RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 28-10-2021: Дисквалифицирован  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Ставка на душу, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ставка на душу»


Текст рассказа: «Ставка на душу»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 08:15, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Я прочитал рассказ. Минусовать не люблю, но плюсовать не вижу причин. По секрету- всегда завидовал тем, кто может по 10 страниц писать практически ни о чем, этот рассказ- просто классика. Но конечно на вкус и цвет.... Кстати, насколько я помню "ковен" (он же "коэн")- это вампирское гнездо, при чем тут демоны? Название многообещающее, но как то текст до названия не дотягивает

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 19:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Цитата
Имен было более 600
Цифра прописью.
Цитата
различила очертания длинных лавок. Никто из них не стал корчиться
Лавки в агонии не корчились?
Епископы не читают молитвы на службе. Это-то можно было проверить.
Цитата
обкусывать сухую кожицу на губах
Ну как же без моего любимого штампа! Я по нему начписов узнаю))
Сюжет провис окончательно. Больше половины текста ничего не происходит, кроме игры в карты. Не умеете рассчитывать композиционные ходы.
Вы серьезно думаете, что читателю интересны ваши велиречивые диалоги?
Простите, автор, но рановато вам в писатели. Поучиться бы. Слабый для меня рассказ.

   Сообщение № 4. 3.10.2021, 04:28, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Диалоги скучные вышли большей частью. Демон простым показался, рога-шипы демоничности ему не добавили.
Большая часть истории - игра в карты + диалоги. Было тяжеловато читать, так как неинтересно.
Как их нашли ведьмы? Упустила этот момент. Почему они не поставили щит вокруг всей церкви или не нашли церковь поспокойней? Играть, пока служба проводится - довольно странное занятие.
Диалог мамы с дочкой в конце про любовь и прочее был хуже, чем все предыдущие разговоры.
Сама идея игры на желание не новая, интереса так же не вызвала.
Зато понравился момент с призывом - нужно именами выписать заклинание. Занятно. И хорошая деталь, что девочки рождаются от любви. Но этого мало. Остальное пока слишко простое и грубоватое.

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 15:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ох какая долгая, нудная, нескончаемая болтовня ни о чем.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 7.10.2021, 19:40, IvanovA пишет:
IvanovA ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Ну что вы... это вовсе не длинная болтовня, просто после каждой фразы следует уточнение, кто и как сказал... Плохо это конечно. Да упокоится сие творение, и пусть душа его отправиться в рай. Мне кажется, рукопись нужно сжечь, чтобы наверняка. Хоть демон и не умрет, но до следующего сезона поможет.

   Сообщение № 7. 8.10.2021, 00:19, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Да, историю нужно доработать и переписать, но она мне понравилась. Вы молодцы. Теперь осталось исправить ошибки.
1. Вопреки распространенному убеждению 666 вовсе не знак дьявола. Если нужно могу скинуть ссылку на блог одного профессора, там многие такие вещи объяснены простым языком. Это чисто для развития.
2. Конец однозначно переписать. Когда в рассказ "врывается" мамаша, весь сюжет катится в тартарары. Читать дальше просто невозможно.
3. С описаниями беда. Ведьма и демон играли в церкви. Ок. Что там с куполом? Это магический купол? Купол церкви? Я могу лишь предположить, что это был магический купол, скрывающий героев от людей. Позже он треснул. И почему? Зачем этот эффект? Они вполне могли играть без "массовки" (священник, прихожане).
4. Пока ведьма и демон играют, мы через диалог понимаем мотивы Лизы. Информация дается дозированно. Хорошо идем, а чуть позже будто трубу прорывает. Читателя смывает информационная волна: Регина, ковен, молодые ведьмы.
Цитата
- Что ты тут делаешь, Регина? – спросила Лиза.
У меня такой же вопрос. Что она там делала? Мне кажется, во время игры читателя надо было подготовить к появлению мамаши с армией других ведьм. Лиза должна была о чем-то таком подумать. Конечно, там в диалогах есть объяснение, но читается с трудом(((
5. Почему Лиза смогла поставить душу матери? Почему она может ей распоряжаться? Нужно объяснить.
6. Нужно более яснее прописать мотивацию демона. Что побудило его помочь Лизе? Возможно, он не только "проникся" рассказами ведьмы про ее печальную судьбу, но и был не прочь сжить со свету весь ковен. Опять же, возможно, это тоже есть в тексте, но, увы, я не нашла.
7. Сократите диалоги. Уберите лишнее, оставьте только зерна - основные мысли.
8. Если не смотрели "HEX", то гляньте. Может быть понравится.
Итог: приведите историю в порядок, отправьте на редактуру и корректуру, после нее снова приведите в порядок, и будет отличный рассказ. Я уверена. Ставлю плюс вопреки всему и несмотря ни на что!
Удачи!

   Сообщение № 8. 16.10.2021, 03:49, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Мне кажется, если бы он был короче, то оценка читателей могла бы быть выше. Хотя лично я прочитала легко и быстро.
Сама по себе идея борьбы между самым злым злом и не самым злым злом вполне нормальна. Мне, наверное, немного не хватило мотивации героев. За счёт чего ведьма, во всех частных случаях проявляюшая злое начало, все-таки глобально стремится к его сокращению? За счёт чего демон принял такое решение? В конце чего-то хочется... Этакого...
В любом случае, для меня рассказ минуса не заслужил. Спасибо и удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика