RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Об одном СОНцестоянии, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Об одном СОНцестоянии»


Текст рассказа: «Об одном СОНцестоянии»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 01:31, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, и мне понравилось. В меру интересно, абсурднл и по-детски наивно.
Спасибо, две звезды

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 01:39, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Дорогой Автор, второй час ночи, а я не могу оторваться от Вашей сказки! Разве можно писать такие интересные сказки! Ай-яй-яй! Сестрички - очаровашки! Мир чудесатый и такой яркий: тут едят бундероли, измеряют время звёздами, расстояния облачными милями, «старательно ленятся», и попадают в сон! Уиииии! Маленькая девочка во мне плюхнулась в вашу историю бомбочкой прямо с разбегу!! Уух! Да за один портрет дяди Волчика Вам уже можно светить зелёным! Спасибо, понравилось. Удачи на конкурсе!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
К сюжету претензий нет. Он понятен и в силу этого интересен.
Есть небольшая ошибка,, похожая на опечатку.
Цитата
сестра уже готовиться задать очередной вопрос

Мягкий знак в слове "готовиться", тебе здесь не место!
А вот идея рассказа вызывает вопросы. Насколько я поняла,она состоит в субъективно-идеалистической концепции, согласно которой все наши проблемы - только и исключительно внутри нас, и всё зависит от того, как мы сами к этим проблмам относимся. Так вот, это так не работает! Если та же самая Муся перестанет думать о плохих явлениях - эти плохие явления никуда не исчезнут. Например, если Мусина учительница занижает ей оценки, а Муся станет думать, что они на самом деле справедливые - предвзятое отношение к ней учительницы не исчезнет. Если Муся вырастет и ей будут платить маленькую зарплату, а она будет себе внушать,, будто ей хватает - зарплата от этого больше не станет.
Нет,она не вредная,. эта идея, но всё же ошибочная.Потому без оценки.

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 22:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот уж и не знаю, не специалист по педагогике, но, как мне показалось, идейка на пять лет, а подача - на двенадцать. Еще смутила эта страсть к переименовыванию всего и вся. Хотя, кажется, у детей в каком-то возрасте это прям фишка. Не уверен.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 1.10.2023, 10:43, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Ещё одно милое, очаровательно-трогательное произведение на конкурсе. Забавные названия и детали (хотя Школус мало изменился), есть сюжет. Кстати, вот блины переназваны, а пончики нет )

Мешали восприятию небольшие языковые проблемы (например, "прорыдала" - это возможно, если она уже какое-то время рыдала, а героиня не плакала и не рыдала тем более). Потом, девочка говорит: "Можешь проститься со сладким к завтрашнему чаю" - тяжёлая, не разговорная конструкция. Или ещё: "Тогда будь добра, на задерживай движение пустыми разговорами". Это неестественно для речи, там более детской. Ну и также "Сколько времеНИ". Сюда же я бы отнесла неточное употребление слов. Например, Дуся со злорадством кричит, что сестра проиграла. Точно со злорадством? Она такая злая? ) энивей, поразили её внезапно рассекреченные сверхспособности, выпить кипящую лаву - это сильно )) короче, я поняла - с Дусей шутки плохи.

Мне показалось что они многовато бегают туда-сюда, но это не претензия. Идея отсылает к "Покорителю Зари", где было место, в котором сбывались сны. Не всё сбывшееся, впрочем, оказалось страшным, а вот страшное показалось страшным недостаточно. Можно было, конечно, по-разному обыграть эту тему, но вы сделали так. Имеете право ) Желаю совершенствоваться - это актуально для всех - и удачи!




   Сообщение № 7. 14.10.2023, 06:25, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 780
профиль

Репутация: 60
Прям совсем детское. Словечки симпатичные, Дуся с Мусей милые, но я не ЦА. Кажется, на конкурсе надо что-то цепляющее и взрослую аудиторию. Так можно делать в сказках, когда дети видят свое, а взрослые свое.

   Сообщение № 8. 22.10.2023, 16:34, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Скажу сразу, я не ваш читатель. Такие детские сказки мне не очень заходят . Так что мнение будет до ужаса субъективным). В целом, написано неплохо. У меня глаз за какие - то ляпы не цеплялся. Единственное - тяжеловато было продираться через "звезды", "кометы" и "бундероли". Но это такое, личные тараканы). Не увидел особой идеи или смысла в рассказе. Возможно слепой, извините). Для меня это было обычной детской сказкой без особого смысла как и для детей, так и для взрослых. Мне кажется что подобные рассказы должны иметь два слоя повествования. Один более простой и понятный - для детей. Но и в нем должна быть заложена идея или мысль. Второй - чуть поглубже, для взрослых. Читаемый между срок, или видимый при каких - то сравнениях и противопоставлениях. Мне рассказ не очень зашел, но это личное). Если взглянуть на него отстраненно - хорошая детская сказка.

P.S
Автору корзину бундеролий и хороших сновидений!

   Сообщение № 9. 5.11.2023, 07:01, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш соносказ.
Коротко, мило и со смыслом. Вполне хорошо для полуфинала. Напомнило сон-фабрику из м/ф Головоломка. Чего там только не снимали.
Злодей-не злодейский улыбнул. Я вот так же каждый раз пишу хороший рассказ, а он получается под стать моим умениям :kz:
Удачи и хороших снов! :rose:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика