RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрный, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Чёрный»


Текст рассказа: «Чёрный»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 10:45, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ! От начала до конца не покидало ощущение нелепицы. Повествование сводится к воспоминаниям, внимание, покойника! о чёрном воле, когда… (когда что, кстати? Покойник таки покойник или ему так кажется). Мысли и чувства (!) покойника (?) переплетаются с рассуждениями чёрного вола о несправедливости жизни мирской. Причём слог вола во много превосходит слог покойника. И вишенка - вол в горячке рефлексии внезапно цитирует.. та-там! Да! Вергилия.

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 15:40, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, спасибо за рассказ.
Совершенно замечательная с точки зрения философии история.
Глубокая и пронзительная история Черного. История о бедности духовной, душевной окружающих людей. Раскаившийся покойник, жалеющий о бездушности и жестокости к Черному. Черный тут – образ живого, окружающего мира.

Цитата
Беда не приходит одна. Тесный деревянный хомут удавкой пережимает горло Чёрного больнее, чем можно вообразить. Паникуя, он дышит хрипло в судорожных стараниях не задохнуться. Прознающая боль не унимается, напротив – усиливается. Леденящий душу «танец» страдающего тела, будто бы исполняемый на сцене театра ужасов, вызывает у бестелесного покойника неисполнимое желание – отвернуться. Его даже не радует постижение недоступной живым запредельной истины: смерть не является конечным этапом, осязаемым человеком, потому что его стремление к глубокому осознанию сущности истинной человечности продолжится. Мысленно осуждая односельчан, расплачивавшихся за собственное благополучие чужой болью, покойник думает: если вдруг у меня появится шанс на воскресение, я не хотел бы вновь стать одним из нелюдей.


С текстом можно поработать, слегка разгрузить слишком длинные местами предложения. Образы однозначно удались! Мне рассказ понравился.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 00:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго времени суток, Автор! Мы с Совой прочли Ваш рассказ.
Итак, вещь Ваша удалась, наверное, вот так перед глазами проносится жизнь, навсегда покидая бренное тело… нам с Совой не приходилось, но дед рассказывал, как они со старшим братом работали в селе погонщиками быков, до того как дед в 16 сбежал на фронт. На быках и на коровах возили воду и пахали, потому что всех лошадей отдали в армию. Повозка управлялась двумя словами: «Цоб! Цобэ!» Что-то из этого значит: «Стой!», а что-то «Иди!» Так вот, рассказывал дед, что был в колхозе бык Фома. Огромный и сильный, говорят, что однажды даже небольшой тракторишко поддел на рога и перевернул. Фому в селе любили, носили ему яблоки. Дед и его брат Андрей чесали Фому скребком, купались с ним в речке. А после войны дед узнал, что Фому убили немцы, которые дважды брали наше село.
Ээх... всколыхнули Вы в нас, Автор,воспоминания. Жаль Вашего Чёрного, странно, что его не любили, правда… кто-то должен был… непременно…должен был… Вам удалось передать все тяготы жизни ездового вола, маету неупокоенного духа, давнюю вину мальчишки перед могучим чёрным животным за безразличие и жестокость взрослых, которая не отпускала и на смертном одре…Бывает ли такое? Нам думается, бывает. Ваша история об осознании и последней думе, и она удалась.
Спасибо, за воспоминания, за мысли! Вам в полуфинал! А мы летим дальше!
Почитайте на опечаточки, например, «история донеССя», точно надо поправить.
И ещё дома, саманные цвета праха…хм…нам было не очень понятно, их же белят, по ему цвета праха?

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 106
Я прочитала рассказ. Здорово, автор. Ещё и парадоксально. Меня даже вол, цитирующий Вергилия, не смутил. Это же, в конце концов, покойник за него думает. Вот, кстати, о покойнике. Смущало (поначалу) что вы героя так называете. И довольно настойчиво. Но потом я попыталась представить, а как же его называть. Формально он некий сгусток энергии, ближе к призраку. Но это ведь он видит, а не его. Да и как-то не звучит здесь ни “призрак”, ни “привидение”. Может, его по имени называть? Или вы таким образом подчёркиваете, что всё это посмертно? Или всё-таки дело в звучании? Звучит-то как надо. Оторопь берёт. Покойник думает, покойник почувствовал, покойник вспомнил. В общем, задали вы задачку. Надо ещё подумать…. Но как хорошо написано. Хаотично, но хорошо. “Сосульки, намерзшие вокруг его ноздрей, напоминают причудливый цветок” – ну разве не замечательно? Про этическую и философскую составляющие молчу (выше о них, если что, уже сказали).

   Сообщение № 6. 11.5.2023, 18:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2994
профиль

Репутация: 319
Я прочла рассказ.
И наконец-то! Свершилось!
Вот она, погремуха. Ведь это погремуха, да? На серьёзных щах ведь такое не напишешь.
Я буду верить до комментария автора!

   Сообщение № 7. 15.5.2023, 11:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Не тупь. Не погремух. Не лол.
Люблю животных. Бедный вол!
А размышленья мертвячка
Вот прямо в цвет мне с утречка.
Потом и ввечеру. Потом
Ещё подумалось о том,
Что за удачу бы почёл
Писать вот так, как здесь прочёл.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика