RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А что такое сюр?, Дуэль №29 (Somesin vs Юки)
   Первое сообщение.    4.6.2020, 15:18, Big Fish пишет:
Присоединённое изображение

Так, должно быть, выглядят те, кого хотел бы задуэлить Somesin.


Предыстория:
Нелегко бороться со всем миром сразу, но иногда приходится. Как это бывает, бросаешь перчатку в одного - попадаешь в другого. В роли кидальщика перчаток выступил Somesin. На вызов ответил Юки. Оба, как показали ответы судей, - личности известные и горячо любимые. На этом представление можно и закончить.

Без сюрреализма не приходить!
Тема: я сам сохраню своих стертых.
Доп. условие: главный герой страдает фобией, и она заразна. Все контактировавшие с ним начинают бояться того же самого.
За заданные условия благодарить и любить Provodа.

Объем: от 10000 до 20000 знаков (без пробелов).

А судьи кто?
Список судей мы пока разглашать не будем, предоставив им возможность многозначительно переглядываться из-под зонтиков.
upd:
пилигрим
Аронис
Dax
Nvgl1357
Катя Весёлая
Ирбис
Iris
Salladoretz
Eric
Dimalisk
Provod
Грай
Холлоумэн


Писать рассказы можно и нужно до 18.06.2020 (включительно).
Судьи читают рассказы с 19.06. 2020 по 22.06.2020 (включительно).

Секунданты: WoodNight, Big Fish.

Тексты рассказов опубликованы:

Чердакрысы дым не любят

Кости на ветру

Итоги: со счетом 8:5 победил Somesin. Рассказ: "Чердакрысы дым не любят".

   Сообщение № 31. 6.6.2020, 17:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(VladimirZ)
ну серьёзно, обязательно надо делать вид, что тут есть какое-то соревнование?

Соревнование есть всегда, вплоть до момента, когда последний судья отправит голос. Я в этом шарю, все-таки проиграл больше дуэлей, чем выиграл. Кроме того, есть еще банальный интерес к тому, чтобы попробовать что-нибудь новое, а это сделать легче всего в формате дуэли. Короче, не в этом дело, я просто прошу не заниматься ерундой и не давить на моего соперника морально, это отвлекает.

Цитата(VladimirZ)
Я предложил вместо уже перешедших из качества в количество дуэлей сделать какой-нибудь мини-конкурс. Это такой же способ почитать тексты всех желающих без необходимости проводить ещё 100 дуэлей. И организовать проще.

Не так давно подобное уже предлагали, то ли в Картеле, то ли где-то рядом. Если вкратце о моем мнении: да, мне кажется, что с подобным уровнем движа это было бы уместно, и лично я, скорее всего, вписался бы. Только некому организовать, по крайней мере, пока.

   Сообщение № 32. 6.6.2020, 17:43, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(VladimirZ)
Когда одинаково не умеешь ничего ни в одном жанре, вылезать неоткуда.

Сочувствую.

   Сообщение № 33. 17.6.2020, 15:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Надеюсь, что дуэлянты не забыли о дуэли?)

   Сообщение № 34. 17.6.2020, 17:29, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Не забыли) у обоих уже готовы рассказы)

   Сообщение № 35. 17.6.2020, 17:39, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(WoodNight)
Надеюсь, что дуэлянты не забыли о дуэли?)

А что такое дуэль?

   Сообщение № 36. 17.6.2020, 18:29, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Somesin)
А что такое дуэль?

И вот как-то так я внезапно победил))

   Сообщение № 37. 17.6.2020, 18:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Что такое победил я тоже знаю в основном по слухам да сплетням((
/ржет/

   Сообщение № 38. 17.6.2020, 19:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Мне интересно стало, а почему всё время задают объём без учёта пробелов? Как-то не комильфо. Всегда авторские знаки считаются с пробелами, вроде. Ну, это я так, к слову.

   Сообщение № 39. 17.6.2020, 19:25, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Меньше пробелов — больше букв. Больше букв — больше смысла (но это не точно).

   Сообщение № 40. 17.6.2020, 19:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Крошка Элли)
Мне интересно стало, а почему всё время задают объём без учёта пробелов? Как-то не комильфо. Всегда авторские знаки считаются с пробелами, вроде. Ну, это я так, к слову.


Это они так на бумаге считаются. А в электронке намного удобнее считать без пробелов. Потому что для подсчета знаков с пробелами надо сначала удалить все лишние пробелы, которые насовал в текст автор.

   Сообщение № 41. 17.6.2020, 19:45, шестой пишет:
шестой ( Offline )
Schrodinger's cat is (not) alive

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 51
Цитата(Крошка Элли)
Мне интересно стало, а почему всё время задают объём без учёта пробелов? Как-то не комильфо. Всегда авторские знаки считаются с пробелами, вроде. Ну, это я так, к слову.

Это авторские листы считаются с пробелами) Потому что это важно для верстки, т.е. не для автора, а для издателя, которому придется тратить бумагу и рассчитывать количество листов.
А под оплату в сети абсолютно любой контент считается в збп - знаках без пробелов. Неплохой способ сэкономить, чо =)

   Сообщение № 42. 17.6.2020, 20:00, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Юки)
Не забыли) у обоих уже готовы рассказы)

А чего не выкладываетесь тогда? Чиво тянуть то, дайте почитать уже!

   Сообщение № 43. 17.6.2020, 20:18, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Цитата(Masha Rendering)
А чего не выкладываетесь тогда?

Мы пока тут пришпиливаем к вещам таблички и карточки с описаниями. Амнезия и всякие заразные фобии дают о себе знать. Но все в порядке!

   Сообщение № 44. 17.6.2020, 20:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(Somesin)
А что такое дуэль?

Дуэль?
Ду – двое. Эль – и есть эль.
Итог: двое пьют эль, пока остальные строят из себя критиков)

   Сообщение № 45. 17.6.2020, 21:57, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Big Fish)
Мы пока тут пришпиливаем к вещам таблички и карточки с описаниями.

С подписью "не мимик")

   Сообщение № 46. 18.6.2020, 19:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
А Германна всё нет...

   Сообщение № 47. 18.6.2020, 21:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Кого?

   Сообщение № 48. 18.6.2020, 22:15, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Добавлены тексты рассказов

Чердакрысы дым не любят

Кости на ветру

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Вейлор, хотела плюсануть в репу - рука не поднялась)))

   Сообщение № 50. 20.6.2020, 13:18, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Всем привет. У меня для вас две не вполне новости:
1. Дуэль началась (йее), заходите почитать, пописать комментарии, осторожно покутить.
2. Судьи, которых зазвал Леший, вы можете отправлять отзывы в личку мне, пока его нет.

   Сообщение № 51. 21.6.2020, 20:24, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Опять что-то интересное? Ееее. Ну-с, почитаем)

   Сообщение № 52. 22.6.2020, 18:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Ниче ни понил. Это две разные дуэли?

Добавлено через 6 мин. 5 с.

Короче, не поняла я вашей чехарды с дуэлями, рассказы мне понравились, но сюром ни в одном из них не пахнет.

   Сообщение № 53. 22.6.2020, 20:05, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Цитата(Крошка Элли)
Ниче ни понил. Это две разные дуэли?

Конечно, разные. В планах было обыграть Вселенную. (Мыслящие мы тростники или нет в конце концов?) Итак, первая дуэль, самая сюрная и самая бессознательная, заканчивается 22.06 в 23:59. Приходите посмотреть результаты, Крошка Элли.

Вторая дуэль, немножко никудышная, заканчивается завтрашним утром. Результаты будут ближе к обеду! Всем спасибо за нее)

Еще остался один судья от Лешего. Дорогой судья, если ты читаешь это и не забыл про дуэль, то перешли, пожалуйста, отзыв в личку мне.

   Сообщение № 54. 22.6.2020, 21:29, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Big Fish)
Дорогой судья, если ты читаешь это и не забыл про дуэль, то перешли, пожалуйста, отзыв в личку мне.

Не перешлю!

Нет, нет. Я не судья. Просто я сам жду голосов от двух судей и представил как они мне это кричат в монитор :mrgreen:

   Сообщение № 55. 22.6.2020, 21:59, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Грэг, ну вот, только я начала ужасаться, как мне переслали) Удачи вам там!

   Сообщение № 56. 23.6.2020, 11:48, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Все готово. Будем объявлять потихоньку!

   Сообщение № 57. 23.6.2020, 11:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Big Fish)
Все готово. Будем объявлять потихоньку!

Ставлю на то, что победит рыба!

   Сообщение № 58. 23.6.2020, 11:59, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Судья, который не только посудил, но еще и задал (тему, условия и трепку):
Отзыв Provoda
Итак, я на правах автора темы и дополнительного условия пришёл поворчать.

Эта вот дуэль выглядит одной из тех, где авторы не выложились на полную, а отбыли мероприятие. Если насчёт одного из них я точно знаю, что он может круче, то насчёт второго – догадываюсь по косвенным признакам.

У «Костей на ветру» очень рыхлое начало, которое никак не собирается в одну картинку, и только к середине текст как-то более-менее укладывается конструкцией, а не охапкой элементов.

И – у рассказа как-то слишком стандартненький, неяркий язык для такой картинки и жанра, ему не хватает либо смелости, либо, наоборот, роджержелязновской лаконичности, когда любые самые дикие существа, магия и события выглядят, как говорится, «как так и надо».

Всякие эти похоронные саваны бури, как будто не сюр читаешь, а совсем наоборот, стандартное безликое потоковое.

Мне нравится общий замес и цель, нравится находка с боевыми словами.

И очень нравится финал.

У «Чердакрыс», наоборот, многообещающее начало, которое потом расплывается как этот самый дым, и хороший, в меру диковинный язык, не диссонирующий с выбранным жанром.

Но это, атор, чё вы как я – понапридумывали клёвых штук, нифига не успели их воплотить, бегом понаписывали заглушки, а вместо имён и названий поставили какие-то дженерики из тех слоёв, что крутились поближе к сознанию.

Вот слово чердакрысы – довольно шаткий конструкт. Оно слишком неестественно синтетическое, и выглядит как неудачный перевод с неведомого, с такого, где оно изящно и остроумно. Наверное, там у них оно так и есть, а по-русски чего-то не огонь.

Здолей, опять же, пусть его уже без меня пнули. Я не могу утверждать что это прям плоско и однопланово переделанный злодей – в конце концов тут примешивается что-то между рідним «здолай» и русским «одолей», но тем не менее – возможно я не прав, но такие штуки выглядят как маркеры торопливости. «Щас поставлю это, потом будет время – придумаю нормальное и заменю через ctrl+F»

Но да, я по себе сужу, вестимо. Может, у автора иные соображения.

Но когда, например, в кульминации я вместо финального замеса я читаю заглушку «мы почти погибли», я всё-таки сильно склоняюсь к мысли, что автор очень-очень торопился местами.
И ещё.

Хорошо когда автор ничего не объясняет, но картинка складывается сама, из реалий текста, мыслей и реакций героев, логики происходящего. А тут ни того ни другого. Прачик-стирачки – ноль информации кто они, как, зачем. Не складывается тут картинка, не из чего ей. Мясники – та же история. Фобия, передающаяся прикосновением – ноль подводок, прямым текстом. Разовый это случай, или у них вообще так с фобиями дело обстоит, или конкретно Яма уникален, или его страх, связанный с дымом творения, сам обладает некоей силой? Или вот вообще почему?.. Так ведь можно навертеть чего угодно, абсолютно, у такого подхода нет рамок, потому что читатель не видит внутренних правил мира, ему неоткуда их высмотреть, а так неинтересно.

Автор может, умеет и практикует всяческий сюр, и вот скажем дым с потенциалом твоерния – шикарнейшая идея, но вместо всякого такого автор тащит нас в боёвку, которая никогда не была его сильным местом, вообще-то.

Вот и пойди выбери, при равных пропорциях плюсов и минусов.

Первый написан чисто литературно слабее. Второй умудряется при таком малом объёме и козырных фишках выглядет затянутым и рассыпчатым.

Тема… «Кости на ветру» её как-то этак бочком обходят, а «Чердакрысы» всё-таки напрямую используют. А вот с фобией как-то вяло у обоих, у Костей чуть изящнее, а у Крыс совсем в лоб, но тут она хотя бы достаточно влияет на сюжет.

Но я вам, блин, такое допусловие подкинул чтоб почитать какой-нибудь зубодробительный триллер, а вы устроили немудрёные махачи, ну. ))

Я бы отдал ничью, если б не так не любил ничьи. Ничья - это когда у всех отняли радость победы, а это не наш путь.

Мой проверенный критерий – какой интереснее тот и победил – на таких минимальных различиях сбойнул, пришлось выждать пару дней для повторных измерений читательского послевкусия.

И выяснилось, что Кости зацепили меня чуть сильнее. Хотя и не должны, хотя им особо и нечем, но картинка в голове от них сильнее, и у них крутой финал, знаете ли. Но это опережение на волос. Второму автору стоило приложить на полчаса больше усилий, и он без затей ушатал бы соперника в моём личном зачёте.

Итак, голос отдаю «Костям на ветру», но это скорее поощрительный приз.

   Сообщение № 59. 23.6.2020, 12:09, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
А этот человек очень здорово, на мой взгляд, порассуждал о течении. Итак:
Отзыв от Ирбис

Чердакрысы дым не любят

Прежде всего, слово очень понравилось. Уютное такое слово - чердаксы:) Так я прочла и до сих пор вижу это слово именно так. ::D:
Мир своеобразен и жесток. Героя сразу швыряют в кипяток - я так люблю))
Но скоро создается впечатление, что это история ради истории и концовка не настолько "опрокидывает", чтобы развеять это привязчивое чувство. А вот раскрытие темы очень понравилось. Я, собственно, вспомнила о теме именно благодаря сюжетной задумке.
Из сюрреалистических сцен самые впечатляюще - трансформации дыма. Даже больше не во время схватки, а там где герой думает о том, что мог бы из него лепить... Но, увы, чердаксы не любят дым). И, конечно, приготовления к оживлению стертых. Воспроизведение силуэтов. Эмоционально сильнее всего для меня оказался этот пальчик сестры. Душевно. Прямо вздрогнула!
Вообще Чердаксы для меня из разряда вкусного черного юмора с меланхолией.

Кости на ветру

Мне очень туго далось начало. Слишком слабым показалось вовлечение в интригу. Хотя и появляется необычный персонаж - странная одушевленная буря, стремящаяся сцапать героя, сама история кажется собирательной, стандартной. Стала с безраздельным интересом читать, когда увидела Шагающую. Тут все пошло шикарно!
Шагающая и танцовщица зачаровали. Это самый красивый момент во всем рассказе. Очень необычный способ задобрить божество, которое прогонит монстра. Грозовой монстр тоже пришелся по душе. И то, как он расправился с жертвой, описано очень красочно.
Судя по всему, название напоминает о всех жертвах, принесенных капитаном ради Короны и выживания. Здесь название и концовка хорошо играют. Особенно эффектны крики - кричал и кричал... Концовка произвела очень сильное впечатление именно благодаря этим крикам.


Что касается сюрреализма. Я не очень хорошо знакома с сюром в литературе. Больше в художестве. Увидела однажды атлас с сюрреализмом и влюбилась. Для меня сюр - сверхжанр, прежде всего, потому что высвобождает неподотчетные форме образы, ощущения и смыслы. Высвобождает такими, как есть, без адаптаций и коррекций. Внутренний мир становится не просто равен внешнему, выходит на первый план, обесценивая привычные формы и концепции. Как я вижу дуэлянты восприняли сюр опять же через форму. Через необычную, своеобразную, диструктивную, но все же форму. Не высвободили своих сокровенных, затаенных демонов и ангелов, а приодели своих посыльных и связных в причудливые одежки.
Сюр - прежде всего необычная эмоция, субъективное мироощущение, присущее конкретному индивиду, вынесенное из фантазии в той самой неповторимой эстетической оболочке в которой и родилось внутри. Здесь я вижу форму сюра у дуэлянтов, но не могу ощутить их эмоции. Ни там, ни там я не поймала странного, нестандартного субъективного ощущения, обнаженного нерва. Никто не захотел просто раздеться. Все нестандартное завязано на форму образов. И образы эти бойки, объемны, хороши. Но это не обнаженное субъективное. Это как трэнд натуральной женской красоты. Есть куча косметики создающей эту естественную красоту. А можно просто показать женщину, как есть. Но это никому не интересно - ни смотрящим, ни женщине...
Я, пожалуй, не могу выбрать победителя, потому что оба рассказа для меня имеют лишь форму сюра. Чердакрысы - чумовую, галюциногенную, мрачную, пульсирующую. Кости - сказочно-образную, мифическую, художественную. Мир Чердакрыс основательнее проработан и более сюрен на мой взгляд. Более целостен и пластичен, даже текуч. Кости содержат как бы элементы сюра и эти элементы, на мой художественный вкус, прекрасны, но ввинчены они в обычную фэнтезюху, увы.
А где же дверь, которая пустила бы меня в запретные, скрытые комнатки авторской души?
Может быть, у меня просто узкие, чисто художественные, представления о сюрреализме...

Да, вот еще думаю, Кости к символизму ближе все-таки? Здесь некие образы со смыслом. Сюр вытекает из того, что автор и сам не может себе объяснить. В сюре образ первичен и превалирует над смыслами. Так я подумала, а потом заглянула в тему и увидела допусловие. И теперь мне кажется, что весь мир со странными существами и волшебными свойствами ругательств - это фобия героя, настолько сильная, что становится реальностью для всех. И это круто! Жаль только, что без условий дуэли это не считывается, как фобия, а как волшебная реальность. На галлюцинации намекает только шрифт. Нечто похожее и с Чердакрысами - теперь вот переосмысливаю их через призму фобии. И да! Если смотреть так, через допусловия, обе истории проваливают в себя, как и следует сюру. Грань между реальностью и внутренней галлюцинацией истончается и начинает таять.

Голосовать в ничью глупо, потому что в ничью можно и не голосовать вообще... И не читать, и не писать все это)) Все-таки отнесла бы Чердакрыс больше к сюру по языку и стилю подачи. И читались они в разы охотнее, с большой увлеченностью. Но, как история, Кости произвели более сильное впечатление благодаря концовке. Сохранение стертых красиво раскрыто в Чердакрысах, собственно весь рассказ об этом. В Костях очень прозрачно, даже слишком.

Обе истории выглядят на самом деле сюром только в свете допусловия о фобии. И обе истории в таком свете хороши и впечатляют, будоражат мое воображение. Каждая по-своему. И, учитывая допусловия, истории восприниматься глубже. Это уже скрытые страхи, вынырнувшие наружу. Страх, что бесследно исчезнут те, кто исчез в Чердакрысах. И страх, что тебя поглотил то чего опасается, или к чему стремишься. С такого ракурса рассказы уже не кажутся самозванцами, принарядившимися в сюрные одежки. А самыми истинными, натуральными ангелами и демонами душ героев. Так что, прошу прощения у дуэлянтов, что не распознала. И огромное спасибо за доставленное удовольствие.

Отдаю голос за Чердакрыс.

   Сообщение № 60. 23.6.2020, 12:26, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Да не томите вы уже!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика