RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Апокалипсис по-русски, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 31. 27.9.2014, 15:55, komata пишет:
komata ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 5
Фэнтази прекрасно тем, что погружает нас в сказку, миф. Читаешь и упиваешься вином забвения. Спекуляции на злободневные политические темы в жанре фэнтази при всей техничности, ироничности и увлекательности вызывают лично у меня стойкую идиосинкразию.

   Сообщение № 32. 29.9.2014, 17:46, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Социальная сатира в фантастическом антураже. Пожалуй, этот антураж даже не фантастический, он скорее абсурдный. Все эти здания в пятьсот этажей, тридцать миллиардов, седьмая великая победа, фаллические памятники. Автор, кажется, изображает современные реалии, только в искаженном и гротескном виде.
Читается очень легко, и да, похоже на Пелевина. Очень хороший рассказ, но это не совсем рассказ. Скорее пролог или начало повести.

   Сообщение № 33. 29.9.2014, 17:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Тимелия Люрик)
Очень хороший рассказ, но это не совсем рассказ. Скорее пролог или начало повести.


Какой же пролог-то, там ГГ мочканули.

   Сообщение № 34. 29.9.2014, 17:50, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Цитата
Какой же пролог-то, там ГГ мочканули.

А как же ад? ::D:

   Сообщение № 35. 29.9.2014, 18:11, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Боб)
Какой же пролог-то, там ГГ мочканули.

Он ж вроде как память потерял? Девять принцев Амбера, например, начинается с амнези :kz:

   Сообщение № 36. 29.9.2014, 18:26, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Итак, начнём, пожалуй.
Для начала следует похвалить: хвалю, молодец! Так держать, и тп. Вроде сносно, вроде ровно. С намёками на юмор, с типа сатирой.
А теперь...
Во-первых, этот притянутый за уши юмор раздражает, и поначалу рассказ выбешивает, и герои не воспринимаются иначе, как безликие твари. Во-вторых, мир не слишком приятен, и нормирование жизни уже где-то использовалась (ну, там ещё Интеграл строили, так что...), потому не воспринимается никак.
Остальное ещё большая субъективщина, и я воздержусь от излития желчи.
Итог: читать можно, но, к слову, на любителя.
Автору - успехов! И терпения!

   Сообщение № 37. 11.10.2014, 15:43, Ned пишет:
Ned ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 1
Мне понравилось, хотя считаю, что это не совсем фэнтези. Чистая утопия. Но написано превосходно. Все выдержано в едином стиле: и образы, и сюжет, и форма подачи, и детали прописаны, есть свои находки удивительные: деньги, разные названия, узнаваемые места, преподнесенные в новом аспекте. Каждая мелочь читается с удовольствием, видно, что написано дотошно и с любовью. Конечно, сюжет стар как мир. Ушли в прошлое и Оруэл, и Замятин. Но эта вещь в их духе. Новый взгляд на утопию. Респект автору, дерзайте, душа жаждет продолжения. Может получится прекрасный роман.

   Сообщение № 38. 14.10.2014, 17:17, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Не согласна с вышестоящими высказываниями про то, что автор придерживается имперских идеологий и данный рассказ - всего лишь предыстория к основному сюжету. Здесь как раз-таки все и раскрывается. В последнем абзаце же сказано: "Я понял, что это конец. По справедливости". Смысл в том, что справедливость-то у всех разная. У власть имущих - одна, у "отверженных" - совсем другая. Сказать то, что у автора большие проблемы с религией - не сказать ничего. Человек не понимает самого ее смысла, вот и нагородил такую белиберду! :kz: И ненавидит он российскую власть, вот и довел до полного, простите, кретинизма и то, и другое. Если говорить о стиле письма - написано хорошо, где-то на второй главе немножечко даже "затянуло".

   Сообщение № 39. 16.10.2014, 01:29, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Рассказ мне не слишком понравился, но перед тем, как его прокомментировать, зачем-то прочитал предыдущих докладчиков. И теперь рассказ мне нравится - чисто на контрасте.

Ну да ладно, давайте по порядку, штоле.

К моему огромному сожалению, автор "Апокалипсиса по-русски" сделал акцент именно на "Апокалипсисе", добавив гиперболизированную реальность путинской "сувенирной демократии" исключительно в виде антуража (кроме концовки, но об этом позднее). Поэтому читать рассказ нужно только держа в голове Откровения Иоанна Богослова. В формате Википедии, дальше можно не копать. Тогда все эти "политота", "автор имперец" и т.д. опадают сами собой. Нью-Нью-Москва оказывается переодевшимся Иерусалимом Вавилоном. А Президент России предстает в виде маскирующегося под Сына Человеческого Князя Мира. Согласитесь, было бы странно, если бы Зло выполняло бы откровения Иоанна попунктно, само себя ведя на бойню. Дудки! Коль уж все все знают, Злу приходится вертеться. Например, прикинуться добром. Классическая разводка, которая особенно хорошо сработает в России, где и Власть, и Церковь являются не тем, чем кажутся. Ну то есть, нельзя просить попов освятить ракету "Сатана" и не ждать последствий. Дальше продолжать не буду во избежание личного Апокалипсиса в рамках отдельно взятого форума:)

Если принять концепцию переодетого Вавилона, сразу становится понятным, почему у рассказа такой странный язык. Вроде как автор все время пытается пошутить, но не смешно. А он и не пытается. Просто Вавилон это предельно несерьезно. Поэтому любые вещи в нем исполняются под трень-брень. Ничего не свято, ничего не нужно, ха-ха-ха-хи-хи-хи. Автор хорошо передал эту атмосферу, промахнувшись в одном: такие тексты действительно сложно читать. И конкурс - не лучший повод для такого рассказа. Мне было тяжело продираться сквозь это все.

Концовка, как я уже упоминал выше, исправила баланс. Дело в том, что за памятниками Путину-Первому и кастовой неосоветской системой никакая Россия не просматривается в принципе. А вот за концовкой - просматривается. Потому что Апокалипсис по-русски это всегда внезапно, непредсказуемо и беспощадно. Каста парий, оставшихся единственными христианами, начинает свою борьбу. Как, опять же, водится именно на Руси - с индивидуального террора, который невозможно накрыть квадратно-гнездовым. Это очень русская картина: неожиданно мир поднимается на дыбы и расшибает обнаглевшего хама в лепешку. И ничего нельзя сделать, и непонятно, почему, за что. А за то, гражданин третьего уровня. За то! Я ни в коем случае не хочу оправдать революции 1917 года, невольно перенеся на них библейские мотивы, но определенные параллели прослеживаются. Тогда тоже был Апокалипсис для очень многих людей, плохих и хороших. И он был такой же, как в финале. Внезапный, непредсказуемый (ну КАК это можно было предугадать простому мещанину?) и невероятно жестоким. В этом смысле, автор все-таки извернулся и под занавес сделал свой Апокалипсис именно русским. Миссия выполнена!

И уж будьте уверены, эти парни победят. И падет Вавилон.


Что не понравилось в рассказе. Во-первых, язык, о чем я уже писал выше. Плюс имена, плюс отмеченные выше корявости. Во-вторых, это классическая антиутопия, а это жанр без героя. Некому сопереживать и поэтому не слишком интересно читать. Еще мне показалось, что это довольно простая работа, но, судя по комментам, мне показалось:)

Резюмируя: это очень неглупая работа, которую писали с четким пониманием того, что хочется сказать и через что это нужно выразить. Подкачала художественная часть, но это дело поправимое, если продолжать писать. Потенциал у автора, на мой взгляд, имеется.

   Сообщение № 40. 25.10.2014, 15:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
ПМСМ, автору не повезло с политической ситуацией.
Не так фатально, как автору "Магии в современной войне", но тоже довольно сильно.

Я прочла рассказ в самом начале конкурса - тогда он смотрелся довольно-таки противным наездом на Россию. Не с целью улучшить, а с целью унизить. :dead:

Сегодня, по совету Shadowdanserrr'a перечитала оригинальный текст "Откровения Иоанна Богослова", потом "Апокалипсис по-русски"... Антиутопия. Не слишком сложная, скорее - лубочная. Бичуемые язвы и пороки уже бичевались и язвились, порознь и купно.
Чего-то нового о жизни для себя не узнала (что грустно :eh: ). Вместе с тем, на конкурсе полно худших рассказов, хотя бы по стилистике и грамотности.

В общем, автору желаю писать дальше. А там посмотрим. :wink:

   Сообщение № 41. 2.12.2014, 10:50, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ой, глянула, что толком ничего про сам рассказ и не написала.
Скажу сразу, мне не понравилась политическая подоплёка. Не, в принципе, я не против, но здесь сквозит что-то не совсем правильное.. - я не о компиляте монархия+демократия со всеми вытекающими (это как раз забавно получилось, самобытно и в духе), а в целом о неком подспудном высмеивании отдельных моментов, карикатурности что ли нарочитой - без этого читалось бы лучше. А в целом язык читабельный, картиночки вырисовываются атмосферные - в двух штрихах вся обстановка, образы персонажей яркие, очень живые, и диалоги клёвые - талантливо в общем написано. Так что удовольствие получила именно в этом - лёгкости прочтения, живости образов. Автору - удачи, конечно, в творчестве.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика