RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Культ бабушки, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Культ бабушки»


Текст рассказа: «Культ бабушки»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
Не могу в полной мере согласиться с биотехом в этом рассказе - он был тут номинально, как мне кажется. Да, чего нельзя не отметить, так это духа ностальгии, коим пропитан рассказ. Для такой бабушки и культ создать не жалко.
Немного по тексту

Цитата
когда контакт с соседней галактикой перестал быть чем-то из ряда вон выходящим, появились совместные межгалактические ... семьи... Цивилизация вступила в стадию глубокого взаимопроникновения ...
Свернутый текст
изображение
Прошу прощения, соблазн был слишком силён :kz:
Цитата
где исходя из индивидуальных ДНК и РНК показателей, был составлен образ подходящей мне «бабушки».
Я так понимаю, это и есть весь биотех. Только не совсем ясно что же из себя представляет эта "бабушка". Это программ - окей. Что дает ей физическую оболочку? Ведь, исходя из текста, у неё есть физическая оболочка. Они создают её индивидуально для каждой особи из их набора ДНК? Серьёзно? А по истечении 7 лет что происходит - в утиль? Технически это наиболее интересные вопросы для понимания мира и могли бы привести к серьёзному конфликту. Но как-то бабушки подвисли в вакууме.
Цитата
Неожиданно появляясь, бабушка любила резко, с интонацией инспектора, спросить:
— И чем ты тут занимаешься?
Тут сложно было не подпрыгнуть на стуле, от избытка нахлынувших воспоминаний)
Цитата
Мальчик мой, у тебя конечно должно быть своё мнение, и сейчас бабушка тебе его скажет.
Эх, жизненно...
Свернутый текст
изображение


Умеете вы живо образ создать и показать, ещё бы историю и идею раскрутить - цены бы не было. Этот рассказ был самым ламповым из НФ, что мне когда-либо попадались и оставляет очень тёплое послевкусие. За это однозначно спасибо.


   Сообщение № 3. 22.1.2021, 15:03, Внезапная мама пишет:
Внезапная мама ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 4
Когда я на форуме упомянула, что прочитаю Ваш рассказ, меня сочли нужным предупредить, что "Культ бабушки" (кстати, до сих пор не понимаю, почему с маленькой буквы) не о религии. Смею не согласиться. Всё-таки религиозный оттенок в отношении героя к бабушке присутствует)))
А теперь серьёзно. У меня сложилось впечатление, что это выдранный отрывок из повести. Или даже фрагмент из романа. Потому что мир толком не прописан. Единственное, что мы можем понять из написанного, это то, что в мире произошли глобальнейшие изменения, сравнимые только с теми, что мы видим в гербертовской вселенной Дюны. Обычно меня как читателя раздражает, когда авторы в рассказе растекаются мысью по древу, но в данном случае без должных объяснения смысл рассказа несколько теряется. Пожалуй, не будет ничего плохого, если Вы сделаете рассказ немножко длиннее, а "вселенная бабушки" предстанет перед нами в более чётких очертаниях. Текст от этого явно выиграет.
И да, по поводу биотеха с автором предыдущего комментария согласна.
А за образ "бабушки" спасибо. Рассказ действительно очень трогательный и милый. А героя я очень понимаю. Меня ведь тоже бабушка воспитывала. Реальная, но всё же)

   Сообщение № 4. 24.1.2021, 12:54, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Очень душевный рассказ. Пробуждает воспоминания из детства. Спасибо за историю. Рекомендую в финал.

   Сообщение № 5. 24.1.2021, 13:08, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Спасибо Автор! Я с удовольствием прочитал Ваш рассказ) он действительно теплый и уютный) но к сожалению не относящийся к теме конкурса.
Удачи в дальнейшем творчестве!)))

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ.

Он был не первым прочитанным мной рассказом с, так сказать, "возрастными" героями. Но, пожалуй, самым эмоциональным. И бабушка, и мальчик у вас отлично получились. Даже придираться не хочется)

Голосую "В финал!" во имя всех бабушек.

   Сообщение № 7. 17.2.2021, 06:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Впервые подумала о своей бабушке, кто она и какая? Никогда не видела её, родители увезли нас троих детей подальше от своих родных мест.

Рассказ понравился, запомнилась тёплая ладошка бабушки.

Без бабушки тоже неплохо проходило детство — делай, что хочешь, Свобода!
Ощущение свободы помню и оно осталось внутри навсегда.

До прочтения этого рассказа, считала, что все бабушки— тираны и родители тоже и учителя!

Не признавала вместе с братом никакого вмешательства в свою жизнь в детстве: мы отлично плавали в реке и быстро убегали с ворованными ранетками из соседнего огорода. Вместо бабушки у нас была собака, она нас охраняла и днём и ночью.
Я фанатка свободы всё таки.
Сейчас часто вижу, как бабушка ведёт внука в школу, мне смешно, это не правильно!
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 8. 17.2.2021, 17:02, Кокос пишет:
Кокос ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 3
АААА, до чего крутая круть.
Автор, вы молодец.
Я к сожалению не могу жмякать "в финал", тк тут я больше читатель, чем писатель.
Просто скажу, что вы создали живую, ироничную, классную вещь.
И пусть вам хоть 100 раз напишут, что в рассказе нет того... этого... Фантастика - это не обязательно искин на искине сидит и биотехом погоняет. Фантастика - это будущее. вы его создали - зримо, тепло, удачно. Респект :-)
Одно "но" - готова спорить, что не рассказ это. А часть большой литературной формы. С удовольствием бы её почитала)

   Сообщение № 9. 17.2.2021, 21:58, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Мне понравилось. Очень уютный и добрый рассказ. Полное эмоциональное погружение почти с первого абзаца.
Ну да, финал открытый... и его почти нет... но в данном случае и ладно :cool: Эмоционально история завершается. Хотя, я бы тоже почитала бы продолжение :smile:

Пойду, пожалуй, испеку пирожок... творец я или кто? ::D: Главное потом - правильно его откусить)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика