RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И я, Фомин Андрей Петрович, и этот праздник городской, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«И я, Фомин Андрей Петрович, и этот праздник городской»


Текст рассказа: «И я, Фомин Андрей Петрович, и этот праздник городской»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 12:03, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте!
Рассказ прочитан.
И мне даже сказать особо нечего. Когда много всего, абсурдно, при этом лаконично систематизировано, остаётся только плыть по течению и щипать звенья этой альтернативной логической цепи.
Обнуляюще живо.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 12:26, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 60
Это крутотень! Даже не знаю, как описать. Очень интересно сделано. Как будто на наш привычный мир наложили виртуальность с богами, ведьмами и прочим. Оно все такое узнаваемое, но в тоже время другое. Очень интересный эффект получился. Плюсую.
Да и хорошо, что не затянуто, тут важно не передавить)

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 13:08, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прочитала. А здорово и лихо, как фейерверк! Вряд ли я бы сама где-то наткнулась на такой рассказ, спасибо автору. И удачи!

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 12:48, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Здравствуйте, автор!
Я прочла мастерски написанный и очень сложный по смысловым наложениям рассказ.
Это замятинский нарочито канцелярский язык.
Оруэлловские новоязовские сокращения-упрощения.
Это впаянный в мир египетский пантеон, обыденный и ужасный одновременно, расширенный христианскими образами чёрной свиньи.
И снова тут пахнуло песнями "Короля и шута": "Алёша теперь кабан, ты, Дима, вырдалак, Саша, ты как ведьма в своём рыжем платье". Тонко и интертекстуально.
Булгаковский мотив полёта над городом завершает фантасмагорию.
В общем, с меня два креста.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 14:58, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Уоу! Если ни у кого нет розового талона на отстрел виртуально-воспоминательных сов, я тут покурлычу! Удивительный нынче день: второй классный рассказ, которому срочно надо дать 5й плюсег, чтобы он отправился в ПФ, и второй рассказ, в котором ну вообще не зашло мне название! Я прочла Ваш рассказ, Автор! Живо, динамично, странно, весело, снова странно и оч классно, особенно в конце! Душнить не вижу смысла: потому что ответ на все вопросы по сюжету: так уж вышло! И он правильный! Ибо же это случай! Единственное мне бы всё же хотелось бы немножко подробнее о том, как там Андрей Петрович со Светиком летали, чего они творили, можт, погоню бы каких-нить регуляторов ведьминых казней или блюстителей мётельных полётов…интересно жЫ, Автор! А вы видно, что умеете легко, с юмором!

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 05:13, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Запомнился рассказ ваш витиеватым названием, которое, как оказалось, вполне вписывается в стиль текста. Рассказ мне понравился. Он живенький, написан грамотно. В нём, конечно, всякого понамешано - от песочных страстей и Египта к сожжению ведьмы был лихой скачок, а под конец сильно пахнуло антиутопией, и всё это описано языком не до конца, я бы сказала, усохшего клерка.

А, может, он только притворяется клерком, а в душе далеко не такой уж законопослушный одуванчик, а вполне себе живой человек. Пока они летали на метле и сидели на крышах, мне было разве что любопытно - второй раз ведьму ловить не положено? Ну то есть в этом мире с дикими обычаями сидеть на крыше законно? Или, например, приземляться путём спрыга с метлы законно? И как они вообще её заграбастали? И куда она потом денется? В общем, судьба ведьмы меня живо заинтересовала, и количество предположительно выписанных штрафов герою тоже.

Может быть и так, что герой притворяется "нормальным членом общества" (не считая песка) вообще для собственной безопасности, и его канцелярский язык - часть маскировки, а за языком этим на самом деле кроется и сарказм, и протест. Если так рассматривать, становится понятно, что и всё изображаемое в целом может рассматриваться как единая, хоть и составленная из пёстрых лоскутов, антиутопия. Охота на ведьм, ну понятно... Бюрократия там, расстрелы.

Песок, кстати, я сильно не люблю, не переношу его. Прямо как Энакин Скайуокер ) но вспомнился мне заодно образ Песочного человека - неоднозначный довольно, - и, получается, речь здесь может идти также о сне, то есть сне разума. В общем, навертела я что-то из вашего рассказа, а что было на самом деле, знаете только вы.

Спасибо!

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 11:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
При желании текст можно трактовать как деконструкцию антиутопии. По классике жанра, встретившись с прекрасной анархисткой, герой должен в революционную борьбу включиться, а тут он не меняется, продолжает размышлять, как бы жалобу на кабана накатать.
Также можно найти в тексте некий социальный срез. Вот жестокая толпа, вот государственная система, которая ничего толком не делает, а только отстреливает собак, своих же чиновников и штрафы по полдня выписывает черт знает за что, вот сопливое божество, которому все на свете можно, а между ними маленький человек. И маленького человека этого все устраивает, несмотря на то, что его чуть не уконтропупили на ровном месте.
Однако естественным путем для меня текст в общую картину не сросся, пришлось эту картинку через силу додумывать (раз написано неплохо, то и смысл должен быть).
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 9. 26.10.2023, 22:52, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1109
профиль

Репутация: 279
Люблю, когда предмет деконструируется настолько любовно, что непонятно, это поэма в честь анатомируемого феномена или против.) Как известно (я только что это придумала), самая тонкая ирония неотличима от искренней похвалы.

В этом рассказе господин автор на денёк переносит нас в Древнеегипетскую Утопическую Республику, в сокращении ДУР. В ДУР царит социализм (возможно), или капитализм (неясно), но ясно одно — граждане ДУРа крайне духовны. Они любят и практикуют партсобрания с целью морально и физически очистить партсоборованного при помощи священного огня. А в остальном, прекрасная жрица, всё хорошо!

Среди населения помимо бездушно-духовных граждан замечены детишки, песчаные маги-силиционеры, ведьмы и кабан. Почему не крокодил? Плачу крокодильими слезами из-за нарушения древнеегипетского лора. Но признаю, что нарушение необходимое, ведь ещё с прошлого Пролёта каждому ясно, что в каждом рассказе должна быть приятная на вид и милая читательскому сердцу свинья. Пролёт такой конкурс, что на нём и свиньи летают. Боб не выдаст, свинья не съест.

Это странный, сюрный рассказ в жанре магического реализма, и хотя есть мнение (это не я только что придумала), что рассказу с такой сильной игровой/мета-составляющей сюжет не нужен, я всё же думаю, что до финала не хватило именно его. Более того, она настолько сильна, что перевешивает весь рассказ. Этот концентрат бы разбавить и размазать на объем повести или романа, и получилось бы неплохо, как мне кажется. Огонь ВОПа (Виктора Олеговича Пелевина) не умирает в наших сердцах.

А вообще спасибо, прочесть это не было тотальной потерей времени и мозговых клеток.

   Сообщение № 10. 27.10.2023, 15:07, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вроде как, учитывая борова и ведьму, вспоминаться должем Булгаков. Но вспоминается Замятин.
Очень элегантное получилось произведение. Благодаря стилю, конечно.
Понравилось. А могло ли не...

   Сообщение № 11. 14.11.2023, 17:55, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Вот что значит тридцатилетний лингвостаж! Когда фантазия и остроумие сочетаются с легкостью слога и безупречной грамотностью, эротическим флером и любовью к бездомным животным, а паче – к песку, то результат получается как правило блестящий. (В скобках замечу, что поспорила бы только с одним навязчивым дефисом и одной безответственной запятулькой, не явившейся на свое место.) В Андрея Петровича влюбилась по уши, несмотря на песок в подкладке))) А если фигурально, то не сыплется из милейшего героя песок, герой еще о-го-го — со студентками целуется. От души пожелаю Андрею Петровичу застывшего студня, минималистских штрафов, а автору — острого пера, неиссякаемой чернильницы и шелкового песочка в песочнице, ну, или удобной клавиатуры на неубиваемом ноуте.

   Сообщение № 12. 15.11.2023, 01:09, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Огонь)


   Сообщение № 13. 1.12.2023, 06:07, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Занятный текст... Автор, признавайтесь, вы влюбленны в "Мастер и Маргариту" М. Булгакова?))) Хотя у вас тут и египетская сила и песок...
Похоже на сюр, но я не очень сильна в этом направлении.
Написано атмосферно.
Спасибо за историю.
С уважением!

   Сообщение № 14. 1.12.2023, 21:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10618
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Противоречивые чувства от вашего текста. Но одно я знаю точно - он неординарен и уж никак не примитивный. Сам образ человека, который любит песок, очень странен. Мне на ум тока Гофман приходит. Но великий мастер романтизма совсем в другую сторону уводит читателя. Блин, хотя. У Гофмана песочный человек преследует Натаниеля, а у вас ребенок - бог преследует героя. Чета я сбилась)) А. Я пыталась собрать в кучу смыслы вашего рассказа, но как-то все ускользающе, зыбко. Пока я не поняла, что это сюрная антиутопия. Приправленная Булгаковым. Не очень поняла нужность в сюжете борова с красными глазками. Единственную связь я нашла, что Сет однажды прикинулся боровом, чтобы плюнуть в глаза Гору. Ну и с ведьмой у меня не очень сложилось. Нафига ее сжигать-то? А розовые талончики оценила, да)) Ведьма, ее сжигание - символ тоталитарного режима? Потому что Андрей Петрович решил спасти ведьму? То есть, мальчик-Сет употреблял свою силу во зло, а герой во благо? И чего? Запуталась малехо)) Но в любом случае, ваш текст не из плохих, очень читабелен и мне понравился. Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Понятна и идея - автор хочет сказать, что увлечение рационализацией приводит к обратному. Но это не совсем так. Увлечение рационализацией при административной сферы при сохранении частной собственности на средства производства и конкуренции, а значит, анархии производства - верно, приводит, но только потому, что телегу ставят впереди лошади.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор этой феерической сатирической технофэнтезийной антиутопии. Она мне так понравилась, что вместо чистых похвал (дабы не увязнуть!) я решила рассказать про две интересные вещи.
Интересно, что несмотря на массу отсылок, они не тянут текст назад, не уводят нас в ретро и (что особенно хорошо и правильно) не вынуждают сравнивать. Такое ведь часто бывает с интертекстуальным, читаешь и думаешь – ах да, Булгаков… Булгаков… Булгаков лучше! Вот здесь такого нет. И кстати, я здесь больше Чехова увидела, чем Булгакова. Главный герой – это же фьюче-вариант Беликова, “человека в футляре”. Они даже лингвисты оба.
И вот ещё интересно. Читатель оказывается с героем в схожей ситуации. В том смысле, что Андрей Петрович за всем этим мельканием, мельтешением не видит настоящего, живого. Видит, но на какое-то мгновенье, видит, но не узнаёт. Читающий – за тем же мельтешением – имеет все шансы не увидеть того же. Не увидеть, что это не просто какие-то феерические фантазии, а настоящая, живая история. Грустная конечно. О чём думает несчастный Фомин, возвратившись с праздника, с небес, можно сказать? Как бы не забыть сдать встреченных богов. Грустно и неизлечимо.
Автор, вы в моём личном финале.

   Сообщение № 17. 18.12.2023, 21:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10618
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор, еще раз. Перечитала. Вопросов стало больше, чем три)) Это я к вам с эстафетой. Только отвечать не торопитесь, после деанона, конечно. Большое видится на расстоянье (с). Это к тому, что по прошествии времени мне рассказ понравился еще больше. Ах, какая ирония тонкая! Вопросы.
1. Вы точно не перепутали студень со сбитнем?)
2. Закладывали ли вы отсылку к Гофману?
3. Боров - древнеегипетский (обратите внимание, как написала это слово) отсыл или булгаковский? Если древнеегипетский, то какова его роль? Пасибки и удачи!

   Сообщение № 18. 26.12.2023, 09:22, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Этот рассказ заслуживает первого места в этом сезоне "Пролета", ей-богу! Странно распределяются здесь места))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика