RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Охота на Лис Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Сказка начинается, в полночь, конечно же в полночь!
   Сообщение № 91. 9.12.2011, 22:39, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
Как и ожидала Шанс, пресловутый "подвиг" представлял собой нечто большее, чем просто сражение. Точнее, сражений-то как раз будет много, в этом друидка не сомневалась. Но вот истинная подоплека этого славного (возможно, в будущем) деяния... Шанс поймала взгляд Нишаны (ее имя произнести было легче) и спросила, едва шевельнув губами:
- Нишана, ты знаешь, зачем ему это нужно? - молниеносное движение глазами в сторону Лорда.

   Сообщение № 92. 9.12.2011, 23:11, Осень пишет:
Осень ( Offline )
Звёздная Ведьма

*
Хозяйка Туманов
Сообщений: 1004
профиль

Репутация: 95
Вопрос Шанталь удивил Проводника, и это легко читалось в красивых глазах Нишаны.
- Откуда я знаю? Я тридцать семь лет назад рассказала эту легенду, а через несколько дней отправилась на границу Прайма и Фейвальда. Что Лорд придумал за это время – одной Сеханин известно.
Агданди хотела что-то добавить к словам сестры, но в этот момент к ним подошёл страж и положил руки на плечи девушкам.
- Лорд велел отвести вас в темницу.
Бросив последний жалобный взгляд на искателей, Анта, уже не сопротивляясь, молча кивнула и в следующее мгновение исчезла вместе со своим тюремщиком.

   Сообщение № 93. 10.12.2011, 12:13, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Пришедший в себя Коготь уже уходил, а Скрипач стоял в полоборота, не решаясь сделать шаг к выходу, хотя очень хотелось убежать отсюда, и смотрел, как двух прекрасных созданий уводят в темницу.
- Мы вернемся. - тихо пробормотал он, и поспешно вышел вслед за шифтером, нагнал того, и пошел с ним рядом. Покидать столь "гостеприимное" сооружение было легко и здорово, но щемило сердце от сознания того, что свобода Проводника зависела от них. От всех от них, ведь Тимморил сказал, что если кого-то из них фейвальд не примет, то сгинут все.
Идя рядом с приятелем, Скрипач изводился. Настроение было ни к черту, а скрипка жгла руки, будто зовя, ну сыграй, сыграй. Эльф не выдержал настойчивости своего инструмента. Зажав скрипку между плечом и подбородком, Скрипач, казалось, нервно провел смычком по струнам, будто пробуя, не сопротивляется ли сам воздух его музыке. Потом еще раз, и еще... Тревожные нотки разлились, не находя препятствия, и музыка полилась, взорвавшись отчаянно уверенным аккордом. Теперь Скрипача уже было не остановить. Смычок то метался, в бешеной пляске, то уверенно и настойчиво, то нежно и ласково, словно любовник, гладил струны. Скрипач словно светился изнутри, выводя ноту за нотой, и при этом не сбиваясь с шага, шел с прикрытыми глазами. Шифтер еще не видел музыканта таким. Отчаянно-бесшабашным, свободным и счастливым.
А музыка, даже Музыка, лилась, и ничто не смогло бы ее прервать. Интересно, догадывался ли Скрипач о том, какой он сейчас? Наверное нет. Да и Коготь не предполагал, что жеманный красавец может быть таким уверенным и бесстрашным, хоть ведь может быть и так, что идут они на верную смерть. Но им надо сделать все, и даже больше, что бы вернуться, ведь от этого небольшого приключения зависит слишком много. Может быть даже больше, чем кажется на первый взгляд.

//мелодия, похожая на ту, что играет Скрипач Присоединённый файл  03._Finale_Di_Un___Concerto_Romantico_Interrotto___per_Violono.mp3 ( 10.11мб ) Кол-во скачиваний: 258

   Сообщение № 94. 10.12.2011, 16:35, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Глядя на Агданди, Трайн думал о другой фее. От одной мысли, что где-то в этот самый миг Мэй так же умоляет кого-то о помощи, сердце дварфа сжалось. Он и не думал отказывать в помощи, но до поры старался не принимать беду Проводника близко к сердцу. В конце концов, это их, фейские проблемы и разногласия, что до них простому дварфу? Но вдруг где-то там, где Мэй попала в беду, единственный спаситель окажется таким же чёрствым? Судьба не применёт отплатить клирику сторицей за любой поступок, в особенности - за дурной.
Не кланяясь и не прощаясь, Трайн вышел из зала. Музыка Скрипача была как нельзя кстати - эхо мыслей и чувств каждого из невольных искателей приключений. Ну, кроме, наверное, Сильвара, который один знал, что и зачем делает. Для себя Трайн решил, что волшебник присоединился к ним с единственной целью - проследить за его, Трайна, сохранностью как должника своего двора. Что ж, пускай так, порой мотивы не так важны, как дела. А остальные...
- Я прошу прощения у вас двоих, - обратился Трайн к странной паре из эльфа и шифтера, как только они покинули замок, - если чем-то вас обидел. Но я надеялся, что лорд позволит мне отправиться на это испытание одному, а вас вернёт обратно в Мир. Я не сомневаюсь в вашей храбрости, - в этом месте Трайн на секунду взглянул на Скрипача, - но не вижу для вас причины рисковать жизнью ради нас.
Увы, кажется, строки сюжета слишком туго сплелись вокруг двоих незнакомцев, которые не желают оставлять смертельно опасный путь. Разве нормальный человек так поступил бы? Нет, воздух Фейвельда всех делает безумными, печально отметил про себя дварф.
- Но раз уж феодал настоял на вашем участии, да и вы, я так понимаю, не против, то давайте разберёмся с этим как можно скорее.

   Сообщение № 95. 10.12.2011, 16:56, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Увы, но пожеланий или напутствий для него не нашлось ни у одной из половинок проводника. Может быть и правильно. Ведь это искатель отправляется в испытание, а все остальные всего лишь на вторых ролях. Все равно жаль. Небольшая подсказка совсем не помешала бы и, возможно, дала бы возможность искателю найти искомое и вернуться с успехом, тем самым высвободив и ее, проводника, самое.

- Это не столько лорд Тимморил настоял, сколько один не очень сдержанный вояка сам напросился. Хорошо еще, что всего лишь на это приключение, а не на встречу с ручными зверюшками Хрустальной башни. Ну или еще не на одно из нескольких развлечений, в котором действующей фигурой может послужить кто-нибудь любящий исковеркать имя.

Сильвар не упомянул этого, но похоже увлечение коверканием имен было одним из любимых развлечений потомков оборотней. Будь здесь сейчас храбрая воительница и "самый сильный воин племени", Хоро, она наверняка тоже поступила бы аналогично. С похожим исходом. Но ее здесь больше нет. Ни здесь, ни в думах озабоченного лишь одним Трайна. Так и уходят спутники героя - исчезают в тумане времени, стираются из памяти и страниц сказок. Сколько их в свое время шагало плечом к плечу с дварфом? Сколько делило пищу, кров и тяготы? Чтобы быть забытыми. Наверное, он уже привык, и именно поэтому рвется идти один и заранее просит прощения. Потому что им суждено, как и прочим до них, пасть, мостя своими телами и деяниями дорогу герою.

- И, раз уж визит в Хрустальную башню завершился так скоро, то, думаю, было б неплохо наконец услышать обещанную историю, о служитель Хозяина Гор.

   Сообщение № 96. 10.12.2011, 17:57, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Последний аккорд стих, и к Скрипачу вернулось его обычное состояние, не такое одухотворенное, как во время игры.
- Ай, пустое, - весело отмахнулся эльф от извинений клирика. - А что до мира, то мне там и делать то нечего. Не знаю, даже, как тебе объяснить. Вроде, двадцать лет, не такой уж и срок для нас, эльфов, да только... - Скрипач запнулся, подбирая слова. Видимо, он действительно не зал, как объяснить, почему именно он не хочет возвращаться домой. - Если коротко, то я имя свое где-то про...протерял. Зато играю офигенно.
И никакой серьезности ни тона, ни взгляда. Как будто на увеселительную прогулку вышел и рассказывает приятелям о ночных похождениях к герцогской дочке.
- Поэтому и дом теперь не дом, как бы... Ой, да ты не заморачивайся, Трайн, сын Трундина. - имя клирика, слетевшее с губ Скрипача прозвучало очень весело, и будто бы этим эльф хотел сказать что-то еще, но что, не понять. Похоже, с души ушастого музыка сняла все печали и горести. Или новоиспеченный приключенец просто устал бояться и грустить о былом. Вот так в одночасье надоело и все.
- Кстати, а... а, не важно, - снова махнул рукой Скрипач. - лучше действительно, рассказывай свою историю.
Эльф периодически поглядывал на молчаливую Шанталь, но заговорить с ней решался. Про себя же Скрипач думал, что друидесса слишком серьезна и воинственна, и вот так просто полялякать с ней о чем попало может и не получится.

   Сообщение № 97. 10.12.2011, 20:32, Jarik пишет:
Jarik ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 721
профиль

Репутация: 36
Шифтер отмахнулся от извинений дварфа.
- Кто ж знал-то, что этот Лорд поступит так? Хех. Бородач, ты не переживай. Все сделаем, задание выполним, а там глядишь... Ммммм... Жареная оленина, под острым соусом, кружка пенного эля, а лучше чего покрепче, водочки гномьей граммов сто, например. А лучше стописят! Сковородка жаренной картохи с маринованными огурчиками... Вот вернусь домой - обязательно все это сожру и выпью. А пока пойдем, и не фиг извиняться. Еще вроде ничего не натворил, чтобы извиняться. Да и натворишь, впрочем, тоже не велика беда. Мы со Скрипачом не из обидчивых. - следопыт хлопнул Трайна по плечу и затопал дальше. Хорошее, ну вернее привычное настроение, вернулось к Когтю.
На музыкальный шедевр эльфа шифтер никак не отреагировал. Тревожная мелодия не тронула души Когтя, для него музыка была не более чем набором звуков, красоту которых он не особо понимал. Приятнейшей "музыкой" для следопыта был звон оружия в битве, да стук кружек с пивом друг о друга. Ну, может, еще сладкие стоны и томные вздохи, но это уже "другая музыка".
- Я запомню твои слова, Сумеречный. Но лучше бы ты просвятил меня ДО того, как лорд мне сердце захотел выдрать. Не думал, что он такой обидчивый. Я ж не со спецом! Поди запомни все эти погоняла. У него их полдюжины там, и каждое хрен запомнишь! Мастер Цветов, Сшиватель Глаз, Хозяин Стеклянной Башни...Говорю ж - не запомнить. Ты, Сильвар, впредь заранее предупреждай о местных нравах. Особенно ежели нарвемся на еще какого-нить лорда.

   Сообщение № 98. 10.12.2011, 20:57, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
Друидка слушала бесшабашный диалог свежеприобретенных спутников, жалея о том, что не может поговорить с Трайном наедине. Не то, чтобы она имела сказать или спросить нечто архиважное, но простой разговор был бы весьма кстати. Кроме того в грядущих битвах (в том, что таковые будут, Шанс по-прежнему не сомневалась) спину будут прикрывать вовсе не Стражи, а неизвестные (и весьма сомнительные) личности. Ладно, в конце концов, с Трайном можно будет поговорить и попозже, а боевой задор спутников передался и полуэльфке. Особенно ее воодушевила (напонятно почему) прочувствованная речь шифтера - Шанс чуть ли не впервые в жизни захотелось принять внутрь именно гномьей водочки (а лучше - самогона), и именно "стописят".
А, Ллос с ними, самое страшное на данный момент позади, задание получено, из дворца Лорда удалось выйти живыми, а значит - прорвемся, ибо куда деваться с Фейвальда без позволения фей?

   Сообщение № 99. 12.12.2011, 12:58, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
От ободряющих слов новых спутников на душе клирика стало теплее. Он слишком много времени провёл в холодном полумраке страха, гнева и обиды, и сердце его стало потихоньку коченеть. К счастью, новые люди принесли с собой новую жизнь, тепло которой спасает от душевного мороза лучше всякой гномьей водки.
- Расскажу, так и быть, - ответил Трайн, неспешно шагая в сторону солнца, - только при условии, что почтенный Сильвар не будет больше называть меня "о". Я, конечно, служитель Хозяина Гор, но пока что не "о", точно не "о".
Клирик задумался, припоминая обстоятельства своей встречи с несчастной ведьмой и тот миг, когда видел её в последний раз. Всё это, казалось, было в прошлой жизни - воспоминания были туманными и спутанными. Жаль, Аратиса не было рядом - он, несомненно, помнил всю историю посекундно.
- Несколько месяцев назад, прямо перед битвой при Бордрине, мы захватили в плен ведьму. Она помогала оркам и, как оказалось, была связана тёмным пактом. Я не слишком разбираюсь в таких вещах. Насколько я понимаю, она продала свою душу чернокнижнику по имени Саршан. Пакт убивал её помимо нашего желания, я не смог её спасти. перед смертью она взяла с нас клятву, что мы сделаем всё возможное, чтобы спасти её душу от тьмы. Дальше история была долгой. Часть души Мариссы - так звали ведьму - оказалась каким-то образом связана с моей, и эту часть забрала Мэй. Заточила в свой хрустальный шар. Другая часть встретилась нам, когда мы настигли Саршана в его логове в Элементальном Хаосе. Дыхание смерти там было столь сильно, что несчастная девушка на некоторое время вернулась в мир призраком. Она умоляла о помощи, просила избавить её от чернокнижника, связавшего её договором.
Трайн вновь вспомнил последнюю битву Саршана. Их поединок... Трайн отдавал себе отчёт в том, что его заслуги в той победе не было - это мог быть только Кователь, лишь его волей могла быть одержана та невозможная победа. И это обнадёживало клирика. Старый дварф может ошибаться в своих поступках и решениях. Морадин не ошибается никогда.
- В конце концов, Саршан был повержен. Он мёртв, даже тела не осталось. Но я не знаю, что случилось дальше с Мариссой. И мне так или иначе придётся это узнать. Но не раньше, чем я закончу свои дела здесь.

   Сообщение № 100. 12.12.2011, 13:28, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
- Вы правы, сударь. - невозмутимо ответил Сильвар Когтю. - Моя ошибка. Нужно было еще по сцене нашей встречи понять, что чувство самосохранения у вас совершенно атрофировано. В следующий раз обязательно постараюсь предупредить. Но лучше просто не встревайте в разговор, если не можете правильно назвать собеседника. В конце концов, ваша специальность, если я правильно понимаю, убивать? Вот и убивайте. Наверняка это получается гораздо лучше. Ладно, думаю это был хороший урок всем нам.

И они шагали, все дальше и дальше, неспешно беседуя. Даже Трайн, на некоторое время задумавшийся, прежде чем разразиться своей историей, в конце концов заговорил. Жаль только, что по его собственным словам, он мало что понимал в произошедшем, и это сильно запутывало концы с концами. В частности, каким неведомым образом дух ведьмы одновременно оказался в волшебном шаре феи и в плену какого-то там чернокнижника, было совершенно непонятно. То ли дварф действительно не понимал, то ли забыл (это возможно, особенно если часто получаешь по голове - а он, судя по всему, получал нередко), то ли темнил и недоговаривал. Лучше бы последнее, это придает интерес и изюминку игре, которую они вели.

- Хорошо, конечнослужитель. - как-то совершенно не по дворцовому хмыкнул чародей. - Увы, но ваш рассказ ничего не прояснил. Надеюсь, вы не будете против, если по дороге я произведу несколько небольших экспериментов, для уточнения?

   Сообщение № 101. 12.12.2011, 19:14, Jarik пишет:
Jarik ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 721
профиль

Репутация: 36
- Че-че там с моим чувством самосохранения, Сумеречный? Предупреждать надо, ага. - будто совсем не уловив сарказма в словах Сильвара, ответил Коготь. - А насчет специальности... Ну, не горшки лепить - это точно.
Следопыт скользил взглядом по окружающим деревьям и кустам. Страна фей мало чем отличалась от обычного леса. По крайней мере пока.
Выслушав Трайна, шифтер лишь вздохнул. Бородатый искал то ли жену, то ли ведьму, то ли чью-то душу. То ли его жена была ведьма... В общем Коготь совершенно запутался.
- Слышь, Скрипач, ты вообще понял кого нам найти-то надо? - шепнул на ухо эльфу шифтер. - Кажись у дварфа малость того... Фантазия буйная. Какие-то души в шарах и прочая лабудень. Ты в этом что-нибудь сечешь, ушастый?

   Сообщение № 102. 12.12.2011, 19:40, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Сильвар ответил шифтеру не сразу (тем более что тот спрашивал музыканта), предпочтя сперва задать пару вопросов остальным спутникам и давая им небольшую паузу на подумать перед ответом. Если, конечно, допускать, что они способны на мыслительную деятельность, а не просто кучка чокнутых - ибо пока что все весьма походило на то. Смертные в здравом уме с феями не связываются.

- Я, кстати, так и не понял, зачем вы ввязались в это испытание. Ни вы, ммм... какое-нибудь имя кроме как Скрипач, у вас ведь есть, сударь? Ни вы, milady. Полагаю, лорд Тимморил вполне мог бы принять вашу музыку в качестве платы за дорогу домой, где бы этот дом ни находился. Он ведь где-нибудь все-таки находится, не так ли?

Он немного помолчал, поглядывая по сторонам и покусывая нижнюю губу. Как бы так дать понять одному чуточку недалекому вояке, что он совершенно напрасно продолжает гнуть ту самую линию поведения, которая и привела к их скоропалительному вышвыриванию из Хрустальной Башни?

- Я "секу". - наконец язвительно произнес чародей. - Вообще есть много разновидностей "душ в шарах". Например, некоторые из ваших собратьев полагают, что именно в шарах находится душа настоящего мужчины. Правда, они предпочитают сталь хрусталю. Я не стал выяснять подробнее, о каких именно шарах они толкуют - хладное железо меня раздражает. А где находится ваша, если не секрет?

   Сообщение № 103. 12.12.2011, 20:25, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
История Трайна, как и положено всякой таинственной истории, породила новые загадки и перешёптывания. Это была хорошая, нормальная реакция. Клирика бы намного сильнее расстроило, если бы, скажем, Сильвар ответил бы "Всё понятно", потому что самому Трайну ничего не было понятно. Приятно в своём незнании хотя бы не оказаться одиноким.
— И почему меня совершенно не радует перспектива стать жертвой эладринских экспериментов? — саркастически ответил дварф, — Впрочем, если вы не будете творить со мной ничего непоправимого или богомерзкого, я не против.
Трайну, по правде говоря, даже нравилась идея оставить эту сложную историю на попечении кого-нибудь разбирающегося в предмете. Священнику положено общаться с душами — но, слава Кователю, только с живыми.

   Сообщение № 104. 12.12.2011, 20:53, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Маг, услышавший вопрос Когтя, конечно не преминул ему ответствовать, но очень уж туманно и с явной издевкой. Маги, они вообще такие. Любят поиздеваться над простыми смертными, да и бессмертными тоже. Скрипач было собрался уже выложить шифтеру свои умозаключения на этот счет, но вопрос Сильвара о его имени застал врасплох. Перебирая в голове все, что музыкант о себе знал, он вновь и вновь сознавал, что другого имени у него нет. Он его не помнил. А может быть, его уже просто не было...
- Нет. У меня нет другого имени, кроме как Скрипач. И домой меня не тянет. - более на эту тему эльф распространяться не пожелал. Только блеснули грустью синие озера глаз. Вступать в полемику с магом, защищая своего приятеля от откровенных насмешек, Скрипач тоже не пожелал. Похоже, вопросы о его доме, имени, и вообще прошлом не вызывали у эльфа ничего, кроме грусти и отрешенности.
Наконец он собрал мысли в кучу и таки решил ответить на вопрос Когтя, исходя из своих умозаключений. И языком, безусловно понятным шифтеру.
- Смотри, Мохнатый, пока дварф не женился, он встретил ведьму, которая продала свою душу какому-то хмырю за то, что бы уметь колдовать. Как я понял, клятва нашего клирика связала его душу и душу этой ведьмы, каким образом, не важно. А потом наш достопочтенный дварф встретил свою будущую жену, которая, в свою очередь, ту часть души ведьмы, что была связана с Трайном клятвой, умудрилась запихать в свой волшебный шарик. Но другой кусок души этой ведьмы продолжал страдать в заточении у гыр злодея, которого они в итоге порешили. Но что стало с душой, дварф наш не знает. В сухом остатке, Трайн идет искать жену, а Сильвару нужна душа ведьмы. Но, поскольку часть души у благоверной нашего клирика, Сильвару с нами просто по пути, так сказать. Ну что, понял?
Скрипач сомневался, что правильно уловил суть всего сказанного, но какая разница, если они уже топают, и уже вляпались по самое не хочу?
- Или я упустил что-то важное? - обернулся к магу музыкант.

   Сообщение № 105. 13.12.2011, 05:43, Jarik пишет:
Jarik ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 721
профиль

Репутация: 36
- Душа-душа... Какая разница, Сумеречный, где душа? Внутри, ясен пень. Никак не в шаре каком-нибудь я её ношу. - потом шифтер переключился на эльфа.
- Спасиб, Скрипач. Теперь все понятно. В общем надо найти нам жену Трайна, Сильвару надо у жены забрать шар с душой, а нам надо помочь бородатому. И тогда мы сможем вернуться. Ну все понятно. Я так понял, что дорогу к благоверной Трайна знает толком только проводник. Чтобы её забрать у лорда нам надо выполнить его задание. С этим тоже все более-менее...

   Сообщение № 106. 13.12.2011, 10:53, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Чародей лишь улыбнулся уголком рта в ответ на вопрос Скрипача и не стал отвечать. Знание - сила, и совершенно незачем разбрасываться им. Особенно в такой ситуации. Продолжай заблуждаться, эльф без дома и имени, для тебя это явно совершенно привычное занятие. Кстати о заблуждениях...

- Кажется, что лорд Тимморил напоследок изволил немного пошутить. - несколько недовольно заметил Сильвар. - Мы уже довольно долго идем, но никак не можем выйти из города. Вас это, случайно, не наводит ни на какие мысли? Надеюсь вы, уважаемый Трайн, не помрете от старости прежде, чем мы доберемся до искомого озера.

   Сообщение № 107. 13.12.2011, 11:35, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Сейчас, предоставленные сами себе, путники могли разглядеть город чуть лучше, чем когда их вели в плотном кольце. И при ближайшем рассмотрении, город вызывал невероятное ощущение контраста. С одной стороны, все его сады и фонтаны снова приобрели оттенок загадочной красоты, которой не увидишь в Мире. И одновременно с этим, в местных жителях всё больше можно было заметить присущие всем живым существам черты. И пусть никто не обращал внимания на смертных, но между собой они вели себя совершенно естественно. Вот какой-то мальчишка со смехом гонится за шутливо убегающим сатиром, вот Скрипачу улыбнулась проходящая мимо девушка с корзинкой каких-то фруктов, а вот самый обыкновенный торговец пытается скинуть цену за богато украшенный кушак. Трайн с удивлением и некоторой гордостью узнал в тонких украшениях на кушаке дварфийскую работу. Не хватало только обычных для любого человеческого города нищих, но разве же найдётся им место в этой обители искусства и красоты?

Немного пугало одно - на всём протяжении их нахождения в городе так ни разу не проявилась Талита. Даже на музыку Скрипача эта любящая искусство фея так и не явила себя миру. Мир, казалось, не слишком переживал, а вот у кого-то подобная скрытность коури могла вызвать вполне резонные опасения. Впрочем, на выходе из города, она всё же материализовалась и изящно уселась на плечо эльфа всем своим весом, коего в ней было едва ли больше, чем в бабочке. Стоило Скрипачу повернуть голову, как девушка исчезла, и появилась снова только после того, как бард перестал вертеть головой и шёл прямо, вынужденный довольствоваться поглядыванием исподтишка. Некоторое время Талита просидела спокойно, а потом потянулась к скрипке и стала пристально изучать струны, пробуя их крохотными пальчиками. Струны не двигались - коури хмурилась.

Город остался позади, впереди же была проложенная Проводником тропка. Она петляла и изгибалась, разветвлялась, периодически привлекая идущих широкими и удобными переходами, уводящими вправо или влево, в то время как путь вперёд пролегал через зловещего вида кусты. Тем не менее, Трайн уже отлично знал - если феи тебе что-то советуют в Фейвайльде, лучше не переспрашивать, а делать. Трудно было сказать, куда бы они ушли, повернув на более простую и удобную тропинку, но явно не к искомому озеру и Перламутровым Покоям. Наконец, Солнце над головой начало давать крен и постепенно поползло вниз. Только сейчас Шанталь и Когтя, привыкших к мирским лесам, посетило осознание того, что всё это время оно находилось в одной точке. Сейчас же стремительно подходил вечер. В качестве дополнительного подтверждения этому все начали чувствовать голод и усталость. О нет, в этом не было никакого фейского чуда - всего лишь десяток часов на ногах. А впереди тем временем начинался прекраснейший алый закат.

   Сообщение № 108. 13.12.2011, 13:45, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Скрипач изо всех сил пытался не вертеть головой, откровенно косясь из под челки на коури. Но и только. Маг не пожелал ответить на его вопрос более, чем загадочной ухмылочкой, ну и бесы с ним. Вокруг была спокойная красота, дорожка ложилась под ноги, и ничего не предвещало беды. Музыкант расслабился, полностью отдавшись во власть маленькой феи, которая, вроде бы ничего такого и не делала.
Заметив тщетные попытки крылатой девушки извлечь звук из его инструмента, эльф, как бы случайно, дернул одну из струн. Раздался звонкий, как будто блестящий звук. Скрипач внутренне сжался, что сейчас коури снова исчезнет, но та только чуть отлетела в сторону, никуда не девшись. Он все еще наблюдал за ней только глазами, боясь спугнуть фею. Но, если ей так нравится, то почему бы не подыграть ей? Может быть, даже в буквальном смысле?
Заткнув смычок за пояс, эльф взял скрипку на манер гитары, и принялся дергать струны по одной, перебирая разные звуки.
- Интересно, а на какую ноту похоже твое имя? - не оборачиваясь, и, будто бы совсем уйдя в перебирание струн, спросил Скрипач. - На эту?
Раздался глубокий, густой и мелодичный звук.
- Нет. - ответствовал музыкант сам себе. - А может быть на эту?
Тонкий, грустно-звенящий звук резанул воздух.
- Точно нет. Или тебе больше подходит эта нота? - он дернул струну, разнесся переливчатый, легкий, как взмах крыла бабочки, и в то же время мягкий, как пуховая шаль, звук, а Скрипач с вопросительной улыбкой смотрел прямо на коури.

   Сообщение № 109. 13.12.2011, 14:16, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Коури присела на скрипку, свесив ножки вниз и пытаясь поддеть струну ножкой. У неё ничего не получалось, так что она просто сидела и радостно отрицательно кивала головой на любые попытки Скрипача подобрать звучание её имени. Но после нескольких заведомо неудачных попыток, ей, кажется, что-то понравилось, и она наклонилась к руке эльфа. Обоими руками фея перехватила Скрипача за кисть и уверенно подвела её к струне. Лёгкий звук повторился, когда бард понял, что угадал. Талита повела руку музыканта ко второй струне, потом к третьей и дальше. Сама собой начала складываться мелодия, и когда её помощь уже не требовалась, фея довольно бессовестно взобралась на скрипку с ногами, повернулась боком и облокотилась на грудь Скрипача. Теперь он даже не мог убрать инструмент без того, чтобы не лишить коури точки опоры. Девушка это отлично понимала и хитро стреляла в эльфа глазами из под копны своих рыжих волос.

   Сообщение № 110. 13.12.2011, 14:45, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
- Значит, твое имя звучит так... - Скрипач вновь повторил мелодию, что подсказала ему маленькая нахалка, весело и немного нежно глядя на коури. Фея все больше пленяла его, и они оба это прекрасно понимали. - Тогда мое, наверное, прозвучит вот так.
Простое слово имени музыканта вылилось в залихватский аккорд, чуточку приправленный печалью. Это было не совсем имя, но его суть в музыкальном исполнении. Без смычка играть было не так удобно, но не сгонять же девушку с удобного места только потом, что тебе самому не ахти, как удобно играть? Тем более, что волосы приятно грели даже через шелк рубашки. Коури была хоть и очень маленькая, но вполне себе женщина, которая очень хорошо сознавала, что делает. А вот Скрипач был не уверен, что же вытворяет он сам.
Прибалдев от внимания феи, эльфу захотелось совершить что-нибудь бесшабашное. Коня на скаку остановить, или... или еще что-нибудь более сумасшедшее. Настроение музыканта отразилось в новой мелодии, бесшабашно-веселой. Но при этом он умудрился не сдвинуть скрипку ни на миллиметр, что бы коури было так же удобно сидеть и слушать. Или наслаждаться чем-то другим, известным только ей.
От феи Скрипача отвлекла смена красок, что произошла так резко, что стало даже несколько неуютно. Из под пальцев эльфа снова пролилась мелодия, где перелив тонких звенящих звуков завершил уверенный глубокий аккорд.
- А вот так звучит этот закат. - снова обратился музыкант к коури.

   Сообщение № 111. 13.12.2011, 14:59, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Устроившись у подножия одного из деревьев и устало вытянув ноги, Сильвар задумчиво слушал лес, полуприкрыв глаза и практически отсутствуя в собственной голове. День выдался довольно долгим и не хотелось даже думать ни о чем. Особенно о загадке легенды о деве и колдуне. Сколько еще дней должно минуть, прежде чем они наконец доберутся до Изумрудного озера? И каким образом Трайн собирается вручать послание? Пожалуй, стоило запастись ездовым грифоном, чтоб не ломать ноги и не рвать одежду, продираясь через кусты и колючки.

Коури тем временем успешно (еще бы!) влюбляла в себя блудливого менестреля, а тот и рад был, не осознавая всех обязательств, которые на него накладывал их союз. Любопытно, откуда взялась служанка Осеннего Двора в этой странной компании? Брошена своим повелителем? Беглянка?

- Мне бы не хотелось показаться занудным, - обронил, безразличным голосом, маг. - Но устраивая концерт в чаще леса, уважаемый Скрипач, вы привлекаете слушателей. Некоторые из них могут попытаться выразить свою благодарность в виде избавления вашей возвышенной натуры от оков бренного земного тела.

   Сообщение № 112. 13.12.2011, 15:23, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
- Ну так вы и не кажитесь, - ответствовал в тон ему эльф. Грубить магу не хотелось, тем более, что он дело говорил, но вот так просто согласиться с отстраненным и надменным всезнайкой не было никакого желания.
Музыкант перехватил скрипку за корпус, опять же, что бы ненароком не потревожить коури, и тоже уселся. Да, теперь он почувствовал, что безумно устал. Жаль, что вечер, а тем более, ночь в лесу не располагали к музицированию. Скрипач очень любил играть при свете звезд, или даже играть самим звездам.
Внешне совершенно спокойный, даже умиротворенно-счастливый, глубоко внутри эльф сознавал всю свою бесполезность для компании. Но, по крайней мере, он мог помочь хотя бы тем, что принесет хворост для костра.
- Прости, прекрасная фея, но я должен тебя потревожить. - Скрипач аккуратно убрал инструмент из под коури, надеясь, что она не обидится. Но девушка просто исчезла, растворилась голубоватым, мягким и едва заметным светом.
"Жаль..." - с грустью подумал Скрипач, прислонив скрипку вместе со смычком к дереву. И немного углубился в лес, дабы найти что-нибудь, подходящее для костра. Обнаружив искомое, он вернулся, притащив с собой охапку сухих веток, и просто свалил их, не представляя, собираются они разводить костер или нет. Если нет, хрен с ним, если да, то вот дрова.
- Скажите, Сильвар, - обратился эльф к магу, - что вы думаете об истории, рассказанной Проводником. Насколько она, по вашему, аллегорична? Или же ее стоит воспринимать буквально?
Скрипач оглянулся на скрипку, вдруг там сидит и пытается дергать струны фея?

   Сообщение № 113. 13.12.2011, 15:51, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
- Настолько, насколько это приличествует легенде. - едва заметно пожал плечами Сильвар. - Несомненно, Проводник рассказала ее настолько близко к тексту, насколько знала. И понимала. Естественно, опустив всякие нелицеприятные подробности - коими старые легенды обычно полны. А дальше степень аллегоричности зависит от того, как ее воспринимали слушатели. Это же Фейвальд. Здесь мысль, желание и вера изменяет то течение вещей, к которому привыкли смертные. Если достаточное число слушавших легенду поверили, что все было именно так, как было рассказано - значит так оно и было. Вопрос лишь в том, насколько многим она известна. И насколько большое число их, внимая рассказу, представляли ее во всех подробностях. В общем-то в ваших силах, при вложении должного количества времени и усилий, продолжить ее и воплотить угодную вам концовку. Будь то счастливую, или не очень.

   Сообщение № 114. 13.12.2011, 18:01, Golden Scarab пишет:
Golden Scarab
Победительница Саревока (снова)

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 37
- На самом деле, - вступила в разговор друидка, - я тоже хотела задать вопрос, на который Вы, Сильвар, возможно знаете ответ. Если я правильно уловила суть легенды, то мы идем в гости к... духу, правильно? Bien, я могу предположить, что духу за каким-то... ммм... растением... нужен этот подарок. Но, к сожалению, не зная здешних порядков, я даже не могу предположить, зачем это нужно лорду Тимморилу. Только для того, чтобы мы сложили по пути головы и все прочее? Как-то не очень верится... И еще: может, Вы можете предположить кто или что может нас там ожидать кроме... эээ... Девы?

   Сообщение № 115. 13.12.2011, 19:34, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
- Это не подарок. Это послание. В красивой упаковке, но суть здесь не в ней. А вот о чем именно лорд посылает известие, можно лишь догадываться. И это, мне кажется, скорее прерогатива посланника. Однако же замечу, что рассказав эту легенду много лет назад Проводник стала нежелательным гостем в его владениях. Настолько, что он готов запереть ее в темнице навечно, если послание не будет доставлено адресату. Выводы из этого можете сделать сами. Я ведь, в конце концов, просто "по пути", если выражаться словами уважаемого менестреля.

- И, кстати, все эти вопросы стоило задать лорду лично, если они действительно интересны. Играть в догадки и полагаться на суждения третьего лица, возможно заинтересованного в определенном исходе событий - чревато неприятностями. Впрочем, в том, что на пути нам их встретится более чем достаточное количество при любом раскладе, можно ни капли не сомневаться.

   Сообщение № 116. 13.12.2011, 20:14, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
- Знаете, Сильвар, может быть вы и правы, и все эти вопросы стоило задавать лично Лорду, но он бы на них вряд ли ответил. Тем более, что вопросы появились не сразу, раз мы умудрились целый день пройти, и так никто ничего ни у кого и не спросил. - эльф мотнул головой, стряхивая с глаз челку. - А пространно порассуждать о предмете, полагаю, можно только с вами. Ведь вы местный, можно сказать. Разбираетесь в хитросплетениях интриг и древних легендах. Так что вы - единственный источник информации, который у нас есть. Уж не обессудьте.
Скрипач развел руками, мол, что ж теперь делать.
- Мы ведь с вами сейчас в одной лодке, хотя я и считаю, что вы с нами просто "по пути", - скопировал интонации Сильвара эльф. - По сути, мы тут все, просто по пути. - пространно заметил музыкант.
- Кстати, если вы не желаете делиться своими соображениями на этот счет, то мы можем просто пофантазировать. Только, как я понял, это может быть чревато кардинальным изменением всей истории вообще. - как ни странно, эльф был серьезен. - И, еще, вы правда считаете, что на мою музыку сбежится вся окрестная чисть и нечисть, дабы пожрать мое бренное тельце? Неужели я так плохо играю? - улыбнулся Скрипач.

   Сообщение № 117. 13.12.2011, 20:44, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Попутный маг оказался прагматиком и пессимистом, чем несколько расстроил Трайна. Мрачности у него самого порой хватало на пятерых, а с прагматиками он никогда не сходился. Это же так непрагматично - сворачивать собственную шею, спасая мир от всякого зла. Зачем несчастному герою бороться за добро и мир, если для него ни то, ни другое с большой долей вероятности никогда не наступит? Увы, прагматикам никогда не понять того удовлетворение, которое приносит только совершённое собственными руками добро. То редкое удовольствие, которое нигде больше не получить и к которому так легко привыкнуть.
- Я начинаю сомневаться в том, что вам, почтенный Сильвар, действительно не хочется показаться занудой, - улыбнулся Трайн, усаживаясь перед сваленным хворостом на шаткую конструкцию из щита и свёрнутой постели, - уж очень ловко у вас это получается. Меж тем, дабы не пугать местных жителей прекрасной музыкой Скрипача, мы могли бы сподобиться на соответствующий ритуал. Я слаб в магическом искусстве, надеюсь на вашу помощь.
Достав из бездонной сумки одну из своих ритуальных книг, Трайн, облизнув палец, аккуратно перелистывал страницы. Ритуал был плёвый, на десять минут и щепоть резидиума, зато дарил участникам приятную приватность. А перед глазами тем временем стремительно садилось за горизонт ослепительно-алое солнце. Такое же, как в Мире. Одно на всех. Дварфы редко благодарили Пелора - светило не заглядывает в глубокие шахты и каменные чертоги. Но в путешествиях в самые мрачные уголки всех миров Трайн научился ценить этот яркий свет. Он был так похож на тот, что вернул его к жизни, на полыхающий жар горна. Клирик не мограя смотрел на огненный диск, и только зрачки его тепло отливали золотом.

//Кастую Wizard’s Curtain (если правильно понимаю, он должен на сутки скрыть нашу стоянку от посторонних глаз).

   Сообщение № 118. 14.12.2011, 10:24, Jarik пишет:
Jarik ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 721
профиль

Репутация: 36
Шифтер был тих и безучастен к мирно текущей беседе. В отличие от остальных попутчиков, следопыт пытался соблюдать хоть какую-то бдительность и осторожность. Как-никак кругом был как минимум лес. С как минимум дикими зверями. В его родном лесу водились и такие, которые не побрезговали и не побоялись бы напасть на компанию людей. А были и такие, которых даже такой опытный охотник как Коготь, опасался встретить. Пусть сейчас с ним и был "герой Трайн сын Трундина со спутницей" и фейский маг, но... и лес был не простой. Здесь обитали феи. Пожиратели снов, зубастые пикси, кикиморы и прочая нечисть - все это могло обитать в этом лесу. Не говоря уже про прихвостней того Двора, который так волновали Трайна и Сильвара.
- Было бы очень, кстати, если у тебя получится сделать так, чтобы Скрипач не тренькал на своем инструменте. Я, конечно, и сам могу, но он обидится.

   Сообщение № 119. 14.12.2011, 13:19, Julian пишет:
Julian ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
- Замечательно. - с иронией заметил Сильвар, когда дварф, предварительно обслюнявив половину книги, принялся с энтузиазмом произносить длинный ритуал. - То есть я, конечно, помогу - но вы, почтенный, действительно не очень разбираетесь в магии. Видите вот ту руну? Она означает преграду для зрения. Меж тем основная проблема с господином менестрелем отнюдь не в том, как он выглядит. А тех звуках, которые он издает. От которых данный ритуал не спасает совершенно. То есть максимум, что мы получим таким образом в итоге, это хорошо замаскированный источник шума. Хотя... если вы намереваетесь оставить его снаружи круга, чтобы тот, кто придет послушать его экзерсисы, не заметил остальных... да, весьма коварно. Весьма.

Тем не менее, он встал и, оглядевшись, поправил концом посоха несколько символов из уже начерченных Трайном, заодно дописав несколько лишних. Не пропадать же уже рассыпанной на землю эссенции чародейской силы.

//Кидать думаю ничего не надо, там статик мод арканы позволяет.

   Сообщение № 120. 14.12.2011, 14:31, Hocc пишет:
Hocc ( Offline )
Потомственный дварф

*
Сказитель
Сообщений: 559
профиль

Репутация: 51
Закончив бубнить полагающиеся формулы, Трайн закрыл книгу. Язык ритуала был ужасно неудобен, а произношение клирика, должно быть, коробило Сильвара сильнее, чем Когтя - скрипичные ноты. Маг в отместку вовсю язвил по поводу трайновой безграмотности. Нормальный привал искателей приключений.
- И всё же это лучше, чем ничего, - ответил дварф, пряча книгу, - У меня, увы, нет ритуала тишины. Если есть у вас - милости прошу. А так мы хотя бы можем развести костёр.
Чиркнуло огниво, подмигивая алой искрой багровому закату, огонь проснулся в кучке сухого мха и мелких веточек. Трайн раздумывал о том, чтобы разжечь бездымный костёр другим ритуалом, но решил поберечь резидиум. В конце концов, ничто не заменит спокойного потрескивания настоящих дров, запаха дыма и живого тепла. В первый раз за боги знают какое время у Трайна намечался чудесный вечер отдыха. Дорога, пускай и петляя, наконец вела его к Мэй. Никто, кажется, не пытался прямо сейчас захватить весь мир или разрушить его. Место старых спутников заняли новые. Кстати о спутниках.
- Раз уж мы всё равно остановились и будем, кажется, ночевать здесь, почему бы нам наконец не познакомиться. Если эльф с грехом пополам всё же рассказал свою историю, то ты, Коготь, всё больше говоришь о чужой скрытности. Как случилось, что вы путешествуете вместе? Ты из каракских племён или родился далеко от долины?
Задавая вопросы, Трайн не забывал расплачиваться за ответы. Бесценнейший из его волшебных помощников - корзина-самобранка - уже стояла около костра и делилась с хозяином горячим хлебом и тёплым вином.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Охота на Лис | Следующая тема »

Яндекс.Метрика