Да, маркированное стилистически и экспрессивно, выражаясь лингвистическими терминами. Но всего лишь средство. То, что солдаты, находясь под огнём, матерятся и заменяют многие цензурные слова матом, потому что в крови адреналин, и в любую секунду могут убить - нормально. То, что даже, в общем-то, культурный я могу матюкнуться, если мне что-то на ногу упадёт, потому что больно и эмоции попёрли - это нормально (ну, если не при детях и не при дамах, конечно же). То, что быдло разговаривает в совершенно спокойных, вроде бы, ситуациях, используя в основном лекцику, в первую очередь передающую крайне негативный смысл - это абсолютно НЕ нормально. Но людям свойственно судить по негативным примерам, как в твоём случае, увы. :(

   Сообщение № 109. 23.11.2008, 01:44, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Драгомир
Цитата(Драгомир)
"Ты урод. иди сюда сейчас я тебе вломаю как следует" - ну куда уже тупее)

Всё тоже самое можно сказать в трёх словах. Понимаете? В трёх. Что, гораздо проще, а значит ближе к роли.
Или вот другой пример - твоему герою надо кормить большую семью, у него нет постоянной работы, полный абзац и тут, на очередной разовой работе, он случайно разбивает бутылку отличного коньяка, на которую ему работать и работать. Что он скажет? Он скажет одно, всего одно слово, которое сразу отобразит всю глубину его положения.

Цитата(Драгомир)
Остальное тоже самое, у мея с матом ассоциируется грязное быдло. И вмешивать эту грязь и игру я несчитаю правильным. Спросите если игрок отыгрывает быдло, тоесть именно настоящее быдло?.. Эт чтож за партия такая?)

Ой, а у вас в партиях обязательно богема и элита? Нас как то знакомый мастер, вы не поверите, по заднему проходу водил. Да-да, с фекальными монстрами и прочими прелестями жизни. Какая разница?

   Сообщение № 110. 23.11.2008, 01:52, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Герцог Элират
Я не пытаюсь сказать что мат в играх запрет. Как я уже сказал это дело отыгрыша. Но лично Я скажу три слова для литературного отыгрыша чем одно матное слово. ПРосто потому что у меня такой стиль игры и именно такое отношение к мату в играх и партиях =)

   Сообщение № 111. 23.11.2008, 02:36, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Когда отыгрываю уголовника или еще какого-то негодяя, то для "правдоподбия отыгрыша" думую, что нужен мат. Ато как то неправдоподобно звучит: "Мужчина, не будете ли так любезны, что поделитесь со мной частью своего кошелька". С другой стороны излишки мата считаю некрасивым.

Резуме: Во всем нужен баланс :).

   Сообщение № 112. 23.11.2008, 12:21, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Драгомир)
у мея с матом ассоциируется грязное быдло

Я услышал матершинку еще в детстве, во время общения со своим дедушкой - мудрым охотником. :kz:
Он и сказки с матерком рассказывал, что уж до охотничих баек - так тем более... :furious:
Всегда полагал, что "быдло\бык\гопник" - это люди включившие режим быка. Так же синонимами считаю слова "хам" и "грубиян", Которые могут пробить твой психобарьер, обидеть речевой атакой и без мата.

Цитата(Драгомир)
Но лично Я скажу три слова для литературного отыгрыша чем одно матное слово. Просто потому что у меня такой стиль игры и именно такое отношение к мату в играх и партиях =)

Этот человек понимает смысл ролевых игр?)
Драгомир, иными словами, ты не играешь за "грязное быдло", так? Кстати, а почему грязное?

Цитата(kupazoid)
Когда отыгрываю уголовника или еще какого-то негодяя, то для "правдоподбия отыгрыша" думую, что нужен мат.

Вот купазойд явно понимает смысл словосочетания "ролевая игра" :respect:

Цитата(SanyOK aka Stalker)
То, что быдло разговаривает в совершенно спокойных, вроде бы, ситуациях, используя в основном лекцику, в первую очередь передающую крайне негативный смысл - это абсолютно НЕ нормально.

Очень переживаю, я тоже быдло?

   Сообщение № 113. 23.11.2008, 12:30, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Цитата(Фех)
Этот человек понимает смысл ролевых игр?) Драгомир, иными словами, ты не играешь за "грязное быдло", так? Кстати, а почему грязное?

Ну вопервых понимаю, и не тебе об этом судить верно?) О вкусах неспорят, так сказать.
Отыгрывал как-то пару раз. Только вместо мата я писал довольно таки мягкие выражения, которые были втему. Поверь, если бы там был мат звучало бы хуже. Есть масса слов которые можно записать в группу "хамство" и которые не будт матом.
а грязное потому что так лучше передается смысл сказаных мною слов. Ты видел чистого гопника хоть раз?)

   Сообщение № 114. 23.11.2008, 12:43, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Цитата(Драгомир)
Ты видел чистого гопника хоть раз?)

я видел 50 человек чистых гопников 5-6 дней в неделю на протяжение 3х лет.

   Сообщение № 115. 23.11.2008, 12:44, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Цитата(Heavymetal_man)
я видел 50 человек чистых гопников 5-6 дней в неделю на протяжение 3х лет.

В рот мне ноги!

   Сообщение № 116. 23.11.2008, 13:16, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Драгомир)
не тебе об этом судить верно?

Было бы верно, если бы я судил. Знак вопроса, не рассмотрел?

Цитата(Драгомир)
Отыгрывал как-то пару раз. Только вместо мата я писал довольно таки мягкие выражения, которые были втему. Поверь, если бы там был мат звучало бы хуже. Есть масса слов которые можно записать в группу "хамство" и которые не будт матом.

По моему глубокому убеждению, играя "грязное быдло" в тему делать так, чтобы звучало как раз хуже. Иначе ShitGame :brr:

Цитата(Драгомир)
а грязное потому что так лучше передается смысл сказаных мною слов.

Выходит прямо таки ненависть, к людям использующим мат. Табу только на матершину, или всю грубость неприемлишь? Из твоего поста непонятно: насчет массы слов из группы "хамство"...

Цитата(Драгомир)
Ты видел чистого гопника хоть раз?)

Видел не реже чем "грязных" интилигентов. Вопрос опрятности тут не при чем.

Цитата(Драгомир)
В рот мне ноги!

[Стеб]Очень информативно и гигиенично! :kz: :kz: :kz: [/стеб]

   Сообщение № 117. 23.11.2008, 13:35, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Цитата(Фех)
Было бы верно, если бы я судил. Знак вопроса, не рассмотрел?

Звучало как издевка.
Цитата(Фех)
По моему глубокому убеждению

Ну что тут сказать, твое дело, играй как желаеш)
Цитата(Фех)
Выходит прямо таки ненависть, к людям использующим мат.

Несовсем так и несовсем ненависть. Есть обычные успешные люди которые вставляют крепкое словечко, а есть отбросы общества, если слово быдло ненравится к которым как минимум уважения у меня нет и небудет.
Цитата(Фех)
матершину

Вот оно, вот это бяка.
Цитата(Фех)
Видел не реже чем "грязных" интилигентов. Вопрос опрятности тут не при чем.

Согласен, непричем, но соокупность таких непричем создает общее впечатление о человеке. Грязный интелигент, брр, эт уже не интелигент получается а?)

Цитата(Фех)
[Стеб]Очень информативно и гигиенично! :kz: :kz: :kz: [/стеб]

А что мне еще на это сказать?) В рот мне хвост?)

   Сообщение № 118. 23.11.2008, 13:46, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Драгомир)
Звучало как издевка.

Хватит слушать посты, читай их)

   Сообщение № 119. 23.11.2008, 13:46, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Фех
Некричи на меня! =)

   Сообщение № 120. 23.11.2008, 13:57, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Обчём срачь? Кто очередной кладезь изящной словесности?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика