RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Могила «Утгарда», Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Могила «Утгарда»»


Текст рассказа: «Могила «Утгарда»»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 20:11, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7539
профиль

Репутация: 1784
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Арт-хаус в научной фантастике. Так можно было бы озаглавить доклад, который можно написать по материалам Вашего рассказа. Масса многозначительных деталей, но связать их воедино у меня не получилось. Симвология противостояния Мидгарда и Утгарда, проецируемая на антураж межгалактическим путешествий, мне представляется чересчур усложненной.

   Сообщение № 3. 22.1.2020, 20:14, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Прочитано.

Два пишу, четыре в уме. Это я про текст. Очень тягучее начало с избыточными описаниями. Но и дальше рассказ тоже читается с трудом. Автор забыл, что он-то свою придуманную историю знает в деталях... но читатель получает то, что автор изложит. И вот тут очень много рваного, бессвязного и хаотичного. Понятно, что вообще не понятно. Некоторые абзацы приходилось перечитывать по два раза, бесполезно.
И так, теперь о сюжете: есть три корабля, один с новейшей системой анабиозного сна перестал отвечать и к нему отправили второй, затем третий. У кого-то из них был приказ уничтожить первый, но ИИ решил , что людей надо подчинить или убить.
Идея старая, но подать ее вкусно для читателя у автора не получилось. Увы.

   Сообщение № 4. 9.2.2020, 04:36, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, прочитал ваш рассказ.
Ну... да. Согласен с комментаторами выше. Читать это тяжело, а вникать в смысл ещё тяжелее. Рассказ втиснут в одиннадцать с половиной тысяч знаков, в ту же цифру втиснут и смысл, и четыре героя (плюс... хм... ИИ?), и символика, научная фантастика... Короче, все. Сдается мне, будь рассказ чуть побольше, сюда уместились бы и объяснения)) Однако не скажу, что рассказ мне не понравился. Он тяжеловесный (несмотря на свой маленький объем и благодаря витиеватому тексту), но атмосферный. Хорошо написанный, но написанный трудно. Видно, что автор наслаждается, склеивая слова в монументальные предложения, расцвечивая их и раскрашивая, а кое-где развешивая гирлянды — это круто, а плохо лишь то, что не хватило, на мой взгляд, чувства меры. С другой стороны, меня не отпускает мысль, что на самом деле автор умеет писать просто и гладко, но здесь умышленно применил такой стиль. На эту мысль меня наводят диалоги. Они не плохие, нет, хотя общее впечатление от них складывается такое, будто послушал разговор Яндекс.Переводчика и PROMT-а, просто они... специфичные. И объяснение этому может таиться здесь:

Цитата
На том решающем этапе прогресса XXVI века


Возможно, автор пытался передать общение людей, которые будут жить через сотни лет. Загрузив эту мысль в подкорку, мне даже какое-то время удавалось наслаждаться мощными репликами вроде:

Цитата
– Ты заинтересован в её словах с самого начала.
– Не отрицаю, – сказал Расл.
– Первый, мы здесь не для того, чтобы совершать ошибки.
– Первый, – Женева заставила Расла обратиться к ней, – мы здесь для того, чтобы всё правильно понять и принять верное решение. И мы не можем исключать того, что имеем дело с последствиями конфликта экипажа «Утгарда» с сульфуром или иными последствиями их контакта. Мы можем себе позволить не принимать во внимание такую вероятность, когда тысячи человек находятся на пульсарных кораблях?
– Первый, её основания – желание проверить предположение. Твоё внимание к её словам – твоё желание верить, что твой друг может быть жив. Расл, он мёртв


Правда, недолго :kz:
Поэтому в рассказе мне видится желание автора передать атмосферу будущего, ее непохожесть на нашу реальность, и в этом плане данный рассказ один из лучших, что мне встречались на конкурсе))

Свернутый текст
Пятиминутка маленьких замечаний:

Цитата
в котором он незаметно постарел почти на 24 земных года. Он теперь всё понимал. Он знал: столько времени прошло, потому что по плану – за 23 года, 10 месяцев и 16 дней


Числительные в художественном произведении лучше, конечно, писать буквами))

Цитата
– ...Покрыт обширным скоплением неизвестных одноклеточных организмов. Информация о них отсутствует в материалах... – Женева вслух прочитала одну из строк, занимая своё место.
Расл читал про отчёты двух экспедиций, которые не обнаружили эту форму жизни, про средний размер организмов – с голову человека, про их сферическую форму, про масштаб и высоту скопления.


Ничего себе клеточка! :kz: Даже не знаю, ошибка это или что. Но мне трудно представить одноклеточный организм размером с голову человека)) Идейка для Стивена Кинга: однажды в маленьком городке штата Мэн в ходе правительственного эксперимента амёбы выросли размером с крыс... и, конечно, начали всех жрать))

Цитата
Начался отсчёт.
– Корабль в приоритете, – сказал Ким Кими.
– Расчистка, – согласилась Женева. – Сброс блоков сбора. Сброс зондов. Сброс коридорного блока.
Она двигалась по пунктам, и все они были цепочкой стандартного решения. Для нестандартной ситуации.
Она двигалась по пунктам, и все они были цепочкой стандартного решения. Для нестандартной ситуации.
– Но это не то, что нужно, – неожиданно сказала она.
– Второй? – спросил Расл.
– Первый, мы видим скалу и храм Кибудды над кораблём, где находится уроженец планеты Земля Лейтен, кибуддист.


Превосходный пример того, как профессионалы общаются об узкоспециализированных вещах, в которых шарят. Проблема здесь только в том, что автор так и не рассказывает, о чем они там в итоге общаются :kz:


В заключение скажу, что у рассказа, на мой взгляд, есть неплохой потенциал. Мне понравилась терминология, меня затянула атмосфера созданного мира, но чтобы с чистым сердцем нажать на кнопку «В финал!» этого все же недостаточно((
Автор, спасибо за рассказ!
И удачи))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика