RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 10-07-2015: Рассказ снят с конкурса  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Встреча после поединка, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 9 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [11.11%]
Альтернативная история [ 1 ]  [11.11%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
  
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:10, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Рассказ снят с конкурса по причине обмана организаторов со стороны автора.

Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Встреча после поединка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Vstrecha_posle_poedinka


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 28.4.2015, 10:34, Gatsby пишет:
Gatsby ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Начну с придирок, их немного:
Свернутый текст

Цитата
Точно так же сквозь шрамы начали прорастать шерсть, показались розовые губы, а из пустой глазницы начал проклёвываться шарик, превратившийся в большой карий влажный глаз.

началА прорастать, и "проклевываться шарик" как-то не хорошо выглядит, как по мне.
Цитата
Доказывать свою правоту силой своих рук в драке – это глупо.

Доказывать свою правоту с помощью драки - это глупо. - вроде немного опрятней выглядит.
Цитата
«Браво, — подумал я, — точно по тексту, все как я написал».

- как оказалось позже, написал-то другой чувак.
Цитата
Мог ли я сделать так, чтобы не тратить чернил? Пожалуй, нет. Ответ на вопрос «почему нет?» занял бы у меня около пятисот страниц мелким почерком.

этот оборот я просто не понял, был бы не против, если бы кто-то мне его разъяснил.
Цитата
Я заметил, как она бросила взгляд на Мерлина и замотала головой.
- Не надо мотать головой, Ваше Величество, пусть всё идёт своим чередом.

Как-то слишком буквально. Вроде: "Она вдохнула полной грудью. -Не надо вздыхать полной грудью, Ваше Величество."
Цитата
Из своих лохмотьев он достал шило и ткнул в пятку Мерлину, оставшуюся так некстати незащищённой.

Хорошо придумано, но как-то слишком спонтанно что ли. И слишком явный намек на одного парня, проявившего себя при Трое:)
Цитата
- Разве нет? — улыбнулся Джон и умер.

Самая быстрая смерть на моей памяти

Итак, что имеем в итоге. Добротный рассказ, не маленький и не слишком большой. В самый раз, чтобы прочитать за кружкой чая. Описание мира хоть и не очень подробное, но, в то же время, фактов достаточно чтобы понять что тут есть свои законы и свои "пещеры полные чудес". Обыгрывается авторский взгляд на то, как, возможно, можно сделать из человека, без выдающихся данных, - героя, при помощи "высших сил" или представителей "провидения". Концовка слегка угадывалась уже в начале последней части рассказа, что не помешало получить определенную порцию удовольствия от того, как все закончилось. А закончилось ли?
В общем, рассказ понравился. По 10 балльной шкале поставил бы где-то 7,5. Советую к прочтению, автору спасибо.
P.S. Финальную фразу можно было подобрать по элегантней, а то на фоне всей этой загадочности, нечеловечности и безэмоциональности иерарха смотрится слишком уж эмоционально и по-человечески.

   Сообщение № 3. 29.4.2015, 04:38, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Я ждал, что королева возьмет и влюбится в иерарха (а почему нет, мужчина умный, серьезный) и вызовет его сражаться в поединке за свою честь, а там еще что-нибудь неожиданное произойдет. Вобщем, я ждал проявлений непредсказуемого человеческого духа. Получилось скучновато: иерарх все спланировал и осуществил, наслаждаясь собственным всемогуществом. Молодец конечно, но нет интриги. Даже непонятно зачем ему было вобще пользоваться услугами королевы
Понравились некоторые мысли иерарха, понравился спокойный слегка ироничный тон рассказа. Написано вполне читабельно, довольно интересно.
Пройдет ли рассказ в финал?
Цитата
Пожалуй, нет. Ответ на вопрос «почему нет?» занял бы у меня около пятисот страниц мелким почерком.
::D:

   Сообщение № 4. 3.5.2015, 18:01, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Попытка передать ограниченную эмоциональность заслуживает похвалы за смелость. Есть забавные моменты, такие как:
Цитата
- Интересно, — совершенно безынтересно протянул Лентулл

Относительно грамотно.

Минусы
В начале увидел кривоватое исполнение прошлогодних "Ангелов". В воздухе витает не столько неуверенность персонажей в том, что они говорят и делают, сколько неуверенность самого автора. Факты подаются какими-то шаткими. Это даже больше предположения, чем факты:
Цитата
- Я не очень-то в них верил, — смущённо произнёс старец.

И тем не менее, так уверенно о них рассказывает. Ну-ну :cool:
Очень туманное все, без четких очертаний. Какая-то королева чего-то, какой-то орден Черных драконов, какие-то иерархи. Кто все эти люди и чем они занимаются в рассказе? По идее, создают сюжет, но он похож на желе: тронь - и начинает подрагивать.
Диалоги. Я не могу понять, где начинается чья-то речь, а где заканчивается. Если начали реплику, то доводите до конца, а не сносите в новую реплику. Что за самодеятельность? :weird: Правила построения диалогов почитайте, что ли.
Цитата
- Да, теперь многое прояснилось

Да ничего не прояснилось. Автор, у вас был шанс сделать хороший сюжет в начале, когда королева не поняла, кто к ней приходил, но вы решили создать ЭТО.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Если вам кажется странным, что иерарх не побывал при дворе за двести восемьдесят один год, примите во внимание Сферу. В Сфере тысяча двести двадцать шесть миров и столько же отражений, лежащих в пяти измерениях каждый.

"Шта?" :weird:
Цитата
- Иерарх Лентулл, — прокричал церемониймейстер.
- Ты забыл поставить восклицательный знак, — процедил я сквозь зубы, проходя мимо.

Я не понял, это автор так с юморком сам себе замечания делает? :kz:
Постоянно повторяющееся слово "Иерархи". Уже в начале достало. Где-то оно пишется с большой, а где-то - с маленькой буквы. Как понимать? Автор, надеюсь, дальше лучше?
Цитата
раз я Вам предлагаю

вам
Цитата
они разбираются в… людях, ну пусть в людях. Во всех их видах.

Ох, какое построение... кривоватое. Во всех его видах.
Цитата
Утром королева встретила иерарха во внутреннем дворе.

Вот идет повествование, и на протяжении всего времени кажется, что королеве вообще нечем заняться. Это как-то странно, не находите? Должны быть какие-то дела, нет?
Цитата
Их волшебные лошади без труда одолевали и большее расстояние за пару часов, и королева надеялась, что заночуют они в крепости.

Лучше было бы "преодолевали и значительно большие расстояния". Хотя тут все предложение кажется горбатым.
Цитата
- Как у кого-то могла подняться рука сделать это?! – дрожащим голосом произнесла Алиса.
- Бывает

В такой-то момент :mrgreen:
Цитата
- Мне бы хотелось, чтобы ты стал нормальным оленем. А то так не красиво.

:weird: некрасиво
Цитата
показались розовые губы, а из пустой глазницы начал проклёвываться шарик, превратившийся в большой карий влажный глаз.

:facepalm: Этот момент должен был стать сентиментальным, но розовые губы оленя и влажный карий глазной шарик все убивают.
Цитата
- Он выздоровел? Совсем? – спросила Алиса. Ей почему-то важно было это знать.

Нет, чуть-чуть. Можно выздороветь чуть-чуть? ::D:
Цитата
- Да. И помолодел на двадцать лет. Надеюсь, ими он распорядится лучше.

Автор, олени в среднем живут не больше двадцати лет. По идее, он должен был стать хотя бы олененком в этом случае. Или это что, какой-то олень-долгожитель?
Цитата
Иерарх неодобрительно покосился на неё

Он же не испытывает эмоций. Как он мог неодобрительно покоситься? :confuse:
Цитата
- Все существа, имеющие дух, сознание и тело, представляют сумму этих составных частей. И подчиняются сумме законов, управляющих этими составными частями. Стало быть, если одно существо хочет повлиять на другое существо, то оно должно иметь определенный набор составных частей и правильно применить их.

Автор, я вот таким языком статьи пишу. Сейчас, например, работаю над статьями по ремонту iPhone и iPad. Но вы должны понимать, что художественное произведение не стоит шпиговать канцеляризмами. Я и сам их пропускаю порой, но вот здесь прямо очень режет глаза :x_x: Понимаю, что это персонаж такой, но все же.
Цитата
Правда, бывает недостаточно стать умным, добрым и красивым

Где точка?
Цитата
Солнце заливало арену перед помостом … заливало, заливало… да нет, просто освещало.

Вылез автор :writer:
Цитата
Служба на границе всегда была синонимом храбрости, мужества и преданности.

Синонимом? Она королева или училка по русскому языку?
Цитата
- Поэтому, — продолжала Алиса, — я прошу дать возможность выступить в турнире-вызове уроженцу Лиры – рыцарю Мерлину.

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!
Цитата
- Иного я и не ждала, — шепнула мне Алиса. – Я боюсь, что половина горожан не поняла смысла вызова. Моей чести никто и ничто не угрожает.

Да тут и читатель не понял.
Цитата
он достал шило и ткнул в пятку Мерлину, оставшуюся так некстати незащищённой.

Ну вот прям такой весь в латах, а пятка голая, да? :%):
Цитата
- Разве нет? — улыбнулся Джон и умер.

:ku: А такая драма назревала, я уже готов был прослезиться. А Джон улыбнулся и умер. Автор, у вас вроде знаков было еще предостаточно. Что за попытка протащить кульминацию на халяву?
Цитата
Первозаконы стабилизировали пространственно-временную структуру
Очевидно. Предназначение этого человека, Джона из Веста, трансформировалось в связи с действиями иерарха Лентулла. Распространённый приём. Таким образом для любого смертного, имеющего бессмертный дух, возможно расширить пределы влияния на окружающий мир.

Канцеляризмы, МНОГО КАНЦЕЛЯРИЗМОВ!


   Сообщение № 5. 3.5.2015, 19:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Язык вроде неплохой, да и сюжет интересный. Но, вот что-то не хватает. Подумаем... Итак некий колдун посещает разные миры с какими-то не понятными целями. Все знают, что колдун немерено крут, но колдун все равно постоянно показывает, что он крут. То дождик подарит, то оленя вылечит, то гору поднимет. Если эти моменты убрать, то ничего в СЮЖЕТЕ не поменяется. А сюжет в том, что Колдун специально притащил мужика сразиться ПРОТИВ того, кто защищает честь принцессы. Вообще ситуация забавная, учитывая, что раньше слово царя и имидж царя-короля считался беспрекословным. Выходит главный воин-воевода и говорит "Я считаю, что принцесса самая красивая, кто против - прошу к барьеру" А кто против? Все должны молчать и дрожать. Ан нет , нашелся отщепенец. А если бы он выиграл? Чтобы с ним сделали? Казнили на площади? Ведь он фактически бы боем доказал, что принцесса не самая красивая, а это бунтом попахивает.
Вот поэтому мне конец непонятен. Я не понял, что автор хотел этим сказать.

Из огрехов еще отмечу постоянно скачущую камеру, Кто-что сказал, куда пошли, то вид со стороны Иерарха, то со стороны принцессы. Если бы я писал, то наверно бы все писал От Иерарха или от принцессы. Хотя как вариант - 2 части 1) от принцессы 2) от Иерарха.

Удачи автору!

   Сообщение № 6. 5.5.2015, 12:49, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ напоминает мне творчество некоторых ролевых бардов. Вроде бы и голос у человека есть, и аккорды брать умеет, и слухом не обделён… А песня – чистый бред!
Сюжет сего произведения – а главное, глубинный его смысл – остались для меня загадкой.
Есть иерарх – один из десяти хранителей межвселенского равновесия. Есть королева альвов, в которой от альвов столько же, сколько во мне от Мерелин Монро. Есть шутовской – иначе не назовёшь – турнир. И есть некий молодой человек, которому этот самый иерарх решил сделать операцию по перемене пола по расширению возможностей. Почему это могло произойти только после описанной автором ахинеи интриги – большой вопрос.
Собственно, всё. С сюжетом. Произведение немного спасает лишь язык. Ведь, как показывает практика нашего конкурса, с ним всё может быть намного хуже.
докапывание до столбов
«- Иерарх Лентулл, — прокричал церемониймейстер.
- Ты забыл поставить восклицательный знак, — процедил я сквозь зубы, проходя мимо
»
- В таком случае, церемониймейстер нудно пробубнил, но никак не прокричал. А ещё, автор, изобразите мне фонетически восклицательный знак. Я вас буквально умоляю.

«Вы прежде не встречали иерарха?» - с учётом того, что Лентулл, не бывал в этом мире «двести восемьдесят один год», а всего иерархов «десять», вопрос получается донельзя дурацким.

Без цитаты. То, что иерарх называет чувствами – лишь эмоции. А чувства – это зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Некоторые добавляют к ним способность ощущать температуру окружающего пространства, чувство равновесия, а также способность воспринимать боль. Но всё равно это – чистой воды физиология.

«Он приходился ей двоюродным дядей, и на правах родни звал по имени» - в присутствии посторонних обращение к правящему монарху без титула не дозволяется даже родителям и детям. Хотя «тридевятиландии» могут быть другие нормы дворцового этикета и чинопочитания.

«Ты сам знаешь – в отсутствие отца я управляю государством…» - так Алиса королева или королевна (принцесса)? Это разные титулы и разные статусы. По крайней мере, у людей в нашей с вами реальности.

«Кстати, сегодня я почувствовал напряжение – я надеюсь, что у меня есть средство снять его» - это весна, Маугли ох уж эти иерархи )))

Без цитаты. Холм – это не детская пирамидка на полу, которая не является его частью. Что значит: «приподнял», «поскакали»? Как автор представляет себе то, что должно было получиться после манипуляций иерарха?

«заранее расписаны движения рыцарей» - это уже, чёрт меня подери, балаганное представление, а не турнир!

«Нос в три дюйма длинной» - семь и шестьдесят две сотых сантиметра? Вы серьёзно?

«свод правил турнира запрещал бить по латам» - идиотизм. Как, в таком случае, можно повергнуть противника? Или тот, у кого щит в куски разбили, удаляется с поля, и так до последнего?

«чуть царапнул кисть руки начальника гарнизона» - то, что у них там не командующие, а начальники в гарнизонах – это мелочи. А вот то, что они перчатки не надевают, прежде, чем меч в руки брать – уже беда.

«невещественной материи» - это как? Энергия? Излучение? Тогда причём тут «пласт»?

«Поставив ногу на грудь противнику – снова не по-солдатски грубо, а словно танцор, на носочек» - и вновь дешёвая театральщина. Изначальный смысл утверждения стопы на поверженном противнике – фиксация оного для последующего добивания. Или для получения недвусмысленно выраженной готовности супостата сдаться в плен. Если Мерлин – реальный боец, а не придворный шаркун, в него такие вещи должны быть забиты на уровне коленного рефлекса.

«достал шило и ткнул в пятку Мерлину, оставшуюся так некстати незащищённой» - этот придурок вышел на бой в балетных тапочках? И почему бы тогда, если отсутствует защита ног, не воткнуть шило в икроножную мышцу или, если хватает длинны руки, под колено? Он бы ещё пощекотал ему эту пятку, массаракш!

Итог: с размахом фантазии у автора порядок. Надо прокачивать конкретные способы её воплощения. Да и название не сыграло.

   Сообщение № 7. 7.5.2015, 19:57, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Цитата(Раймон)
А чувства – это зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Некоторые добавляют к ним способность ощущать температуру окружающего пространства, чувство равновесия, а также способность воспринимать боль. Но всё равно это – чистой воды физиология.

Массаракш массаракшем, но вообще-то, это понятие включает гораздо больше, чем физические способы восприятия внешней среды. Ну да ладно.
1. Не помню сколько лет королеве и говорилось ли это вообще, но создается впечатление сущего ребёнка.
2.
Цитата
Если вам кажется странным, что иерарх не побывал при дворе за двести восемьдесят один год, примите во внимание Сферу. В Сфере тысяча двести двадцать шесть миров и столько же отражений, лежащих в пяти измерениях каждый.
Десять Иерархов следят за стабильностью Сферы. Жизненная сила Иерарха вызывает возмущения в точке его местонахождения.

Первая мысль , - О боже!
Однако, оказалось что ни так страшен чёрт, как его малюют.

3. Слишком много иерархов на один квадратный метр.

A. Понравилась некая уже упомянутая ироничность.
В. Читается достаточно легко.
С. Интересная идея.
D. Желаю автору Удачи!

   Сообщение № 8. 7.5.2015, 20:39, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Djindjery
Там, у автора, смысловая ошибка. Разумеется, понятно, что речь идёт именно об эмоциях (которые в просторечии также называются чувствами). Но иерарх говорит прямо:
Цитата
Однако мы до некоторой степени ограничены в чувствах.

- Ограничены?

- У нас их всего два.

Это известие почему-то расстроило королеву. Вдруг она с надеждой спросила:

- А что это за чувства?

- Это чувство высшей иронии и чувство обреченной надежды.

То есть, не "мы способны испытывать только два чувства" как, по идее, должен был он сказать. А в том виде, который приведён в цитате (в отзыв я её не стал брать именно по причине громоздкости), получается, что речь идёт именно о чувствах с точки зрения восприятия человеком реальности.
Да, иногда я крайне зануден )))

   Сообщение № 9. 8.5.2015, 12:24, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Раймон
Цитата(Раймон)
"мы способны испытывать только два чувства" как, по идее, должен был он сказать.

Да, так было бы лучше.
Ну вот, не даёт мне покоя видимо всё та же занудность.
Цитата
- Это чувство высшей иронии и чувство обреченной надежды.


Цитата(Раймон)
получается, что речь идёт именно о чувствах с точки зрения восприятия человеком реальности.

Вот хоть убейте ( чур , это только иносказательно:)) не вижу здесь противоречия.
Т.к. термин "чувство" как раз - таки и включает в себя субъективное восприятие мира, как посредством физики, так и психологии. Так же включает в себя и эмоции, но не является одним и тем же понятием.

   Сообщение № 10. 8.5.2015, 12:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Djindjery
Короче, мы друг друга поняли - и то хлеб.
На комментаторов не охочусь.::D: За авторские скальпы больше платят :kz:

   Сообщение № 11. 11.5.2015, 22:07, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Сам не знаю почему, но я дочитал...
Правда не с первого раза -но тем не менее -с какого-то момента пошло легче
Не хочется выискивать ошибки -просто хотелось поделиться с автором общим впечатлением
Начало ужасно затянутое, мутное, читателю накидывают персонажей, которые просто безлики - эльфы, королева эльфов, министры...
Зацепиться не за что
Тем не менее с какого-то момента идёт всё легче и легче и к концу начинаешь понимать основную мысль, но...
Но честно сказать -такого мрачного рассказа - не в смысле описаний, не в смысле атмосферы - и даже не в смысле идеи,
а как-то в общем смысле -я давно не видел
Собственно, а чем всё заканчивается? Что теперь есть в жизни главного героя? Куда ему идти?
Пойдёт ли он за иерархом или пошлёт его на три буквы и четыре стороны?
Абсолютная пустота судьбы...
Так что вот как-то очень мрачные мысли навевает рассказ

   Сообщение № 12. 17.5.2015, 11:56, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Королева увидела, как иерарх подцепил рукой корень ближайшей сосны и потянул вверх. И приподнял – только не корень, и не дерево – а весь многокилометровый холм целиком. Ни грохота скатывающихся камней, ни треска ломающихся сучьев, ни криков испуганных животных – холм поднимался в воздух, повинуясь движению руки иерарха медленно, плавно и беззвучно.

:shocked:

Цитата
Мог ли я сделать так, чтобы не тратить чернил? Пожалуй, нет. Ответ на вопрос «почему нет?» занял бы у меня около пятисот страниц мелким почерком.

:confuse:

Цитата
Я подхватил тело, взвалил себе на плечо и пошёл в сторону границы. Мог ли я перенестись туда иным, более быстрым способом? Пожалуй, нет. Ответ на вопрос «почему нет?» занял бы у меня около пятисот страниц мелким почерком.

А удобно автор устроился :wink:

Коротко о главном:
Место встречи после поединка изменить нельзя!

Гуд:
+Язык. Читается легко, вычитка вполне приличная. Информации дается именно столько, чтобы у читателя до поры до времени не возникало вопросов. Удобно :smile:
+Идея. Подтверждает наличие фантазии у автора. Само наличие иерархов, которые следят за мирами и корректируют события - довольно забавно и интересно :respect:
+Юмор. Чувствуется, что у автора есть чувство юмора. Это проявляется в разговорах Иерарха, его поступках, мотивах, да и самих авторских пояснениях! Неплохая попытка! ГГ Иерарх ну ни дать ни взять Морган Фриман в роли бога в фильме "Брюс Всемогущий! ::D: Лукавит, шутит, изгаляется над бедной девочкой, но как будто чему-то ее наставляет.

Нот гуд:
-Персонажи. Недоработанные они у вас получились. Алиса, какая-то глупая и несмышленая девушка, которой Иерарх заговаривает уши. Кукла, одним словом. Это лично мне показалось. Быть может, автор другую героиню хотел показать, поясните потом. Теперь Иерарх. Смесь Терминатора и Моргана Фримана. Все-то он знает, постоянно хитрит, загадками говорит, но в то же время эмоций не испытывает - такое чувство, что сделано это для удобства автора :wink: Создается образ всемогущего-всезнающего смотрителя, а для чего?
-Вот это главный минус - для чего все это было? К чему спектакль? Тут понятно, что в конце автор проявил свое чувство юмора и с помощью ГГ спугнул двух наблюдателей, что попытались разжевать нам сюжет. Но что с того? Пошутили - забавно. Но ради чего вся эта история? Шутка ради шутки? Не запомнит читатель такое, не впечатлит его ваша история, если сначала разогреть аппетит закусками, а потом оставить без еды!

Пойду супа наверну еще что-нибудь почитаю :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
В Сфере тысяча двести двадцать шесть миров и столько же отражений, лежащих в пяти измерениях каждый.

Ой чего-то сложно. Моё усталое воображение отказывается такое представлять. :dead:
Хотя меня радует, что числительные написаны как надо. :smile:
Цитата
чувство высшей иронии и чувство обреченной надежды.

:weird:
изображение

Цитата
Со стороны иерарх покажется вам странным малым, словно все свои действия он совершает под влиянием лёгкого наркотика.

Автор, а под влиянием чего ты это всё придумал?
Цитата
Однако его мысльЗПТ как боевое оружиеЗПТ всегда на взводе.

Цитата
Для Иерарха ценность этого словосочетания равна словосочетанию «дышать воздухом» или «ходить вверх головой»

Автор, а ты точно не путаешь "высшую иронию" и "банальную тупизну, пытающуюся казаться умной"? :confuse:

В этом рассказе очень странный гг. Морда у него то деревянная, то ледяная то лубяная, чувств всего два.
Цитата
Он не альв, и не человек

Очередные не такие эльфы? :raincloud:
Цитата
уже через секунду улыбнулся.
- Кто ещё поможет тебе, как не дед?! Что у тебя случилось, пчёлка?

А вот это сочетание знаков "!?", оно разве не подразумевает повышенный тон? Однако смысл фразы заставляет предполагать, что сказано это тоном спокойным и заботливым.
Или елфы и правда не такие? :confuse:
Цитата
страны и королевства, как наше, только до них нельзя дойти ногами, доплыть кораблём или долететь орлану

А только доскакать на магическом
кабане,
обратившись енотом.
изображение

Цитата
лепешкой-пузырьком книзу. Горлышко было заткнуто пробкой, а внутри сама по себе пенилась, пузырилась

Повтор. Лепёшку-пузырька заменить на полусферу?
Цитата
- Это было очень хорошее чудо.

Да, мне тоже понравилось. И Эрик должен оценить. :smile:
Цитата
слов в духе паладинов Добра: «Я просто выполнил свой долг»

Чего-то я не к месту вспомнил слова охранника Б. Ельцина, который говорил что-то похожее, отвечая на каверзный вопрос журналистов о непростой ситуации. Там что-то было про пьяную скотину главу государства и обоссаные штаны урину, которую пришлось убирать этому охраннику.

Дочитал. Псевдозаумная херня. Как там в рассказе? Шёл бы ты, автор, с этой заумью, пространственно-временную структуру стабилизировать в своей голове.

Что в рассказе хорошо.
Дождь в бутылке интересный, продуманный. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
________________________________________________

Цитата(Gatsby)
Добротный рассказ

:mrgreen:

   Сообщение № 15. 26.5.2015, 22:34, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Когда читала рассказ вообще не понимала- откуда берутся слова в диалогах, почему происходят те или иные события.
Цитата
Если вам кажется странным, что иерарх не побывал при дворе за двести восемьдесят один год, примите во внимание Сферу. В Сфере тысяча двести двадцать шесть миров и столько же отражений, лежащих в пяти измерениях каждый.Десять Иерархов следят за стабильностью Сферы. Жизненная сила Иерарха вызывает возмущения в точке его местонахождения.

Автор, когда я это читаю, на меня нападает вселенская усталость. Как я должна понять-принять конкретно это?
В чём подвох? Зачем так грузить с самого начала? К чёрту завязку, да, понимай, читатель, как хочешь..

Цитата
Это чувство высшей иронии и чувство обреченной надежды.

Что? :ku:

Цитата
Со стороны иерарх покажется вам странным малым, словно все свои действия он совершает под влиянием лёгкого наркотика

Да, точно

Цитата
По моему заледеневшему лицу пробежала судорога, породившая то, что некоторые народы именуют «кривая улыбка».

изображение


Цитата
Алиса ожидала, что иерарх пожмёт плечам, но он, видимо, был лишён даже этого.

без плеч, ладно..

Цитата
Королева увидела, как иерарх подцепил рукой корень ближайшей сосны и потянул вверх. И приподнял – только не корень, и не дерево – а весь многокилометровый холм целиком.

И тут я поняла, что у меня очень- очень плохо с фантазией.

Я больше не знаю.. за что ругать и хвалить авторов? Бывает рассказ -мира никакого нет, всё просто - "что вижу-то пишу", а слово "эльф" заменяю словом "человек". Тут совсем другой случай- есть мир, он продуман, сюжет есть, но всё настолько избыточно, что столь же уныло, как и отсутствие сюжета и атмосферы в рассказе.
У меня стойкое ощущение, что я прочитала серию сценария "Звёздных врат". И это при том, что Автор явно умеет писать..
PS Кстати, "Звёздные врата" рулят, но мы на литконкурсе, а выглядит рассказ как сырой сценарий.

   Сообщение № 16. 2.6.2015, 12:34, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Что этот текст портит: излишняя, местами едва ли не подростковая, патетика, и слишком простенький для такого навороченного главного героя сюжет. Он же у вас круче Корвина из Амбера, честное слово; почему ключевое событие нельзя закрутить ему под стать?
Очень понравился момент с поднятой скалой, и вообще, оттенок приятной оригинальности, который у текста безусловно есть.
Не понравилась смазанная концовка и общее ощущение замаха хотя бы на половинку рубля, вылившего снова в удар на копейку.

Несколько баллов этот рассказ от меня получил.

   Сообщение № 17. 2.6.2015, 14:20, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Это так не работает. В последней пятой рассказ свалился в софистику, на которую совершенно не настраивало начало, да и большая часть середины с концом. Главный герой отлично притягивает внимание, но он решает проблемы какого-то сугубо отдаленного от рассказа плана, а что еще хуже - от зрителя. Не возникает понимания: зачем ему это действительно было надо? А раз его нельзя проследить, то уже читатель не отождествляет себя с историей. И ему становится неинтересно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 10-07-2015: Рассказ снят с конкурса
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика