RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Плац Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Строение крепости, пока ролевое
   Сообщение № 1. 16.12.2003, 18:37, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Присутсвую и усиленно участвуя в строительстве Кривокосово на Варе (если кто был - Темный Бастион), я пришел к выводу, что нам не хватало опыта в крепостестроительстве. Подведя этоги ,думаю вот написать статейку. Может кто опытом или статейками поделится?:). А то как то голословно исключительно на моем опыте получится...предвзято как то :)

   Сообщение № 2. 16.12.2003, 21:12, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон
Сообщений: 900
профиль

Репутация: 2
Крепостев не строил, не брал, не штурмовал. Жизнь мне дорога, как память. Я, кстати, в основном нонкомбат. Пастух и прочая. На Айвенгу в Мурманск прокаженным ехать хочу.  ;)

А крепость на Варе, это которая со стеной 5 м высоты?  :D

   Сообщение № 3. 16.12.2003, 21:40, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Не обижай - 7 метров :D. А ты откуда знаешь? Я рассказал?:D. Нет...ну так не честно...получается опять мне делится впечатлениями и больше никто?:(

   Сообщение № 4. 16.12.2003, 21:48, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон
Сообщений: 900
профиль

Репутация: 2
Да нет, я по телеку видел. Потом на ролемансере почитал. Потом фотки видел.

Вопрос века: ЗАЧЕМ?

   Сообщение № 5. 16.12.2003, 22:02, shizzar пишет:
shizzar
Будущий граф Монако

*
Демон
Сообщений: 859
профиль

Репутация: 3
Лежит запылившаяся Compendium of weapons, castles and armor. Но бумажная. Когда у меня в игре до крепости доходит, либо беру оттуда, либо готовый модуль ДнДшный - там крепостей можно найти во и во.

   Сообщение № 6. 16.12.2003, 22:18, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон
Сообщений: 900
профиль

Репутация: 2
2shizzar: Я почему-то подозреваю, что разговор идет о ЛАРП крепостях... Или я не прав. :D

   Сообщение № 7. 17.12.2003, 11:39, shizzar пишет:
shizzar
Будущий граф Монако

*
Демон
Сообщений: 859
профиль

Репутация: 3
Признаюсь, ступил. снимаюсь с вопроса  :cry:

   Сообщение № 8. 27.12.2003, 20:02, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Решил сделать так: выкладываю наброски, вы кидаете помидоры+ высказываете пожелания, я правлю и выкладываю. Держу примерно недели 2. Вот первая часть о постройке крепости на полигоне.

1)Нужна ли крепость?
На самом деле, если вы едите малой деревней, таверной или брюйденом крепость  вам и не потребуется(при условии, что хватит сил и людей для ее постройки). Альтернативой укрепления вам в таком случае слажат:
• Засеки/завалы
• Достаточно глубокий ров
• Труднопроходимая местность, усиленная ловвшками
На моей памяти достаточно много случаев успешной обороны таких укрепленных пунктов.
2) Постройка крепости.
А)Если все таки решили строить, то нам понадобится:
• Трудоспособный люд (много)
• Стройматериалы(а проще бревна,доски и т.д.)
• Веревки (много,подлиннее и попрочнее)
• Гвозди(очень много,начиная от 200-ок,заканчивая 50-ми.)
• Инструмент(много и разнообразный,как то: пилы ручные и бензо, топоры(как показала практика их нужно много),молотки,лопаты и т.д.)
• Скобы(для усиления - не обязательны)
• И конечно же желание убить несколько дней и основательно потрудиться
Сначала требуется выбрать место.
Если крепость стоит в лесу(как это обычно и происходит), то следует найти пару больших деревьев, между которыми и расположится штурмовая стена с воротами( обычно метров 10-20). Остальные стены обозначатся "квадратами",которые так же удобно пустить по деревьям.Есть естественное возвышение - лучше строить там.
Если же крепость стоит в поле, то надо найти место повыше или же располагать с естественными неровностями, типа оврагов.
Б) Начальные приготовления
Решаем какой высоты будут стены. Обычно это метров 5 - позволяет красиво отыграть штурм да и выглядит красиво.Видел я и 7-ми метровые стены,даже принемал участие в строительстве.
После выбора высоты выбираем толщину бревен. Учтите: чем толще бревна, тем прочнее стены, но и устанавливать их сложнее. Оптимальный вариант чередовать бревна толщиной в обхват и в полобхвата.
Выбрав параметры бревен, отправляем часть стойотряда на заготовку, в то время, как вторая часть начинает вкапывать разметные столбы(если нет деревьев).Далее набиваем поперечные балки,за которые будет держаться наш частокол. Выполнив эту трудоемкую часть постройки переходим к самому главному.
В) Вкапываем бревна. Для этого роются ямы примерно в 30-40 см глубиной.В них вставляем бревна и прибиваем их к уже готовым поперечинам.Лучше всего подгонять бревна дркг к другу тараном,чтобы зазор между ними был минимальный - выглядит лучше и разобрать труднее.Так же бревна лучше укрепить кольями,которые в свою очередь закопать.Прибивать бревна стоит на 1-2 200-тых гвоздя(будет обидно,если в самый ответственный момент крепость обрушится на вас).Как поднимать бревна? Если они у вас длинные и тяжелые следует страховать их веревками и "козлами", т.к. имелось несколько неприятных случаев, когда бревна падали на людей.
Г) Когда штурмовая стена готова, следует  подумать и о воротах. Тут уж вольна ваша фантазия и время. Если нужны ворота, которые не пробить тараном и не разобрать, то они делаются из бревен в полобхвата и ,для надежности, страхуются, еще парочкой бревен  крест накрест. Такие ворота следует  подвешивать через поперечину с противовесом,т.к. поднимать их очень тяжело.Можно сделать и полегче,главное плотнее подгонять бревна, чтобы трудно было их растащить.
Д) Теперь следует поговорить и о долонях с штурмовым коридором. Целесообразно расположить две бойницы для лучников рядом с воротами,но так, чтобы на долони было место и для парочки копейщиков.
Долони лучше располагать рядом (но не над!!;) штурмовым  коридором , т.к. Два-три копейщика смогут сверху "затыкать" дюжину мечников.
Штурмовой коридор целесообразно делать не со сплошными стенами , а с бойницами для копейщиков.Получится "коридор смерти"

   Сообщение № 9. 15.1.2004, 14:01, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Взятие крепости.
Теперь поговорим о тои, как эту самую крепость заштурмовать.
Для этого нам понадобятся:
1) Пехота (куда без них родимых) Численность сказать трудно, но в трактатах по военному делу говорится про соотношение 1:3(обороняющиеся: нападающие)
2) Лучники.
применение большого кол-ва лучников на штурме штурмующими я ставлю под сомнение из-за сложности индификации попадания. Но сам факт присутствия, дабы противник не спал, очевиден.
3) Осадные орудия.
· Самое простое, что можно с собой взять - веревка. Очень удобная вещь для растаскивания крепости противника по бревнам.
· Таран. Делается из бревна потолще. Для удобства советую вбить несколько пар скоб - результат превосходит ожидания
· Штурмовые настилы. Примерная длина продольных бревен 4 метра. Длина поперечных бревен - 1.5-2 метра. Сбивать можно как частую лестницу или как настил (трудно штурмовать и в это же время следить, чтобы нога не провалилась)
· Штурмовые лестницы. Длинна до 6 метров(смотря какая стена у противника)
· Штурмовые пики - копья, древко которых составляет 7-8 метров
· Катапульты, трибушеты, пушки, баллисты и т.п. Если располагаете, то это сильно помогает при штурме.
Несколько советов штурмующим.
1) Держите перед ворота строй. Хоть это и утомляет воинов, но и противнику не дает расслабится или сделать вылазку
2) Для этого же пусть лучники постоянно обстреливают вражьи стрелы, дабы не дать лучникам противника перестрелять строй.
3) Все подготовительные работы вести или под прикрытием строя или в недосягаемости от стрел противника.
4) Во время подготовительных работ подоприте ворота крепости, чтобы не дать противнику сделать вылазку.
5) Если нет настила, то ров лучше всего засыпать бревнами и ветками – получится намного быстрее
6) Перед входом в штурмовой коридор выставьте вперед тяжело бронированных воинов с большими щитами, чтобы они работали по принципу тарана.
7) НИКОГДА НЕ РАЗБИВАЙТЕ СТРОЙ!!! Даже если вы уже вошли в крепость и противник бежит. всегда есть возможность удара в спину или засады.

   Сообщение № 10. 16.1.2004, 14:16, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон
Сообщений: 900
профиль

Репутация: 2
Крепости нужно брать изнутри... Честно-честно. ;) Видел, правда не участвовал.

А вот как был дело...

В некую крепость, допустим Ладога, пришли купцы. Торговали, кутили - в общем все как полагается. В означенное время онные купцы встали в воротах, предварительно перебив охрану, и держались до подхода дружины князя Люта из близрасположенного оврага. Правда из трех купцов с пятью охранниками уцелело только двое, но крепости это никак не помогло. А вы говорите таран, лестницы... Творчески надо мыслить, творчески!!!  :D

   Сообщение № 11. 16.1.2004, 21:02, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Был такой  случай на игре, когда орки, во главе своего пророка Каляна ходили по эльфийским лесам ночью и брали крепости на манер:
-Вы каляны?(орки)
-Да.(эльфы в крепости- стражники)
-А какая заповедь калянов?(о)
-Калян каляну друг,брат и товарищ. калян каляна не обидит.(э)
-а с нами Калян! Главный Калян!(Калян)
-Точно, Калян! раскаляновку для Каляна!(э)
-Выходи к нам калянить (К)
Вот так и взяли пару крепостей на другом конце полигона :)
Так что ты прав - бывают и такие случаи. Но в большинстве надо готовится...причему усиленно :)

   Сообщение № 12. 16.1.2004, 23:24, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон
Сообщений: 900
профиль

Репутация: 2
Но это, даже если не получится, гораздо более интересно, чем штурм. Хотя... Штурм тоже зрелище впечатлающее, особенно если смотреть со стороны. ;)

   Сообщение № 13. 24.1.2004, 19:00, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
http://www.gameforums.ru/showthreaded.php?Cat=&Board=larp&Number=479577&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1#Post483190
Люди вот обсуждают...а Вы...
ЗЫ: Кстати, с Дональбайном я в одном строю бился :))))

   Сообщение № 14. 26.1.2004, 16:41, Fibll пишет:
Fibll
Клоп-говорун

*
Демон
Сообщений: 900
профиль

Репутация: 2
А мы что? Я тебе сразу сказал, что я нонкомбат и крепостев не строил, не штурмовал и не собираюсь - мне моя жизнь дорога как память. ;) Пообсуждать общетеоретические принципы взяти крепостев могу, но все опять же будет сводится к инфильтрации и саботажу. Ты не возражаешь? ;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Плац | Следующая тема »

Яндекс.Метрика