RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> До маленького изумрудного огонька, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«До маленького изумрудного огонька»


Страница рассказа на сайте конкурса До маленького изумрудного огонька


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2017, 17:21, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 128
профиль

Репутация: 17
Содержание, оно же сюжет: подробная история жизни, банкета, трудоустройства и нагрянувшей возрастной полноты подробно описанной девушки Кати в альтернативном Хабаровске, снабжённом подробно описанной историей представителя хабаровского теневого бизнеса.


О чём: о женщине-пустышке и бытии.


Язык: бытового женского романа с некоторыми огрехами.


Что это?

- Похоже на главу из бытового женского романа.

   Сообщение № 3. 27.4.2017, 08:47, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
О чем рассказ? - О трансцендентной природе богатства. В нашем языке слова "богатство" и "Бог" однокоренные. А слово "добро" означает не только душевный позитив, но так же "имущество". Богатство в чистом виде дарует вечное блаженство. До сих пор такое я читала только в кришнаитской литературе.
Сюжет напоминает главу из женского романа. Но сюжет и внешняя форма рассказа как и его героиня — "Матрёна", расписная кукла матрёшка, скрывающая совершенно другую суть. Интересный рассказ.
Пусть автор потом поправит, если ошибаюсь.

   Сообщение № 4. 28.4.2017, 16:44, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Начало интересное, а изнасилование показалось "не в тему". Хотя описано хорошо, несмотря на объём, прочиталось легко.

Цитата
до недавнего времени она работала обычным преподавателем статанализа в одном из хабаровских ВУЗов
Сначала прочитала "сатанизма". Задумалась.

   Сообщение № 5. 2.5.2017, 03:48, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
"Если уж и набирать белок на ляжки"
Аут,почему я должна это читать?
"Она никому и ничего не должна!"©

   Сообщение № 6. 2.5.2017, 13:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) -
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть,
А дурак -на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я).

О, труды, что ушли, их плоды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут,-
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут." (с) - Киплинг

Обстоятельно написано. Чувствуется сопереживание Автора... Нет, не героине - себе. Только вот читать это скучно. Уныло. Было не интересно наблюдать ещё одну жизнь ходячего желудка, девочки-вешалки, даже с претензией на "колумбийский магический реализм"(с) Хочется сказать, что до Маркеса дотянуться не удалось. И даже до Пелевина ещё очень не близко. Хотя попытка вызывает уважение, она остаётся не реализованной. Удачи в дальнейшем поиске баланса меж формой и содержанием!

   Сообщение № 7. 3.5.2017, 22:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
[b]Алексей2014
Вот как хорошо! Стихи! Киплинг! Ура!
Спасибо!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну, автора я узнал почти сразу.
Поэтому здесь не будет стандартного отзыва по шаблону. (Потому что ни мне, ни автору это не надо.) Здесь будет немного размышлений и рефлексии.

Автор, ты решил схитрить? Решил первые пару абзацев написать в нейтральном стиле, а уже потом перейти к своему обычному, чтобы гарантировано посадить на крючок неподготовленного читателя? ::D: Судя по комментариям, удалось.

Читалось с интересом, но мне немножко не хватило концентрации неповторимого авторского стиля, вот этих бесподобных оборотов, вроде "пояснить про случайность своего присутствия и общую удалённость от людского и от мирского". Но то я, ценитель авторского стиля. Для рядового, не привыкшего читателя концентрация как раз такая, чтобы не напугать.

Понравился фантдоп. Действительно интересно, и эстетично с визуальной и эмоциональной точек зрения. :respect:

По прочтении осталось ощущение некой недопонятости. Лёгкий дискомфорт, словно я не все намеки уловил, не до конца расшифровал послание. Такое же ощущение было и после предыдущего рассказа автора в этом же "сеттинге". Совпадение? Не думаю. ::D:

Ну и ещё, в отличие от множества других рассказов, к этому хочется вернуться позже и перечитать.

Резюме. Хороший рассказ, который органично впишется в авторский сборник.

   Сообщение № 9. 6.5.2017, 00:35, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата
Если уж и набирать белок на ляжки, всегда рассуждала она, то самый вкусный
- хе-хе. Как человек, непосредственно прямо сейчас занимающийся похудением, авторитетно заявляю: фраза смехотворна. Потому как набор белка на ляжки - это рост красивых, стройных и желанных мышц! А произойдет он не от питания, а от занятий в тренажерке, сопровожденных правильным питанием. Коим являются креветки и прочие морепродукты. Нежелательным набором является жир на ляжках, а вовсе не белок. Он может, конечно, произойти от тортов, но никак не произойдет от креветок!
Ежели гг-ню действительно волнует "набор", то она должна быть в курсе этой инфы, и такой мысленной фразы никогда не скажет. Скажет "раз уж у меня есть деньги - то пусть мне будет вкусно, но не отложится на ляжках". :cool:

Цитата
Швецова
- а что, аллюзия на "Тайны следствия" - это специально?
Цитата
и фразы за гребешок
- и аллюзия на одесский говор - тоже специально?
Цитата
простому женскому ликованию об удачно проведённом дне – и денег дали, и трахнуть попытались!
- с ума сойти. Если мужик с рацией назвал ее паспортные данные и ушел - это уже попытка... э-э...? Да еще и в этом заключается женское счастье?
Полагаю, автор текста - мужчина. Вот стопудов. О диетах ничего не знает, да еще и очень странные представления о женском ликовании.

Цитата
Она с ужасом ждала момента, когда Гарик предложит ей «съездить во Владик на море», твёрдо пообещав себе, что в этот же момент бросит его.
- автор точно мужчина. Женщина в 30 лет, пусть даже "модельной внешности" и "выглядит на 20", мечтает о семье и детях и либо давно бросила неудачника и нашла кого получше (еще лет в 27), либо, раз уж осталась, планирует прожить всю жизнь с ним. Любит, то бишь. Ну, или думает, что любит. Но уж чего она точно не планирует, так это
Цитата
подготовиться к будущему самостоятельному унынию

всего лишь из-за того, что у Гарика тяжелые времена и к морю только во Владик.

Цитата
высокого мужчину в чёрном Brioni и капитанской фуражке с кокардой Dolce&Gabbana. Несмотря на заметную седину, он был далеко не стар, высок и подтянут,
- помимо повторов, раз уж вы даете названия торговых марок, да еще на другом языке, хорошо бы их в кавычки.

Цитата
— Сложный как сама жизнь, — ухмыльнулся силовик и ушёл.
— Я не буду ничего подписывать, пока Гарик не прочитает, — твёрдо заявила Катя.

кому она заявила? Ведь собеседник уже ушел.

Цитата
Катя послушно пригляделась наружу
Приглядеться можно к чему-то. Конкретному. А наружу можно посмотреть.

Цитата
походил на овеществлённую рекламу витаминов или какого-нибудь обезболивающего, где чудесное вещество пилюль


Цитата
а тонкие девичьи губы надулись как от инъекций ботокса
ой, боже ты мой, как смешно! Во-первых, губы с возрастом не наливаются, а наоборот: морщатся, худеют, поджимаются, тощают. Во-вторых, налитые губы дамы-модельки только приветствуют, и сами идут на всякие пластики, чтобы их подкачать (см. Анджелина Джоли - как эталон). Ну и в третьих, накачивают их не ботоксом, а силиконом. Ботокс - это яд для мышц, чтобы они перестали двигаться и морщинки разгладились.

Цитата
сутки напролёт она проводила в работе над собственной фигурой, подвергаясь изнурительным массажам, стимуляциям, депривациям, экстракциям, детоксикациям и прочим санкциям, но проигрывала эту борьбу.
интересно, а что, Катя никогда не слышала о диетах и физических упражнениях? Очень помогает для фигуры. Полагаю, моделька не могла об этом не знать.

Цитата
Уличив момент
- улучив
Цитата
скорчилась на бок
- или "скорчилась на боку" или, допустим, "упала на бок"

Цитата
он оттянул резинку трусов и убедился в безжизненности тамошнего обитателя.
Гыгыгы. Только мужчина мог такое написать, поскольку только их тревожит вероятность такого ужасного позора. У женщины гг-ню однозначно вожделели бы все в округе.

Цитата
Той самой, что была теперь безвозвратно спрятана за слоями нарастающего мяса.
- жира, дорогой автор, жира. А не мяса.

Цитата
Но как только он врывался в комнату к Кате, вся химическая магия улетучивалась и «кобра позорно роняла свою голову вниз».
:mrgreen: Слушайте, автор, что-то вы на этом зациклились. Нормальный мужик нашел бы девку, с которой бы все получилось, а не рвался к той, на которую не реагирует кобра, не? Она ж не жена, с которой надо. :raincloud:

Цитата
Порвёт всё что угодно на своём пути и обязательно доберётся до её маленького изумрудного огонька.
а-а! Вот оно что! Ему деньги изумрудные надо, а Катю только как замок к сейфу - вскрыть.
Ну так, скажу я вам, автор - он неправильно пытается. Чушь все это: и выболтанные секреты, и порванные трусы. Так девушку не очаруешь.
:kz:

Что сказать в общем.
Текст с началом, но без финала. Какой-то обрывочный кусок. История, вроде, была, но закончилась только нелепыми попытками полковника. Цирк на дроте, да и только.
При том, что автор языком владеет (хотя с пунктуацией проблем видела немало), но героиней он зря девушку выбрал. Не умеет он от лица дамы повествование вести.
Да, и куски про то, как Кеша деньгу зашибал, какие банки в каких офшорах - ваще скукота.
Начиналось как хорошая драма, хотя и не без огрехов, но свелось к какому-то трэшу.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Мамадарагая, что это было? Права Бойцовая белка - трэш, мусор, причём в запредельном количестве.
Дорогой автор не умеет:
1)считать. Две пятитысячных - это десять тысяч, на которые вполне можно купить достаточно и морского гребешка, и камчатского краба http://www.farpost.ru/khabarovsk/food/seaf...E1%E5%F8%EE%EA/ http://www.farpost.ru/khabarovsk/food/seaf.../%CA%F0%E0%E1/;
2)наблюдать и обобщать. Она всегда удивлялась той взволнованной серьёзности, с которой представители правопорядка выбирали алкоголь Ибо преставители правопорядка всегда чётко представляют, что именно соответствует их вкусам и потребностям, знают, на каком стеллаже это находится и берут нужное "на автомате";
3)создавать непротиворечивый образ. Откуда Кате знать, какие обычные мужики "доживают" по "начальственным кабинетам, кооперативным гаражам и домашним диванам." Ей же только тридцать, и обитатели гаражей и диванов вряд ли входят в круг её общения.
Почему она воспринимает мужика именно "силовиком", хотя в супермаркете с рацией и оружием может с большей вероятностью оказаться охранник? Причём его рука на открытой кобуре вряд ли вызовет ассоциации с "постаревшим мушкетером, который уже не способен полагаться на честное фехтование."
Дальше - больше, этот мужик представляется ей одним из таких вот хозяев мира!!!
Как легко же попасть в число таких хозяев - нужно всего лишь иметь табельное оружие, рацию и "некультурно громкий голос".
Почему вместо резонных мыслей о причинах столь странной осведомлённости этого силовика, Катя
решает, что её пытались закадрить, а чуть позже - трахнуть? Её так завели собственные паспортные данные?
4)да писать автор не умеет - см. отзыв Бойцовой белки

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Бойцовая Белка)
кому она заявила? Ведь собеседник уже ушел

Ты каким местом читаешь? Там же ещё хозяин яхты, на минуточку. О чём прямо сказано уже в следующем предложении:
— Какой договор? – удивилась Катя.
— Сложный как сама жизнь, — ухмыльнулся силовик и ушёл.
— Я не буду ничего подписывать, пока Гарик не прочитает, — твёрдо заявила Катя.

Седеющий молодой капитан безразлично пожал плечами и жестом пригласил её присесть за столик.

Цитата(Бойцовая Белка)
Приглядеться можно к чему-то. Конкретному. А наружу можно посмотреть.

Опять ты со своими клишированными мозгами речевыми клише. :facepalm:
Прекращай уже, утомляет.
Цитата(Бойцовая Белка)
ой, боже ты мой, как смешно! Во-первых, губы с возрастом не наливаются, а наоборот: морщатся, худеют, поджимаются, тощают

Слушай, а ты не забыла, где находишься? Пролёт — конкурс фэнтези.
И этот рассказ — совсем даже не реалистическая проза.
Блин, что за идиотские придирки. :facepalm:
Цитата(Старух Шапокляк)
в супермаркете с рацией и оружием может с большей вероятностью оказаться охранник?

Без формы или хотя бы бэйджа? :confuse:
Цитата(Старух Шапокляк)
Причём его рука на открытой кобуре вряд ли вызовет ассоциации с "постаревшим мушкетером, который уже не способен полагаться на честное фехтование."

Блин, ещё и бабусе объяснять. :raincloud:
Короче. В одной руке у него рация с длинной антенной. Она похожа на шпагу.
Вторая рука на пистолете. Вот поэтому автор так и написал.
Цитата(Старух Шапокляк)
да писать автор не умеет

Писать автор умеет получше многих бездарей и графоманов с публикациями.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Блин, ещё и бабусе объяснять. :raincloud:
Короче. В одной руке у него рация с длинной антенной. Она похожа на шпагу.
Вторая рука на пистолете. Вот поэтому автор так и написал.

Бабусе, любезнейший из любезных, ничего объяснять не нужно. Она умеет гуглить. Портативные рации (http://www.radio16.ru/aerials/portable/ - длина в мм!) не имеют антенн в 110 сантиметров, как длина шпаги. Или герой расхаживал по магазину с автомобильной антенной, какие в прошлом веке можно было увидеть а/т средствах? Фентазе, чо...
Про мушкеты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%...%BA%D0%B5%D1%82 Так что, в связи с проблемностью применения мушкета, не полагающийся на честное фехтование мушкетёр не держал бы в руке шпагу вообще.
Признайте, любезнейший, что в тексте образы и детали дефектны (чего стоит только ботокс в губы вместо филлеров), и это свидетельствует о неумении писать.
Старух Шапокляк, конечно, бездарь и графоманша без публикаций, но отличить нормально написанное от всякой херунды может.

Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты каким местом читаешь? Там же ещё хозяин яхты, на минуточку.

О, прошу пардону! Наверное, именно в этот момент к тексту не тем местом повернулась.
Хозяин яхты там настолько "для мебели", что как мебель и незаметен... :rolleyes:
Краснею.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Опять ты со своими клишированными мозгами речевыми клише.

Ага. Нору Галь почитай, она тебе еще и не таких речевых клише подкинет. :wink:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Слушай, а ты не забыла, где находишься? Пролёт — конкурс фэнтези.

А-а-а! Точ-ч-ч-чно! Где тут смайлик, который хлопает себя по лбу?
Тоже люблю эту отмазку. Когда было лень матчасть изучить - ну или думала, что и так знаю. Какие косяки? Фантдоп.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Старух Шапокляк)
Признайте, любезнейший, что в тексте образы и детали дефектны

Это у тебя походу воображение дефектное.
Ты с таким мыслительным приёмом как аналогия знакома? Вот, я для тебя специально погуглил, почитай. Может перестанешь нести откровенную ахинею про 110 сантиметров. :facepalm:
Цитата(Бойцовая Белка)
Наверное, именно в этот момент к тексту не тем местом повернулась.

Ты умеешь читать хвостом?!
Научи меня!
изображение

Цитата(Бойцовая Белка)
Нору Галь почитай

За каким чёртом мне читать пропитанную нафталином книгу для переводчиков? :confuse:
Цитата(Бойцовая Белка)
Где тут смайлик, который хлопает себя по лбу?

Вот: :palm:
::D:

Добавлено через 3 мин. 22 с.

Цитата(Бойцовая Белка)
Когда было лень матчасть изучить

Матчасть чего? Воздействия выдуманного излучения на организм женщины? :confuse:
Ой, ну ты совсем меня доканать собралась? У меня уже череп от фейспалмов звенит. :facepalm:

Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
За каким чёртом мне читать пропитанную нафталином книгу для переводчиков?

Я тебе больше скажу. За каким чёртом вообще читать?.. :kz:
Гораздо лучше сразу писать шедевр.
Или не писать.
:plotting:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Научи меня!

Лучше не стОит. А то тоже какого-нибудь капитана пропустишь. Что тогда делать? Бяда ж.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Воздействия выдуманного излучения на организм женщины?

Че, правда? То есть это то самое излучение счастья с зелеными огоньками превратило модельку-Катю в толстую тетку? А не пирожные, торты и прочие вкусности? Ну, блин, вот теперь мне все ясно! Наверное, только потому на Катю диеты и упражнения не действовали. Потому что не существует людей, которым диета и упражнения не помогали бы справиться с лишним весом. В бараках Освенцима тучных не было.
Только покажи мне место в тексте, где автор хотя бы намекает, что жопа у Кати появилась от излучения.
;D

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это у тебя походу воображение дефектное.

Да вы шо?!! А в чём именно дефект: в агглютинации, гиперболизации, замещении, концентрирующей интеграции, комплексировании, минитюризации, расчленении и элиминации, эвристической трансдукции, перестановке, регенерации, уподоблении, противопоставлении, реинтеграции, схематизации, типизации, трансформации? Срочно займусь лечением своего воображения. Спасибо, доктор, за вовремя поставленный диагноз! А других не будет, если я скажу, что "До маленького..." - ваще гавно?
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты с таким мыслительным приёмом как аналогия знакома? Вот, я для тебя специально погуглил, почитай. Может перестанешь нести откровенную ахинею про 110 самнтиметров. :facepalm:

Старух более вот на это ориентируется: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1...%BD%D0%B8%D0%B8
Но не прочь воспользоваться и предложенной статьёй http://insai.ru/slovar/analogiya-1 и поискать "аналогии" в детальках, которые лежат в основе образов "До маленького..." И они обнаруживаются, чёрт подери! Но Старух никогда про них не напишет, ибо с диагнозами будет перебор :mrgreen:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Бойцовая Белка)
За каким чёртом вообще читать?

Этот вопрос я себе задаю каждый раунд, примерно после сотни прочитанных рассказов. :raincloud:
Цитата(Бойцовая Белка)
А то тоже какого-нибудь капитана пропустишь. Что тогда делать? Бяда ж.

Действительно.
С другой стороны, некоторые рассказы явно писались руками из задницы, и читать их надо, соответственно, только хвостом! :mad:
Цитата(Бойцовая Белка)
покажи мне место в тексте, где автор хотя бы намекает, что жопа у Кати появилась от излучения

Вот тут да, тут мне нечего возразить.
Автор, слышишь? Не грех этот момент и обозначить парой строк. Или там однозначно выразить, что от пирожных. Потому что про пирожные в тексте тоже ничего не сказано, дорогая Белка. Мы с тобой можем тут долго копья ломать, но аргументов из текста нет как у одного, так и у другой.

Добавлено через 2 мин. 39 с.

Цитата(Старух Шапокляк)
Срочно займусь лечением своего воображения. Спасибо, доктор, за вовремя поставленный диагноз!

Ну тихо-тихо! *примирительно поднимает лапы*
Я же пошутил. А то ещё выковыряешь себе мозг циркулем, и скажешь что я виноват.
Цитата(Старух Шапокляк)
поискать "аналогии" в детальках, которые лежат в основе образов "До маленького..." И они обнаруживаются, чёрт подери

Ну вот и славно, что обнаруживаются. :smile:

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я же пошутил. А то ещё выковыряешь себе мозг циркулем, и скажешь что я виноват.
Цитата(Старух Шапокляк)

Гы... размечталси-то, размечталси...
Цитата(Рикардо Дель Тави)

Ну вот и славно, что обнаруживаются. :smile:

Не нужно говорить "славно", покуда неизвестно, что это за детальки :mrgreen:

   Сообщение № 19. 17.5.2017, 17:59, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Некоторые моменты прекрасны. Все начало до вечеринки, вербовки и так далее жизненное, психологичное. А потом автор начал иронизировать над политической действительностью, начал повторять всю эту банальщину про образ жизни богачей, короче развел мещанскую болтовню в стиле "новый русский на шестисотом мерседесе". Тут мне понравилось две вещи. Про итальянских мастеров классно и про то, как Тишайший впервые увидел в Кате женщину. Дальше все скатилось в банальщину семейной жизни пожилых пар и... В итоге имеем брошенную линию с миллиардом, про которую рассказывается две трети текста и неловкую концовку. Из фэнтези только преподавательница статистики, которая светится. Не впечатлен. У рассказа духан девяностых, ваще ниактуально аффтар, креветко ты этакое ::D: жги еще, но падругому.

   Сообщение № 20. 18.5.2017, 20:19, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Хм. Местами этот текст удивляет. Некоторые образы очень неплохо переданы. Автор явно умеет подмечать детали. А местами его просто неприятно читать из-за некой «быдловатости» что ли? Раздражает подобная бытовуха.
Сюжет невнятный. Какое-то описание жизни героини, какие-то диалоги и люди… Плюс попытка вписать идею о богатстве и власти….
Читать было скучно и не интересно. Да и фэнтези какое-то не такое.
Рассказ для любителей бытовых романов, не иначе.

   Сообщение № 21. 1.6.2017, 16:12, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Колючий, едкий, стёбный рассказ с умышленно гипертрофированным мизогинизмом в содержании. Отмечу весьма удачные ассоциативные ряды, особенно с описанием блуждающих огоньков внутри феи, а также "персонификации войны" в лице генерала, с мельканием в глазах гг соответствующих картинок. Может, с генералом и не ново, но очень чётко и метко выстроено. Чем-то напомнило Пелевина, в попытке крайне нетривиально подать обыденное. Концовка предполагает продолжительный замес уже в закулисье, лично мне этот приём по душе. Что ещё...
Диалоги. В рамках конкурса я бы рискнул назвать их образцовыми - уж очень хорошо речь отражает характеры персонажей. Писательский слог сформирован вполне-вполне!
А вот на чём я реально скис, так это на отвлечённых объяснялках. Да, они хороши, и вроде как ясность вносят в тамошнюю окружающую действительность, однако, немногое из этого пригодилось. Послужной список того же Гарика. Получается, мы познакомились с персонажем, чтобы тут же с ним попрощаться. Вспомнился Морис Дантек и его "Вавилонские младенцы", где подобного наберётся на полкниги.
Общее впечатление: годный рассказ с умело вплетённой концептуальной диковинкой :respect:

   Сообщение № 22. 18.6.2017, 21:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ну что сказать, узнаваемый стиль. Неплохо завернуто.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика