RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пандора ждёт!, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пандора ждёт!»


Текст рассказа: «Пандора ждёт!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 11:11, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Приношу извинения автору - дочитать не смогла.
Сначала спотыкалась на ляпах типа "Хозяин поместья тут же преклонился в пол".
Потом возникла "тихая и кроткая мелодия на органе" и семилетняя девочка, владеющая им превосходно. Автор, Вы хоть раз в жизни орган слышали? А видели?
Потом появился Эрик, он же Ерик. И молодой человек, который "за свою всепрощающую доброту терпит наказы отца", девушка в мундире, поверх которого была надета короткая юбка.
Почти сломалась на сцене, в которой дети аристократа начали кидаться неизвестно откуда взявшейся гороховой кашей.
"Она женилась на хозяине поместья" - ещё пережила. А вот "Увидев королевскую персону, Амелии стало плохо" - добило.
Дальше просмотрела наискосок. Поняла, что есть некий сюжет с возвращением в прошлое. Дальше вникать не стала, не смогла.
Может быть, для автора русский язык - не родной. Или давно не используемый?
Цитата
Я передел всех близких мне людей чтобы пойти не заделку со смертью

Тогда многое понятно, но не дикие эпизоды и общая невнятность сюжета.
В заключение цитата:
Цитата
которая скакала по залу, талантливо крутя в руке рапиру

Уважаемый автор,
Не исключено, что в рассказе есть и сюжет, и идея. Но изложение оных не дают возможности не только их понять, но и вообще рассказ читать.

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 16:34, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Пандора. Рассказ - тёмное фэнтези, экшн, торжество справедливости, суровые и прекрасные герои. Вот что ожидалось... :raincloud:

Плюсы рассказа
1) название. Лаконичное, заманчивое и броское.

Минусы рассказа
1) картоннейшие персонажи, которым не сопереживаешь вообще :raincloud:
Слабое описание эмоций, простые донельзя диалоги...

2) куча непонятных персов с запутанными-перезапутанными родственными связями. Которых вываливают на читателя в один миг. И разбираться в этой "Санта-Барбаре" совершенно не хочется :raincloud:

3) корявости и ошибки.
Слишком много, чтобы отмечать всё...
Пройдусь по некоторым:

- постоянное сочетание настоящего времени с прошедшим. Только что говорится про перса в настоящем - и бац, уже прошедшее;

- "слаба к болезням" - склонна к болезням или просто - болезненная;

- "Оскар сделал ей продолжения" - предложение :facepalm:

- "завтрак пройдёт мнение вульгарно" - менее...

- "нещадно лизнул ухо Морта" - :facepalm:

- "раскроить череп столовой ложкой" - это что же за ложка такая? Ложко-топор? :facepalm:

Я не знаю. То ли Автор набирал текст в телефоне, и Т9 ему всё испортил. То ли... :raincloud:

Вывод
Прочитала до конца. По факту - тёмное фэнтези. Но далеко не в лучшем исполнении...

Советы Автору
Перечитайте любимые книги. Посмотрите, как там оформляются диалоги, как разговаривают персонажи, как развивается сюжет. Учитесь на ошибках, если хотите развития в творчестве.

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 21:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата
-Начинается дождь, моя госпожа. – Юстас приблизился к Алессии и накрыл её плащом.


Начало интригующее. Юстас - Алексу Алессии и всё такое. Плавали, знаем.

Цитата
Вскоре путники добрались до огромного двухэтажного дома с высокой башней, они вошли в цветочный двор, в углу которого стояла высокая колокольня из тёмного кирпича. Юстас постучал в дверь:


Тут в соседней ветке автору приличного в общем-то текста надавали по рогам за куда меньшие недочёты.
Если по порядку, то:
1) Огромность двухэтажного дома требует какого-то пояснения. Два этажа, автор, это немного. Значит - он широко раскинулся? Или как? Типа Пентагон?
2) Кто вошел в цветочный двор. Варианты: путники (1), двухэтажный дом с высокой башней (2)
3) И кстати, что вообще такое "цветочный двор"?
4) Кто поставил колокольню из темного кирпича в углу цветочного двора? Нет, я даже не про то - зачем вдруг рядом с огромным домом с высокой башней еще и колокольня - ну, нравится им, пускай будет. Но почему вдруг "стояла"? Может она "росла" или там "протекала"?
И, наконец, самый существенный из вопросов:
5) В какую именно дверь постучал Юстас? (боже мой, отдельно взрывает это имя. Ну назвали бы уж его по-простому - Штирлиц, к чему это шифрование?) Из контекста можно предположить, что дверь была: на входе в цветочный двор (1), согласен, стучать в нее уже глупо раз вошли, но вдруг; в огромном доме (по меньшей мере 2); в колокольне из темного кирпича в углу (3). Разумеется, в огромном доме дверей может быть и больше, он же огромный. А в колокольне, допустим, вообще не быть - мало ли, просто лестница. Но откуда же все эти подробности узнать бедолаге-читателю?

Цитата
Деревянная дверь приоткрылась и в образовавшийся шелке появилась лицо черноволосого юноши.


Я твой дом труба шатал.

Цитата
Хозяин поместья тут же преклонился в пол


Всё, сдаюсь :) Весёлая голактега получилась.

Цитата
А вас, мои уважаемые гости, я прошу следовать за мной.


А вас, Штирлиц Юстас, я попрошу остаться.

Цитата
Алессия услышала мастерскую игру на органе. Тихая и кроткая мелодия заворожила принцессу


Ещё, кстати, очень удобно тихие и кроткие мелодии на ударных разыгрывать.

Цитата
-Амелия сейчас только учится, а вот моя дочь Ева, в свои семь лет, владеет органом превосходно.


Да что ж это вы такое детям показываете-то!

Цитата
Конечно, ваше высочество. А теперь прошу вас в баню.


Ну и так далее. Эх, маладёшь :)

А если серьезно, то само по себе желание писать истории - похвально. Сейчас, конечно, взрослые дяди и тёти, наточившие зубы на сотнях рассказов, спляшут на костях бедного автора. Но я желаю ему не расстраиваться. Все с чего-то начинали. Некоторые, как начали, так и продолжают, другие - учатся и растут, третьи вообще забрасывают это неблагодарное дело. В любом случае написать что-то и не побояться показать это взыскательной аудитории (это еще Мангуст не добрался) - почти подвиг. Так что удачи в следующий раз. Растите, учитесь, дерзайте.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 09:26, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
С самого начала понятно, что автор начинающий. Одна только вскрикивающая на бегу госпожа чего стоит. Не знаю, дочитаю ли и смогу ли чем-то помочь автору, попробую почитать...
Цитата
Какими судьбами в моем поместье?
-Я тоже рад знакомству.
Ага, знаменосец ведь так и сказал, что рад знакомству. Или это была кривая шутка?
Цитата
сказал он, хотя сам пришёл с мечом на поясе и постоянно держится за его рукоять.
определитесь со временем глаголов в одном (!) предложении.
Цитата
Спокойно, детишки, не деретесь
Даже если надерётесь, вы не деритесь...
Цитата
она женилась на хозяине поместья
о, даааа ::D:
Цитата
вся семья должна быть присутствовать!
о, да, я тоже была присутствовала, мёд, пиво пила))
Цитата
Ричард пару раз ударил вилкой по стакану и возвысился над остальными:
я подозреваю, это левитация! Не иначе.
Автор, все ваши опечатки нет смысла выписывать. Моооре! И это кошмарно. А эти расшаркивания перед госпожой вообще вымораживают, чесслово!
...Нет, извините, сдаюсь. Я, конечно, бываю мазохисткой, но не настолько. Удачи в дальнейшем!

   Сообщение № 6. 27.4.2018, 09:33, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Ради интереса добавлю в закладки. Для пятничного вечера)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Боб)
А если серьезно, то само по себе желание писать истории - похвально.

Конечно, похвально. Однако никто не уйдет живым от носителя Мотыги Мщения! Ну, уйдет, наверное, но я его потом по-любому порешаю. Или сам помрет...
Цитата
Деревянная дверь приоткрылась и в образовавшийся шелке

Фу, какая пошлая метафора молодой леди... В каком смысле это просто дверь? Оу...
Цитата
Рыцарь схватился за дверь и открыл её, выкинув юношу под проливной дождь.

Вот если бы он дверь проинтегрировал - это я понимаю, надобно уточнить, а так - ну какие еще действия можно произвести с закрытой дверью, схватившись за ее ручку?
Цитата
-Кто вы…? Юстас? Юстас?! Я Ричард Локхард, знаменосец вашего короля. Какими судьбами в моем поместье?

Штирлиц - Юстасу, - ваша явка провалена, вас спалили в вашей голактеге, говорил же, надо было по старой схеме - я работаю, вы прикрываете из штаба. Новатор хренов!
Цитата
-А! На органе? Это невеста моего сына- Амелия.

И не говорите, что я один пролетел с ударением в первое прочтение!
Цитата
-Кто это играет?

-А! На органе? Это невеста моего сына- Амелия.

-Как красиво. Сестра часто мне играла в детстве. Очень похожая мелодия.

-Амелия сейчас только учится, а вот моя дочь Ева, в свои семь лет, владеет органом превосходно.

Черт, в свете неправильного ударения, этот разговор приобретает странные очертания.
Цитата
-Не хочу видеть Ерика.

Блин, ну так прошляпить имя!
Цитата
Эльфийская сталь легка, я справлюсь.

Хотел бы я увидеть эльфийский свинец или чугун. Которые будут легче чугуна и свинца людей и прочнее его и будут обычной сталью. Претензия к самой концепции "более легкой стали". Ну и к заезженной байде.
Цитата
вышла за муж

А!Пчхи?
Цитата
Теперь она ещё пару дней пролежит в своей комнате, а значит и свадьба вновь перенесется

А брак-то, походу, по расчету) Не протянет невеста до сочельника)
Прости автор. За две вещи. За стеб - ну правда, очень забавно. И за то, что не могу это дочитать. Это скучнее Саги о Форсайтах. Оценивать не берусь.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Дорогой автор, спасибо за эмоции, полученные во время чтения текста. Думаю, ему суждена известность в сети. А дальше кто знает...
Цитата
Цитата
Конечно, ваше высочество. А теперь прошу вас в баню.

После этого читала в конвульсиях.
Цитата(Боб)
Цитата
Алессия услышала мастерскую игру на органе. Тихая и кроткая мелодия заворожила принцессу
Ещё, кстати, очень удобно тихие и кроткие мелодии на ударных разыгрывать.

:mrgreen:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Цитата
-А! На органе? Это невеста моего сына- Амелия.
И не говорите, что я один пролетел с ударением в первое прочтение!

:mrgreen:

   Сообщение № 9. 27.4.2018, 13:12, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Убойное сочетание напыщенности и подростковых драм:

Цитата
-Не иди за мной!

-Но я должен защищать свою даму!

-Отвали, Морт! -Кэт ушла.


Все таки человек, как сосуд. Залейте в него пару противоположных по вкусу жидкостей и попробуйте. Что получилось? Получилось весело. Так мило наблюдать удивление героя, понимающего, что он не может снять доспехи. Или как быстро автор мгновенно забывает о том, что на улице "разрывающий ветер" и выпускает героев во "внутренний сад". Кстати, я довольно быстро потерялся в нагромождении людей и их взаимоотношений. Порадовала любовь аристократов к купанию в бане. Дочитать, правда, не смог, извиняйте автор.



Добавлено через 4 мин. 58 с.

Цитата
Ради интереса добавлю в закладки. Для пятничного вечера)

Нынче шестидневная рабочая неделя. Терпи до завтра.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Прочитала полностью, но в несколько заходов... Такого количества нелепейших ошибок давненько не встречала))) временами казалось, что это перевод с помощью онлайн-переводчика, а порой - что текст набран на телефоне с автозаменой))

Теперь по смыслу. Разобраться во всех персонажах с ходу явно не получается, пришлось пару раз возвращаться по тексту. Мотивы поведения - ооо, тут вообще лабиринт.

Тут говорили, что персонажи картонные. Я бы назвала их скорее карикатурными. Автор решил ярче каждого прописать? Увы, получилось очень плохо.

Море крови в конце рассказа - попытка нагнать ужаса?

Ну и финал. Банально...

В целом, жирный минус от меня.

Цитата
От скукоты зрелища, Оскар развернулся и подошёл к выходу. Эрик протягивал руку, пытался ухватится за убийцу, но силы покидали его и вскоре истаяли вовсе. Бросив удивленный взгляд палача, Оскар затушил все свечи и удалился, захлопнув дверь. Громкий звук разбудил Амелию: «Эрик? Что-то случилось? Почему погасли свечи?» Сзади девушка схватила тонкая рука в просторных одеждах, а перед лицом спустился человек в алом плаще. Он хотел раскрыть ей рот, но Амелия крепко стиснула зубы, чувствуя характерный хруст. Тогда незнакомец с сияющей улыбкой ударил её нагой в грудь. Рот открылся, и он влил в него все бледное содержимое небольшой склянки. Девушка закашлялась от горести и сухости паршивого пойла, она пыталась сплюнуть остатки, но неизвестный крепко прикрыл ее рот руках и запрокинул голову.

Самый "шикарный" абзац... Просто полный абзац...
Небольшое пояснение: скучное зрелище - это умирающий Эрик, раненный Оскаром. Вот такая вот скукота...

   Сообщение № 11. 23.5.2018, 08:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика