RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мат в играх, за или против
 
Приемлем ли мат в играх
Приемлем без ограничений [ 152 ]  [34.55%]
Допустим ограниченно [ 123 ]  [27.95%]
Только обозначать мат. Забивать его звёздами *** [ 81 ]  [18.41%]
Мат в играх неприемлем [ 73 ]  [16.59%]
Совсем другой вариант (отписываемся ниже) [ 11 ]  [2.50%]
Всего голосов: 440
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 121. 23.11.2008, 14:18, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Бывает в играх мат в, так сказать, прямой речи персонажа. Но бывает мат и в описании действий и заявках. (Ну лады, мы всей партией пи**юхаем в бункт Б) Вот в этом уже можно и пообвинять. Но с другой стороны, пусть люди играют, как хотят, они это делают ради фана. Тут общего правила быть не может и не должно. Меня вот, тот же Фех, ни разу ещё в МБ не обидел, да и я сам вставляю иногда. Нам пи... нам нормально.

Конечно может быть и ситуация, когда игрок нетерпящий совершенно мат, попал в тусу фатально безкультурных игроков... но как он туда попал? И думаю если он объяснит ситуацию, то к нему вполне могут и прислушаться.

   Сообщение № 122. 23.11.2008, 14:23, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Goargh
просто раздув на пустом месте.

мат то из игр никуда не делся, и не денется, даже если игроки полностью сменятся.

   Сообщение № 123. 23.11.2008, 15:05, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Heavymetal_man
Истенно глаголишь!

   Сообщение № 124. 23.11.2008, 17:05, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
В общем то если хрен откажешся что тогда спорить и доказывать)
Чёрт, камрады, во я идиот-то! До меня только сейчас дошло, что я пытался спорить с человеком, который ИМХО вместо "In My Humble Opinion" расшифровывает "Имею Мнение, Хрен Откажусь"! =\ Судя по постам, гражданин судит по себе, так что в печь такие споры, пожалуй... =\
Цитата
Очень переживаю, я тоже быдло?
Хм. Ну, возможно, не так выразился... Во всяком случае, у тебя это скорее стилистическое средство, чем выражение эмоций, плюс концентрация не та. Ну и я сомневаюсь, что ты при тех, кто к этому делу негативно относится, материшься. Хм, а вообще надо формулировку особенностей употребления мата быдлом уточнить, но в голову пока ничего не лезет.

   Сообщение № 125. 6.4.2009, 15:43, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Проголосовал за мат с ограничениями. Мат в открытую считаю неприемлимым , но такие выражения как : "мать твою итить " и прочее в этом роде вполне допустимы, на мой взгляд. Вобщем заменяем мат близкими по смыслу выражениями . Не имею в виду "мля " "нах" и прочие сокращения с подменой или сокращением буквей .

Извиняюсь если подвялил чьито нежные "глазки" . )

   Сообщение № 126. 6.4.2009, 15:54, Хамелеон пишет:
Хамелеон ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 339
профиль

Репутация: 10
Допустить для персонажей игроков в ограниченных количествах.
Запретить полностью самим игрокам.

   Сообщение № 127. 7.4.2009, 17:19, Безликий пишет:
Безликий ( Offline )
Великий нищий



Исчадье Ада
Сообщений: 2889
профиль

Репутация: 22
Однозначно против мата не только в играх, но и в жизни!

   Сообщение № 128. 8.4.2009, 04:38, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Допустим ограниченно. Всякое языковое средство можно использовать разными способами и на разном эстетическом уровне. Вопрос этики мата для меня не стоит. Вопрос эстетики сугубо субъективен. Очевидно лишь то, что применение мата с целью оскорбления игрока это антиэстетично, примитивно, а значит заслуживает всяческого осуждения хотя бы потому, что говорит об отсутствии фантазии. Во всех прочих случаях суть не в мате, а в том насколько гармонично, сюжетно оправданно и интересно он применен.

Мат - баланс на острие лезвия литературного искусства над пропастью пошлости. Кто слишком любит по нему ходить, рискует упасть.

   Сообщение № 129. 8.4.2009, 12:21, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Ну про использование мата игроками в NRPG-общении тут и речи не идёт. Вейлор-то в первом посте писал:
Цитата
возможно он имеет место быть, как элемент отыгрыша?
Т.е. обсуждается исключительно его применение персонажами.
Да и, ИМХО, чего его запрещать среди игроков, если в конкретной компании он в умеренных количествах считается нормальным, и никто не обидится? Ну, правда, как я понимаю, вышевысказавшиеся имели ввиду себя, так что нормально.
PS с Taliesin'ом согласен.

   Сообщение № 130. 8.4.2009, 21:11, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Любой нормальный мужик выругается матом(в боьшинстве случаев) если ему прищемит ногу опускающейся стальной дверью. Ну я бы ,по крайней мере, начал матугатся.
Я за то чтоб в таких случаях в игре , не было мата открытым текстом , а была его адекватная замена. Пусть даже это будет фраза - "джэк грязно выругался". Это самый простой вариант на те случаи когда не хватает фантазии придумать что-нибудь заковыристое, используя слова той вселенной в которой происходит игра.
Это я имел в виду голосуя за ограниченный мат. Видимо , не тот пункт выбрал.

   Сообщение № 131. 22.5.2009, 21:21, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Silverwind)
Выбрал совсем другой вариант.

Имхо, мат применим в речи Персонажа от имени Персонажа в той ситуации, где это продиктовано миром, ситуацией, окружением в модуле.

Мат между Игроками считаю неприменимым, или применимым с сильными ограничениями (имеется в виду НРПГ разговоря например в оффтопной/флеймовой ветке).


Полностью поддерживаю. Сделал то же самое. Иногда, чтобы передать всю гамму ощущений персонажа в определённой ситуации, просто нельзя не использовать мат. Кончно, при этом можно поставить *** или как-то иначе завуалировать слово, но главное, чтобы до всех ясно дошло, что имел ввиду игрок. Во всех других случаях (описание, оффтоп) мат - признак невежества и ограниченного словарного запаса игрока.

   Сообщение № 132. 23.5.2009, 00:34, Aeshes пишет:
Aeshes ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 219
профиль

Репутация: 4
Помню, в школе, классе в 10, наша учительница по русскому языку проводила ряд занятий, посвященных различным стилям языка, в основном жаргонам и профессиональным словечкам. Был, в том числе, и урок по русскому мату. Увидела эту тему и вспомнилось...
Согласна с теми, кто указал, что мат приемлем как элемент отыгрыша, для передачи атмосферы и напряженности момента, но все должно быть в меру.
Не хочу кого-то обидеть, но очень сомневаюсь, что даже борцы за чистоту речи могут удержаться от чертыхания (и т.п.), со всего размаху врезавшись локтем в бетонную стену, или когда твое новое белое платье обливает из лужи проехавшая мимо машина.

   Сообщение № 133. 16.6.2009, 11:10, Wood Rrotarr пишет:
Wood Rrotarr ( Offline )
The warrior of "Bratherhood of shadows"

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 9
Хех ..... давно я сюда не заглядывал ....
Честно признаюсь, не осилил читать снова всю тему до конца ... но кое что меня поразило до глубины ... кхм, души

Тут было сказано, о том, что каждый игрок Автор .... +1
Но еще в добавок, раз уж мы большей части почемуто так или иначе играем по различным жанрам фантастики, то как пример приведу, довольно известного не только в СНГ автора, но и во всём мире. Это - Василий Головачев .... Внимательней почитайте господа. Любой из циклов, любую из книг не важно, но как миниум слово Му-Duck, вы там встретите, ну раза три. И только в прямой речи, очень редко в мыслях.

Есть такая великая поговорка или пословица (всю жизнь не понимал чем они различаются - мой промах): "Редко, но метко".

   Сообщение № 134. 17.6.2009, 21:56, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
[мини оффтоп на почве обострённого самомнения]
Ну вот знаете, я как поступил в институт, не матерюсь. :cool: Почти совсем. Просто не тянет на публике изливать всем свои эмоции (а мат априори эмоционален), да и незачем - эвфемизмов полным-полно. Для всеми любимых трёх букв есть как минимум три: -хер-, -хрен- и самый мягкий -фиг-.
Более того, я стал замечать, что в последнее время совсем не пытаюсь контроллировать себя в этом плане. Когда по улице проехала машина, обрызгав мои совершенно белые штаны и желтую футболку, я заорал "Твою ж мать, какого хрена, блин!?" прямо как в локализованной голливудщине))) Матом ругаться даже и не думал.
Короче, я считаю жить без мата - проше простого. Его использование не оправдано ничем, кроме привычки. По поводу эстетики мата меня терзают сомнения. Америкрсы, знаете ли, то же могут завернуть нехилое оскорбление (см. Солдаты Неудачи), а ведь их ФАКЭН, вставленный между словами, не несет чаще всего лексического значения и служит в первую очередь для эмоциональной окраски.
[/мини оффтоп на почве обострённого самомнения]

Однако я - это одно, а нормальная половина человечества - другое.) Если я отыгрываю московского, скажем, рабочего, то и материться в игре я стану как рабочий. Если же для моего отыгрыша ставятся какие-л. ограничения, то нафиг такой отыгрыш, превращающийся в окологрыш, мне нужен?

   Сообщение № 135. 13.4.2013, 17:03, Anderwertz пишет:
Anderwertz
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Допустим ограниченно
Например в партии, для передачи морального облика (сучка, шлюха итд)
Грязные ругательства, категорично нет. Даже в прямой речи перса. Тут я скорее ближе по мнению с Пандой. Завуалированно и понятно - допустимо.
А вообще хотелось бы добавить. Еще в тех многих случаях, когда это не превращает игру в уркаганский кутеж и грязь. В адекватных порциях, когда не режет слух и чисто для отыгрыша и фана. - моно!

   Сообщение № 136. 13.4.2013, 18:59, To Mega Therion пишет:
To Mega Therion ( Offline )
Лорд Райзингем граф Вестфольдский

*
Сочинитель
Сообщений: 880
профиль

Репутация: 34
Главное, чтобы было уместно, колоритно и антуражно!

   Сообщение № 137. 14.4.2013, 14:57, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
имхо
До тех пор пока мат не становится связующим в предложении - он допустим. При наборе на игру так или иначе складывается контингент и тематика. Пока смысловая нагрузка находиться в пределах тематики, всё ОК. Как только выходит - игра сама развалится. Т.е. если игра про розовых пони, но многие слова лучше подзабыть. А вот если банда приключенцев с виброкатанами врывается в публичный дом, то имеет смысл даже разнообразить свой словарный запас. Естественно, всё должно быть в пределах модуля и не выходить за его рамки. Естественно, где то игроки набираются 10+ , а где то 18+. Ни какой колорит не избежит вышибания из моего модуля про розовых пони. Ибо, я старался, придумывал, а тут такое неуважение...

   Сообщение № 138. 14.4.2013, 18:24, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
У данного вопроса есть две стороны. Этическая и техническая.

С этической точки зрения (при подключении элементарной логики), мат между персонажами в ролевой игре не может быть менее допустим, чем убийство одного персонажа другим. Другими словами, нет никакой объективной причины считать его не допустимым. Исключение из этого правила всем понятно: наличие в модуле лиц много младше 18 лет, потому как вмешиваться в процесс воспитания детей ролевые игры таким макаром не должны...

С технической точки зрения у этого вопроса есть так же несколько сторон:
- перенос мата из игры в обсуждение (общение игроков): это не очень-то хорошее явление, но и ничего сверхужасного для взрослых людей в нём нет. Как уже было выше отмечено, оно не должно рассматриваться как-то отдельно от общей конфликтности игроков. Но. Этого всё же следует избегать. Многие высказавшиеся выше забыли один момент: мат изначально придуман как средство оскорбления врага. Потому его появление в обращении к игроку от другого игрока автоматически накаливает обстановку.
- невозможность адекватно отыгрывать персонажем ситуацию, требующую нецензурной лексики, если она запрещена в модуле: честно, не вижу смысла, почему персонаж, находясь, например, в армии или тюрьме (если модуль приближен по реалиям к нашему миру) должен извращаться и подбирать выражения...
- перевод стиля игры в трешеподобный за счёт злоупотребления матом и попытки сдвинуть атмосферу в игре этим инструментом: эта проблема не выходит за рамки общей проблемы поддержания стиля игры на оговоренном уровне.

   Сообщение № 139. 15.4.2013, 17:37, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Категорическое нет мату в играх.

По одной простой причине: я знаю людей. Стоит официально разрешить материться, и обязательно найдется человек, который будет разговаривать только матом, и вам ещё повезёт, если так будут поступать не все игроки.

   Сообщение № 140. 16.4.2013, 01:42, To Mega Therion пишет:
To Mega Therion ( Offline )
Лорд Райзингем граф Вестфольдский

*
Сочинитель
Сообщений: 880
профиль

Репутация: 34
Kaze Koichi
Господи! Ну это заявление не выдерживает критики, друг мой!
Во-первых, это тоже самое, что запретить людям пользоваться в хозяйстве колюще-режуще-рубящими предметами, ибо обязательно найдется наглец, который кого-нибудь укокошит.
Во-вторых, хама и дурака легко можно унять. Стоит просто проявить твердость и послать в хоря. А грамотный, изящный и художественный мат зачастую украшает игру и речь определенного персонажа.
В-третьих, категоричные правила не должны вызывать сомнений, например: 'Игрокам запрещено оскорблять друг друга' или 'Игрокам запрещается спорить с Ведущим'. Эти правила очевидны, а потому могут быть категоричны.
Ну и в-четвертых, друг мой, не стоит выносить категоричные решения лишь на опасении, что заявится 'свинья'. Свинья и так найдет как напортачить.

   Сообщение № 141. 16.4.2013, 10:00, Осень пишет:
Осень ( Offline )
Звёздная Ведьма

*
Хозяйка Туманов
Сообщений: 1004
профиль

Репутация: 95
Палка о двух концах. Сказать: "Нет, нельзя, ни в коем случае!" — уйдут те, кто считает, что в некоторых случаях это отражает характер персонажа. Сказать: "Да, пожалуйста, сколько угодно!" — уйдут те, кто считает его недопустимым.
Я категорически против категоричных решений ))
Только полутона, только хардкор!
А если серьёзно, то искренне считаю, что в некоторых ситуациях для некоторых персонажей весь мат не спрячешь и не завуалируешь. Всё-таки по эмоциональности: "Да ты о... вообще!" никогда не сравниться с чем-то в духе: "Да ты в своём ли уме?!".
Что не отменяет мнения, что между игроками подобный тон не допустим никак вообще совсем.

   Сообщение № 142. 2.6.2013, 23:48, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
У меня к мату нейтральное отношение с несущественным перевесом в отрицание. Где-то в интернетах лежит такой тезис, который я взял на вооружение.

Цитата
Если написано: "Герой грязно выругался", то выругался герой. Но если же "Герой сказал: "Б*я!"", то выругался уже автор.

   Сообщение № 143. 19.3.2014, 23:01, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Мат, так же как кровь и эротика являются сильным художественным средством которое можно применять ограничено


+1

В некоторых моментах мат абсолютно уместен. В некоторых так же абсолютно неуместен.

Ханжество, замечу, тоже человека не красит.

Вопросы?

   Сообщение № 144. 20.3.2014, 00:20, Янычар пишет:
Янычар ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 0
Дамы и господа! Вы здесь не ставите пластыри на пробоины в судовом борту, не выравниваете крен подлодки, не прыгаете в ледяную воду - вы играете(!). Так будьте игроками, а не выводком нажравшихся сантехников!

   Сообщение № 145. 20.3.2014, 01:02, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
:stena: что за херню ты несешь... мы тут и не таким занимаемся, было б неплохо тебе почитать об чем речь чтоли...

Добавлено через 1 мин. 31 с.

Я нажравшийся сантехник, ни разу не игрок. Ясно, форум? :kz:

   Сообщение № 146. 20.3.2014, 11:53, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Янычар, вы вроде в приветсвии заявляли желание поотыгрывать капитана пиратского корабля. Не расскажите, каким языком он будет общатся с командой? Или вы будете только описывать от третьего лица его слова? (Увидев, что матросы сорвали брас, капитан приказал всем незаконнорожденным на его корабле немедленно снять с оставшейся без управления реи паруса, если понимать буквально, на аналогичную рее по положению часть мужского тела, подкрепив приказ обещанием лично соверщить акт мужеложества с теми, кто будет медленно шевелится.) Не правда ли, как-то тяжеловесно выглядит?

Обнаружил, что свою позицию здесь еще ни разу не озвучивал. Вожу и вожусь, в-основном, по Миру Тьмы. Там мои неписи (и персы)разговаривают тем языком, кторым положено разговаривать неписям в Мире Тьмы (профессор не матерится, у копа проскакивает матерок, отморозки из подроствковой банды — через слово). МТ обычно подразумеват довольно недиетическую игру, мат там далеко не на первом месте среди факторов недетскости.

А вот кстати, заметил интересную закономерность. Из высказывавшихся здесь, не стопроцентно но с очень выскоко корреляцией:
словесочники за "что вы, никакого мата, я и слов-то таких не знаю", системщики за реалистичность, в крайнем случае со звездочками.

   Сообщение № 147. 20.3.2014, 11:59, Kido пишет:
Kido ( Offline )
=^_^=

*
Вихрелёнок
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 137
bookwarrior
Послать "на нефритовый стержень и в пещеру лотоса" ::D:
Кстати довольно неплохой вариант, как альтернатива матерным выражениям.

   Сообщение № 148. 20.3.2014, 12:08, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Ага, для какого-нибудь фэнтази мира такая замена увеличит сцепление с игрой больше нежели обычный матерок.
Играя космодесантником в горячке боя - стараюсь заменять всякие "** вашу мать" и "***шки-воробушки" на "кровь Императора!" и "за Терру!", которые несут не меньший эмоциональный окрас, если крикнуть по громче. :kz: В форумном, текстовом варианте, когда у игрока есть время хорошенько продумать пост, это должна полная замена в соответствие с бэком.

   Сообщение № 149. 20.3.2014, 13:16, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Kido)
Послать "на нефритовый стержень и в пещеру лотоса"

Если какой-нибудь мир а-ля Ван Зайчик — вполне аутентично.
Цитата(Фех)
"кровь Императора!" и "за Терру!",

Не верю (с:). Это как если бы сейчас в Чечне попавшие в засаду спецназовцы нос Путина поминали.

   Сообщение № 150. 20.3.2014, 13:30, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
нет. между астартес и спецназовцами такая же пропасть как между нами и австралопитеками. общаются астартес на хай-готике, это как если у нас была каста совершенных людей, излагающих мысли исключительно с помощью латыни.
сравнивать их с людьми нельзя. они ими в принципе и не являются.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика